На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 453 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Холодок
    Здравствуйте, Юрий. Всё это происки МАТЕРИИ. Чистый ДУХ не возможно совратить и ОН не может навредить. Беда в том, чт...Госдума запрещает...
  • Юрий Ильинов
    РПЦ не отличит. Конечно, можно найти для этого специалиста, однако, РПЦ может ему не верить.  Предлагаю пользоваться ...Госдума запрещает...
  • Неизвестно Неизвестно
    Что бы с чем то бороться это надо сначала создать, ни разу не встречала сатанинских храмов или организаций сатанистов...Госдума запрещает...

Черта необходимости. Буддизм

Дмитрий Раевский

Черта необходимости. Буддизм



Наставник всегда пристально наблюдает: ты действуешь, исходя из своей воли, или по черте необходимости? Что это значит?

Обычно люди принимают решения о делах малых и больших, руководствуясь опытом и представлениями. Они выбирают способ действий и желаемый результат, и стараются его достичь.
Но жизнь буддистов, особенно лам, подчинена иным законам.

Приближение к конечному освобождению предполагает, что освобождение наступит от пут собственного эго. Но как же от него освободиться, если оно является источником всех решений и каждый момент выбора действий и желаемого усиливает эго, как и физическое напряжение усиливает мускулы, тренируя их?

Ответ на этот вопрос существует.
Для идущего по пути освобождения существует черта необходимости так же, как и для всех живых существ. Но идущий по пути освобождения должен быть зорок, чтобы видеть её и дисциплинирован, чтобы следовать ей.

Черта необходимости — это особый характер действий, при котором источником принятия решений становится не сам человек, но пространство. Человек же своим распознаванием вслушивается в него и черпает то решение, которое пространство считает наиболее верным. Так центр принятия решений проходит от человека Космосу, и с каждым принятым решение эго слабеет, и человек приближается к конечному освобождению, будучи все же активен в делах, практикуя бодхичиту и помогая всему сущему не только в мыслях, но и в действии.

Но откуда же Космос знает, что делать человеку лучше всего? Не будет ли такое диктование своей воли манипулированием?
Но основной закон Космоса - сотрудничество, и по созвучию передаётся принятый бодхисатвами образ действий, а уже в ауре так идущего преломляется он в конкретные действия.

Но не будут ли ошибочны действия, если он в пространстве уловит не образ действий бодхисатв, а лхамаинов или Мары?
Но распознавание должно указывать каждый момент жизни путь блага. И наставник, слушая звучание действий подопечного, узнаёт путь лхамаинов или Мары, если он настоящий наставник.

Так, буддизм отличает тонкое от наитончайшего. И все же путь блага выстлан опытом бодхисатв и так идущие будут успешны, если преданность горит в их сердцах.

Путь преданности приводит к конечному освобождению.
А по тому практиковать черту необходимости допускают лишь доказавших свою преданность пути блага.

Черноморский рай. Он существует. Не Сочи



Спустившись с гор, я отдыхаю сейчас на Черном море. Это не затопленное Сочи. Это не дорогой Крым. Это не шумная Анапа. Это круче. Рай на земле.
Здесь живут мои друзья, которые переехали с Дальнего Востока и построили уютный пансионат на 30 человек. Сами живут и друзей принимают.

Море.
А море здесь чистое.
Вы, наверное, знаете, что система канализации в приморских городах сбрасывает фекалии в море, они плавают и возвращаются к берегу. Поэтому бывает, что уже в июле граждане отдыхающие мучаются кожными и кишечными заболеваниями. Здесь не так. Канализация в море не сбрасывается, а место хоть и находится недалеко от Анапы, но не в бухте. И течение от Крыма к Анапе постоянно промывает прибрежные воды.

Пляж.
Чистый песок. Желтый. Без камней. Ходить по нему одно удовольствие. Лежать - другое. Песок с серьезной примесью кварца, закапываться в него - это лечебная процедура. Совершенно бесплатная.



Здоровье.
На пляже не курят. Места для курения четко ограничены и отведены туда, откуда не доносится табачный дым.

Музыка.
Городок небольшой, заведений развлекательных не много и спать по ночам тихо.

Культура.
Только что закончился фестиваль Кваманга.

Расположение.
До порта Кавказ (паром в Крым) -1 час езды.
До аэропорта Анапы 30 минут езды.



Интернет.
Билайн быстрый.
МТС местами.

Счастье.
Для блоггера - просто идеальное место на земле. Купаться начинают уже в середине мая и до середины октября. Рядом много фруктовых садов, виноградников и бахчевых полей. Все можно покупать с грядки.

Рекомендации.
Лучше приезжать на автомобиле, можно отсюда ездить по округе и возвращаться. Но можно и самолетом, от аэропорта до рая – 30 минут автомобилем.

Название этого рая «Станица Благовещенская»

Черное море. Рай в «бунгало»



В райском месте - станице Благовещенская, мои друзья построили «бунгало», как его называю. Маленькая уютная гостиница. По мне, это лучшее место на Черном море для отдыха.



Уклон делается на семейный отдых с детьми.
И все, как я люблю: безалкогольный формат, вегетарианская еда (хотя есть кухня самоприготовления, где можно готовить, что хошь). На территории запрещено курить, есть персонал, который занимается детьми. Но, самое главное, это очень теплая уютная семейная обстановка. Я называю этот формат «Друзья». Тебе рады, тебе всегда рады, и тебе снова рады.





Интернет.
Билайн, небезлимитный, но и не медленный, раздается вай фаем.
На пляже есть МТС - очень быстрый, можно даже разговаривать в вайбере и выставлять фото в инстаграмм.

«Бунгало» находится в 15-30 минутах от моря, в зависимости от того, как идти.
Можно доехать на машине, это 2 минуты.



Возле песчаного пляжа с кварцевым песком огромная парковка, ни разу не заполненная.
У такой удаленности от моря есть свое преимущество - очень полезно по утрам бегать на пляж купаться - море спокойное, вода чистая, людей нет.



Второе преимущество - здесь тихо. Все музыкально-танцевальные заведения находятся ближе к морю, и музыка по ночам не мешает спать.

И еще..бунгало находится близко к центру станице, 5 мин ходьбы до рынка, магазинов, аптеки, сбербанка.

Хозяева бунгало - как говорят, "свои в доску", альпинисты, любят буддизм. Даже хотят устраивать у себя буддийские ретриты.




В общем, это лучшее место на Черном море для семейного отдыха. Для блоггера. Для меня.

п.с. А еще хозяева бунгало проводят с детишками Робинзонады: счастливы все - и взрослые, и юные следопыты.



Покатушки в грязевом вулкане.



Ребята творчески подошли к семейному отдыху. Стали устраивать «Робинзонады».
Это когда родители, как и я, зависают и откисают)), а гид с детьми, картой и компасом ищет вулкан, продираясь через густые лесные чащи.


Вулкан настоящий – грязевой! Лес - почти непроходимый! Дети - абсолютно счастливые!



И что важно, получают серьезные навыки ориентирования на местности.



Участок леса, в несколько километров длиной, разбит на отрезки между точками, и каждый из робинзонов, как гид ведет всю группу на своем участке со всей полнотой ответственности за жизнь молодых робинзонов.



Я в качестве приглашенного гостя прошел весь маршрут с группой, в которой шел мой сын, 12 лет. В восторге были все, и я в том числе.



Гид терпеливо учил ребят искусству ориентирования в лесу. Я писал трек на свой волшебный планшет «Sony….»



Как видно, мы, практически, не петляли.



В процессе трека, ребята много раз совещались, куда идти и все было по-настоящему.



В конце трека мы пришли на грязевой вулкан.



Обмазались грязью, наплавались в грязевом бассейне, скатились с грязевых горок.

Вот так там катаются. Всё пристойно, все одеты, но оооочень грязные эти грязи)) Мужик в конце видео отжег.

Нашли даже грязевых лягушек с золотыми глазами - фото в самом вершу поста. Почти царевны)) Целовать не стали.

После, мирно отмылись в душе за 250 рублей, набрали в пластиковые бутылки лечебной грязи.

После наш ждал костер, недалеко от вулкана есть замечательная полянка. Мы разожги костер и утолили дикий голод вкусным чаем «с дымком».



Потом дошли до машин, и вернулись в «бунгало».
Эмоций и впечатлений выше крыши.

Я, конечно же, мог бы это время зависать и откисать на пляже, но мне было интересно идти в арьергарде группы, о чем я нисколько не пожалел.

А как вы себе представляете отдых с детьми?


Картина дня

наверх