На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 453 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    РПЦ не отличит. Конечно, можно найти для этого специалиста, однако, РПЦ может ему не верить.  Предлагаю пользоваться ...Госдума запрещает...
  • Неизвестно Неизвестно
    Что бы с чем то бороться это надо сначала создать, ни разу не встречала сатанинских храмов или организаций сатанистов...Госдума запрещает...
  • lislis lissil
    Интересно-если в связи с подъемом мирового океана Великобритания уйдет частично под воду-то сколько территории потеря...Париж решил показ...

Охлаждающее дыхание

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

Охлаждающее дыхание
Если вы страдете от жары — либо взволнованы, огорчены, рассержены, 10-15 охлаждающих дыханий возвращают контроль над собой и приятное спокойствие. Эти пранаямы помогают и после активной «работы головой»: чтения научной и другой сложной литературы или вообще любого активного «думания» (эта техника вполне может помочь и студентам на экзаменах или во время подготовки к ним!)
Мудрый вдыхает воздух через язык и практикует кумбхаку (задержка дыхания), а затем выдыхает воздух через ноздри.
Эта кумбхака, называемая шитали, исцеляет увеличенные живот или селезенку и другие связанные с ними болезни, устраняет жар, избыток желчи, голод и жажду, а также противодействует ядам
Слово шитали означает «охлаждающее дыхание», а также означает спокойствие и отсутствие страстей и эмоций. Эта пранаяма специально разработана для понижения температуры тела. Эта практика, однако, не только охлаждает и успокаивает физическое тело, но таким же образом воздействует и на ум.
Техника 1
Сядьте в удобную медитативную позу, предпочтительно в сиддхасану (показана на рис), и закройте глаза. Держите кисти рук на коленях в джняна мудре.
Вытяните язык изо рта на удобное для вас расстояние. Загните вверх его боковые участки, чтобы образовалась трубочка.
Затем медленно и глубоко вдыхайте через свернутый трубочкой язык.
В конце вдоха закройте рот и выдохните через нос. Первоначально выполняйте девять таких циклов. Позже вы сможете практиковать это до десяти минут.
Техника 2
Выполняйте все так же, как в технике 1, но после вдоха выполняйте задержку дыхания.
Выполняя мула бандху (сокращение мышц в области ануса) и джаландхара бандху (сокращение мышц горла) задерживайте дыхание на время, комфортное для вас. Освободите мула бандху, а затем джаландхара бандху и, держа голову прямо, выдохните через нос, контролируя это действие. Практикуйте по времени столько же, сколько технику 1.
mudra
Техника 3
Выполняйте все так же, как в технике 2, но рассчитывайте длительности вдоха, задержки и выдоха.
Первоначально выполняйте их в соотношении 1:1:1. Когда это будет легко выполняться, измените соотношение на 1:2:2, а затем на 1:4:2.

ShitaliШитали должна выполняться после асаны или после любой разогревающей пранаямы, но может также выполняться в любое время в течение дня. Она может также выполняться ночью в летние месяцы, особенно в лечебных целях.
Практики шитали пранаямы уникальна в том, что вдох выполняется через рот. Что касается всех остальных йогических практик и дыхания вообще, то мы всегда говорим, что дышать надо через нос. Когда мы вдыхаем через нос, входящий воздух подогревается и очищается. Поэтому эта охлаждающая практика приемлема лишь в тех случаях, когда она выполняется не в загрязненной атмосфере и не при слишком холодной погоде.
Когда вы вдыхаете через зубы или через язык, воздух охлаждается слюной, а затем он охлаждает кровеносные сосуды во рту, горле и легких. Далее охлаждаются желудок, печень и все тело. Поскольку шитали ослабляет ментальное напряжение, она является полезной техникой при психосоматических заболеваниях, таких как высокое кровяное давление. Она также очищают кровь и, конечно же, улучшает пищеварение.

В зимние месяцы практиковать эту пранаяму следует с большой осторожностью. Если нет острой необходимости, желательно вообще воздерживаться от ее выполнения.
Тот, кто страдает, склонностью к простудным заболеваниям, не должен практиковать это упражнение из-за его охлаждающего эффекта до тех пор, пока с помощью других йогических практик не избавится от своей проблемы.

Картина дня

наверх