На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 539 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nik Nik
    Звучали и такие цифры, сложно сказать какие более точны. Но тут вопрос не совсем в статистике. В каждой семье были по...К «бумажному тигр...
  • Юрий Ильинов
    Будущее уже здесь: тысячи «Торов» с ИИ выходят на охоту в зоне спецоперации В зону СВО доставили новые инновационные...Очередная ночь ко...
  • Юрий Ильинов
    Принудительное переселение: боец раскрыл, как ВСУ загнали детей в печи Жители Украины, рискуя жизнями, отказываются ...Вонючий британски...

Новости СВО: Армия России ведёт бои на подступах к Константиновке

Новости СВО: Армия России ведёт бои на подступах к Константиновке

На ПОКРОВСКЕ (Красноармейске) направление.

На Покровском направлении, где стороны сосредоточили основные силы, наша авиация не жалеет тяжёлых авиабомб для нанесения ударов по передовым позициям противника. Враг, не переставая, проводит накат за накатом на Панковку, Владимировку, Никаноровку, стремясь выйти к Новоторецкому и срезать наш выступ на Золотой Колодезь, пишет Телеграм-канал «Два майора».

* * *

На Покровском участке фронта идёт тяжёлое противостояние в районе Удачного и Троянды. В самом Покровске ВС РФ расширяют своё присутствие и продвинулись до авторынка и территории Центральной горбольницы. Ожесточённые бои продолжаются в районе Чунишино. На восточном фланге идут встречные бои по периметру Новоэкономического и в районе сёл Балаган и Московское. На северном охвате ВС РФ ведут ожесточённые бои в Родинском и селе Красный Лиман. Российские штурмовики теснят врага в районе Золотого Колодезя, Грузского и Нового Шахово, пишет Телеграм-канал «Донбасс решает».

* * *

Обстановка в Покровске остаётся крайне напряжённойРоссийские войска продолжают поэтапное продвижениеукрепляя позиции внутри городской черты и создавая угрозу для оборонительных порядков противникаПодразделения ВС РФ установили контроль над въездом в микрорайон Южный со стороны Трояндычто позволило расширить зону давления и закрепиться на ключевых подступах к городской застройкеВ жилых кварталах Покровска зафиксировано продвижение российских сил до км с занятием новых позиций в западной части городаДополнительно отмечено продвижение в районе многоэтажной застройки на южных окраинах городаКонтроль над этим сектором открывает возможности для развития наступления вглубь и связывает воедино отдельные участки фронта внутри городской чертыпишет Телеграм-канал «Донбасский партизан».

 

https://vkvideo.

ru/video-212562685_456336479

* * *

КОНСТАНТИНОВСКОЕ направление.

Основные боевые действия разворачиваются на подступах к самой Константиновке. С юга ВС РФ ведут бои в районе Катериновки и Клебан-Быка, на юго-востоке – продвигаются у Александро-Шультино, на северо-востоке – наступают в районе Предтечино и Ступочек, пишет Телеграм-канал WarGonzo.

* * *

Мощное видео слаженной боевой работы расчётов FPV-дронов и артиллерии 3-го армейского корпуса «Южной» группировки войск по 155-мм САУ М109А5 американского производства в районе Константиновки показал Телеграм-канал «Воин DV». В результате САУ М109А5 не просто выведена из строя, а уничтожена без возможности восстановления. На кадрах с FPV-дрона видна детонация боекомплекта.

* * *

КРАСНОЛИМАНСКОЕ направление.

Подразделения группировки войск «Запад» успешно продвигаются на флангах направления в районе Шандриголово и Ямполяохватывая Красный Лимани продолжают бои за Кировск (Заречное), Мирноесевернее СтавковДериловоНовосёловкиБольшая часть Шандриголово занята нашими подразделениямив том числе и центрЗападнее Шандриголово ВС РФ вышли на высотысоздав угрозу окружения гарнизона противникаи продолжают продвижение в направлении Коровьего ЯраАлександровки и СвятогорскаВ районе Ямполя наши подразделения пересекли участок железной дороги между Ямполем и Дроновкойвыбили противника из фермыно южнее неё продолжаются бои за опорный пункт ВСУ.

ВС РФ вошли в северо-восточную часть Ямполя и ведут бои за посёлокПротивник отчаянно контратакуетпытаясь удержать Ямполь под контролемУтрата этого ключевого населённого пункта будет иметь серьёзные последствия и для Краснолиманского направленияи для Северскогоисобственновсего северного фаса Славянско-Краматорского направленияв особенностиесли параллельно продолжится продвижение на Святогорскпишет военкор Юрий Котенок.

 

* * *

ХАРЬКОВСКАЯ и СУМСКАЯ области.

На Сумском направлении продолжаются бои в районе ЮнаковкиВраг оказывает ожесточённое сопротивление и не оставляет попыток прорвать фланги наступающей группировки войск «Север»Авиация ВКС РФ и артиллерия продолжали работать в интенсивном режимеПротивник провёл одну контратаку в районе Алексеевкиуспеха не имелс потерями отошёл на исходные позицииАтакой в районе Алексеевки противник пытался отвлечь внимание от главного ударакоторый командование ВСУ намеревалось нанести при поддержке танковНесколько штурмовых групп общей численностью до взвода вскрыты нашей разведкой и уничтожены комплексным огневым воздействиемПротивник потерял до 80% личного состава боевых группдва танка и ББМесть пленные.

На Тёткинском и Глушковском участках фронта без существенных измененийАртиллерия группировки войск «Север» наносила удары по выявленным целям и скоплениям личного состава ВСУ.

На Харьковском направлении на всех участках идут тяжёлые боиНаши штурмовики продолжают продвижение на левобережье Волчанскав лесу возле Синельниково и на Хатненском участке фронтаВозобновились бои в районе ТихогоВ Волчанске наши бойцы значительно продвинулись на востоке города в районе ТихогоТакже есть успехи на левом берегу реки ВолчьяОбщее продвижение составило до 500 метровВ лесу западнее Синельниково наши штурмовики продвинулись вглубь леса на 300 метровзахватив два опорных пункта противниказакрепляются.

На участке фронта Меловое – Хатнее наши бойцы при поддержке авиации ВКС РФартиллерии и ТОСов продвинулись на 400 метров.

На Липцевском участке фронта без существенных измененийРасчёты FPV наносили огневое поражение по маршрутам снабжения противникапишет Телеграм-канал «Северный ветер».

* * *

КУПЯНСКОЕ направление.

Российские подразделения постепенно расширяют зону контроля в Купянске и продвигаются к центру городаПротивник использует беспилотники для ударов по маршрутам снабженияоднако оттеснить ВС РФ к северным окраинам ему не удаётсяНа других участках Купянского направления идут позиционные боиНа севере российские войска выдавливают ВСУ из лесных массивов в районе Каменкиа также атакуют в окрестностях Степовой Новосёловки на центральном участке.

Как развиваются бои в КупянскеРоссийские штурмовые группы накапливаются в северо-западной части городапросачиваясь в его застройку со стороны РадьковкиВ Сети ранее появлялись сообщения о якобы использовании российскими войсками труб для снабжения подразделений в городеоднако подтвердить их пока что не удалосьПри этом медиа противника уже успели сообщить об «уничтожении» трубыне предоставив при этом визуальных доказательств.  

Наиболее ожесточённые бои идут в районе центральной больницына территории которой украинские формирования обустроили мощный узел обороныЮжнее ВС РФ стремятся выбить ВСУ из окрестностей центральной площади и взять под огневой контроль мосты через ОсколПримечательночто СМИ со стороны противника начали говорить о начале боёв за Купянск лишь несколько дней назадв то время как в реальности российские войска закрепились на его территории уже в начале сентябряа на подступах – ещё в августеСудя по всемукомандование ВСУ надеялось быстро ликвидировать прорвавшиеся штурмовые группы и позднее отчитаться об успешной обороне города.

Конфигурация фронта в Купянске пока что по большей части остаётся скрыта «туманом войны»Российские подразделения на этом участке не спешат делиться кадрами объективного контроляв то время как противник стремится скрыть реальный масштаб продвижений ВС РФТем не менеедаже сейчас можно отметить ухудшение положения гарнизона противникаРоссийские штурмовики постепенно приближаются к переправам через Осколпо которым ведётся снабжение украинских формирований в восточной части КупянскаЭто создаёт угрозу для всей группировки ВСУ на правом берегу рекидля купирования которой ресурсов у противника может не хватитьТем не менеена снабжении с дронов противник может удерживать позициитакой опыт у украинских формирований уже естьпишет Телеграм-канал «Рыбарь».

* * *

Украинское командование для стабилизации обстановки в Купянске и не допущения продвижения наших войск направило в данный район резервную разведывательно-тактическую группуВ связи с этим интенсивность городских боёв значительно возрослаВСУ активно маневрируют и проводят контратакующие действияНевзирая на активизацию противниканаши войска продолжают удерживать ранее занятые позицииБолее  тогоподразделениям РФ удалось немного продвинуться вдоль восточного берега реки Оскол.

В ходе активных боевых действий наши войска продолжают развивать успех в районе населённого пункта Меловое Купянского района Харьковской области. Северо-западнее от Мелового под полный контроль ВС РФ перешеёл двухкилометровый участок автомобильной дороги Долгенькое – Меловое. Юго-восточнее, перейдя административную границу Харьковской области, ВС РФ вклинились в оборону противника на 1,5 км, ширина давления по фронту здесь составляет почти 7 км. Юго-восточнее от данного участка админграницы передовые российские отряды подошли к населённому пункту Амбарное, а юго-западнее продвинулись к Отрадному, пишет военкор Андрей Марочко.

* * *

ЗАПОРОЖСКОЕ направление.

Обстановка на данном участке фронта сейчас одна из самых сложных, линия фронта динамичная, идут ожесточённые бои в районе Степногорска, также наши войска расширяют зону контроля на восточном охвате направления в районе Гуляйполя. На участке Степногорска противник предпринимает попытки стабилизировать линию фронта и вернуть утраченные позиции у Приморского. ВСУ активно используют ствольную артиллерию, запускают рой дронов перед накатами. Нам на участке приходится очень сложно закрепляться, противник, после покидания своих позиций разносит их в щепки, чтобы не оставалось ни одного целого здания для закрепа наших войск, но бойцы выгрызают себе тропы, несмотря на жёсткие условия.

В самом Степногорске десантники продвинулись к центру населённого пункта, но из-за плотной застройки ситуация, как в Каменском: наши позиции и позиции врага вперемешку.

В Приморском идут тяжелейшие бои, пока без изменений по линии боя. На участке Гуляйполя идут бои за ключевой опорный узел ВСУ – Успеновку, наши войска продолжают бои в Новоивановке, которая является восточным прикрытием для противника при удержании Успеновки. Также развиваем наступление и в район Новогригоровки, укрепляя фланги с перерезанием логистических путей ВСУ.

В Запорожье нашими войсками идёт работа по уничтожению резервов и тылового обеспечения противника. Так серией ударов в Запорожье по улице Чубанова сожжены склады с оборудованием для обеспечения полевых ремонтных работ грузовиков и бронетехники. На другом предприятии уничтожены 11 грузовиков, задействованных в логистике противника. На территории гимназии уничтожен пункт дислокации и склады с вооружением ВСУ. На территории Запорожского автомобилестроительного завода ударами нашей армии уничтожены оборудование и склады с запчастями по ремонту и восстановлению бронемашин и тяжёлой военной техники, пишет Телеграм-канал «Дневник десантника».

 

* * *

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции по состоянию на 18 сентября 2025 г.

Подразделения группировки войск «Север» нанесли поражение формированиям ВСУ в Сумской областиНа Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям ВСУ и бригады теробороны в Харьковской областиВСУ потеряли свыше 205 военнослужащих.

Подразделения группировки войск «Запад» улучшили тактическое положениенанесли поражение живой силе и технике ВСУ и бригады нацгвардии в Харьковской области и Донецкой Народной РеспубликеПотери противника составили более 230 военнослужащих.

Подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и позициинанесли поражение формированиям ВСУ и бригады теробороны в Донецкой Народной РеспубликеПротивник потерял до 195 военнослужащих.

Подразделения группировки войск «Центр» улучшили положение по переднему краюнанесли поражение живой силе и технике ВСУбригады морской пехотыбригады теробороны и бригады нацгвардии в Донецкой Народной РеспубликеПотери украинских вооружённых формирований составили свыше 435 военнослужащих.

Подразделения группировки войск «Восток» продолжили продвижение в глубину обороны противникананесли поражение формированиям ВСУ и двух бригад теробороны в Днепропетровской и Запорожской областяхВСУ потеряли до 280 военнослужащих.

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике ВСУ в Запорожской и Херсонской областяхПотери ВСУ составили до 50 военнослужащих.

Итого потери ВСУ за сутки составили 1395 военнослужащих.

 

* * *

Преступления УкраиныВСУ продолжают активно использовать различные БПЛАпричём не только на линии фронтаа и для террора мирных жителейСегодня ночью один из аппаратов нацистов нанёс удар по Калининскому району ГорловкиСъёмочная группа News Front на месте обстрела зафиксировала серьёзные повреждения домов и обнаружила большое количество поражающих элементовчто говорит о томчто основной целью врага является получение максимального количества жертвпишет военкор Алексей Гавриш.

наверх