На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    При Сталине у чиновников нечего было конфисковывать, они полностью были на гос.обеспечении: все было под казённым ном...Любого интенданта...
  • николай николай
    Как при Сталине посидел в парламенте пятилетку , ай-да на 25 лет с конфискацией . Вот поэтому народ и любил Сталина ....Любого интенданта...
  • Юрий Ильинов
    Взятие Очеретино. О чем подумалось сразу после освобождения поселка что же происходит на реальном поле боя? Начнем ...Убийство в Люблин...

Белый шар в небе над Японией встревожил жителей

https://esoreiter

 

Белый шар в небе над Японией встревожил жителей

Белый шар в небе над Японией встревожил жителей

По сообщению Минтранса Японии, в небе над страной был зафиксирован странный белый объект шарообразной формы. Позднее он улетел в сторону моря. Текущее местоположение загадочного шара не известно.

Сначала белый шар обнаружили жители города Сендай. В полицию города посыпались многочисленные звонки, а некоторые стали делать фотографии и выкладывать в Соцсеть.

Представители органов правопорядка тут же подняли в небо вертолет. Они выяснили, что шар имеет диаметр около 5 метров, и находится на высоте около 1500 метров. К белому шару были прикреплены крест, который, предположительно, мог быть антенной. Также к шару были прикреплены два пропеллера, которые направляли его движение.

Минтранс и метеорологическое управление Японии сообщили, что этот объект не имеет к ним отношения. При этом также уточнили, что о полетах над густонаселенным районом никаких заявлений не поступало.

Вечером в среду 18 июня загадочный шар направился в сторону моря, и его потеряли из виду. Его происхождение так и осталось для всех загадкой.

Обнаружен снимок айсберга, потопившего «Титаник»

Обнаружен снимок айсберга, потопившего «Титаник»

Фотография была сделана случайно за два дня до катастрофы.

Автором снимка оказался капитан другого судна — «Итон», — У. Вуд. Он увлекался фотографией и запечатлел огромную глыбу льда, когда его корабль пересекал Атлантику по тому же водному пути, что и «Титаник».

Благополучно добравшись до Нью-Йорка, Вуд проявил фотографию и отправил ее семье вместе с письмом, в котором заявил, что именно этот айсберг потопил «Титаник».

Вуд писал: «Я посылаю вам морскую картину: «Итон», бегущий от шторма, и айсберг, потопивший «Титаник».

Капитан «Итона» добавил, что его судно пересекло этот участок за 40 часов до гибели «Титаника». Поскольку это случилось днем, его команда легко заметила и миновала айсберг. Вуд также отметил координаты места, где была сделана фотография, и они примерно совпадают с участком, где затонул «Титаник».

Как сообщает Daily Mail, за прошедшее столетие было найдено несколько снимков айсбергов в окрестностях, где потерпел крушение знаменитый лайнер. Они были сделаны до и после столкновения. Однако фотография Вуда кажется наиболее правдоподобной, поскольку форма айсберга на ней соответствует наброскам и описаниям очевидцев крушения.

Раритетный снимок будет продан на аукционе 20 июня. Стартовая стоимость лота составит 15 000.

Знаменитый океанский лайнер «Титаник» был самым большим кораблем своего времени. Он затонул во время первого же рейса из Саутгемптона в Нью-Йорк после столкновения с айсбергом у побережья Ньюфаундленда. Катастрофа унесла жизни 1496 человек, спаслись 712. Обломки судна, которое раскололось на две части при крушении, были обнаружены в 1985 году.

-

Испанец случайно обнаружил в реке статую Девы Марии

Испанец случайно обнаружил в реке статую Девы Марии

Житель испанского города Сантьяго-де-Компостела Фернандо Брей во время рыбалки случайно нашел в реке гранитную статую Девы Марии. Об этом сообщает Voz de Galicia.

По словам Брея, он споткнулся и увидел, что один камень в реке не похож на другие. По его словам, он напоминал человеческую фигуру. Тогда мужчина сфотографировал находку и отправил ее специалистам местной ассоциации защиты культурного наследия.

Через несколько дней на место прибыли эксперты, которые выяснили, что покрытый мхом камень действительно является гранитной статуей Девы Марии и, по приблизительной оценке, относится к XIV веку.

Статую извлекли из воды и отправили в Музей паломничества в Сантьяго-де-Компостела. Сейчас специалисты исследуют ее более детально.

-

Почему на входе в метро установили такие неудобные двери

Почему на входе в метро установили такие неудобные двери

Наверное москвичи уже привыкли и многие знают причину этой особенности, но вот гости столицы наверняка удивляются, почему в метро такие неудобные и тяжелые двери. Я например помню свои ощущения: очень тяжело открывать, пока проходишь в нее - борешься с ней. Да еще нужно контролировать, чтобы эта дверь не долбанула тебя сзади.

Почему все так неудобно? Ну ладно еще старые двери на исторических станциях метро. Кстати, до войны на входы устанавливались двери массой 110 кг. По идее они не должны создавать проблемы пассажирам, так как установлены на специальные петли качающегося типа.

Но и новые двери не особенно то удобны. Современные двери станций метро весят почти в два раза меньше, их масса достигает 60 кг. Впрочем, это все еще очень много. Закономерно возникает вопрос: зачем вообще нужны такие двери и почему не поставить обычные?

Ответ будет совсем простой и наверняка вы догадались уже сами. Двери именно такой конструкции нужны для регуляции воздушных потоков, которые генерируются движущимися поездами и вентиляцией в метро. Если бы двери были бы не такими тяжелыми или открывались бы легко, то сквозняк, образованный составами, постоянно раскачивал бы их, доставляя огромные сложности всем проходящим гражданам. Более того, именно такая легко открывающаяся дверь могла бы травмировать пассажира внезапно открывшись или закрывшись потоком воздуха.

Вы спросите, так почему же до сих пор не заменят старые тяжеленные двери на новые, пусть и тоже не легко открывающиеся. Ответ заключается в том, что первые станции советского метро сегодня входят в фонд культурного наследия, представляют тем самым историческую и архитектурную ценность, защищаются законом, а значит и менять оригинальные двери (без чрезвычайной нужды) нельзя. Ну и к тому же они очень красивые.

-

Некоторые планеты могут сформироваться всего за полмиллиона лет

Некоторые планеты могут сформироваться всего за полмиллиона лет

Ученые из Европейской южной обсерватории пришли к выводу, что некоторые планеты могут формироваться всего за 500 тысяч лет. Чтобы придти к подобным выводам, ученые изучили огромное количество газопылевых дисков, образовавшихся возле молодых звезд. Оказалось, что новая планета может образоваться всего за полмиллиона лет.

Благодаря этой гипотезе ученые смогли объяснить, почему некоторые протопланетные диски имеют небольшие размеры.

Исследователи в течение нескольких лет наблюдали за газопылевыми облаками, и пришли к выводу, что возраст этих дисков не превышает трех миллионов лет. При этом многие оказались не столь велики, чтобы образовать крупную планету. В них оказалось в 10 раз меньше вещества, необходимого для образования планеты. Например, в созвездии Персея астрофизики обнаружили огромное количество звезд, возрастом от 100 тысяч до 500 тысяч лет.

Эксперты установили, что у подобных звезд имеется большое количество материи, причем ее значительно больше, чем в газопылевых дисках возрастом более двух-трех миллионов лет. Исследователи считают, что молодые планеты все еще продолжают формироваться, и когда вещество дисков истощится, планетная система будет полностью сформирована.

-

Сибирь оказалась в замкнутом круге необратимых последствий

Сибирь оказалась в замкнутом круге необратимых последствий

В конце мая 21 тыс. тонн дизельного топлива вылилось в реки арктической части Сибири. Это стало, по мнению ученых, результатом замкнутого круга изменений сибирского климата. Происходящее там влияет на экологическую обстановку всей планеты. Об этом сообщает издание France 24.

Владелец теплоэлектростанции под Норильском, где произошел выброс, обвиняет во всем таяние вечной мерзлоты. Оно, в свою очередь, является результатом повышения температуры, вызванного глобальным потеплением. При этом оно и само по себе может привести к ускорению изменения климата.

В вечной мерзлоте содержится огромное количество углерода – примерно вдвое больше, чем сегодня в атмосфере. Этот углерод заморожен, защищен, заблокирован. Если оттает вечная мерзлота, углерод выделится в воздух в виде парниковых газов – СО2 и метана. Это ускорит глобальное потепление, что еще сильнее «разморозит» вечную мерзлоту. Все это создаст петлю необратимых последствий – отметил Антуан Сежурне, геоморфолог из Université Paris Saclay.

Негативные последствия глобального потепления уже видны в Сибири в течение нескольких лет. В частности, теплая зима и мягкая весна становятся причиной многочисленных лесных пожаров. Лес занимает те места, где его раньше не было из-за низких температур. Сейчас же, когда становится все теплее, растительности становится больше, однако и количество лесных пожаров тоже растет. Из-за пожаров уменьшаются способности бореальных лесов к поглощению углекислого газа и метана, что еще больше увеличивает их концентрацию в атмосфере.

Потепление также способствует распространению инвазивных видов насекомых (то есть, занесенных человеком и расплодившихся в новых регионах). Одним из них является Dendrolimus sibiricus – шелкопряд, способный производить потомство, за несколько часов поглощающее листву гигантской сосны.

То, что происходит в Сибири, касается всех нас. Если есть места, которые оттаивают и где выделяется углерод, температура растет во всем мире. А повышение температуры означает усиление таяния ледников и полярных ледяных шапок в Антарктиде и в Гренландии, что ведет к поднятию уровня Мирового океана – добавил Антуан Сежурне.

-

Трамп задумался над рассекречиванием материалов об НЛО

Трамп задумался над рассекречиванием материалов об НЛО

Президент США Дональд Трамп заявил, что подумает над рассекречиванием материалов об НЛО и знаменитом "розуэлльском инциденте". Как сообщает ТАСС, глава государства дал интервью сыну. Он поведал, что многие задают вопросы, связанные с инопланетянами.

По словам главы государства, миллионы человек хотят отправиться в Розуэлл: "Я не скажу вам, что знаю об этом, но это очень интересно".

Он пообещал подумать над вопросом о рассекречивании материалов.

"Розуэлльский инцидент" произошел 4 июля 1947 года, когда на ранчо разбился воздушный шар, использующийся в рамках секретного проекта "Могул". Тогда военные скрыли происхождение обломков, что привело к появлению конспирологических теорий - многие посчитали, что в Розуэлле потерпел крушение НЛО.

-

Развеян миф о вреде микроволнов

Развеян миф о вреде микроволновок

Вред от использования микроволновых печей сильно преувеличен. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал директор лаборатории «Экология жизненного пространства», эколог-эксперт Антон Ястребцев.

Специалист объяснил, что популярное мнение о том, что в СВЧ-печи продукт подвергается воздействию облучения, является лишь мифом. По его словам, внутри печи вырабатывается электромагнитное излучение высокой частоты, которое не оставляет никаких следов на пище.

Тем не менее СВЧ-печь испускает слабое электромагнитное излучение, как и любой другой электрический прибор. Поэтому, когда микроволновка включена, стоит отходить от нее на полтора-два метра.

Ранее врач-диетолог Елена Соломатина перечислила продукты, которые нельзя разогревать в микроволновой печи. Она считает, что многие продукты при нагревании теряют свои полезные свойства, а порой превращаются в яды. В частности, витамин C в микроволновке просто разрушается до безвредных компонентов, а, например, нерафинированные масла окисляются и превращаются в канцероген.

-

Путин: «Сталин не опозорил себя встречей с Гитлером»

Путин: «Сталин не опозорил себя встречей с Гитлером»

Лидер СССР Иосиф Сталин не опозорил себя встречей с Адольфом Гитлером в отличие от европейских лидеров. Об этом президент РФ Владимир Путин написал в статье "Фактические уроки 75-й годовщины Второй мировой войны", которая вышла на сайте издания National Interest.

В материале российский президент предлагает комплексную оценку Второй мировой войны и обращает внимание, что сегодня европейские политики и в особенности польские лидеры стремятся "замести под ковер" факт Мюнхенского сговора".

Я хотел бы отметить, что, в отличие от многих других европейских лидеров того времени, Сталин не опозорил себя встречей с Гитлером, который был известен на Западе как вполне авторитетный политик и был желанным гостем в европейских столицах. - Владимир Путин.

При этом глава РФ отмечает, что многие обвинения в адрес Сталина справедливы, включая репрессии. По мнению Путина, советский лидер видел, что СССР пытаются оставить один на один с Германией, и надеялся выиграть время для укрепления обороны страны.

В марте российский лидер назвал "чушью собачьей" заявления, что Иосиф Сталин виновен в развязывании Второй мировой войны. По его словам, подобными заявлениями бросаются "недалекие люди, которые читать-писать не умеют".

-

Японские футурологи рассказали о том, каким будет мир через 20 лет

Японские  футурологи рассказали о том, каким будет мир через 20 лет

Министерство науки и техники Японии выдало свой прогноз относительно того, что нас ждет в 2040 году. Например, к тому времени у людей появится одно общее сознание.

Данные прогнозы были представлены 16 июня на заседании Кабинета Министров в рамках официального сообщения «White Paper» Министерства науки и техники. В данном документе представлен мир будущего, в котором реальная жизнь и виртуальная реальность сливаются воедино.

С тех пор как Министерство начало регулярно выпускать прогноз «White Paper» сбылось уже около 70% их "предсказаний". Это достаточно высокий процент. Например, еще в 1977 году ученые предсказали появление телевизоров, которые можно будет вешать на стену. В дальнейшем эксперты спрогнозировали появление мобильных телефонов. Однако противораковый препарат, появление которого прогнозировали в 1977 году, так и не был разработан.

В 2020 году японские ученые выдали 37 новых прогнозов о том, какой станет наша жизнь через 20 лет. По мнению экспертов, у нас сформируется общее человеческое сознание, которое, например, позволит пробовать пищу, которую потребляет другой человек. Благодаря виртуальной реальности люди с ограниченными возможностями смогут испытать все ощущения от катания на горных лыжах или других экстремальных видов спорта. Люди, по словам ученых, смогут беседовать со своими домашними животными.

Вся тяжелая техника, используемая на автопроизводстве и стройплощадках, будет полностью автоматизирована. Роботам предоставят возможность самим выращивать фрукты и овощи на специализированных фермах, а доставкой выращенной продукции в магазины и дома будут заниматься дроны. К слову, в 2019 году японское предприятие Kubota, производящее тяжелую технику, продемонстрировало прототип беспилотной сельскохозяйственной техники – электрический трактор «X Tractor».

Картина дня

наверх