На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 454 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Холодок
    Здравствуйте, Юрий. Всё это происки МАТЕРИИ. Чистый ДУХ не возможно совратить и ОН не может навредить. Беда в том, чт...Госдума запрещает...
  • Юрий Ильинов
    РПЦ не отличит. Конечно, можно найти для этого специалиста, однако, РПЦ может ему не верить.  Предлагаю пользоваться ...Госдума запрещает...
  • Неизвестно Неизвестно
    Что бы с чем то бороться это надо сначала создать, ни разу не встречала сатанинских храмов или организаций сатанистов...Госдума запрещает...

Тегеран: итог наблюдений за три дня

Запретные Темы Истории

Тегеран: итог наблюдений за три дня

 

Метро стало почти своим. Сегодня оно вновь оказалось бесплатным для всех. Это в честь общенациональных выходных. Ориентироваться стало проще, чем в Москве.

Реклама в метро Тегерана.

Народу на улицах по-прежнему мало. Иногда доходило до того, что мы были единственными пешеходами. То ли дело в выходных, и все разъехались по паркам на кебаб, то ли тут вообще «пешеходить» не принято, то ли перенаселённость Тегерана преувеличена теми, кто здесь не был. Впрочем, автомобилей и мотоциклов на дорогах в достатке. Но без пробок. (Забегая вперёд, основная причина всё же была именно в выходных).

Тегеран: итог наблюдений за три дня

Всюду висят портреты духовного лидера Исламской революции, в метро включают его выступления. Наверное, это по-прежнему важно и актуально. Особенно в свете последних новостей региона. Хотя никаких публичных тому подтверждений замечено не было.

Зато отчетливо видно, что люди так и не смирились с культурной исламизацией страны. Женщины, как я уже писал, всем своим видом показывают определенный протест, и дай им волю, думается, что немалая их часть завтра же вышла бы в юбках на улицу. За мужчинами не замечено поведение «классических» представителей Ближнего Востока.

Мужчины, кстати, встречаются с разноцветным маникюром и бритыми ногами.

Тегеран: итог наблюдений за три дня

Вообще из разговоров с работниками лобби выяснилось, что они, как и подавляющее большинство представителей разных стран, с кем доводилось на эту тему беседовать, любят и восхищаются Россией. Понятно, что они видят только проявление внешней политики, но всё же, это тенденция.

Тегеран: итог наблюдений за три дня

Я неоднократно слышал о том, что после краха Союза (как бы кто к нему не относился), мир замер в ожидании. Он ждал предложения нового курса, новой цели, раз старое кануло в небытие. И смотрел он в первую очередь на РФ, но там всё было тихо, как на кладбище.

Тегеран: итог наблюдений за три дня

Сейчас интерес этот явно возрождается. Особенно в свете современной геополитической ситуации. Хочется очень верить, что рано или поздно такое предложение с нашей стороны поступит. Оно, в общем-то, уже в каком-то виде просматривается, но это только контуры. Будет ли образ будущего в конечном итоге обозначен или так и останется в недооформленном виде - вопрос открытый. Во втором случае вообще становится непонятным, зачем тогда это всё затевать стоило.

Метро Тегерана.

Возвращаясь к иранцам, слышится в их словах некоторая усталость и обреченность.

Тегеран: итог наблюдений за три дня

Из наблюдений:

1. Очень мало людей в тёмных очках и в головных уборах. С очками прям интересно, солнце яркое, облаков нет, жара. Но как-то не принято, видимо.

2. 90% автомобилей белого цвета.

3. Выучить персидские цифры оказалось сильно проще, чем я думал.

4. Внутренние перелёты из Тегерана гораздо удобнее, чем, например, в Южной Америке. Правда, купить билет онлайн без местных жителей вряд ли получится. Мы на этот процесс больше часа потратили, совместно с работником отеля. Всё на фарси и не работают никакие карты, кроме иранских.

5. Нас принимают за иранцев.

Тегеран: итог наблюдений за три дня

А пока: до свидания, Тегеран. Здравствуй, Шираз!

Тегеран: итог наблюдений за три дня

Рамессеум: реставрация по-египетски как новый вид вандализма

https://zen.yandex.ru/video/watch/62542ccf997ac56cd362ac59

На фотографиях ставшие уже классическими виды Мачу-Пикчу (Перу). Ворота в сакральную часть города и местами разъехавшаяся кладка Главного Храма. На последних трех фотографиях можно заметить мощное основание из блоков серого гранита, которые, по всей видимости, вторично использовали древние строители при расширении Храма.

Картина дня

наверх