На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 454 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Холодок
    Здравствуйте, Юрий. Всё это происки МАТЕРИИ. Чистый ДУХ не возможно совратить и ОН не может навредить. Беда в том, чт...Госдума запрещает...
  • Юрий Ильинов
    РПЦ не отличит. Конечно, можно найти для этого специалиста, однако, РПЦ может ему не верить.  Предлагаю пользоваться ...Госдума запрещает...
  • Неизвестно Неизвестно
    Что бы с чем то бороться это надо сначала создать, ни разу не встречала сатанинских храмов или организаций сатанистов...Госдума запрещает...

Монах перепрыгнул через дерево. Высокое

Дмитрий Раевский

Монах перепрыгнул через дерево. Высокое



Мой новый друг Пак Су, актер и потрясающий боец, рассказал историю, которая случилась с ним в Сеуле. История настоящая, не выдуманная. Именно после нее Су начал заниматься единоборствами.

Однажды, когда Су был еще мальчиком лет семи, он гулял по отдаленной части парка. И случайно увидел тренировки буддистского монаха. Тот усиленно тренировался и в самом конце тренировки с места, без разбега, перепрыгнул дерево. Излишне говорить, что монах был не высок ростом, а дерево было уже старым и высоким, в несколько раз выше монаха.

Молодой Су был поражен увиденным и с детской наивностью подошел к монаху и стал проситься в ученики. Монах не отказал. Но сказал, что обучает он только монахов, и Су придется стать монахом для начала. А потом только уже учиться так прыгать. Ведь воинское искусство необходимо для приближения к состоянию Будды и, будучи монахом, это делать много проще, чем в мирской жизни.

Су часто проходил мимо монастыря и видел там таких же мальчишек, как и он. И это ему нравилось. А вот то, что они постоянно трудились, занимались уборкой, подметали двор, носили воду итд - это ему не нравилось. Ленивым очень был тогда)). И Су сказал монаху: я хочу так же прыгать, но я не хочу быть монахом! На что монах засмеялся и ответил, что тогда ничем не может ему помочь. Но восхищение Су не было границ, и он встал на путь обучения воинскому искусству. Но ни один его Учитель так и не научил Су так высоко прыгать.

Сейчас Су уже сорок лет, и он вспоминает этот случай с улыбкой. Но о следовании пути Будды говорит твёрдо. Без философии единоборства деградируют человека. С философией возносят.


Страшный зверь "горняшка". Часть 1

Неадекватность в горах – это очень опасно. Опять-таки, горная болезнь – что это такое? Это неадекватность. Адекватность – это не совершать грубых ошибок и лишних движений. Понимать что лишнее, а что необходимое.
Есть такое понятие: адекватно оценивать ситуацию, себя, людей.

Физиологическую сторону горной болезни описывает фотограф и путешественник, мой тезка - Дима:

Оригинал взят у DIMA_CHATROV
Высота 4500. У этого крепкого парня в камуфляже случился приступ горной болезни, а по-простому - его накрыла "горняшка". Эта серьезная дама поджидает вас на высоте независимо от того, новичок вы или матерый альпинист с выжженными ледником глазами. Помню, первое время меня очень раздражало это слово - "горняшка". А потом ничего, привык. Что же это за напасть? Почему здоровенного мужика она может скрутить в свежестираную тряпочку, а тоненькую сероглазую девочку милостиво обойти стороной?… Этот материал изначально готовился для участников горных мастер-классов нашей Фотопланеты, но в итоге я решил поделиться им со всеми.


Большинство из нас живет на малых высотах относительно уровня моря. Сотня метров Москве и полторы тысячи где-нибудь на Дальневосточных сопках - для организма это примерно одно и то же. Но попробуйте подняться выше 2500 метров, и тут же начнутся сюрпризы. Например, в первый день прилета в Кито (2800 м.) вы взбежали на второй этаж и ощущаете отдышку. А ведь вы в хорошей форме и прилетели на восхождение. Учащенное дыхание, беспокойный сон, кошмары - все это реакция на малое количество кислорода в разреженном воздухе. Через сутки это пройдет, но организму нужно время для адаптации. Чем выше вы по абсолютной высоте, тем меньше содержание кислорода в атмосферном воздухе. Причем, с ростом высоты его концентрация будет падать не линейно, с каждой новой сотней метров усложняя вам жизнь в прогрессии.

Так что же такое "горняшка"? Это негативная реакция нашего организма на высотную гипоксию.Если отставить заумные научные объяснения и расписать на пальцах, это прежде всего отравление продуктами жизнедеятельности, то есть токсикоз. Наши клетки нужно питать определенным объемом кислорода, что каждую секунду и происходит. И вдруг кислород перекрыли. "А! Война! Спасите!" - кричат клетки. И первое, что делает организм - избавляется от шлакового балласта, выбрасывая его в кровь. И вот тут вас начинает колба-асить! :)

Приход горняшки можно разделить на несколько стадий. Симптомы появляются в зависимости от высотной отметки и времени нахождения на ней, удаленности региона от экватора, правильной акклиматизации и вашего физического состояния. Сразу хочу отметить, что мы не рассматриваем противопоказания к большим высотам: порок сердца, повышенное внутричерепное давление, сердечная аритмия, и т.д.

Ледник "семерка". Точка съемки у обсерватории Пик Терскол (3150 метров).



Стадия первая. Ознакомительная. Высоты 3000-4000 метров (деление условное).
Так или иначе эту стадию проходят все. Это еще легкое касание крыла, намек на присутствие. Вся симптоматика может проявляться по очереди, одновременно или в любом чередовании:

1. Потеря аппетита. У вас позади полный день нагрузок, вы валитесь с ног, а есть не хочется. Более того, от самой мысли о еде вас мутит. В противовес - ОЧЕНЬ хороший признак, если после дня горных переходов вам хочется ЖРАТЬ! Значит адаптация идет как надо.
2. Легкая диарея и метеоризм. Ни с того, ни с сего расстраивается желудок. Не спешите кипятить питьевую воду, это все тоже она: горня-яшка. Просто запаситесь таблеткой имодиума или дополнительным рулоном туалетной бумаги :)
3. Резкие перепады настроения. Довольно коварная штука, особенно у людей в юном возрасте, когда в голове еще гормон бродит. Обычно начинается со всплеска эйфории: "Я все могу! Куда хочу, туда лечу! Вот сейчас взбегу на эту вершину, ха!". Резкий выброс заканчивается жестким спадом, и человек буквально "сдувается". Если дать ему возможность "бежать-бежать", то потом вам придется его "нести-нести".
4. Пульсирующие точки, заметные боковым зрением. Повышенное давление, однако! :)
5. Бессонница и любые проявления беспокойного сна. Воспринимайте балансирование на грани между сном и явью как "плату" за те красоты, что вас окружают :)

Как бороться: очень важно пить много воды, причем пить до той стадии, пока моча не станет прозрачной. Правило простое, но жизнь облегчает.

Вершина Эльбруса. Точка съемки у обсерватории Пик Терскол (3150 метров).



Стадия вторая. Приход. Высоты 4000-5500 метров (деление условное).

1. Головная боль. Пульсирующая в висках, либо давящая обручем. Поскольку головную боль терпеть нельзя, боремся анальгетиками. В такой ситуации меня уж который год спасает таблетка пенталгина.
2. Тошнота. Мутит так, что жить не хочется. Чем бороться? Общение, нагрузки. Главное - не лежать. Если желудок посылает вам рвотные симптомы, примите одну таблетку церукала. Обычно помогает. Если вы ярый противник "колес" - попробуйте загасить симптоматику дыхательной йога-практикой. Но церукал надежнее :)
3. Рвота. Обычно терпим до последнего, и только когда в животе бабочки начинают махать холодными крылышками, выходим на улицу... Сразу наступает колоссальное облегчение, но через некоторое время процесс может повториться. Обычно "позывные" приходят во время отдыха. Только вы расслабились и закрыли глаза, а они уже тут как тут :)
4. Вы - как ребенок. Вы не в силах выполнить длительную последовательность логических операций. Например, собираете рюкзак не десять минут, а час. И как бы вы не концентрировались, все равно получается час! По началу это страшно раздражает. Вы рычите, сжимаете кулаки… А все равно быстрее не выходит :) Или начинаете что-либо делать, и тут же забываете о конечной цели: шли ставить чайник, а оказались в спальнике :)
5. Высокая температура. Организм может выдать температурную реакцию, это нормально. С ним все в порядке, просто так идет адаптация.
6. Общее состояние - "легче ежика родить". Хочется лечь и умереть… Ага, сщаз! В такой ситуации главное - это не спать. Рассказывайте анекдоты, пройдите вокруг лагеря с хриплой песней - делайте что угодно, но не ложитесь.

Стадия третья. Полный приход. Высоты 5500-6000 метров (деление условное).

Третья стадия - штука индивидуальная. Меня накрывала всего несколько раз в жизни, но приятного мало. Как правило она вызывается неправильной или слишком быстрой акклиматизацией (об этом подробнее расскажу во второй части).
1. Непроходящая головная боль. Бывает, что анальгетики не помогают. Как бороться: спуститься вниз на 500-600 метров и встать с ночевкой.
2. Рвота, состояние "вертолет". Кто был студентом и на практике изучал питейные возможности своего организма, тот наверняка знает это жуткое состояние, когда закрываешь глаза, а тебя закручивает винтом, грозя вывернуть наизнанку… Брр! То же самое: спуск на 500-600 метров и повторный подъем через сутки.
3. Постоянный кашель. Постоянный кашель может быть признаком скрытой "хроники" легочных путей. Хронические заболевания здесь не рассматриваются, но в случае длительной симптоматики лучше начать спуск.
4. Потеря координации. Головокружение, частичная дезориентация в пространстве. Как бороться: чай с ударной дозой сахара, тепло и покой. Если состояние не улучшилось - спуск как и в предыдущих случаях.

Четвертая стадия. За гранью. На высотах до 7000 метров редко кто доходит выше третьей стадии, а потому не буду пугать страшилками вроде "высокогорного отека легких" или "отека мозга". В этой ситуации помогает только моментальный спуск вниз.

Дальше я расскажу как избежать всех этих "приятностей", а также о том, какие плюсы дает организму высотная адаптация.

Картина дня

наверх