На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 453 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Холодок
    Здравствуйте, Юрий. Всё это происки МАТЕРИИ. Чистый ДУХ не возможно совратить и ОН не может навредить. Беда в том, чт...Госдума запрещает...
  • Юрий Ильинов
    РПЦ не отличит. Конечно, можно найти для этого специалиста, однако, РПЦ может ему не верить.  Предлагаю пользоваться ...Госдума запрещает...
  • Неизвестно Неизвестно
    Что бы с чем то бороться это надо сначала создать, ни разу не встречала сатанинских храмов или организаций сатанистов...Госдума запрещает...

Испанские антропологи считают, что общий предок человека разумного и неандертальца может быть не из Африки

Запретные Темы Истории

Испанские антропологи считают, что общий предок человека разумного и неандертальца может быть не из Африки

На прошлой неделе мы публиковали статью о находке ископаемых останков, ориентировочно принадлежащих человеку-предшественнику в пещере Сима дель Элефант в Испании. Предварительная датировка дала возраст в 1,4 миллиона лет, что на 200 тысяч лет больше, чем более ранние находки костей человека-предшественника в данном регионе. Проблема нахождения древних людей этого вида в столь отдаленном от основных путей миграции регионе заключается в том, что на сегодняшний день палеоантропология и археология не располагают фактическими данными, способными отследить перемещение человека-предшественника на юг Европы по известным маршрутам.

Тем, кто предложил революционную для антропологии идею о том, как можно разрешить эту загадку, стал Бермудес де Кастро - один из руководителей раскопок в Атапуэрке, где и были найдены останки человека-предшественника. Статья под названием «The origin of the Homo sapiens lineage: When and where?», вышедшая в журнале «Quaternary International» в соавторстве с Марией Мартинон-Торрес, директором Национального исследовательского центра эволюции человека Cenieh (Бургос, Испания) ставит под сомнение общепринятую версию происхождения общих предков сапиенсов и неандертальцев на территории Африки. И в качестве альтернативы авторы называют Азию и Ближний Восток.

"Мы выступаем против господствующей парадигмы, которая по инерции утверждает, что все находится в Африке. Что мы делаем в этой статье, так это заставляем коллег задуматься. В науке нет ничего решенного, все динамично и зависит от имеющихся доказательств". (Бермудес де Кастро в интервью Teknautas).

 

На протяжении последних десятилетий было немало попыток отыскать общего для сапиенса и неандертальца предка. Когда в 90-ых годах XX века в Атапуэрке обнаружили останки человека-предшественника, то и его называли возможным недостающим звеном. Однако географическое расположение места находки ставило под сомнение это утверждение.

Ископаемые останки человека-предшественника. Изображение взято с сайта: https://www.elconfidencial.com/tecnologia/ciencia/2022-08-20/africa-paleontologos-espanoles-trayectoria_3477521/

Несмотря на то, что современные веяния антропологии всё больше смещаются в сторону территории Китая, пока что версия нахождения общей линии исключительно в пределах Африки считалась основной и почти не оспаривалась. На сегодняшний день предполагается, что тот самый, всё ещё не найденный ,общий предок мог существовать в промежутке между 550 000 и 765 000 лет назад.

Мария Мартинон-Торрес. Изображение взято с сайта: https://www.elconfidencial.com/tecnologia/ciencia/2022-08-20/africa-paleontologos-espanoles-trayectoria_3477521/

В своей статье Бермудес де Кастро и Мартинон-Торрес делают акцент на том, что находки в Африке не просто не дают ответа, а наоборот путают антропологам карты. Например, по мнению некоторых исследователей, окаменелости, найденные на территории древнейшей палеолитической стоянки в Джебель-Ирхуд (Марокко) возрастом в 300 000 лет, можно считать останками homo Sapiens. Другая же группа антропологов утверждает, что первые окаменелости с чётко определяющими наш вид анатомическими признаками относятся к находкам в Омо Кибиш (Эфиопия). Окаменелости здесь датируется возрастом в 230 000 лет.

Но главная проблема Африки, по мнению авторов статьи, в том, что на этом континенте не было обнаружено никаких эволюционных тенденций, направленных к постепенному переходу ранних homo к виду homo Sapiens. Более того, ряд находок, таких, например, как череп Бодо из Эфиопии (возраст 600 000 лет), который по идее должен был нести в себе близкие к общему предку черты, имеет совсем иные эволюционные характеристики.

"Если мы вернемся в прошлое, мы не найдем никаких доказательств того, что общий предок был в Африке, однако это то, что предполагается большинством людей, просто потому, что мы всегда думали, что все происходит с этого континента. Но и мы, и другие наши коллеги считаем, что Евразия также сыграла заметную роль в эволюции человека за последние два миллиона лет". (Бермудес де Кастро)

 

Такие виды древних людей, как человек-предшественник, человек-флоресский или человек-лусонский показывают, что, по-видимому, некоторые человеческие виды эволюционировали вдали от Африканского континента. Поэтому авторы статьи предлагают рассматривать Ближний Восток тем самым местом, где могли происходить значительные эволюционные изменения. Так на Ближнем Востоке имеются окаменелости, датируемые 300 и 400 тысячами лет, которые имеют черты, напоминающие европейцев, африканцев и азиатов. А значит могут быть связаны с искомым общим предком.

В пользу этой гипотезы косвенно говорят и палеоклиматические данные, согласно которым, климат Севера Африки, а также Аравийского полуострова и всего Ближнего Востока был комфортным для миграции различных видов людей и животных. На месте сегодняшних пустынь царствовали леса и саванны с обилием осадков. И в этом смысле весь регион был равноценно удобным для предков людей, что могло повлечь за собой и обратную миграцию предков homo Sapiens на территорию Африки.

С каждым годом загадка эволюции человека становится всё сложнее и запутаннее. Новые находки обнуляют старые теории и предположения, но пока что плохо складываются в общую картину событий, происходивших в далёком прошлом. Исследователи Национального исследовательского центра эволюции человека Cenieh считают, что если на Ближнем Востоке удастся отыскать останки общего предка, то этот элемент идеально впишется в известную сегодня систему миграции древних людей. Он, вероятно, будет похож на представителей человека-предшественника и совпадёт с ним по времени. Эволюционировав где-то на будущем перекрёстке цивилизаций, этот общий предок мог вернуться в Африку как homo Sapiens и заселить Европу как homo neanderthalensis.

Основными причинами, по мнению авторов статей, из-за которых до сих на руках у палеоантропологов нет нужных находок являются сложные культурные и политические процессы на территории Ближнего Востока. Активные археологические работы по поискам ископаемых останков древних людей систематически сегодня проводятся только на территории Израиля. Тем не менее, авторы уверены, что, рано или поздно, им улыбнется удача, и в цепочке эволюции человека не останется серьёзных пробелов.

Бермудес де Кастро. Изображение взято с сайта: https://www.elconfidencial.com/tecnologia/ciencia/2022-08-20/africa-paleontologos-espanoles-trayectoria_3477521/

А пока Бермудес де Кастро констатирует тот факт, что международное антропологическое сообщество положительно и с интересом отнеслось к его статье, и никаких негативных реакций не последовало.

«Большинство согласны с тем, что нынешняя парадигма заметно устарела. Поэтому если будущие находки подтвердят нашу гипотезу, я буду рад, что мы первыми приподняли завесу этой тайны», - рассказывает Бермудес де Кастро. (С. Дешевой)

Изображение взято с сайта: https://scientific-opinion.com/12306201-traces-of-unknown-human-ancestor-found-in-dna-of-neanderthals-and-denisovans

Картина дня

наверх