На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 454 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Холодок
    Здравствуйте, Юрий. Всё это происки МАТЕРИИ. Чистый ДУХ не возможно совратить и ОН не может навредить. Беда в том, чт...Госдума запрещает...
  • Юрий Ильинов
    РПЦ не отличит. Конечно, можно найти для этого специалиста, однако, РПЦ может ему не верить.  Предлагаю пользоваться ...Госдума запрещает...
  • Неизвестно Неизвестно
    Что бы с чем то бороться это надо сначала создать, ни разу не встречала сатанинских храмов или организаций сатанистов...Госдума запрещает...

По тропе шёл Мастер. Часть 1. Пещеры Сиккима

Дмитрий Раевский

По тропе шёл Мастер. Часть 1. Пещеры Сиккима



1924 год. Мастер получает приглашение проникнуть из Сиккима по ледяным пещерам под Канченджангой в Лхасу и посетить Поталу. Он принимает предложение и ранним утром весеннего дня выступает из имения, которое снимает в Сиккиме.
Мастер идёт с проводником, за плечами походный мешок, тогда не было рюкзаков. Проводник молчалив и шагает быстро.

На третий день достигают пещер. Вход оказывается тесным и узким, но вскоре расширяется и превращается в огромную пещеру высотой десятки метров и шириной не менее десяти. Откуда-то сверху льётся свет, освещая собой камни и ручей, текущий по дну пещеры. По-видимому, когда-то давно бурная река от таящих ледников проделала эту пещеру и ушла куда-то вниз, а в русло ведут многие узкие русла ручьёв, по одному из них они и вошли.

Постепенно пещера уходила вверх, и света становилось меньше. Проводник зажег факел. Шли много часов. Иногда останавливались перекусить лепешки с сыром и сухофруктами. Свет более не освещал ход, который то сужался, то расширялся. Когда заканчивался факел, проводник доставал в одному ему ведомых нишах новый и они шли дальше.
Когда ноги уже отказывались идти, проводник показал, что идти надо в сторону.

Через несколько шагов оказалась небольшая комната, сделанная природой. В ней нашли шкуры яков, факелы, и лежанки на камнях. Тесно, узко, но человек пять разместится. В пещере пар идет изо рта, но ячьи шкуры дают тепло. Мастер стремительно упал в сон. Он закрыл глаза и открыл их, оказалось, что ночь уже прошла, и проводник зажег факел и собирается в дорогу. Быстрый перекус и снова утомительный переход от факела к факелу. Так они шли три дня.

На утро четвертого, боль в ногах уже притупилась, глаза, привыкшие к темноте, ухватывали детали, и уши слышали все звуки пещеры. По многим признакам стало понятно, что скоро будет выход.

Снова как в первый день стало светло, из отверстий в потолке струился мягкий свет. И вскоре пещера закончилась.

Еще два часа ходьбы по нестерпимому свету, и селение горное, где дома с плоскими крышами и улыбчивые тибетцы.

Их ждал другой проводник и два коня. Мастеру дали местную одежду и показали вымазать лицо и руки темной мазью. Перекус, недолгий отдых, пора.

Мастер умело оседлал невысокую тибетскую лошадку и в путь.
Путь занял долгих пять дней. Оказалось, они вышли сбоку от Джомолунгмы, и теперь их путь лежал в Лхасу. Деревеньки сменялись одна за другой, на небогатых угодьях паслись яки и козы. Палящее солнце давало нестерпимый жар, но раздеться было нельзя.
В деревнях находили они приют и пищу для себя и коней. На исходе пятого дня горная тропа вывела их в широкое ущелье, где текла очень широкая полноводная река. Она имела много рукавов и в некоторых местах была устроена паромная переправа. Ночь встретили они в доме проводника.

Утром следующего дня проводник ушёл и появился только поздно вечером. Мастер весь день отдыхал от долго перехода. Тело не привыкло к таким нагрузкам и стенало и жаловалось. Но цель затмевала собой все невзгоды. Мастер шёл на встречу с Учителем.

Проводник жестами объяснил, что утром надо будет уйти рано, еще по темному. Пора спать. Он стремительно сомкнул веки.

Они вышли затемно и пешком прошли около двух часов. Когда стало светать, показалась Потала. Дворец был построен сотни лет назад, но стоял в таком же великолепии. Проводник провел во внутрь стены, а затем отворил незаметную дверь в стене и вот они внутри.
Сонные люди еще только собирались встречать первые лучи солнца. Проводник вел Мастера в одно ему известное место.

И вот они пришли. Это была комната с большим изображением Цзонкапы, последнего и величайшего реформатора буддизма, создателя Гелуг. На стенах висели танки.

Мастер остался один и принялся рассматривать их. Спустя полчаса в комнате появился тибетец. Он тихо вошел, встал рядом с Мастером и замер, изучая танку с изображением легендарной Шамбалы. Молчание длилось несколько минут. Мастер ждал. И вот тибетец, обратившись к Мастеру, сказал на ломаном английском языке заученную фразу: "Если вы хотеть, можно пройти в тайное место. Путь три дня на конях." Мастер поклонился гостю, и они вместе вышли из комнаты.

Уже три дня утомительного путешествия верхом. Путь шёл на восток, вдоль ущелья. На исходе третьего дня они пришли в место, называемое Тердром. В нем располагался древний монастырь. Мастеру дали комнату и пищу, оставили одного. В тот день больше никто не пришёл. И на следующий тоже. Мастер гулял по территории монастыря, отдыхал, восстанавливая силы. Так прошло три дня ожидания.
Мастер чуял сердцем, что всё идёт хорошо и старался обретать глубину мысли, которой Учитель его однажды научил. Это было не так уж и трудно в горах, где нет суеты и есть ты и Гималаи.

На четвертый день утром в комнату постучали. Вошел незнакомый тибетец и знаками предложил последовать за ним. Через 10 минут Мастер уже быстро шёл налегке за новым проводником по горной тропе. Спустя два часа хода они пришли в удивительное место. Тут всё было пронизано волшебной силой, казалось горы тут построили Алтарь, у которого поклонялись Небу и всё насыщено их молитвами. Оно называется Жото Дидро. В этом месте когда-то знаменитый Падма Самбхава изгнал демонов, которые разрушали монастыри.

Внизу бежала река и удивительно, на склоне из стены горы били теплые дымящиеся даже днем ключи. Мастер пощупал воду, она была горячей, но приемлемой. Горы дарили людям тепло. А где тепло там и жизнь. Проводник как-то незаметно исчез, и Мастер остался ждать один. Он был немного взволнован, по-видимому, сейчас придет Учитель. И сердце его учащенно билось.

Сидя в тени скалы, мастер смотрел вдаль. Постепенно думы нашли на него, он погрузился в них и не заметил, как прошло время. Очнулся он оттого, что кто-то был рядом. Повернувшись, увидел Учителя. Сердце чуть не выпрыгнуло из груди, он встал, но не мог и слова вымолвить. Учитель молча показал сесть. Когда первое волнение улеглось, Мастер сказал: "Учитель..."

После была недолгая беседа.
О чем говорил Учитель и его ученик, мы не знаем. После этой беседы Мастер ещё несколько дней провел в монастыре, к нему был приставлен йогин, учивший его правильному дыханию и правильному сосредоточению. А затем привели коня, и мастер с проводником пустился в обратный путь.

Так же путь лежал через Лхасу, где он провел одну ночь и не задерживаясь, продолжил путь.
Почему-то путь домой, особенно после успешной миссии, становится быстрым. Много быстрее, чем путь в неведомое. Мастер был воодушевлен, а после встречи с Учителем еще и полон сил.
Дни летели быстро и вот он уже подходит к дому, где жена ждет его с волнением, поглядывая в окошки. И вот он, дом.

Каждый вечер мастер неспешно рассказывал жене о путешествии, припоминая новые детали. И главное, Учитель пригласил жену Мастера пройти этим же маршрутом в тоже место. Она тоже была ученицей Учителя и ждала встречи. Ради этой встречи они и приехали в Сикким из Америки. Мастер рассказывал о тяготах пути, и жена его стала готовиться физически. Она подолгу ходила с заплечным тяжелым мешком, много занималась верховой ездой, чтобы привыкнуть к будущим тяготам пути и перенести их достойно.

Их совместное путешествие состоялось примерно через месяц после возвращения Мастера. На этот раз они оставались в монастыре у теплых источников около месяца, и проходили обучение под руководством немногословного пожилого ламы, которого приставил к ним Учитель.
Исхудавшие с сильно загоревшими лицами вернулись они в Сикким поздним вечером. В глазах их светилась мудрость, полученная от Учителя и отточенная думами в пути.

Так Учитель готовил их к тяготам большого пути, который должен был состояться чуть позже.

Основано на реальной истории.
Все факты не вымышлены автором.
Этот рассказ вольное изложение происходивших событий.


Мой опыт сыроедения



После одного похода у меня серьёзно разболелось колено, и я буквально выбыл из строя.

Конец мая, впереди сезон, а я не могу ходить. В смысле, от подъезда до квартиры могу, а вот чтобы в горы с рюкзаком, нет.

В это время я зависал в Тюмени по работе. И один мой друг как раз полгода уже сыроедил.
Он предложил мне полечить колено сыроедением. Тогда оно только набирало обороты и становилось очень модным.

Сестра приехала меня поддержать и тоже увлеклась этой темой (кстати, она до сих пор так питается).

И вот мы поселились у этого друга в большой квартире с его женой и двумя дочками. И стали сыроедить и бегать по утрам.
Первые дни пробежать до сильной боли мог метров сто. Затем двести. Затем бежал уже километр и после начинал хромать.
А потом пробежал пятерку. Друг и сестра кормили меня всякими сыроедческими вкусностями, и мы бегали.

А потом друг поехал на соревнования по спортивному ориентированию и нас пригласил с собой. Это когда тебе дают карту леса и чип. Ты бегаешь по лесу, ищешь спрятанные станции, прикладываешь чип и бежишь дальше.
Мы бегали три дня. Последний третий день я пробежал в лесу на время десятку, и лишь в конце колено немного стало ныть, но терпимо.

После был Алтай, и Бог знает сколько я там прошёл и пробежал.

Я даже изобрел способ интересно ходить: идёшь с рюкзаком по треку, видишь горку, разгоняешься и забегаешь на неё. Это пара минут пахоты. Потом обычно ровная местность метров 200-300, есть время отдышаться и снова горка. Пока взбегаешь, ум не успевает понять, что это трудный монотонный подъём и надо уставать. В итоге в лагерь приходишь свежим, ум не успел устать, и ты с ним тоже))).

А сыроедение я иногда практикую. Когда ну очень много фруктов, можно кушать только их. Вот сейчас самый фруктовый сезон. Отрываемся)))

Картина дня

наверх