Начало:
http://s30668851382.mirtesen.ru/blog/43677533865/edit
http://s30668851382.mirtesen.ru/blog/43677533865/edit
http://s30668851382.mirtesen.ru/blog/43677533865/edit
II. Технологическая схема формирования эффекта самоорганизации в социуме людей.
Рассмотрим,как процесс трансформации происходит в живой природе на примере трансформации гусеницы в бабочку.
1. Набрав необходимое количество энергии и строительных материалов, гусеница создает вокруг себя защитный кокон, который должен защитить её от воздействия внешней среды.
2. Всё тело гусеницы растворяется и превращается в однородный густой бульон.
3. Из этого густого бульона начинает образовываться нечто совершенно новое – тело бабочки.
4. После окончания процесса трансформации личинка разрывает кокон и выбирается на свободу, где происходит окончание процесса трансформации и приспособления бабочки к конкретным параметрам окружающей среды.
1. Технология трансформации структуры социума из одного этапа в другой этап.
Рассмотрим поведение сложной системы, в которой запущен процесс трансформации и сама технология этого процесса смоделирована в терминах системотехники.
Классификация систем:
S0 – сложные системы
S1 – детерминированные системы
S2 – стохастические системы
S3 – хаотические системы
Требуется реорганизовать систему S0 в систему типа S1, так чтобы она обладала самонастройкой в достижении поставленной цели, которая задается в «Национальной идее».
Ограничения:
1. В структуре Матриархата и Патриархата – собственность принадлежит роду,
В структуре Феодализма и Капитализма – собственность принадлежит личности,
В структуре Социализма и Коммунизма – собственность принадлежит социуму.
1. Всё пространство, подлежащее трансформации должно быть изолировано от воздействия окружающей среды.
2. Выработка «Национальной идеи» должна учитывать накопленный опыт, записанный на генетическом уровне элементов системы S0.
3. Вновь создаваемая структура начинает своё развитие с нуля (т.е. с исходной позиции, и таких позиций пять)
Матриархат (1 группа) - 1.коммунистический
2.социалистический
3. дикий
4. патриархальный
5. феодальный
Патриархат (2 группы) - 1.матриархальный
2. коммунистический
3. дикий
4. феодальный
5. капиталистический
Феодализм (З группы) 1. матриархальный
2. патриархальный
3. дикий
4. капиталистический
5. социалистический
Капитализм (4 группы) 1. патриархальный
2. феодальный
3. дикий
4. социалистический
5. коммунистический
Социализм (5 групп) - 1. феодальный
2. капиталистический
3. дикий
4. коммунистический
5. матриархатный
Коммунизм (6 групп) - 1. капиталистический
2. социалистический
3. дикий
4. матриархатный
5. патриархатный
( почти как у Маркса – базис это отношение к обственности и надстройка это форма производственных отношений в социуме).
Пример:
Усилиями реформаторов Россия в 1917 году из Феодализма одним махом была перенесена в Социализм, где была вынуждена начать с первой позиции:
1917 – 1991г. – феодальный социализм
1991 - 1998г. - переходной этап между феодальным социализмом и капиталистическим социализмом.
1998г. и по н.в. капиталистический социализм.
При феодализме собственность (земля) принадлежала лично царю, при социализме собственность (земля) принадлежит социуму (всему народу), от лица которого собственностью управляла КПСС, а сейчас чиновники.
Примечание:
Так как Социализм 5-ти групповая структура, то в социуме постоянно идет брожение, возникают “враги народа”, “десиденты”, “правозащитники” – это пытается обрести собственную структуру группа Этики.
Формирование “Общественной палаты” легализует это стремление.
2. Технология формирования национальной идеи.
2.1 Национальная идея должна формировать цель для всех групп социума, учавствующих в процессе производства.
2.2 В нашем случае структура Социализм имеет 5 групп.
Группа хозяев – в нашем случае это Президент, только ему социум доверил ему право распоряжаться всей собственностью, которая принадлежит всему социуму (народу).
Группа управленцев – вся вертикаль власти чиновников, реализующих все управленческие решения группы хозяев.
Группа инженерно-технических работников – разработчики всех управленческих и технических технологий применяемых в социуме и производстве.
Группа работников – члены социума, обеспечивающих своим трудом функционирование всех управленческих и технических решений.
Группа этики – весь комплекс общественных, неправительственных, неформальных организаций и объединений, в котором должны вырабатываться все требования социума к организации жизни в социуме.
2.3 Аспект в неизменной Национальной идее при смене этапа (окончание Феодального этапа, Переходной этап, начало Капиталистического этапа) должен менятися, объясняя, стимулируя и показывая как конечную, так и ближайшую цель текущего этапа.
2.4 При этом текущий аспект Национальной идеи для каждой группы структуры социума должен быть сформирован свой, близкий и понятный всем членам данной группы, вызывающих энтузиазм и рост активности в социальной жизни
Национальная идея для всего социума
Национальная идея для этапа феодализма
Национальная идея для переходного периода
Национальная идея для капитализма
Национальная идея этапа капитализма для
- группы хозяев
- группы управленцев
- - группы ИТР
- - группы работников
- группы этики.
Примечание: смена этапа вызывает изменение в форме
реализации идеи в каждой группе.
2.5 Четкая формулировка и простое, доходчивое изложение как в общем виде, так и для каждой группы вполне достаточно для внедрения национальной идеи во все структуры социума – каждая группа найдет сама свою идею. Нужно просто её запустить на уровне “ШОУ”.
2.6 Внедрение национальной идеи в социум автоматически запускает процесс формирования цели у структуры каждой группы, которые уже на уровне формирования стыкуются и притираются между собой.
2.7 По окончанию процесса формирования в социуме возникает законченная и совершенная структура, которая обеспечит ускоренное развитие России.
Противники реализации данной технологии
1. Естественными противниками всех форм объединения травоядных в какие - либо структуры выступают хищники.
2. Структуры соседних национальных формаций относятся негативно к трансформации в структуру более высокого уровня, рассматривая это как возможное появление конкурента на поле ресурсов.
Павел Егоренков
Добавлено: 9 ноября 09, 22:14
Самоорганизация людей (6)
3..Практическое использование и реализация данной технологии в социуме.
1. Из рекомендаций по использованию стоит на первом месте защита места трансформации социума.
В работах Яницкого Игоря Николаевича есть информация о том, что обширная область вокруг Москвы помещена в некое энергетическое кольцо, обнаруженное им чисто инструментальным методом . Это кольцо было установлено в районе 1985 года. Проведенные Яницким И.Н. исследования показали, что внутри этого энергетического кольца резко в 3-5 раз уменьшилось количество криминальных случаев по сравнению с определенным периодом до 1985 года. С 2006 года кольцо снято.
Несмотря на хаос и вроде бы полный беспредел, американским банкам так и не удалость обосноваться в Москве и сейчас, 11-12 феврвля 2006г. на стрече министров финансов Большой восьмерки министр финансов США обсуждал вопрос о возможности открытия филиалов банков США в Москве. Что не пускало банки США в Москву?
МОСКВА
Калинин Ярославль
Ржев Владимир
Рязань
Москва
Калуга
Тула
С 1991 года введен режим всеобщей дозволенности – хочешь водку пей, хочешь – наркотиками колись, а хочешь – учись. В настоящее время количество студентов в ВУЗах Москвы учится в 2-3 раза больше, чем во времена СССР.
Запущен процесс Выбраковки? (Ведь нельзя доверить управление планетарными мощностями людям, которыми можно манипулировать при помощи выпивки, наркотиков).
16 марта 2005г.в газете «Жизнь подмосковья № 11 в статье «Эпицентр спасения мира» проошло сообщение, что вокруг Москвы с 1990г. построено 22 пирамиды - одна пирамида для показа на 38 км шоссе Москва – Рига, в Истринском районе.Высота пирамиды 44 метра. Кольцо безопасности?
1. Вторым пунктом следует рассыпать систему S0 на исходные элементы, которые должны перейти в S3 вероятностное состояние – хаос и неразбериха, воцарившаяся в Москве после событий 1991г. (путч –танки в городе, Ельцин на танке, двоевластие, штурм Белого дома , инфляция, съевшая все накопления, карточки т.д.) Задача была успешно выполнена.
2. Третьим пунктом должен быть переход S3 в детерминированную структуру типа S1 - Для этого был запущен процесс приватизации – социум стал стремирельно структуироваться, стали возникать государственные, полу - государственные, теневые и криминальные структуры – социум стал непривычно
- но управлемым. (2000г.)
3. Четвёртым пунктом технологии было перевод структуры социума в стохастическое состояние,обозначенное как S2.
(Стохастическое состояние – управляемый хаос – структура готова принять Национальную идею и трансформироваться в детерминированную систему S1, но содержащую элемент самоорганизации, ориентированной на реализацию Национальной идеи)
А) формирование и легализация претензий пятой группы - это формирование Общественной палаты.
Б) предложение Президентом установление контроля России на рынке мировой энергетики.А это элемент Национальной идеи.
В) нужно разработать Национальную идею для всех пяти
структурных групп социума.
4. Внедрение Национальной идеи в стохастическое S2
общество ( с 1998г.) должно сформировать из него детерминированное, четко структуированное общество, типа S1, наделенное свойством саморазвития для достижения целей, определенных Национальной идеей.
Вывод – сейчас (февраль 2006г.) нет ничего важнее выработки Национальной идеи.
На основании материалов, изложенных ранее, в общем случае можно составить следующую таблицу:
Выход на новое биологическое состояние
Социальная самоорганизация для достижения группа Эстетики
максимальной эффективности в интересах группа Этики
социума
группа Эффективности
Группа управленцев Социальная самоорганизация
Группа хозяев социума для выживания
Группа работников
Жизнь стаи Иерархия в биологической стае
«Порядок клевания» в стае
Специализация на охоте в стае
Формирование стаи в целях безопасности и выживания
Таким образом мы получаем ясное представление, что процесс самоорганизации и усовершенствования внутренней структуры социума людей имеет свои корни в социальной организации стайных животных, а следовательно имеет биологическую основу.
Однако, становится ясно, что после 3-х групповой структуры организации социума сила инерция биологического толчка заканчивается и требуется дополнительные усилия для совершенствования структуры социума ( см. США), а для этого необходимо совершенствовать своё сознание и накапливать опыт по
изменению социального устройства общества.
Некоторые заметки.
1. Самоорганизация не возможна на уровне одиночной группы. (Ограничение с низу).
2. Спонтанная самоорганизация социума возможна на уровне до трёх групповой структуры ( именно поэтому саморазвитие социума останавливалось на уровне феодализма – см. историю).(Ограничение с верху).
3. Развитие социума в четырех групповую структуру возможно только при наличии специальной группы людей, в чьи обязанности входит профессиональное изучение, осмысление и реализации в социуме накопленного опыта и идей. На Востоке таких групп нет, и поэтому развитие социума остановилось на уровне трех групповой структуры социума, на Западе подобная структура образовалась. что и позволило толкнуть развитие социума в четырех групповую структуру – США были использованы как экспериментальная площадка, положительный результат эксперимента - на штыках Наполеона был распространен на всю Западную Европу).
4. Следовательно, группа специалистов должна состоять из:
- Специалистов по формированию функционирования исходных групп социума (хозяева, управляющие, технологи, работники), под заявленные задачи.
- Специалистов по формированию взаимодействия между группами для формирования единого социума, для выполнения поставленной задачи.
- Специалистов по вписыванию созданной структуры в общую структуру взаимодействия социума и Природы, вписыванию частной задачи, стоящей перед социумом и целевой функцией той части Природы, в которой действует данный социум.
- Объединение и согласование целевых функций частных социумов в единую структуру и согласование целевой функции социума и целевой функции Природы планеты Земля.
- Специалистов по взаимодействию действий социума и сознания планеты Земля. Приём заказов от сознания планеты Земля на выполнение определённых работ по преобразованию среды обитания и Природы планеты Земля.
5. Формирование исходных структур социума:
А) Целевая функция сформированной группы задаётся идеологией внутри группы, которая ориентирована на данную группу, с учетом исходного материала.
Б) Идеология формирования структуры группы описана в работе П.П. Егоренкова «Формула социальных процессов».
В) Требуется технология реализации в конкретных условиях конкретного социума из конкретных людей формирование заданных структур - групп хозяев, управляющих, технологов, работников, этики в автономном режиме, при этом идеология формируемых групп едина, с небольшими отклонениями с учетом положения данной группы в производственном процессе.
Как пример можно привести четыре Евангелия – ведь не может быть одно Евангелие для рабов (которые должны подчиняться) и хозяев (которые должны организовывать жизнь социума), торговцев (которые должны обманывать) и воинов (которые должны убивать). Для формирования идеологии пятой группы сейчас активно обсуждается Евангиле от Иуды (для этиков).
Г) Отработка технологии стыковки взаимодействия формированных автономных групп в единый социум, имеющих единую идеологию, и реализующего ту целевую функцию, которая поставлена при формировании данного социума.
Управление поведением социума достигается за счет изменения идеологии всего социума. В этом случае корректировка идеологии каждой группы под изменившуюся идеологию социума происходит автоматически.
Самоорганизация людей (7)
Пример из жизни:
Газета «Настоящее»
117607 г.Москва ул. Удальцова 48
Тема – Реформирование ЖКХ Главному редактору Е. Дудиной
Уважаемая редакция газеты «Настоящее»
Прочитав в Вашем номере «Настоящее» № 7 за 13.02 – 19.02.2006г. выступление ответственных представителей префектуры А. Бобряшова и
В. Алимина по проблеме реорганизации системы жизнеобеспечения жителей ЗАО, я схватился за голову – создаётся фундамент для возникновения свирепого противостояния между жителями ЗАО и органами власти, при котором выступление против 122 закона окажутся детскими шалостями.
Возможно, эти ответственные работники префектуры являются хорошими и исполнительными чиновниками, но эта проблема имеет все признаки системного кризиса и для решения её требуется специалист другого уровня – системный аналитик, а не чиновник, действующий только по инструкции или по указанию начальника. И явное сопротивление жителей, собственников жилья проведению замены государственных ДЭЗов на частные ДЭЗы только усугубит проблему и выведет её в фазу явного противостояния.
А это либо глупость (тогда исполнителей необходимо гнать из органов власти) либо осознанная провокация в целях взорвать стабильность социума.
(см. реакцию социума на Закон № 122 ).
Предлагаю Вашему вниманию текст, отражающей моё мнение.
Реформа ЖКХ (жилищно – коммунального комплекса) – снятие заботы о содержании жилищ граждан с плеч государства и перекладывание этой заботы на плечи граждан. Для этого:
1) Проведена приватизация жилья – передача в собственность граждан жилья, ранее принадлежащего им на праве социальной аренды.
2) Принят Жилищный кодекс РФ – по которому должна произойти реорганизация всей структуры обеспечения населения ресурсами
жизнеобеспечения.
3) Но самое главное, должна быть выстроена система юридических отношений между поставщиками ресурсов и потребителем – которая выражается в заключение договора поставки ресурсов от поставщика к потребителю и которая в принципе не нуждается в посредниках типа ЖЭКа, ДЭЗа и т.д., а следовательно, получив ресурсы и не заплатив за них, собственник , согласно ГК РФ, отвечает по договору своим имуществом (т.ею жильём).
4) В соответствии с Жилищным кодексом потребитель может:
А. Заключить прямой договор о поставке ресурсов от поставщика к потребителю,
Б. Для удобства потребителей и поставщиков возможно:
- потребители на общем собрании могут поручить специально уполномоченному лицу заключение договора поставки необходимых ресурсов от ресурсодержателей.
- потребители на общем собрании могут создать юридическое лицо - Товарищество собственников жилья (ТСЖ), которое и заключает договора поставки необходимых ресурсов потребителям. Но тогда необходимо создать бухгалтерию и иметь дело с налоговыми органами.
- может быть создана частная управленческая компания, которая от лица потребителей, по поручению Общего собрания, заключает договор поставки необходимых ресурсов потребителям. (Воссоздание ДЭЗа но на частном уровне).
Не рассматривая, какая схема наиболее рациональна для поставщиков и потребителей, однако необходимо выделить следующее – происходит принудительное объединение и структурирование определённой группы - собственников жилья.
Естественно, мгновенно появляются «шустрики», предлагающие себя в качестве руководителей частных ДЭЗов, насчитывая поживиться за счет «лохов», а может быть и удастся захватить имущество – жильё у этих «баранов». Как правило это представители Кавказа. (Неизбежен рост национализма).
Следовательно, встанет во весь рост проблема защиты личной собственности (жилья) от действий жуликов и мошенников – создателей, частных ДЭЗов – напрашивается аналогия с возникновением частных банков с «бешеными» процентами и хищением денег вкладчиков.
Способов защиты собственности граждан всего две:
1. Создание отрядов самообороны и судом Линча, в качестве гражданского правосудия. Но это потребует вооружения граждан и отказа от услуг государства в деле поддержания социальной стабильности в обществе. А это деградация социума.
2. Создание такой структуры системы управления, которая эффективно могла бы защитить интересы собственников жилья.
И такая система организации структуры управления ЖКХ уже разработана.
Структура управления реорганизацией ЖКХ.
Исходные данные:
1. В соответствии с Жилищным кодексом РФ объединение и структуризация собственников жилья произойдет – рано или поздно.
Одна из функций деятельности милиции, как силового органа – защита собственности, принадлежащей гражданам.
Однако практическая проверка показывает, что активность милиции по защите интересов граждан сейчас (апрель 2006г.) практически равна нулю (из 3 вызовов по 02 – драка и хулиганствующие подростки в подъездах – наряды не приехали ни на один). Следовательно, государство (милиция силовой орган государства) либо не может, либо не хочет защищать собственность жителей.
Однако собственники – жители определённых территорий и избирают своих депутатов, для защиты своих интересов. До сих пор к деятельности депутатов относились достаточно равнодушно – это мол игры властей и наши интересы здесь не затрагиваются.
Сейчас же, после того как всех собственников сгоняют в структуру Товарищества собственников жилья (ТСЖ) а самое главное, возникает реальная угроза потери имущества, ТСЖ может обеспечить почти 100% победу кандидата в депутаты, если он обязуется отстаивать интересы своих избирателей.
А заставить милицию выполнять свои обязанности очень просто – при рассмотрении бюджета сократить финансирование милиции на 50%, в случае если есть претензии со стороны избирателей. Более того, если депутат не пожелает отстаивать интересы членов ТСЖ, они же мгновенно проводят отзыв данного депутата.
Избиратель ---------------------------------> Депутат
и его |
Собственность Бюджет на содержание милиции
| |
Защита собственности <------------------- Милиция
Выводы из примера
1. Развитие социума и управляющего воздействия формирующих социум структур вынуждает жителей – собственников жилья проявить активность в целях собственного выживания, которое возможно только при формировании самоуправляющихся социальных структур, желающих и могущих отстаивать свои интересы.
2. Развитие самосознания у социума потребует от властных структур социума находить адекватные решения проблем социума, в противном случае возможно проявление разных форм недовольства социума действиями властей. Встает вопрос о соответствии компетенции власти сложности решаемых проблем.
3. Рост самосознания у социума и его доступ к оружию ставит перед властью проблему о недопустимости силовых решений в отношении социума и поиск системных решений проблемы ( так в США, где за 200 лет вооруженный народ ни разу не поднимал вооружённого востания для исправления ошибок властей).
4. Очень жестко и безжалостно запускается процесс реорганизации как социума, так и структур местных властей с конечной целью очистить Москву от «баласта» в виде пенсионеров, бомжей, нищих при помощи отбора у них жилья. Однако побочный эффект этого процесса - форсирования самоуправления социума.
Апрель 2006г. Егоренков Павел
2 комментария

Есть мощная мощная государственная структура, есть мощная мыслеформа поселений из Родовых поместий и есть мощная геометрическая схема поселения, например, такая

Свежие комментарии