На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 453 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    РПЦ не отличит. Конечно, можно найти для этого специалиста, однако, РПЦ может ему не верить.  Предлагаю пользоваться ...Госдума запрещает...
  • Неизвестно Неизвестно
    Что бы с чем то бороться это надо сначала создать, ни разу не встречала сатанинских храмов или организаций сатанистов...Госдума запрещает...
  • lislis lissil
    Интересно-если в связи с подъемом мирового океана Великобритания уйдет частично под воду-то сколько территории потеря...Париж решил показ...

Каждый человек по-своему прекрасен и уникален.

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

Каждый человек по-своему прекрасен и уникален.

"Ранним утром выйдя в сад, царь обнаружил там засыхающие растения. Дуб умирал потому, что не мог быть высоким, как сосна. Сосна чахла, потому что не могла родить, как виноград. А виноград вял, потому что не мог благоухать как роза. Только жимолость цвела пышным цветом. Почему? Вот какой ответ от нее получил царь: “Я поняла что, сажая меня, ты хотел чтобы из меня выросла жимолость. И решила: раз уж я не могу быть ничем иным, то постараюсь стать лучшим представителем своего вида.” 
Мораль: пожелай Бог снова создать Христа или Будду, он легко бы это сделал. Но ему понадобился именно ты. Отнесись к решению Всевышнего с уважением и прими себя таким, какой ты есть".

Любовь к себе и самопринятие лежат в основе любого успеха. Для женщины это особенно важно. Только понимая и принимая себя, можно максимально раскрыть свой потенциал. Будьте всегда цветущими и счастливыми!»

Здоровые личные женские границы

«Я сама решаю – кому и сколько я даю».

Долгое время мне казалось, что от меня все чего-то хотят. Дёргают, отвлекают от меня самой. Да, буквально все. Не буду даже перечислять категории людей. Просто все. Это было мучительно. Тоскливо и тяжко. От своего долженствования я спасалась двумя способами:
- давала всё, что просили,
- убегала в изоляцию, чтобы не доставали.

Отвечала на все запросы: от «решить проблему» до «ответить на вопрос».
Истощение наступало быстро. И я уходила в изоляцию. Туда, где меня уже было «не достать». В буквальном смысле. Не дозвониться, не дописаться, не достучаться. Но ни одна, ни другая защита не приносили мне радости, и не наполняли меня.

Истощение и последующее переживание чувства вины из-за того, что сбежала, – вот, что я чувствовала.

Отсутствие границ выглядит именно так. Вы:
- либо безгранично отдаёте,
- либо захлопываете намертво двери.

Куда же деваются границы?
Почему не приходит в голову (или страшно) их обозначить (мол, буду делать только то, что могу/ хочу), в зависимости от взятых обязательств?

Потому что на более глубоком уровне, на уровне прав, тоже есть нарушения: «Я обязан(а) включаться, помогать, решать проблемы, отвечать на вопросы, делать всё, что попросят, потому что»….. - так делают «хорошие» люди/ потому что это твой долг/ потому что так «правильно»... Я не имела права не соглашаться, отказаться, быть для кого-то «плохой».

На ещё более глубинном уровне это состояние проживается как:
Я – человек, который…(очень грустно сейчас)… Я - человек, который для других. Я – для других. Для себя меня нет. И не может быть. А другие – решают, насколько я была для них «хорошей».
~~~~~~~~~~~~~~~~~
Решают, оценивают, критикуют,
когда мало от себя отреклась.
И нужно было бы ещё отречься.
Чтоб совсем… без желаний.
~~~~~~~~~~~~~~~~~
Поэтому установить границы не так-то просто. Просто – это когда присвоено:
«Я – человек, который для себя. Я признаю, что я есть. И я имею право на свои потребности и ресурсы. Поэтому я устанавливаю границы: что и сколько я могу сделать для других».

Почему так много возмущения на тех, кто устанавливает свои пределы? Потому что большое количество людей продолжают жить, ПРЕДАВАЯ СЕБЯ. И ждут того же от других.

Конфронтацию с этим насилием необходимо производить на всех уровнях. В том числе на уровне "Я".
~~~~~~~~~~~~~~~~~
Я – для себя.
Я удовлетворяю свои потребности,
в первую очередь.
А потом уже все остальные.
~~~~~~~~~~~~~~~~~
Тогда СОСТОЯНИЕ ЖЕРТВЫ «Все от меня что-то хотят» ПРЕОБРАЗУЕТСЯ В СОСТОЯНИЕ ВО ВЛАСТИ: «Я решаю – кому и сколько я даю».

В этом выборе я опираюсь на своё понимание ответственности и на свои жизненные ценности.

При этом, Другие тоже встречаются со своим выбором. Например, получают шанс опереться на себя, без рассчёта на безграничность чужого ресурса. А ещё задумываются о том, что у них тоже есть свои границы. А также права. И достоинство.

Статья Нины Осторожниковой

Картина дня

наверх