На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 448 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперт рассказал о существенных недостатках истребителей F-16 Эксперт де Латтр: F-16 не принесут армии Украины знач...На арене цирка: б...
  • Юрий Ильинов
    Ди Вэнс: математика опровергает любые фантазии о «победе Украины» Все ведущие западные СМИ сейчас стараются навязать...На арене цирка: б...
  • Traveller
    "Верблюд-фильм" во всей своей красе! Как были дикарями, так дикарями и остались!Жузы, кланы, чёрн...

40 Записки колымчанина

КРЕВЕТКИ НА ВЕРШИНАХ КОЛЫМСКИХ ГОР.

Тартарин в осени

 

"Если вы исключите всё невозможное,
тогда то, что останется, и будет правдой, 
сколь бы невероятной она ни казалось". 

(А.К. Дойль)

 

Сегодня расскажу ещё одну невероятную историю.

Дело было в марте 1984 года. Мы с мальчишками очень любили поохотиться на куропаток с дробовиком. Занятие это не сложное, благо этой дичи на Колыме в избытке. Птица не пуганая и можно с подхода настрелять только, сколько унести хватит сил. Очень богатым на куропаток считалось одно место, которое мы все просто называли «платО». Это около 25 километров от Кадыкчана, но на лыжах по следу бурана туда можно было дойти достаточно легко.

Однажды мой товарищ, который был на 2 года старше, сказал, что поднимался с плато на ближайший пик и оттуда легко попасть на наледь. Тут нужно пояснить: Наледью на Колыме называют реликтовые ледники высоко в горах, которые не стаивают никогда. Лёд в них толщиной достигает  нескольких десятков метров, и именно они дают летом ручьи, которые питают северные горные реки.


Примерно так выглядела наша наледь, близь плато.




Стас Шимченко заядлый охотник и с малых лет ходил на куропаток один, без взрослых и даже без друзей. Характер такой, ему самому с собой не было скучно. И вот понесло же его в одиночку на плато… 25км. Это очень далеко на самом деле, для пеших прогулок. Обычно выходили часа в 4 дня в пятницу после уроков, приходили в зимовье, дрыхли до первых лучей солнца, потом шли охотиться. После заката топили буржуйку, варили шурпу и при свете свечи с удовольствием лакомились прозрачным наваристым бульоном и отварным мясом куропатки с картофелем и луком. И… чего греха таить, конечно выпивали. Но не много. Обычно на троих выпивали за ужином поллитру «Русской», а затем до полуночи травили байки, разомлев от тепла жаркой печки и выпитого под шурпу «допинга». Проснувшись по утру,  умывались снегом, пили чай и снова на охоту. Да, охота пуще неволи, кто не пробовал, тому не объяснишь!

Да… заговорился малость… Так вот, Стас Шимченко… Он, когда ходил на плато в одиночку, побывал на наледи и обнаружил, по его словам, странную вещь! Часть ледника обрушилась и на срезе гигантской льдины как в стекле, можно было разглядеть вмёрзших в лёд «рачков», как Стас выразился. В очередной раз, когда мы оказались на плато втроём. Был с нами ещё один мой друг детства Александр Давидович Зайцев. Я, вспомнив рассказ друга, попросил, чтоб он показал тех самых «рачков». И на утро в субботу, мы отправились через перевал. 


Выглядело это практически в точности, как на этом фото.

По переменно сменяя друг-друга, мы поднимались на вершину один за другим. Тот кто шёл впереди, рубил туристическим топориком с обрезиненной рукоятью, ступени в плотном слежавшемся насте. Подъём был очень труден, и как в последствии, оказалось – опасен. Мы рисковали угодить под сход лавины. Никогда не забуду чувств, которые переполнили душу, оказавшись на вершине! Такой красоты, я наверное не видел более никогда! Панорама под ногами простиралась на десятки, а то и сотни километров! Синее - синее небо без единого облачка, слепящее солнце, искрящийся снег, который просто сводит с ума своим радужным сиянием! Вдали величественная гряда хребта Черского, далеко внизу - замёрзшие русла рек, и совсем рядом наша цель - наледь!


Нужно хотя бы раз в жизни подняться на вершину в 1125м. над уровнем моря, и своими глазами увидеть МИР! Ощущение счастья переполняет, грудь просто взрывается! Восторг не реальный!

Мы как сумасшедшие обнимались. Хохотали и плакали. Это был такой душевный подъём – не передать словами! Но… времени мало. В марте на Колыме солнце встаёт совсем не на долго. И мы устремились к пласту льда толщиной в несколько метров, сломавшемся, как шоколадная плитка.

Стас уверенно подвёл нас к льдине, и мы оказались перед вертикальной ледяной стеной более 2 метров высотой. В толще льда отчётливо были видны замёрзшие пузырьки воздуха, и вот… да! Это же настоящая креветка толще льда на горной вершине!

Креветка, только маленькая!
- А вот ещё одна! - воскликнул Стас.
- Да их тут тьма тьмущая! - закричал Давидович, который с распространённой еврейской фамилией - Зайцев.
Несомненно, это были креветки. Точнее их разновидность - криль. Я ловил таких на Чёрном море в Керчи, для использования их в качестве наживки, для рыбалки на бычка. Около полусантиметра "ростом" криль, был заморожен во льду на высоте 1125 метров! Это морское животное!

Я много раз за свою жизнь делился с разными людьми этим открытием. Реакции – никакой. По моему мне просто не верят, а может считают, что это обычное явление и не достойно внимания науки? А может просто не придают этому значения, мол какая разница? Что это может изменить?

Не знаю… я всю жизнь получаю знаки, и эти креветки один из них, чтоб я задумался о прошлом, и, может помог людям увидеть будущее? Смотрите сами. Я уже писал о мегацунами, которое пронеслось по территории северо-запада России на юг, через зону черноземья  в посте 


[Курск действительно утонет]
Упоминал я об этом явлении и в посте 
[Мачу Пикчу и Магадан - города побратимы]
И эти маленькие морские членистоногие ставя очередную точку над i. Это ещё одно свидетельство того, что гигантская волна захлестнула Россию с севера на юг, ну или немного под углом. На юго-запад.


Тут без европейской части. Красный штрих - примерные границы волны, желтый - зона подтопления, жёлтые стрелки - направление волны.
Вот вам и отгадка, откуда нерпа в Байкале. и история происхождения Охотского и Японского морей.
Гигантская волна обрушилась на материк, высотой явно более 1200 метров! И при этом на севере материка мгновенно замёрзла, заморозив и криля и мамонтов с непережёванной травой во рту.


А вот точное местоположение наледи, для тех, кто имеет пару-тройку тысяч "свободных" евро, снаряжение и упорство для поисков креветок:


Широта  63°13'7.38"С, долгота 147° 4'9.27"В, 1129м. над уровнем моря.


Плато, где мы охотились на куропаток.


Наледь, с вмороженным крилём.

Ну что, есть желающие отправится за доисторическими деликатесами? Я не сомневаюсь, что его можно сварить и съесть, даже сегодня. Мелковат только. Чистить замучаешься, чтоб хоть немного насобирать, и вкус почувствовать!
Поедете, не забудьте меня в проводники пригласить!
 
 

УЛЫБНУЛО!

 
 

ИЕРИХОНСКИЕ ТРУБЫ ЭТО АРТИЛЛЕРИЯ?

 
 

«Всегда есть трое: непонимающий, не понимающий,

 как это можно не понимать, и не понимающий,

 как можно не понимать, что это можно не понимать». 

Е. Ермолова.

Вот посмотрите, что я «откопал», в поисках разгадки что могло послужить основой для рождения мифа о «Иерихонских трубах». То, что Современный Иерихон, мягко говоря» не совсем то, о чём донесла молва – это, кажется ясно всем, кто не очень доверяет «Святому писанию». Сорок лет бродили по пустыне и вот встретили первый ханаанский город. Почему он первый? Какими путями они ходили? Иерихон как то не по пути из Египта в Ханаанию.






Четыре миллиона евреев шесть дней ходили кругами вокруг крепости и дудели в дудки и свистки, затем разорались на всю пустыню и стены рухнули. Ща! Там и сейчас проживает всего 20 тысяч палестинцев. Нужно было 4 миллиона орунов против небольшой крепости? Острога? О каких же трубах идёт речь? Для начала посмотрим как «битву» изображали в средние века.

Обратите внимание на одежду иудеев. это так на ближнем востоке одевались? А пейзаж... Чисто пустыня! Ну и самое смешное... Ханаанцы строили себе в в 8 веке до н.э. швабские дома в три этажа. Художник неграмотный попался? Да ладно! Примеров таких "неувязок" сотни! Есть даже картина, где распятие Иисуса производят люди в кафтанах и шапках, отделанных мехом, на фоне щирокой реки или даже морского залива. Нет, все художники врать не будут. Библейская география совершенно "хромая". Сравните картину с реальным Иерихоном.



Есть хоть что-нибудь общее? Конечно нет. А теперь сравните людей трубящих в фанфары и этого парня:


Это житель Астрахани 17 века. Ничего не напоминает? И пейзаж позади....
Ну а теперь собственно о трубах. В истории масса примеров, когда не понимание увиденного и услышанного приводит к вольной трактовке, не верной изначально. Отсюда ангелы, небесные колесницы, громовержцы, инопланетные тарелки пр. Что же могло вызвать такой трепет у людей, которые впервые столкнулись с явлением, не находящим логичного объяснения? Да вот что! Вот они медные трубы:




Теперь понятно как дикари могли рассказать об увиденной впервые, неизвестной ранее никому в мире артиллерийской подготовке. Они видели трубы, слышали гром и видели как рушатся стены! Всё становится на свои места. Иерихон город, впервые в истории разрушенный артиллерийским огнём!
В поисках информации о медных пушках, наткнулся на абсолютно не вписывающийся в общую картину образец:


Это экспонат музея на острове Бали.
Там утверждают, что это мелкокалиберное орудие. Канал в стволе смешного диаметра, как у мушкета. Зачем же такая толщина стенок!? И зачем такое нелепое украшение в виде головы дракона? А всё просто. Смотрите на эту фреску. Я давно её нашёл, но никак не мог разгадать, что же за оружие изобразил художник:


Ну вот и стало всё на свои места. Это огнемёт! Он стрелял не ядрами, а выстреливал на расстояние воспламенённую жидкость! Это первый в мире огнемёт, а не пушка!
И на закуску: Что значит "Пройти огонь, воду и медные трубы? Не догадались? Поясняю. Тут фишка в неправильных знаках препинания, не нужна первая запятая. Там должен быть дефис. Огонь-вода и медные трубы. Испытание огнемётом воистину страшная штука. Кто его прошёл, тому уже не чего бояться.
Мир вам и вашим близким!

Картина дня

наверх