На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 523 подписчика

Свежие комментарии

  • Ольга Каширина
    Вообще Трампу нравится, что с ним обращаются как с капризным ребенком. Его  надо хвалить и подбадривать, а он ленится...Путин жжёт ... зо...
  • Одиссей
    Спасибо. Я-то прочитал, но не все же владеют немецким, как мы. А этот  текст на иллюстрации, меж тем, очень хорошо со...Немецкая поверка ...
  • Misha Glusch
    вот и страшно, что такие пустоголовые паяцы правят европкой...Жертва домашнего ...

Итоги первых за три года переговоров России и Украины. Главное

Итоги первых за три года переговоров России и Украины. Главное

Россия и Украина провели первые за три года прямые переговоры. Что известно об их результатах — в материале РБК.

Переговоры России и Украины прошли в Стамбуле 16 мая. Это первая официальная встреча сторон за три года. Переговорщиков с российской стороны возглавлял помощник президента Владимир Мединский, украинскую делегацию — министр обороны Рустем Умеров, в переговорах принял участие глава МИД Турции Хакан Фидан, который выступил с приветственным словом. Переговоры проходили на русском языке около двух часов в закрытом режиме.
Стороны не стали обмениваться рукопожатиями перед встречей.

О чем договорились

 

 

  • В ближайшее время состоится масштабный обмен пленными 1000 на 1000 человек. Член украинской делегации Вадим Скибицкий заявил, что уже сегодня стороны начнут работу над списками на обмен.
  • Стороны договорились представить собственное видение возможного будущего прекращения огня и прописать это в деталях, заявил Мединский. Умеров сообщил, что обсуждались «все модальности» насчет прекращения огня.
  • Конкретных сроков обмена планами России и Украины по прекращению огня пока нет, но стороны достигли принципиальной договоренности обменяться ими, сказал источник ТАСС.
  • По словам Мединского, Киев запросил прямые переговоры между лидерами России и Украины, Москва «приняла этот запрос к сведению». «Потенциально готовим встречу на уровне лидеров стран», — рассказал Умеров.
  • Делегации России и Украины достигли принципиального соглашения о новой встрече, заявил Фидан.

 

 

Реакция на итоги переговоров

 

 

  • Британский премьер Кир Стармер назвал российскую позицию на переговорах с Украиной неприемлемой. Французский президент Эмманюэль Макрон выразил аналогичную позицию.
  • Заместитель официального представителя ООН Фархан Хак заявил, что организация приветствует все усилия по достижению мира на Украине в соответствии с Уставом ООН и международным правом.
  • Настроение делегации России после переговоров хорошее, сказал «РИА Новости» Владимир Мединский.
  • Мединский затем процитировал Бисмарка и Наполеона, комментируя переговоры. «Не пытайтесь обмануть русских и что-нибудь у них украсть. Потому что пройдет время, и рано или поздно русские всегда приходят за своим», — пересказал он высказывание бывшего канцлера Германской империи.
  • Глава российской делегации вспомнил о словах Наполеона, отвечая на требования «многих» объявить сперва перемирие, а только потом приступать к переговорам: «Так говорят люди, которые вообще историю не знают. Как правило, всегда, как говорил Наполеон, война и переговоры ведутся одновременно».
  • Рынок акций после завершения переговоров пошел вверх. Индекс Мосбиржи прибавил более 0,5%.

ß

В бывшем доме экс-главы МИДа прошли обыски

В особняке в подмосковной Барвихе две недели назад прошли обыски по делу об убийствах 1990-х годов. Дом до 2012 года принадлежал первому министру иностранных дел РФ Андрею Козыреву (признан иноагентом) и позже был продан представителям тольяттинской ОПГ «Сиротинские», пишет «РЕН ТВ» со ссылкой на источники.

По словам собеседников телеканала, обыски провели МВД и Росгвардия. Из особняка изъяли деньги, технику и документы. Обыски прошли в ходе расследования серии заказных убийств, совершенных ОПГ «Сиротинские» в 1990-е годы.

По версии следствия, Андрей Козырев (признан Минюстом РФ иноагентом) в 2012 году продал дом лицам, представляющим интересы Игоря Шинкоренко (на тот момент — Воробьева).

Предварительно установлено, что в 2000 году вместе с главарем ОПГ Игорем Сиротенко Игорь Шинкоренко совершил покушение на убийство другой тольяттинской группировки. Обоих фигурантов заочно арестовали и объявили в международный розыск в начале мая.

ß

American Conservative: Россия не требует «слишком многого» от Украины

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Россия на переговорном треке требует «слишком многого». Но в конфликте с Украиной только руководство России и российский народ могут решать, что значит «слишком много», считает колумнист The American Conservative Дуг Бэндоу.

Как отмечает в статье Бэндоу, то же самое Вэнс говорил об Украине. Результатом, по мнению Вэнса, стала «большая пропасть» между сторонами конфликта. Однако автор пишет, что это вполне естественно для стран, которые находятся в состоянии конфликта уже более трех лет: на фоне все более ожесточенных военных действий стороны расширяют списки своих военных целей и все менее склонны идти на уступки.
Если бы они договорились до начала боевых действий в 2022 году, Киев отказался бы от намерения вступить в НАТО, а Североатлантический альянс отозвал бы свое предложение о членстве, Россия была бы удовлетворена. Через несколько недель после начала боевых действий основным требованием Москвы по-прежнему оставался нейтралитет Украины. Однако с тех пор Кремль выдвинул дополнительные территориальные и другие требования, говорится в статье.

Украина претерпела аналогичную трансформацию, отмечает Бэндоу. Изначально на Банковой думали, что им повезло пережить наступление России и на первых переговорах с Москвой Киев сосредоточился на выживании, а не на восстановлении. Но после успехов на поле боя Киев отказался от переговоров и выдвинул Москве свои требования: вернуть всю украинскую территорию, Крым и Донбасс — земли, которые, по мнению большинства аналитиков, Киев не мог бы вернуть силой, подчеркивается в статье.

По словам Бэндоу, война часто настраивает воюющие стороны против компромиссов, необходимых для достижения мира. А по мере роста людских и материальных потерь они все больше вынуждены искать оправдания своим решениям. Этим, как пишет автор, объясняется нежелание обеих сторон украинского конфликта выбрать мир. Потеря тех территорий, которые Россия заняла за последние три года, была бы расценена как катастрофический провал. Даже сохранение статус-кво стало бы горьким разочарованием для многих россиян, считает автор. Следовательно, Владимир Путин просит многого.

Но действительно ли это «слишком много»? И как определить это «слишком много»? Слишком много, чтобы достичь соглашения путем переговоров? Но цель России не в этом. Путин пробовал задействовать дипломатию, а когда это не удалось, он начал специальную военную операцию. Он предпочел бы достичь своих целей без боя. Но сейчас, вероятно, Путин пойдет на компромисс, только если сможет достичь своих основных целей с наименьшими издержками. В конечном счете, только он или российский народ, а не президент США Дональд Трамп, должны решить, что для них слишком много. То, что думает Трамп, не имеет значения — если только он не готов вмешаться таким образом, чтобы изменить решение России, резюмирует Бэндоу.

наверх