На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Диана Мальгинова
    А русских разве нет террористов. Нельзя весь народ обвинять.О националистах, ...
  • Юрий Ильинов
    Понеслось. Сравню с  комментариями на личной странице автора.                                                        ...О националистах, ...
  • Leonid PlиGin
    Написано сумбурно, непонятно и безграмотно.О националистах, ...

Миф об агрессии "преступного сталинского режима" против "мирной" Финляндии

Самсонов Александр

Миф об агрессии "преступного сталинского режима" против "мирной" Финляндии

 

Советский танк Т-26 преодолевает снежную целину. Карельский перешеек


80 лет назад, 30 ноября 1939 года, началась советско-финская война («Зимняя война»). Советские войска перешли в наступление на финской границе. Война была вызвана объективными причинами: враждебностью Финляндии, неспособностью финского руководства договориться с Москвой и жизненной необходимостью для СССР отодвинуть границу от Ленинграда в условиях большой войны в Европе.

Миф о агрессии «кровавого» сталинского режима


В советской историографии «Зимняя война» широко не освещалась. Это было связано, с одной стороны, не очень удачными действиями Красной Армии, с другой – своего рода «политкорректностью» СССР по отношению к Финляндии. Финляндия после Великой Отечественной войны, когда её «принудили к миру», считалась дружественной страной, хотя и не вошла в социалистический лагерь. Финны были «ласковым теленком, который двух маток сосёт». То есть использовали выгоды и от дружбы с Союзом, и продолжали быть частью капиталистического мира. Поэтому официальная советская пропаганда старалась не обижать «партнера».



После развала СССР ситуация изменилась кардинальным образом. Либерально-демократическая пропаганда России, официальная и свободная, стала всеми способами очернять образ СССР и особенно сталинский период. «Зимняя война» стала популярной темой в деле обличения советского тоталитаризма, «советской «империи зла» и «кровавого Сталина». Авторы, многие из которых ранее громко восхваляли СССР, Маркса и Ленина, быстро «перекрасились» в либералы и всячески поносили свою родину. При этом приводили совершенно фантастические соотношения наших и финских потерь. Дело дошло до того, что казалось, что СССР проиграл войну, а Финляндия была победителем. Многие обыватели искренне были уверены, что СССР войну с треском проиграл. Что финские лыжники-стрелки легко разгромили «лапотную» Красную Армию. 

Понятно, что какие-либо разумные, объективные причины действий СССР полностью отрицались. Войну объявили никому не ненужной, непопулярной. Мол, никакой объективной необходимости нападать на «милую и мирную» Финляндию не было. Дело в личной кровожадности Иосифа Сталина, советского диктатора. Никакой логики в действиях «преступного сталинского режима» не было. Однако это очевидное вранье и вражеская пропаганда, направленная на разрушение русской исторической памяти. Достаточно вспомнить историю Финляндии.

 

На передовой советской позиции под Выборгом. Источник фотографий: http://waralbum.ru/



Государство, созданное русскими


Как известно, финские племена никогда не имели собственной государственности. Часть финских племен вошли в состав Русского государства (к примеру, ижора), либо входили в сферу влияния русских. Другие финские племена в XII – XIV вв. были постепенно завоеваны шведами и стали частью Шведского королевства. Более того, в период ослабления Руси Швеция захватила и ряд территорий, где жили финские племена, которые ранее подчинялись русским. Находясь под властью Швеции, Финляндия не имела никакой автономии, даже культурной. Официальным языком был шведский. На шведском языке говорило местное дворянство, все образованные люди, на нём велось обучение в школах, печатались книги. На финском языке говорили только простые люди. Очевидно, что в дальнейшем финнов ждала более полная ассимиляция и утрата языка и культуры. 

Однако финнам повезло. Швеция воевала с Россией за господство на Балтике. В итоге шведы довоевались до того, что в 1809 году им пришлось отдать России Финляндию. Русские цари были людьми весьма щедрыми, особенно к национальным окраинам. Российская империя строилась не за счёт эксплуатации колоний, как западные империи, а за счёт «внутренней колонизации» русского народа. Русские оплачивали (в том числе и кровью) цивилизационный, духовно-материальный взлёт национальных окраин, включая Финляндию. Было создано Великие княжество Финляндское. За 100 с небольшим лет пребывания в составе России из бывшей глухой шведской провинции Финляндия стараниями российского правительства фактически стала автономным государством со всеми необходимыми атрибутами. Великое княжество имело собственные органы власти, денежную единицу, почту, таможню, не платила налоги в общую казну, не давала солдат в армию. Собранные в княжестве налоги тратились только на местные нужды. На развитие Финляндии шли деньги из столицы. Финский язык стал государственным. Все посты в финской администрации, кроме должности генерал-губернатора, занимали местные уроженцы. Имперские власти старались не вмешиваться в местные дела. 

Религиозных притеснений местных протестантов не было. Православная церковь практически не вела миссионерской деятельности в Великом княжестве. Политика русификации также фактически не проводилась. Русским даже не давали переезжать в Великое княжество. Более того, жившие в Финляндии русские находились в неравноправном положении по сравнению с местными жителями. Кое-какие ограничения появились только при императорах Александре III и Николае II, когда стал развиваться финский сепаратизм, и Финляндия, в силу её автономии, стала гнездом различных российских революционеров. Да и это эти меры были запоздавшими и слабыми.

Таким образом, жилось финнам в русской «тюрьме народов» очень даже неплохо и значительно лучше, чем самим русским. Кроме того, Петербург ещё и прирезал землицы к Финляндии. В 1811 году в состав Великого княжества была передана Выборгская губерния, которая включала в себя земли, которые Россия отвоевала у Швеции и получила по мирным соглашениям 1721 и 1743 гг. Это решение было весьма неразумным с точки зрения военной стратегии – административная граница Финляндии вплотную приблизилась к Петербургу (тогдашняя столица России). Но тогда русским царям и в голову не могло прийти, что когда-то Финляндия будет независимым, да ещё и враждебным государством. Русские правители наивно думали, что население новых территорий будет им бесконечно благодарно за различные подарки и навеки сохранит верность престолу. 

«Крепкая подушка Петербурга»


Финляндия нужна была России для обороны Петербурга и северо-западных рубежей державы. Для этого русские рубились со шведами ещё до создания Российской империи. А империя Романовых четыре раза воевала со Швецией, чтобы защитить столичный район. Финский залив – это западные ворота Петербурга. Южное побережье ровное и низменное, неудобное для сооружения крепостей и батарей. Финское побережье – изрезанное со множеством островов и островков (шхер). Здесь удобно строить береговые укрепления. Здесь же уникальный шхерный фарватер, по которому вражеский флот мог от самой Швеции пройти к самому Кронштадту. Поэтому русский император Александр Первый и говорил, что Финляндия должна стать «крепкой подушкой Петербурга».

Россия вложила многие миллионы рублей для укрепления финского побережья. Русские крепости финскому населению не мешали, так как строились на каменистых, непригодных для земледелия землях. Зато русская армия и флот дали заработок тысячам финнов. Русские военные базы в Финляндии весьма помогли развитию хозяйства Великого княжества. Не говоря уж о том, что русские офицеры, солдаты и матросы ежегодно оставляли в финских лавках, магазинах и т. д. значительные суммы. Кроме того, на верфях Або, Бьернеборге, Гельсингфорсе и других для Балтийского флота в течение столетия были построены сотни боевых и вспомогательных судов. Финские корабелы хорошо на этом обогатились. 

Во время Первой мировой войны Финляндия хорошо обогатилась за счёт военных заказов и контрабанды. Русской таможни здесь не было и через княжество везли различные товары. Страны Антанты ввели экономическую блокаду Германии, в результате там начались трудности с продовольственным снабжением. Тут финские сельхозпродукты и оказались весьма кстати. До войны Финляндия поставляла в центральные русские губернии сливочное масло, сыр и другие продукты, ввозила хлеб. С началом войны поставки продовольственных товаров в Россию серьёзно сократились, а ввоз хлеба в Финляндию, наоборот, значительно возрос. Русские зерно и финские продукты шли в Германию транзитом через нейтральную Швецию (шведы также хорошо погрели руки на войне). Об этом царскому правительству постоянно докладывала жандармерия, пограничники и военная контрразведка. Дошло до того, что Англия и Франция осенью 1915 года потребовали у царя прекратить поставки продовольствия и других товаров в Германию через Швецию. Однако Петербург не стал ссорится со Швецией, опасаясь её перехода на сторону Германии. В результате «шведский транзит» процветал и приносил огромные прибыли шведским и финским дельцам. 

В 1909 году началось строительство двух мощных фортов: на южном берегу залива у деревни Красная Горка было начато строительство форта Алексеевский, на северном берегу на мысу у поселка Ино — форта Николаевский. Форты ввели в строй в конце 1914 года. В 1915 г. русские начали оборудовать Або-Аландскую позицию (она стала частью крепости Петра Великого). К декабрю 1917 г. число береговых и полевых орудий в Финляндии ещё более увеличилось. На финскую территорию доставили часть артиллерии Кронштадской и Владивостокской крепостей (её в условиях мира с Японией и войны с Германией практически разоружили), пушки купленные у Японии, и даже корабельные орудия с разоруженной Амурской флотилии. Практически всё это богатство и боеприпасы, оборудование досталось финнам. Так Финляндия в наследство получила мощный арсенал, который по мощи превышал артиллерию сразу нескольких европейских государств.



Финская благодарность России


Выращенная и вскормленная при полной поддержке и попустительстве российского правительства финская националистическая элита хорошо «отблагодарила» Россию. В декабре 1917 г. сейм провозгласил Финляндию независимым государством. Советское правительство признало независимость Финляндии. Совнарком не знал, что глава финского сената (правительства) Свинхувуд вступил в переговоры с немцами. Что финские националисты готовятся к войне, отправив всё золото Финляндского банка на север страны. 

В январе 1918 года в Финляндии началась революция. Она переросла в гражданскую войну, где сражались красные и белые финны. Красные имели все шансы взять вверх, так как опирались на наиболее промышленно развитые города юга, военные заводы, в их руках были основные арсеналы бывшей русской императорской армии. Однако руководство красных придерживалось оборонительной тактики. Поэтому в феврале – марте 1918 г. война приняла позиционный характер без сплошной линии фронта, где красные и белые противостояли друг другу у населенных пунктов и важных коммуникаций. 

Пассивность красных финнов привела к их поражению. Белые (националисты, либералы и буржуазия) позвали на помощь немцев. Ещё в январе 1918 г. Германия через Швецию перебросила в район города Васа егерский батальон, который ранее сражался с русскими в Прибалтике. Белофинские части стали обучать десятки шведских офицеров. В апреле 1918 года на полуострове Ханко высадились германцы – Балтийская дивизия под началом фон дер Гольца (12 тыс. бойцов). Ещё один германский десант был высажен у города Ловисы. С помощью хорошо вооруженных и подготовленных немцев белофинны взяли вверх. 14 апреля немцы захватили Хельсински (Гельсингфорс), 29 апреля пал Выборг. В мае война была завершена.

Белые развязали террор. Тысячи людей были казнены, тысячи умерли в концлагерях. Общее количество брошенных в тюрьмы и лагеря достигло 90 тыс. человек. Для сравнения: в ходе боевых действий белофинны потеряли 3,1 тыс. человек, а красные – 3,4 тыс. человек. Кроме сторонников красных под удары попала русская община Финляндии. Русских истребляли и изгоняли без всякого различия, офицеров, их семьи, солдат, учащихся, стариков, женщин, вообще всех русских. Если красных финнов уничтожали по классовому признаку, то русских – национальному. То есть это был геноцид по этническому признаку.

Белофинны начали совершать нападения против русских уже в начале 1918 года. Они атаковали части русской армии, расположенные в Финляндии, с целью захвата оружия, боеприпасов, амуниции. Затем эти нападения в Финляндии оправдывались поддержкой советского правительства Финляндской социалистической рабочей республики. Но это обвинение явно натянуто. Русские войска в Финляндии утратили боеспособность уже осенью 1917 года, и не собирались участвовать в местной смуте, мечтали лишь спокойно уехать в Россию. Офицеры в массе своей отрицательно относились к большевикам, и не собирались помогать красным финнам. Советское же правительство хоть и симпатизировала красным финнам, но заявило о нейтралитете, опасаясь Германии. Большевики не смогли даже защитить русских офицеров и солдат остававшихся в Финляндии, военное имущество принадлежавшее русской армии. 

Одновременно финны совершили масштабный грабеж русской общины и русской казенной и военной собственности. В первые же дни после захвата Гельсингфорса, Або, Выборга и других городов имущество русских купцов, предпринимателей было конфисковано. Финны захватили все частные русские суда (военные корабли защищали в своих интересах немцы). Белофинны захватили русского государственного имущества на многие миллиарды золотых рублей (ещё довоенных). 

Немцы и их местные сторонники планировали установить в Финляндии монархию с германским принцем во главе. В октябре 1918 года парламент избрал королём принца Гессен-Кассельского Фридриха Карла. Финляндия должна была стать протекторам Второго рейха. Однако в ноябре в Германии произошла революция. Германия капитулировали и проиграла мировую войну. Таким образом, германский король на финском троне стал неуместен. Симпатизирующее Германии финское правительство было распущено. Давление со стороны Антанты вынудила новое правительство попросить гессенского принца об отречении. В декабре 1918 г. Фридрих Карл Гессенский отрёкся от престола, а германские войска эвакуировались из Финляндии. 

 

Генерал Маннергейм, командующий армией Финляндии, принимает германского генерала фон дер Гольца и немецких офицеров в Гельсингфорсе (Хельсинки) в мае 1918 года. Справа от Маннергейма глава финского правительства Свинхувуд



Проект «Великой Финляндии»


Не удовлетворившись отделением от России, финские националисты и капиталисты попытались воспользоваться Русской Смутой и урвать русской земли. Ещё в феврале 1918 года главнокомандующий финской армии генерал Маннергейм заявил, что «не вложит меч в ножны, пока не будет освобождена от большевиков Восточная Карелия». В марте Маннергейм утвердил план захвата русской территории до линии Белое море – Онежское озеро – река Свирь – Ладожское озеро. Также Финляндия претендовала на область Печенги и Кольский полуостров. Петроград должен был получить статус «вольного города» вроде Данцига. Финские радикалы вообще мечтали о «Великой Финляндии» с включением всего Русского Севера, Архангельска, Вологды и вплоть до Северного Урала.

Целями финского вторжения в Карелию и на Кольский полуостров были не только территориальные приобретения. Финны знали, что в Мурманске во время мировой войны скоплены огромные запасы оружия, боеприпасов, различного военного имущества, оборудования, продовольствия. Всё это Антанта доставила морем. До революции царское правительство не смогло всё вывезти, а затем страну охватил хаос и вывоз был остановлен. 

Финское командование отдало приказ добровольческим отрядам выступить для завоевания Восточной Карелии. 15 мая 1918 года финское правительство объявило войну Советской России. Однако благодаря вмешательству Берлина, который заключил с РСФСР Брестский мир и не был в это время заинтересован в советско-финской войне, вплоть до осени 1918 года боевых действий финны не вели. Германия в ультимативной форме запретила финнам атаковать Петроград. Финским «ястребам» пришлось на время смириться с этим. Чересчур ретивого Маннергейма даже временно отправили в отставку. Понятно, что на решение финнов повлияла не только позиция Берлина, но сила красных в районе Петрограда. На Карельском перешейке были сосредоточены значительные силы Красной Армии, серьёзным аргументов был красный Балтфлот, который мог наносить сильные удары по правому флангу финской армии, наступающей на Петроград. Большевики создали военные флотилии на Ладожском и Онежском озёрах. 

Летом 1918 года Финляндия и Советская Россия вели переговоры об условиях мира. В июле финский Генштаб подготовил проект переноса финской границы на Карельском перешейке от Петрограда в обмен на щедрую компенсацию территорией Восточной Карелии. Этот проект был одобрен германцами. По своей сути этот план повторял то же самое, что в 1939 году предложит Финляндии Сталин. Однако 21 августа на переговорах в Берлине финны отказались заключать договор с Россией. Они хотели большего. 

Ситуация коренным образом изменилась после поражения немцев в мировой войне. Финские власти резко пересмотрели свою внешнюю политику и сделали ставку на Антанту. Финны предложили британцам прислать флот на Балтийское море. Началось сотрудничество Финляндии и Антанты, направленное против Советской России. В середине октября 1918 года финские отряды захватили Ребольскую волость. В январе 1919 года была оккупирована Поросозёрская волость. В апреле 1919 года начала наступление т. н. Олонецкая добровольческая армия. Захватив часть Южной Карелии, включая Олонец, финские войска подошли к Петрозаводску. Однако летом советские войска разгромили противника и выбили его за пределы нашей территории. Осенью 1919 года финские войска снова начали наступление на Петрозаводск, но в конце сентября были разбиты. 

В июле 1920 года советские войска выбили финские силы с территории Карелии, кроме Ребольской и Поросозёрской волостей. После этого финская сторона согласилась на переговоры. 14 октября 1920 года был заключен Тартуский мирный договор между РСФСР и Финляндией. Россия уступила Финляндии всю Печенгскую область (Петсамо) в Заполярье, также западную часть полуострова Рыбачий, и большую часть полуострова Средний. Оккупированные финскими войсками волости в Восточной Карелии, возвращались в состав Советской России. 

Тем не менее в Хельсинки не собирались отказываться от планов создания «Великой Финляндии». Пользуясь тем, что Москва дала обещание в течение двух лет не содержать войска на территории Ребольской и Поросозёрской волостей, кроме пограничников и таможенников, финское правительство снова попыталось решить карельский вопрос силой. Осенью 1921 года был создан временный Карельский комитет, который начал формировать «лесные отряды» и дал сигнал к вторжению финских войск. Для отпора врагу к концу декабря советские власти сосредоточили в Карелии 8,5 тыс. человек. К началу января 1922 г. советские войска разбили главную группировку противника и в начале февраля взяли военно-политический центр карельского комитета – Ухту. К середине февраля 1922 г. территория Карелии была полностью освобождена. На этом боевые действия закончились. 

http://novejshaaj.mybb.ru/viewtopic.php?id=1199#p54992

Картина дня

наверх