На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 454 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Холодок
    Здравствуйте, Юрий. Всё это происки МАТЕРИИ. Чистый ДУХ не возможно совратить и ОН не может навредить. Беда в том, чт...Госдума запрещает...
  • Юрий Ильинов
    РПЦ не отличит. Конечно, можно найти для этого специалиста, однако, РПЦ может ему не верить.  Предлагаю пользоваться ...Госдума запрещает...
  • Неизвестно Неизвестно
    Что бы с чем то бороться это надо сначала создать, ни разу не встречала сатанинских храмов или организаций сатанистов...Госдума запрещает...

Пилигрим и Акара. Глава 8. Главы общин

Пилигрим и Акара. Глава 8. Главы общин



В это время люди отсиживались в домах, ища прохлады. Во всех Ашрамах Пилигримы питаются приблизительно одинаково. И рацион их известен всюду, многие люди даже стараются им подражать, не забывая, однако, о национальных особенностях. Так было и здесь.

Обед уже ждал, когда они пришли. В прохладе Дома Мадонны было тихо и спокойно. Пилигрим пожелал остаться один. Обед унесли в его комнату. Спустя примерно час он спустился вниз, неся на подносе посуду и обратившись к Максу и к другим двум привратникам, что ожидали его, сказал:
- Ну что ж, друзья, теперь время поработать. Что предложите мне вы?

Это было незыблемым правилом. Физический труд – неотъемлемая часть восхождения. И в первый свой день Пилигрим обязан потрудиться. И заботливость граждан проявляется в том, чтобы избрать ему труд, который, с одной стороны, не отяготит его сильно, но с другой стороны даст возможность попотеть и не один час.

Слово взял Макс:
"Я и мои друзья рады предложить тебе работу. Сейчас очень жарко и трудиться лучше в прохладе, как делают все в этом городе. Я рад предложить тебе пойти с нами и делать рамки для картин и постеров, что имеются у нас. Багетная мастерская рядом.

После Антуан предложил поучаствовать в деле приготовления хлебов для вечернего пира радости, также горшечник Максимилиан с радостью предоставит тебе гончарный круг, чтобы ты сделал, что пожелаешь. Что бы ты ни сделал, люди с радостью возьмут это."

Пилигрим кивнул, сказав – я возьму все три труда. Я готов. Около двух часов они готовили рамки, затем месили тесто, вернее месил своими руками Пилигрим, Антуан лишь следил за тем, чтобы рецепт был выполнен правильно. Когда же хлеба пошли в печь было решено отправится к горшечнику, который жил здесь же за углом и там Лоуренс умелыми движениями приготовил два средних кувшина для молока и пять небольших пиал для чая.

Восточные пиалы были редки в здешних местах, все пользовались кружками с ручками. А потому, никаких других пиал было не сыскать. Теперь люди будут знать, что эти пиалы приготовлены Пилигримом лично. Закончился день трудов и пришло время знакомиться с главами Общины.

Солнце ещё довольно высоко висело над горизонтом, когда они вернулись в Дом Мадонны. В зале их уже ждали. Их было семеро. Как подобает, количество Общин должно быть кратно семи. Так, где для небольшого городка семь достаточное число, в больших городах может быть и четырнадцать и семьдесят и даже семьсот.

Все они были мужчины за 50, видно, что уважаемые граждане города. Они выглядели утомлённо. Не удивительно. Жара стояла несусветная и, весь день, трудясь, люди могли устать.
Сев на то же место, что и утром, Пилигрим по обычаю, склонил голову и спросил:
- С чем пришли?

Мужчины переглянулись и один из них, ответил:
- Мы рады видеть тебя. Мы давно ждали. Накопилось много дел, нуждающихся в твоём внимании. Это и нахождение новых источников воды, и одобрение браков, в школе давно не проводились уроки мышления и уроки мужества, знакомство с новорожденными, определение линий судьбы, рода их занятий в будущем. Давно не было у нас Пилигримов. Быть может такова воля Небес…

Пилигрим выслушал молча, не перебивая, взгляд его был погружён куда-то внутрь себя и, когда этот человек закончил, он спросил:
- Зачем вы здесь?
Теперь уже другой ответствовал:
- Пришли поговорить с тобой.

Пилигрим отрицательно покачал головой:
- Зачем вы здесь в этом городе? Зачем вы занимаете эти места?
- Но нас избрали.
- Я знаю. Зачем?
- Но кто-то должен руководить.

Пилигрим помолчал, поднял глаза, посмотрел на всех и повторил вопрос:
- С какой целью вы этим занимаетесь? Какова ваша цель?
Другой поднял голос:
- Поддерживаем порядок.

Пилигрим просто улыбнулся.
- Во все времена были люди которые просто поддерживали порядок, даже в самые тёмные времена, но Света от того больше не становилось. Тогда зачем вы здесь?

Ещё один сказал:
- Следуя из твоих слов, Пилигрим, чтобы было больше Света, но это не наша задача, а твоя. Наш удел малый: мы помогаем этим людям. Для этого они нас и выбрали. Нести людям Свет – удел Твой.

Пилигрим поднял руку, остановив его речь.
- Даже в самые тёмные времена были люди, поддерживающие порядок, помогавшие другим, но мир тогда не был счастлив. С ними или без них, он всё равно не был счастлив.
Как можно дать счастье людям, если вы даже не знаете, что его надо давать?

Главы были в замешательстве. Они не привыкли к такому. Каждый Пилигрим, конечно же действовал по своему, но так поставить их в тупик ещё не удавалось никому. Но, воистину, то был не простой Пилигрим.

Тогда первый спросил:
- Но разве мы должны нести счастье людям?

Он посмотрел им в глаза и спросил в ответ:
-А кто если не вы? Эти люди избрали вас, чтобы вы сделали их счастливыми. Пилигримы приходят и уходят, но главы Общин остаются. Именно они занимаются целеполаганием в жизни каждого дня.
Даже если есть Гуру, Он – Небесный человек. Вы же у дел всегда. Видя каждого из тех, кто надеется на вас, вы можете нести им счастье. Вот ваша цель. Запомните это бремя!

Тогда другой сказал:
- Но ведь счастье, оно от Духа, а духовная область – твоя, Пилигрим.

Лоуренс грустно отрицательно помахал головой:
- Кто разделяет духовное и материальное в жизни каждого дня, тот не прав. Мы можем отделить земное от Небесного, это так. Земля с Небом трудно соприкасаются, в очень редких случаях. Но материальное и духовное должно быть в каждом дыхании. Не разделяйте. Знайте, счастье – это присутствие Духа. Но есть условия, которые можете соблюдать и вы. И при правильном их применении счастье придёт в народ. Вы будете ходить среди людей и видеть совсем другие глаза.

Главы оживились. Такого поворота, действительно не ожидал никто. Об этом никто и никогда не говорил. То, что это учёный Пилигрим и что он занимает высокое положение – это они поняли чётко, а раз так, то его словам должно быть полное доверие, иначе, без полноты доверия, эти Сверкающие Истины упадут на каменную почву, они не прорастут, это ляжет тяжким бременем на тех, кто прослушал и не применил. Это они знали определённо. А потому, возникшее волнение объяснялось жаждой открытий.

И тогда первый сказал:
- Мы слушаем тебя. И, клянусь, мы применим каждое твоё слово.

Пилигрим улыбнулся.
- Так-то лучше. Итак, в чём вы видите причину несчастий?

Кто-то из старейшин промолвил:
- Счастье похоже на полёт и для него нужны крылья и когда нет крыльев, то нет и полёта. Так разумею я.
- Ты хорошо сказал – ответил Пилигрим.
- Но отчего будут поникать крылья счастья?

Другой сказал:
- От земных забот.

Пилигрим опять отрицательно помахал головой.
- Нет. От неправильного отношения к земным заботам. Если труженик будет знать, во имя чего он трудится и это будет, действительно, Высокая цель, то крылья его будут расти.

Если же он будет думать о достижении благосостояния или даже о прокорме своих ближних, оттого крылья не вырастут. Учитесь видеть во всём Великую Цель. Пусть каждый знает, что ритм совершаемого им труда ткёт полотно гармонии Природы, привлекая тончайшие энергии сюда. Пусть каждый знает, что даже один час труда с осмыслением созвучия Красоте, созвучия Гармонии проливает на землю больше Благодати, чем слёзы Святых. Вы должны знать это и соразмерять. Пусть каждый трудящийся знает, что каждый час его труда, совершённого во Имя Великой Гармонии и с помыслами о ней, принесут на землю больше Благодати, чем он может помыслить. Пусть не думает, что эта Благодать не видна. Великие Архаты знают так, значит так и есть. Это Великая Правда, думайте о ней.

Другой сказал:
- Но кроме забот о хлебе насущном есть ещё и забота об одежде, об украшении жилища. Кроме самого необходимого есть вещи, которые не являются необходимыми, чтобы выжить, но помыслы людей заняты ими. Люди думают о том, как больше заработать, а заработав, думают о том, как потратить. Вижу я, что это не приводит к счастью, Но что делать здесь? Как поступать с этим?

Пилигрим улыбнулся доброй улыбкой.
- И здесь вы сможете принести людям счастье.

Освобождение будет не в том, чтобы отобрать у них возможность заработка, но и не в том, чтобы им дать много денег. Благосостояние развращает. Отсутствие же средств может привести к отчаянию, что так же плохо.
Если бы вы каждый день, обходя рабочие места, беседуя с общинниками, тружениками, будете не только обсуждать, как сделать их работу лучше, но и для чего эта работа нужна.
Если, отдавая заработанное, вы будете не только хвалить за сделанную работу, но и объяснять им, зачем они трудились, люди будут больше думать об этом. Их труд, качество их труда, вознаграждение за труд - всё это станет символами Высокого Учения, а раз так, то поток тончайшей Благодати устремиться на землю и Карма поменяет своё направление.

Нет более мощной силы в природе, чем мысль человека. Но сильнее, чем мысль человека, может быть только объединенная мысль людей. Если ритмично, день ото дня, вы будете совершать ту малую работу и люди, веря вам, будут поступать, как вы говорите, то очень скоро вы заметите большие перемены. Удача – непостижимая птица, она обитает лишь там, где счастье свило ей гнёзда. Качество труда напрямую зависит от присутствия духа.

А пока вы можете не только сделать, людей счастливыми, но можете сделать Общины успешными, преуспевающими и видя этот успех, являющийся прямым следствием нового правильного отношения к труду, безусловно, люди еще более преобразятся и еще больше будут применять практику, что я вам дал. И не забывайте о ней ни на минуту. Пыль повседневности, может покрыть даже самые сияющие зеркала.

Лица глав Общин стали очень задумчивы после этих слов. В этот вечер они открыли для себя много нового. Они поняли, что жизнь не исчерпывается заботой о труде, они увидели новые горизонты, того же самого труда, который совершали каждый день. Они поняли, что можно изменить самую сущность труда, не меняя ничего внешне. Это открытие воодушевило их, благодарность разлилось в их сердцах, как море.

Пилигрим увидел это. «Там, где есть благодарность, там сердца чисты. Значит, эти люди смогут рассказать о счастье так, как надо» - подумал он.

На этом беседа была завершена, и садящееся солнце напомнило, что приходит время «пира радости».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх