На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 454 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Холодок
    Здравствуйте, Юрий. Всё это происки МАТЕРИИ. Чистый ДУХ не возможно совратить и ОН не может навредить. Беда в том, чт...Госдума запрещает...
  • Юрий Ильинов
    РПЦ не отличит. Конечно, можно найти для этого специалиста, однако, РПЦ может ему не верить.  Предлагаю пользоваться ...Госдума запрещает...
  • Неизвестно Неизвестно
    Что бы с чем то бороться это надо сначала создать, ни разу не встречала сатанинских храмов или организаций сатанистов...Госдума запрещает...

Solar Orbiter зафиксировал уникальное явление на Солнце

https://esoreiter

 

Solar Orbiter зафиксировал уникальное явление на Солнце

Орбитальный аппарат Solar Orbiter во время своего сближения с Солнцем наблюдал уникальное явление. Магнитное поле внезапно изменилось.

Solar Orbiter зафиксировал уникальное явление на Солнце

Европейский орбитальный аппарат Solar Orbiter, который недавно пережил опасную вспышку на Солнце, находясь рядом с Венерой, разгадал многолетнюю тайну происхождения магнитных переключений. Полученные данные говорят о механизме их физического формирования, который помогает ускорить солнечный ветер.

Орбитальный аппарат также предоставил убедительные данные, указывающие на то, что эти быстро меняющиеся магнитные поля могут возникать вблизи поверхности Солнца. Внезапное изменение магнитного поля вокруг Солнца озадачивало астрономов на протяжении десятилетий. Впервые это явление наблюдали астрофизики в 1970-х годах, когда немецко-американские космические аппараты Helios 1 и 2 пролетели близко к Солнцу.

Развороты магнитного поля Солнца были динамическими и могли оставаться вращающимися в течение нескольких минут, а иногда и часов, прежде чем переключиться на исходное направление. Европейское космическое агентство отметило, что это явление усилилось с прибытием солнечного зонда НАСА Parker в 2018 году, что заставило астрономов предположить, что вблизи Солнца их было больше, и привело к предположению, что они были вызваны S-образными перегибами в магнитном поле.

Последнее наблюдение прошло 25 марта 2022 года, когда Солнечный орбитальный аппарат находился всего в дне пути от близкого прохождения Солнца, в результате чего он оказался на орбите планеты Меркурий. Космический аппарат включил свой прибор Metis, который блокирует яркие блики света от поверхности Солнца и делает снимки короны светила.

Metis запечатлел солнечную корону, где был виден искаженный S-образный изгиб в корональной плазме, похожий на переключатель. Даниэле Теллони из Национального института астрофизики - Астрофизической обсерватории Турина сравнил изображение Metis с одновременным изображением, полученным прибором Solar Orbiter Extreme Ultraviolet Imager (EUI).

Он обнаружил, что переключение происходит над активной областью, обозначенной AR 12972, которая связана с солнечными пятнами и магнитной активностью. Анализ показал, что скорость плазмы над этой областью была очень низкой.

Они обнаружили магнитные магистрали, по которым плазма может свободно течь и порождать быстрый солнечный ветер. Исследователи доказали, что «обратные переключения происходят, когда происходит взаимодействие между областью открытых линий магнитного поля и областью замкнутых линий магнитного поля. В этот период высвобождается энергия и образует S-образное возмущение, распространяющееся в космос».

«Я бы сказал, что это первое изображение магнитного отката в солнечной короне раскрыло тайну их происхождения», - говорит Теллони.

Исследование было опубликовано в Astrophysical Journal Letters.

Американский астронавт рассказал о необычном чувстве в космосе

 

В интервью Kingsport, газете Tennessee Times -News, астронавт Барри «Бутч» Уилмор описал духовный опыт, который он испытал, находясь снаружи Международной космической станции (МКС) во время своего третьего полета в 2014 году.

Американский астронавт рассказал о необычном чувстве в космосе

Уилмор был с другим астронавтом снаружи космической станции, когда он наткнулся на отражающий, неиспользуемый радиатор.

«Я развернулся и увидел самого себя с ног до головы в этом зеркале», — рассказывает астронавт. «Я впервые увидел себя в скафандре. Это было поразительно».

Он поднял визор и впервые в космосе вгляделся в собственное лицо. Затем он оглянулся через плечо на станцию.

«Кругом было очень, очень черное небо с сияющим солнцем, контрастирующим с красотой земли и контрастом цветов», — сказал Уилмор. «И примерно в этот момент я посмотрел вниз на землю и увидел проплывающие мимо Гавайи… Красота контраста острова и синей воды и облаков, и чернота космоса и космическая станция. Это сенсорная перегрузка, завораживает, просто потрясающе», — продолжил он. «Я оглядываюсь на этого парня в отражении и думаю: «Как ты сюда попал?»

Как отмечает  Times-News , Уилмор — набожный христианин, и он сказал газете, что почувствовал, как испытанное чувство превратилось в религиозное благоговение.

«Я был там, потому что Господь в Своих целях позволил мне быть там и дал мне увидеть это все», — описал Уилмор.

-

Египетские пирамиды обладали необычными свойствами, сообщили ученые

Именно поэтому их называли алмазами посреди пустыни.

Египетские пирамиды обладали необычными свойствами, сообщили ученые

Египетские пирамиды можно назвать самыми загадочными строениями в мире. До сих пор об этих сооружениях существует множество мифов. Но есть и удивительные факты, которые смогли обнаружить учёные.

Говорят, что пирамиды - это и календарь, и часы, то есть два в одном. Кроме того, весной у пирамид нет тени. Пока что специалисты не смогли понять, как египтянам удалось добиться такого эффекта.

Тем не менее учёные выяснили, почему пирамиды называли алмазами среди пустыни.

Дело в том, что сначала построены были пирамиды из камня, а полировали их известняком. В результате эти сооружения были белого цвета, а солнечные лучи, отражаясь от гладкой поверхности пирамид, придавали им блеск. Причём этот блеск виден был с огромного расстояния.

-

В древнем туннеле обнаружили 249 хеттских иероглифов

Профессор университета неожиданно для всех обнаружил 249 иероглифов, нарисованных на каменных стенах туннеля Еркапы в древней хеттской столице Хаттуса недалеко от современного Богазкале, Турция. Преподаватель кафедры археологии Университета Мардин Артуклу доц. Д-р. Когда Бюлент Генч шел по туннелю со своими учениками в прошлом месяце и заметил символы, нарисованные на валунах красным пигментом. Предварительная интерпретация предполагает, что они могут быть символическими изображениями божеств.

В древнем туннеле обнаружили 249 хеттских иероглифов

Туннель длиной более 240 футов был построен 3500 лет назад с использованием тысяч больших валунов необработанного камня внутри искусственной насыпи на стенах древнего города возле ворот Сфинкса. Археологи считают, что это был не просто проход через укрепления, использовавшийся в практических целях для защиты города, а скорее для религиозных церемоний.

Остатки 12 других подобных туннелей были обнаружены под стенами хеттской эпохи, но этот, безусловно, лучше всего сохранился. Построенный в виде сводчатого свода в виде треугольника со слегка сплющенным верхним углом, он находится в такой хорошей форме, что полностью проходим и конструктивно прочен.

Впервые он был раскопан в 1907 году, и с тех пор многие археологи и другие посетители прошли через тоннель Еркапы, но до сих пор никто не заметил иероглифов. Они сохранились, потому что были защищены от солнца, ветра и дождя туннелем, который также имеет постоянную прохладную температуру в течение всего года, что идеально подходит для целей сохранения.

Хаттуса была основана культурой хаттского бронзового века около 2000 г. до н.э. Письменность была введена в поселение ассирийскими купцами в течение следующих нескольких столетий, и когда он стал столицей Хеттской империи в 1700 г. до н.э., хеттский язык заменил хеттский в письменной форме. документы. Десятки тысяч клинописных табличек на хеттском языке были обнаружены в Хаттусе.

После распада Хеттской империи в 1200 г. до н.э. использование клинописи в этом районе прекратилось, но анатолийские иероглифы продолжали использоваться еще четыре столетия после краха бронзового века. Открытие туннельных иероглифов предполагает раннее происхождение неклинописной системы письма, которая была местной и уникальной для Анатолии, не импортирована из Ассирии и использовалась в символически значимых целях, даже несмотря на то, что клинопись доминировала в административных и учетных целях.

Указав, что иероглифы в туннеле похожи друг на друга, руководитель раскопок Андреас Шахнер сказал:

«Когда мы поделимся символами с научным миром, у наших коллег, работающих над хеттами, возникнет мнение и, может быть, появится одна или несколько идей».
«Всего мы определили здесь 249 анатолийских иероглифов, но не все они отличаются друг от друга. Всего мы можем разделить их на 8 групп. Они добавляют инновации к нам в социальном плане. Поскольку они написаны краской, нам нужно интерпретировать их больше в стиле граффити. Мы думаем, что это было сделано быстро и так, чтобы это можно было быстро понять», — пояснил он.

Заявив, что большинство иероглифов, найденных в Анатолии, можно увидеть на монументальных надписях или печатях, имеющих собственное значение, Шахнер подчеркнул, что открытие символов в туннеле привело к мысли, что иероглифы использовались гораздо шире в хеттский период.

Все 249 иероглифов были отсканированы в 3D, поэтому их можно изучать дальше. Исследователи надеются, что символы помогут пролить новый свет на туннель и его роль в хеттской культуре.

Эксперт объяснила, почему после 40 лет люди быстрее набирают вес

 

Многие люди после 40 лет начинают быстро набирать вес. Какие два фактора приводят к увеличению массы тела в этом возрасте и как противостоять негативным изменениям, объяснила врач-эндокринолог Екатерина Казачкова.

Эксперт объяснила, почему после 40 лет люди быстрее набирают вес

Набор лишних килограммов может значительно ускоряться после 40 лет. Это происходит по двум причинам, первая из которых – снижение уровня половых гормонов в организме, рассказала в интервью радио Sputnik врач-эндокринолог Екатерина Казачкова.

"После 40 лет начинается снижение уровня половых гормонов – это основная причина, почему после этого возраста мы активнее набираем вес. На фоне снижения гормонального фона хочется больше есть, а после еды вся лишняя энергия собирается в жировых отложениях", – отметила она.

Вторая причина ускоренного набора веса после 40 лет – это более размеренный образ жизни, чем раньше, продолжила эндокринолог.

"Вторая причина заключается в снижении физической активности. После 40 лет мы больше времени проводим дома, меньше занимаемся спортом и меньше двигаемся. При размеренной жизни жировые отложения сжигаются менее активно", – констатировала Екатерина Казачкова.

-

Скелет динозавра возрастом 150 миллионов выставили на аукцион

 

Скелет динозавра игуанадона «Зефир» возрастом 150 миллионов лет будет выставлен на аукцион в следующем месяце в Париже.

Скелет динозавра возрастом 150 миллионов выставили на аукцион

Предполагаемая цена продажи составляет от 400 000 до 500 000 евро. Ископаемое относится к верхнеюрскому периоду и называется Зефир - от греческого слова «Зефирос» или «западный ветер» - в знак того, откуда оно произошло.

По словам палеонтолога Якопо Бриано, курирующего продажу окаменелости, рабочие случайно обнаружили древний скелет в 2019 году во время строительства дороги на частной земле в карьере в округе Моффат (штат Колорадо, США).

Игуанодон - травоядный вид динозавра, который назван так благодаря своим зубам, похожих на зубы современных игуан. Зефир по стандартам динозавров считается маленьким: примерно 3,25 м в длину, 1,3 м в высоту и 75 см в ширину.

Бриано рассказал, что давно искал экземпляр небольшого размера, поскольку у аукционного дома было много клиентов и коллекционеров, желающих приобрести динозавра, который мог бы поместиться в гостиной.

Динозавр будет выставлен на продажу в Париже в отеле Drouot, после трех дней публичной выставки.

-

Ракета Shepherd из-за «аномалии в середине полета» прерывает запуск

Система прерывания запуска сработала через секунду после обнаружения аномалии. Если бы люди были на борту, то это бы их спасло.

Ракета Shepherd из-за «аномалии в середине полета» прерывает запуск

Сегодняшний запуск миссии New Shepherd прошел не по плану и был прерван после возникшей «аномалии в середине полета».

Когда ракета находилась на высоте около 8,5 километров над землей, беспилотная капсула с полезной нагрузкой активировала двигатель прерывания и улетела в безопасное место.

Это был 23-й полет New Shepard от Blue Origin Джеффа Безоса и девятый для этой конкретной многоразовой ракеты.

Система прерывания сработала как раз в тот момент, когда ракета достигла максимальной точки, в которой транспортное средство испытывает максимальное динамическое давление, зависящее от давления воздуха и набранной скорости.

«Похоже, мы столкнулись с аномалией. Это было незапланировано, и у нас пока нет никаких подробностей, но наша капсула с экипажем смогла успешно сбежать», - сказала Эрика Вагнер во время прямой трансляции запуска.

Хотя запуск не был успешным, уже хорошо, что капсула экипажа смогла легко отделиться и благополучно приземлиться на землю.

«Система эвакуации капсулы функционировала так, как было задумано», - написали инженеры Blue Origin в твиттере.

Картина дня

наверх