На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 523 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    "Пока гром не ударит, мужик не перекрестится"    "За всё надо платить. Узнать, как птички летают по всей России. Прод...О поездах, «страт...
  • Серж Брукс
    Рисовать красные линии это не аэродром обеспечивать по безопасному содержанию.Ни капониров,ни ангаров даже самолеты н...После российского...
  • Алекс Архипов
    Мы долго молча отступали, Досадно было, боя ждали, Ворчали старики: «Что ж мы? на зимние квартиры? Не смеют, что ли, ...О поездах, «страт...

Записки анапчанина 2

Две тысячи лет назад Ха уже была, а армии ещё не было

В ней не было нужды. Народ в ней был один, свой. Начали, конечно, формироваться группы с особенностями уклада и языка. Всё языковое многообразие тогда ещё только зарождалось. Да и сам набор слов был невелик, сообразно не развившимся, пока лишь растущим потребностям.

Врагов не было. Землю ещё только предстояло заселить, а врагов нажить или создать.

Сахара. 

Набор инструментов соответствовал этому условию. Лук, нож и копьё были. Но лишь для охоты. А меча и щита — не было, за отсутствием надобности. Скорей всего, не было и транспорта — лошади. Её поймали, одомашнили и приспособили для верховой езды и таскания повозок позже, когда встретили на более северных равнинах. Почему — думаю, не надо объяснять. Травоядные животные пасутся там, где есть трава. В избытке. Зебра — не претендент. До сих пор не желает подчиняться человеку.

Но условия для появления армии уже созрели. Ха — это ещё не государство, но его предтеча. Население живёт компактно в поселениях, застроенных «хатами», жилищами, приспособленными для сохранения тепла в холодное время года. Плоды возделывания злаков тоже, по видимому, хранились в приспособленных помещениях, люди научились делать запасы на зиму. Инфраструктура в виде чиновников разных мастей тоже уже появилась. А главное — появилось единоначалие. У них был верховный правитель, самый главный на этом обжитом пространстве. И назвали его просто и понятно — Хан (начальник Ха).

Видимо, память обо всём этом ещё жила, когда Скалигер и Петавиус создавали свою заказную хронологию во славу их сказки, которую через триста лет промывания мозгов мы знаем как единственно правильную и достоверную во всём мире сегодня.

Они знали, в теперешние две тысячи лет назад, произошло событие планетарного масштаба — выход белого человека из Африки. Но признание этого потянуло бы за собой всё то, что описано в предыдущих публикациях. Они поступили хитро: подменили одно великое событие другим, тоже огромной важности, переключили внимание, а заодно задвинули в глубочайшую древность и дымовую завесу слоистой хронологии, сшив в лоскутное одеяло современной «правильной истории», события дохристовой эпохи. Перенесли Рождество Христово из 12-го в первый век нашей эры. Кто не понял, о чём речь, смотрите Новую Хронологию А.Т Фоменко и Г.В. Носовского.

Остров Сахалин, сосед Хабаровского края. 

Однако, само слово, как птица Феникс, воскресая вновь, сквозь все преграды даёт нам возможность и сегодня понять реалии прошлого. Надо лишь услышать. Что же нам мешает? Давайте посмотрим на окрестности современного Египта. Есть ли там какие-нибудь свидетельства прошлого? Оказывается, есть. Это африканская пустыня Сахара, название которой сохранило название первого псевдогосударства на свете. Са-Ха-Ра. Это Ся/Вся/Сия-Обжитая/Некочевая местность — на реке Ра (на Ниле). Почему я так уверен? Давайте разберём аналогии, известные нам. Самара — Вся/Сия Мара. Древнее название места обитания народа Мара. Возьмём современное. Якутия имеет местное название — Саха — Вся/Сия Обжитая земля. Возьмём Грузию — Сакартвело — Вся/Сия Картвело. Картвелы — грузины. Не подходит Якутия и Грузия — возьмём Италию. Сакраменто. Не годится это всё — ладно, пусть. Но неужели вам не хочется рассказать эстонцам, как их звали изначально? Они думают, что в древности их звали эстами, а это — их молодое имя. В действительности в древности их звали Арема. Откуда взяли? Да на их карту посмотрите: Сааремаа — Вся/Сия Арема. Лишней «а» в конце слова скалигеровцы следы заметали. Спасибо Слову, что сущее ловит и для нас сохраняет.

 

С праздником, милые барышни и сударыни!

С днём весны и любви. Счастья вам!

Моя мама — учительница в совхозе Рассвет.
ß

Две тысячи лет назад пирамид ещё не было

Не было не только нужды, но ещё не было и технологий. Строительство ограничивалось потребностями времени: глинобитные, в основном, хижины, подобные недавно ещё распространённым на Кубани и на Украине саманным хатам-мазанкам из глины, смешанной с соломой. Эта технология позволяла создать вполне комфортабельное жилище при минимальных затратах труда, материалов и времени, и просуществовала по этой причине до наших дней. И, не дай Бог, будет существовать и дальше, если люди будут вынуждены строить себе жилища из подручных материалов.

Такие жилища входят в ряд вещей, доведённых человеком до совершенства, дальнейшее улучшение которых с помощью любых технологий недостижимо, если нужно сделать дёшево. Кроме хаты-мазанки это: колесо, нож, топор, лопата, грабли, лом, молоток. На судне это швартовы, и якорная цепь и якорь.

Похоже, к этому времени ещё даже простейшего паруса не было. Почему? А вы не заметили, какую роль в нашей жизни играет инерция? Вспомните старика Хоттабыча, который сделал Вольке персональную будку с телефоном из цельного куска драгоценного мрамора. Пока в избытке дешёвая рабочая сила, гребные суда использовались ещё и через тысячу лет после описываемых событий.

Маленькая украинская деревня с мазанкойА хаты уже были. Технологии, дожившие до наших дней. 

Но учёные даром времени не теряли. Через относительно непродолжительное время после распространения письменности (иероглифы) астрономические наблюдения и развитие религиозной мысли потребовали вычислений с целью предсказания зрелищных моментов (затмений, сближений видимых светил и т.д.). Это вызвало развитие математики. Возможно, к моменту исхода белого человека из Африки звездочёты уже могли предсказывать солнечные затмения.

Познания в географии были чрезвычайно скудными и неполными. Как и населённость Земли людьми. За исключением Африки — Земля была пустынна, безлюдна. Как они звали своё второе обжитое пространство — кроме Ха — мы не знаем. Никакого Египта тогда не было. Как не было и нынешних великолепных огромных храмов, роскошных усыпальниц и богатых захоронений мумий. Но начало было положено. Люди, безусловно, заметили, что в местных условиях похороненные, погибшие часто мумифицируются, высыхают, не разлагаясь. А заметив, сохранили память. А, сохранив память, использовали впоследствии.

ШАМБАЛА | Блог Ин-Ко | КОНТДельта Ра, ныне Нила. К востоку — земли Азии. 

Можно с большой долей вероятности предположить, откуда взялось название «Азия». Представьте себе разговор отца и сына на берегу реки Ра недалеко от впадения в море погожим вечером ранней весны. Они обсуждают решение, принятое Ханом после окончания совета старейшин: покинуть Ха и возобновить движение всего народа по направлению Путеводной звезды в Землю Обетованную. «Смотри, сын мой: сия земля — наша. А там, за Ра, на восход Солнца — Асия, не наша пока земля. Через неё мы пойдём в Землю Обетованную». А-сия — это просто другая земля, не сия. «С» потом озвончилась, и стала «з». Так что Азия значит чужая земля.

ß

А фараон был

Слово «фараон» было две тысячи лет назад. Явления не было. Не было фараонов, как их изображает официальная история, которую писали такие светила египтологии, как Бругш.

Давайте разберёмся. Слово фараон — по Википедии:  «Не было официальным титулом, а возникло как эвфемизм, позволяющий обойтись без упоминания царского имени и официальных царских титулов, в эпоху Нового царства и особенно распространилось к середине I тысячелетия до н. э.». Возможно, кому-то всё стало понятно. С остальными пойдём дальше.

Я уже упоминал, для того, чтобы понимать истинный смысл древних слов, необходимо читать их по-славянски. Загадок сразу не остаётся. «Фара-он» означает, что человека почитали светочем, светильником, источником света (фарой): он — светоч. История знает подобные красочные эпитеты и в другие времена. Владимир Красно Солнышко, например. Кто ещё слушает радио, может поймать Северную Корею и услышать то же самое про местных «фараонов» — Кимов. Дедушка умер, а дело живёт.

Надо чётко понимать, что наличие термина ещё не гарантирует, что за рекламой есть какое-либо содержание. Египет никогда не был независимой страной, управляемой суверенным монархом. На бумажке можно написать всё, что угодно. А потом десять раз переписать наоборот, и проставить такие даты, какие нравятся. Слово было. Содержания за ним не было.

Что же было? Был народ, несколько племён, вышедших из экваториальной Африки, сделавший продолжительную остановку на севере Африки перед возобновлением переселенческой экспедиции в Землю Обетованную. Готовилось всё и все. Учились получать и сберегать тепло. Учились запасать еду на зиму, так, чтобы хватало до весны. Учились запасать и сберегать питьё. Возможно, уже научились делать вино и применять его для обеззараживания воды. До нашего времени это дошло в рассказах, что в старину вино разбавляли водой.

Развивались не только технологии, но и идеология. Хор, Осирис и Исида были нашими древними божествами, из которых органично проросло христианство, когда на Землю пришёл Христос.

Структура общества уже начала формироваться. Оно уже начало делиться на касты. «Сын каменотёса будет каменотёсом». Естественным образом появились жрецы, ремесленники, прислуга. На подходе, оставалось недолго, были воины.

Металлических изделий ещё не было. Потому, что не было металла. Были руды, были источники огня. Но не было преодоления соотношения количества и качества в нужную сторону. Помешал камыш. Какой? Да тот, чем до сих пор на Кубани и в Запорожье кроют крыши хат. Чем помешал? Тем, что его много по берегам Нила, в низовьях — особенно. А ещё помешало, что народа было не особо много. Камыша хватало, ещё и оставалось. Забегая вперёд, скажу, что выйдя из Африки, двигаясь вдоль восточного побережья нынешнего Средиземного моря, камыша стало поменьше, народу побольше, а крыши стали делать из черепицы. Так что наша цивилизация своим прогрессом обязана строителям, появившимся в реальной истории до воинов. Даже на одну маленькую крышу черепицы в виде гнутых желобков надо немало. Помните про «компьютер» и законы природы? Древний гончар тоже был не дурак и не хотел разводить огонь в печи обжига несколько раз, а старался, чтобы хватило на всю партию заготовок. Печь делалась побольше, огонь горел подольше, окружающее пространство прогревалось сильнее, чем в более миниатюрных печах для обжига пары горшков. Однажды человечеству улыбнулась удача, кто-то из гончаров нашёл в золе застывшую лужицу меди. Ну, а дальше — дело техники, вы знаете.

ß

Как южане до Крайнего севера дошли

Созданные для существования в комфортных условиях Ваны (нынешней Саванны), наши предки дошли, в конечном итоге в их стремлении на север, до грани возможного выживания вида и создания поселений на побережье и даже на островах Мёрзлого моря (нынешнего Северного Ледовитого океана).

Ю.В. Зворыкина. Крайний Север: осваивать или заселять? | РЭЭКрайний Север заметно отличается от экватора

Конечно, технологии, изобретённые ими во время стоянки в земле Ха, призваны были обеспечить успех освоения (колонизации современным языком) всех ещё пустынных, неразведанных земель. Уверен, что Бог уже тогда, задолго до Христа, поведал им, что они — его богоизбранный народ, что он умножит их как песок морской, отдаст им всю землю, а от них самих произведёт все остальные народы.

Ещё сравнительно недавно, по крайней мере в СССР, все знали, что возрастание роли партии на современном этапе определяется возрастанием масштабов и сложностью задач. Две тысячи лет назад масштабы задач мелкими и простыми никто бы не решился назвать. Наоборот, люди открывали, познавали, покоряли (выберите что нравится) мир.

Три вяленая рыба на черной поверхности | Премиум ФотоРыбу научились вялить почти тогда же, когда научились ловить. 

Запасать еду различными способами они научились легко и довольно быстро. Климат позволял успешно её сушить. Обилие солнца, наличие мелких солёных водоёмов и навряд ли меньшее обезьяньего любопытство позволили научиться солить пищу и хранить её в засоленном виде.

Было множество других придумок и находок, позволявших человеку выживать в незнакомых, более суровых условиях более короткого дня и более низких температур. Но одна технология обеспечивала безусловное превосходство человека в борьбе с природой, давшая ему почти необъятную свободу действий. Какая, по-вашему? Слышу ответ: водка!

Остроумно, но есть минимум два возражения. Первое: водку изобрели значительно позднее. Скорее всего, во времена свадьбы в Кане Галилейской (см. Новую Хронологию). Второе: учёные установили, что водка на морозе — это скорее не метод выживания, а метод менее болезненного перехода в мир иной.

Баня по-черномуБаня по-чёрному, инструмент покорения севера. Шуба — в придачу. 

Человеку помогла завоевать мир — баня. Недаром она до сих пор так любима в народе. Даже в наши дни рядом с домом ставят баню (при возможности). Она давала человеку способность поддерживать температурный баланс в холода. Она могла служить запасным источником тепла, когда лютые морозы не позволяли протопить дом, либо при недостатке дров. Она была естественным дезинфекционным пунктом. Недаром ещё совсем недавно существовал обычай рожать в банях. Не придумано лучшего природного средства для борьбы с переохлаждением и для закаливания организма.

Русская баня. 

Окиньте мир объективным взглядом. Где бани популярны до сих пор? У славян, у финнов, у турок. Уверен, никому не надо объяснять причины.

ß

Пасха. Что отмечать будем?

Ответ, казалось бы, очевиден — Пасху Христову, Воскресение. Безусловно, в наши дни это так. Однако, если задаться вопросом, всегда ли так было, ответ будет отрицательным.

Если вернуться мысленно во времена Христа и постараться восстановить канву событий, то, пользуясь общеизвестными источниками, легко можем убедиться, что Христос с учениками накануне предстоящих драматических событий, определивших сущность мира от тех дней до нашего времени, готовился отмечать Пасху. То есть, во времена, предшествовавшие Христу, Пасха уже была, и была широко известна. Попытка отрицать это немедленно приводит нас к шизофреническому выводу, что Христос праздновал своё предстоящее Воскресение.

Давайте вместе разберёмся. Для этого нам не надо изучать горы старинных манускриптов и строить многоходовые комбинации, пытаясь открыть истину «на кончике пера». Она почти всегда находится на поверхности, требуя лишь немного более пристального взгляда и неравнодушия.

Сама Библия содержит указания о том, как надо отмечать Пасху. Одно из них — типично клерикальное и астрономическое, и относится к процедуре установления вычисления даты наступления Пасхи, так называемое «правило о Пасхе». Оно в основном регулирует календарные аспекты и предназначено для недопущения празднования одновременно с Пасхой Иудейской (!). Здесь нам интересно пока указание на то, что и до Христа Пасху праздновали иудеи тоже. То есть, дохристову Пасху праздновали всенародно. Она касалась всех.

А вот, что по поводу Пасхи сообщает Википедия:

Па?сха (греч. ?????, лат. Pascha, ивр. ?????? [Pesa?]), Воскресе?ние Христо?во (греч. ? ????????? ??? ????? ???????), Светлое Христово Воскресение — древнейший и самый важный христианский праздник[1][2].Установлен в честь Воскресения Иисуса Христа[1][2], которое является центром всей библейской истории и основой всего христианского учения[3][прим. 1]. В православии статус Пасхи как главного праздника отражают слова «праздников праздник и торжество из торжеств»[4].В настоящее время дата Пасхи в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником.Еврейское слово Пе?сах обозначает иудейскую Пасху[5]. Оно связано со словом паса?х (ивр. ?????? — «миновал, прошёл мимо»), которое напоминает о том, что Всевышний миновал еврейские дома, уничтожая первенцев Египта[6]:
В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своём, до первенца узника, находившегося в темнице, и всё первородное из скота.— (Исх. 12:29)
Арамейское название праздника, которое звучит как писха[6], вошло в греческий язык, затем перешло в латинский и в последующем распространилось в языках Европы: paques (фр.), pascua (исп.), пасха (рус.) и так далее[7].Ветхозаветная Пасха совершалась в память исхода еврейского народа из египетского плена[3][6], хотя обычай празднования Пасхи появился в эпоху до исхода и первоначально был связан со скотоводством, а позднее с земледелием[8][9][10].

Почему празднование было всенародным позволяет понять другое указание Библии, как надо есть пасху (пасхального агнца или козлёнка), цитирую:

«…в сию самую ночь, испеченное на огне; с пресным хлебом и С ГОРЬКИМИ ТРАВАМИ пусть съедят его; не ешьте от него недопеченного, или сваренного в воде, но ешьте испеченное на огне, голову с ногами и …
… от него до утра [и кости его не сокрушайте], но оставшееся от него до утра сожгите на огне. Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках …
… до утра [и кости его не сокрушайте], но оставшееся от него до утра сожгите на огне. ваших, и ешьте его с поспешностью: ЭТО — ПАСХА ГОСПОДНЯ» (Исход 12:1-11)» (взято из Новой Хронологии, ПРОРОК ЗАВОЕВАТЕЛЬ. Уникальное жизнеописание Магомета).

Итак, имеющейся информации достаточно для непротиворечивого вывода: до Христа Пасху праздновали как День Великого Исхода Народа из Африки.

Судите сами:

  • Слово «Пасха», иногда написанное как «Песах», «Пасах» и даже «Писах», тем не менее узнаваемо.
  • Иудеи прямо переводят его как «прохождение мимо».
  • Если прочитать его по-славянски, получается па-с-ха, то есть движение/поход/уход/исход — с — Ха.
  • В сочетании с вышеупомянутым указание Библии о способе употребления пасхального агнца рисует простую, суровую, но понятную картину всеобщей эвакуации с элементами карантина (что очень разумно — см. короновирус): пищу приготовить на огне, потроха и субпродукты — сжечь; к назначенному часу всем быть в готовности (одетыми и экипированными (шапки на головах, пояса на чреслах, обувь на ногах, и даже посохи в руках), есть с поспешностью, ждать не будут). Движение начинают все одновременно по условному сигналу.

Так отмечали первую Пасху. А за ней — и все остальные, ежегодно, в память о Великом Исходе. Пока события в Иерусалиме (не путать с Эль-Кудсом) времён Христа не перекрестили её в Пасху Христову, однозначно в силу новизны и планетарной значимости последовавших событий.

ß

О толерантности предков

Предки наши покинули обжитые пространства местности Ха, ныне называемые Египет, со всем набором местных особенностей, включая соседей. А соседи у них были негроиды на юге и негроиды же, но эфиопы на юго-востоке. На западе, в пустыне в то время вообще никто не жил по причине изнуряющей жары днём и почти нулевой температуры ночью.

Называли двоюродных братьев-соседей так же, как до сих пор называют их славяне — неграми. В наше время по устойчивой мировой тенденции всячески отбояриваться от всего славянского, это название считается не толерантным, а грубым и неуважительным, даже «расистским». У нас до сих пор считается назвать человека «чёрным» — значит оскорбить его. В прогрессивном западном и примкнувшем остальном мире по принципу «отморожу себе уши маме назло» (или более понятно «усерусь, но не покорюсь») считается толерантным называть человека негроидной расы «чёрным» в оправдание афоризма: «Запад есть Запад, Восток — есть Восток, и им никогда не сойтись». Спор из разряда «остроконечников и тупоконечников».

Попробуем разобраться? Начнём с того, что во времена наречения не только будущих «афро-американцев-немцев-французов .. и т.д.», но и самого «Запада» ещё не было даже в проекте. Родители вольны выбирать имена, а дети вольны их поменять, если не понравятся, когда подойдёт время становиться родителями самим.

Начнём с расы. Как по-вашему образовалось это слово? Ирония в том, что само это слово из куста: расы, рисы, росы, русы. То есть русские. Не будем нападать на меня с «антишовинизмом» наперевес. Я-то, наоборот, считаю, что все люди — братья. Попытаемся подобраться к истине со стороны логики. Русские — Россы — или Росы — делили людей не на расы, а как и остальных представителей окружающей фауны, — по масти.

Собственно, так сейчас и практикуют на «Западе» — black and white. Как обозначалось слово «чёрный» сначала в латыни, которая появилась в середине средних веков (вернёмся позже), а затем и в новых языках, якобы на ней основанных? Неро (nero), верно? Рад вам рассказать, что это слово не является неделимым , и значит не — ро, то есть » не белый». Почему «ро» значит «белый» — сильно распространяться не буду, отмечу только, что слово «роза» не от слова «резать», а значит «белая». А имя Роман означает «белый человек». А цветок ромашка означает «цветок белого человека».

Но, это мы с заднего крыльца зашли, с «латыни». А что значит «негр» по-славянски? Да не надо быть семи пяток во лбу, чтобы понять, что то же самое: не-гр означает » не белый». Кто не понял — смотрите «Словарь дилетанта», там всё ясно.

Нам свойственно свысока поглядывать на предков, переоценивая «заслуги» нашего поколения. Но предки оказались толерантнее нас, назвав негров не чёрными, а всего лишь «небелыми». Есть, чему поучиться. Как минимум, пересмотреть мультфильм «Самый, самый, самый».

ß

Долгая дорога от моря Чермного до моря Чёрного

Великий Исход из земли Ха и Великий Поход в землю Ханаан начался ранней весной не случайно. Он состоялся в день весеннего равноденствия, примерно в середине марта. Потому что равноденствие в этих широтах наступало в это время. Древние астрономы умели вычислять даты равноденствий к тому времени, и поход был рассчитан так, чтобы не терять ни единого погожего денька.

Было очень важно на самом начальном этапе пройти как можно дальше до наступления осени и зимы, миновав при этом пустынные и малопригодные для выживания территории нынешних Синайского полуострова и Сирии. Трудно сказать, удалось ли за первые полгода преодолеть эти пространства, или каким количеством жизней нашим предкам пришлось заплатить за неудачу.

В любом случае, на зиму приходилось останавливаться. Некоторые остановки могли длиться годами и десятилетиями. Причины, заставлявшие выбрать такой стиль, понятны. Во- первых, тащили по-прежнему всё сами. Лошадей ещё не было. Что позволяет так думать? Мифы. Мифы «древней Греции». Не будь «древним грекам» в новинку всадник на лошади, наша культура не узнала бы о существовании «кентавров». Во-вторых, ко всё более суровым условиям зимы, чем дальше на север, тем суровее, надо было привыкать. В-третьих, а иногда — в-главных, — новые условия — новые болезни. Посмотрите, что делает коронавирус на планете прямо на наших глазах. Уровень развития медицины того времени вы примерно представляете: «потный хомут» и «постельный режим», если есть кому воды подать.

Рубенс, Христос и кентавры: tito0107 — LiveJournalКентавры. 

Видимо, не раз за время этого Великого похода численность народа из-за эпидемий драматически сокращалась. Требовалось до десяти и более лет на восстановление популяции. Зато новое поколение, родившееся на уже достигнутом месте, было в результате естественного отбора более приспособленным, местные условия были для него родными и естественными. Эту воду они пили с рождения, с тех же пор их грело это солнце и обдувал этот ветер. И так — сотни раз.

Люди становились другими — местными. Не менялась только душа народа. Заветы отцов и дедов бережно передавались от поколения поколению. Традиции, обряды, вера (а она уже была, и становилась всё ближе к своей кульминации — воплощении в Христе) оставались незыблемыми. Потому что предки понимали, что их делает людьми, что их удерживает вместе, что их делает сильными, разумными и успешными. Почему они покинули Ха. Почему Бог отдал им всю землю.

ß

Славяне в центре мира

Около тысячи лет назад это великое продвижение народа закончилось на южных берегах ныне Чёрного, а когда-то Русского моря. Люди вышли к центру тогдашнего мира. Точнее, они принесли в эту землю центр Мира (или Рима) с собой. Потому что они и были этим миром. Бог ещё не рассыпал их по лику Земли, как песок морской.

Я стою на земле древней Трои. За моей спиной — Чёрное море. Перед моим лицом -надвратная двуцилиндрическая башня настоящего Иерусалима. В центре — пролив Босфор, выход в Чёрное море

А из иероглифического письма, сдерживавшего к тому времени развитие математики и астрономии (попробуйте вычислять, используя картинки), человечество уже выросло. Появилось сразу несколько шрифтов, похожих на греческий, глаголицу, иврит, арабский, эфиопский, армянский, грузинский, и тому подобное. Правила правописания ещё далеко не были установлены, и писали кому как удобно. Так и возникло закреплённое на Западе и вернувшееся к нам наше Мир в виде Рим, как, видимо, уже тогда называли весь открытый и обжитой мир, окружающий их.

Только позже. А вначале они назвали эту землю Ханаан. Она напоминала им покинутую землю Ха. Потому, что к северу опять лежало море. Потому, что море было опять связано с протоком, прорезающим землю в направлении север-юг. Потому, что они обжили, уютно устроились в этом естественном уголке земли, не текущей молоком и мёдом, но достаточно изобильном, дружелюбном, одним из имён которого было Палестрина. Мягкой местной зимы они уже не боялись. Плодами продолжительного тепла весны, лета и осени умели пользоваться для развития и приумножения народа. Ханаан значило Ха-на-Ан — обжитая земля — на — похожем месте (Ан).

Крепость Йорос, гробница Юши (Иисуса) на Босфоре - на самом ли деле места  Страстей Христовых!?: vladimirdar — LiveJournalЙорос. Вид с юга на север. Слева — Босфор, описанный во многих источниках как река Иордан. Настоящая древность, место, где начиналась история Европы. 

Центром же Ханаана стал город (поселение, обнесённое стеной) Троя. То есть третье место существования народа. А земли вокруг ещё называли Троянским царством. Прошу прощения у тех, кто до сих пор верил авантюристу и фальсификатору Шлиману. Тот жалкий клочок земли, который он назвал громким именем Трои, не заинтересовал наших предков, и они основали Трою у места слияния пролива Воспор (Босфор в позднейшей транскрипции) и Чёрного моря. Правда, они думали сначала, что достигли конца похода, когда достигли нынешней Яловы, но, остановившись ненадолго, убедились, что это — холостой выстрел, и добрались-таки до Трои. А ошибка осталась в названии Ялова. Украинцам и животноводам не надо объяснять разницу между яловой и стельной, остальные могут понять при желании.

Думаю, не случайно, второе название Трои не очень распространено, и не очень афишируется. Это — Придешское царство. Царство, в которое народ пришёл. Комментарии излишни.

Yoros Kalesi İstanbul'un Neresinde? Tarihi Kalenin Özellikleri Ve Hikayesi  - Tatil Seyahat HaberleriЙорос, Иерусалим Евангелий, Троя Гомера, Царь-Град, центр мира. 

По мере развития и укрепления царства оно получало новые имена, отражавшие изменяющуюся реальность. Вот далеко не полный список этих имён:

  • Иерусалим — есть росы (белые люди) на море (лимане)
  • Вавилон — бабье лоно (земля матерей, отечество)
  • Тверь (Тивериада)
  • Киев ( Кием поставлен)
  • Вышгород (Вышеград)
  • Назарет (город на заре)
  • Искоростень (город, у которого скоро растут стены)

Это место стало центром мира на много столетий. Романовы недаром мечтали о Стамбуле и Черноморских проливах — начале земли русской и корне мировой цивилизации.

наверх