На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 454 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Холодок
    Здравствуйте, Юрий. Всё это происки МАТЕРИИ. Чистый ДУХ не возможно совратить и ОН не может навредить. Беда в том, чт...Госдума запрещает...
  • Юрий Ильинов
    РПЦ не отличит. Конечно, можно найти для этого специалиста, однако, РПЦ может ему не верить.  Предлагаю пользоваться ...Госдума запрещает...
  • Неизвестно Неизвестно
    Что бы с чем то бороться это надо сначала создать, ни разу не встречала сатанинских храмов или организаций сатанистов...Госдума запрещает...

Осторожно, клерикализация!

«Российская Федерация — светское государство. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.» Так написано в Конституции РФ (Статья 14 - пункты 1 и 2). Также согласно закону «О свободе совести и о религиозных объединениях» представители власти не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии. Но на практике это как известно не выполняется, стремительно и агрессивно растет влияние религиозных групп (а вернее, одной, хорошо известной группы) на различные сферы общественной и политической жизни.

Список наиболее вопиющих фактов клерикализации в России. Материал из разных источников.

Ситуация с островом Валаам.
Много лет продолжается конфликт между руководством Валаамского монастыря и светским населением острова. Монастырское руководство различными способами старается выселить с острова светское население, считая здания и территорию, на которых оно проживает, собственностью монастыря. Суд принимает решения в пользу монастыря. Так, в 2008 г. семья Мускевичей была выселена из занимаемого ей помещения, когда-то принадлежавшего монастырю. Судебные приставы взломали двери и просто вынесли все вещи на улицу.
http://scepsis.ru/tags/id_166.html

Суд по поводу выставок “Осторожно, религия!” и “Запретное искусство”.
12 июля 2010 года Таганский суд Москвы признал виновными организаторов выставки «Запретное искусство-2006» — Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева в разжигании религиозной вражды и приговорил их к уплате штрафа. Юрия Самодурова суд обязал уплатить 200 тысяч рублей, а Андрея Ерофеева — 150 тысяч рублей. Следует отметить, что выставка проводилась в закрытом помещении, более того, экспонаты выставки были скрыты от зрителей перегородкой и были доступны для рассмотрения через небольшие отверстия в этой перегородке. Таким образом, увидеть выставку могли только желающие. Но некоторая группа людей считает, что имеет право решать, что можно видеть всем остальным а что - нет.

Ранее аналогичная ситуация возникла вокруг выставки ”Осторожно, религия!”, которая состоялась в 2003 г. Выставка была разгромлена группой хулиганов, которые не понесли никакой ответственности, а организаторы - осуждены и приговорены к штрафам.

Крест и храм в МИФИ.
В Московском инженерно-физическом институте напротив проходной был установлен православный крест, официально объявленный памятником “сотрудникам и выпускникам МИФИ, отдавшим свои жизни на полях сражений, при создании ядерного щита нашей Родины и ликвидации последствий техногенных катастроф”. Ранее на месте креста располагалась скульптура МИФИческого студента с подписью "дорогу осилит идущий", в течение десятилетий бывшая неофициальным символом МИФИ. В том же МИФИ действует храм, несмотря на недопустимость существования храма в государственном учебном заведении в соответствии со пунктом 5 статьи 1 закона об образовании. Часть студентов обратился к ректору с открытым письмом с просьбой демонтировать крест, однако их просьба не встретила понимания. На студентов, подписавших письмо, оказывалось давление с требованием отозвать подписи.

Ситуация в Уральском горном университете.
“Eсли ректор верует, значит, и студенты должны веровать” - заявил ректор Уральского горного университета Николай Косарев. Массовое крещение студентов прошло 31 марта 2010 г, в 14 часов 30 минут в Храме при Горном университете. Во время обряда студенты будут полностью погружаться в купель, которая выполнена из мрамора разных цветов. Крестным отцом всех крещенных в этот день студентов станет лично ректор Николай Косарев. Ранее Николай Косарев рассказал журналистам, что не берет к себе на учебу атеистов. На встрече с вице-спикером Госдумы Сергеем Бабуриным руководитель абсолютно светского государственного института объявил, что еще во время вступительных экзаменов спрашивает абитуриентов, соответствуют ли их жизнь десяти библейским заповедям. И если нет, предлагает поступать в другой вуз. «Ректор верует, значит, все остальные тоже должны веровать», - объявил г-н Косарев, которого нисколько не смутило, что его учреждение финансируется из бюджета светского государства. У нас вызывает особое удивление, что после таких заявлений этот человек все еще остается ректором.

Преподавание православия в детских садах.
Свердловские священнослужители решили готовить паству смолоду -в 30 детских садах Екатеринбурга маленьким горожанам начали рассказывать о православии. Пока в других регионах ведутся споры о том, стоит или нет делать изучение основ самой многочисленной религии России обязательным предметом в школах, в Свердловской области священники обратили внимание на дошколят.

Катехизаторский отдел Екатеринбургской епархии сообщил о начале работы в детсадах. Руководитель направления дошкольного образования отдела Валентина Булатова говорит о пятидесяти православных группах, открытых в образовательных учреждениях Екатеринбурга и обещает, что в ближайшее время к ним добавится еще несколько.

Венчайся или увольняйся.
В июле 2010 г. президент агрохолдинга «Русское Молоко» Василий Бойко-Великий заявил, что аномальная жара, воцарившаяся этим летом на территории России – это наказание за грехи русского народа. Для "споспешествования покаянию" (так в официальном документе!) он предписал своим женатым сотрудникам (тем, кто крещен, но не обвенчан), обвенчаться в установленный срок. В противном случае их должности должны были попасть под сокращение. Также он обещал увольнять всех сотрудниц, совершивших аборт и сотрудников, способствовавших этому. После предупреждения, вынесенного прокуратурой, Бойко-Великий, по-видимому, отказался от реализации своих планов.

"Церковно-государственные" мероприятия.
24 августа на заседании Правительства Москвы Мэр столицы Ю.М. Лужков поддержал предложение своего заместителя С.Л. Байдакова, курирующего сферу государственно-конфессиональных отношений, о необходимости предусмотреть в бюджете города Москвы на 2011 г. 19,7 млн. рублей на проведение государственно-церковных мероприятий, передает Седмица.Ru.

Денежные средства будут выделены Комитету по связям с религиозными организациями города Москвы на реализацию проектов, посвященных Дню народного единства, выставки-форума «Православная Русь», Дней славянской письменности и культуры, а также поддержке общественно-религиозных мероприятий основных конфессий.

Что понимается под "церковно-государственными" мероприятиями - неясно. Неясно также, на каком основании на них выделяются государственные средства.

Космос как послушание.
В ноябре 2010 г. на канале “Россия К” (бывший канал “Культура” ) был показан фильм
"Космос как послушание", снятый студией “Роскосмоса” (то есть государственного учреждения). В начале фильма присутствовали следующие слова:

"В Священном Предании сказано, что в нашей Вселенной три неба. Нижнее — атмосфера Земли. Верхнее — Царство Божие. Космическое пространство между ними называется вторым небом. И на этом втором небе — на высотах, по которым проходят современные космические орбиты — невидимо обитают бесы — «духи злобы поднебесные». Потому-то и надо освящать перед стартом космические корабли — просить у Господа защиты на путях воздушных мытарств."

Подобный фильм вызвал недоумение у многих людей, интересующихся космонавтикой, так как содержит множество недостоверных утверждений. В связи с этим участниками Дискуссионного атеистического клуба было составлено обращение к студии Роскосмоса с просьбой объяснить побудительные мотивы съемки такого фильма. Обращение было поддержано многими атеистами, но осталось без ответа.

Врачующих изгоняют из храма.
Ноябрь 2010 г. Русская православная церковь заявила о претензиях на одно из зданий Ульяновского государственного университета, в котором уже два десятилетия обучаются будущие медики. Представители духовенства напоминают, что здание медицинского факультета исторически принадлежало церкви, а в университете предупреждают, что в результате поспешной реституции регион, и без того испытывающий дефицит врачей, может вообще остаться без квалифицированных кадров.

Передачи объектов в Калининградской области.
В калининградской области РПЦ передаются объекты, которые никогда ей не принадлежали - кирхи, костёлы и пр. Так, в поселке Ушаково поднят вопрос о передаче РПЦ сельского клуба, библиотеки и здания почты. В качестве аргумента используется, например то, что одно из этих зданий когда-то было домом протестантского пастора.

Ситуация с медицинским центром “Детство”.
Крестовоздвиженский женский монастырь (московская область) претендует на здания, принадлежащие медицинскому центру “Детство”. занимающийся особо тяжелыми случаями реабилитации детей, больных ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна и другими заболеваниями. Так случилось, что поликлиника центра оказалась отрезанной от основного здания монастырской территорией, и больные дети проходили через калитку по тропинке на территории монастыря около 80 метров. Однако в 2005 году игуменья Екатерина распорядилась заварить этот проход, и с тех пор больные дети, многие их которых с трудом передвигаются или вообще не ходят, вынуждены обходить весь монастырь целый километр вдоль забора на костылях и в инвалидных креслах. «Дети ходят, шумят, что мешает существованию жителей монастыря», - объясняла игуменья причину закрытия калитки. После расследования, проведенного общественным фондом “Здравомыслие” калитка была открыта (надолго ли?).

Ситуация с соловецким музеем.
Деятели науки и культуры, общественники и правозащитники, выступившие против передачи историко-культурных объектов Соловецкого музея в ведение РПЦ, потребовали увольнения с поста руководителя ФГУК «Соловецкий историко-архитектурный музей-заповедник» архимандрита Порфирия (Шутова), наместника Соловецкого монастыря, и назначить на этот пост человека, не аффилированного с монастырем.

Кроме того, в резолюции общероссийской акции протеста, которая состоялась 19 декабря прошлого года, содержится требование об отмене всех документов о передаче музейных объектов, которые были подписаны архимандритом Порфирием (Шутовым) с самим собой как директором музея и наместником монастыря одновременно.

Также правозащитники требуют вынести на общественное обсуждение реализуемую администрацией Архангельской области федеральную программу развития инфраструктуры Соловецкого архипелага на 2011–2015 годы – общей суммой 11 миллиардов рублей (по другим данным от 15 до 20 миллиардов рублей) – поскольку данная федеральная программа в нынешнем ее виде является спонсированием Соловецкого монастыря – что противоречит статье 14 Конституции России.


Из Барнаульского планетария сделают церковь.
Февраль 2011 г. Барнаульский планетарий может прекратить свое существование. Планетарий располагается в здании, бывшей Крестовоздвиженской церкви. Барнаульская и Алтайская епархия уже не один год требует передачи здания в собственность РПЦ.

Барнаульский планетарий был открыт 11 марта 1950 года, это один из старейших планетариев в нашей стране, и один из немногих действующих планетариев в России. Церковь, в которой был открыт планетарий, построена в начале XX века, в 20-х годах она была закрыта. Получается что большую часть своего существование это здание было именно планетарием, а не церковью.

Краевые власти обсуждают с представителями Барнаульской и Алтайской епархии вопрос о передачи в собственность РПЦ трех объектов культурного наследия, в их число попало и бывшее здание Крестовоздвиженской церкви, в которой расположен планетарий, Об этом 8 февраля сообщили представители краевого управления по культуре и архивному делу администрации Алтайского края.

В течении десяти лет вокруг планетария идут споры, он стал одним из эпицентров общественного конфликта между православными активистами и жителями Барнаула. Люди неоднократно собирали подписи и требовали от Краевых и городских властей сохранить планетарий.

Выселяют из частного дома.
Февраль 2011 (это, правда, уже Украина). Жителя Киевской области Андрея Степченко, врача и участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС выселяет из собственного дома Топловский женский монастырь. Андрей Степченко заявил, что в 2002 году монастырем был подделан выданный ему госакт на право постоянного пользования землей. В акт и иную документацию «задним числом» были внесены изменения, в результате чего территория монастыря увеличилась, и владения Степченко оказались на ней. После приобретения дома у владельца были нотариально заверенные документы на дом и землю. Владельца обвиняют в организации оргий, травле монастырских собак, краже стройматериалов и угрозах игумене. Пока владелец находился в больнице, дом был разгромлен.

20 млн рублей на православную телепередачу
Столичные чиновники готовы заплатить почти 20 млн руб. за производство и выход в эфир телепрограммы на православную тематику. На производство, приобретение и распространение телепродукции из столичного бюджета будет выделено 19,6 млн рублей.
За эту сумму победитель должен будет изготовить не менее 47 программ хронометражем по 26 минут, говорится в техническом задании конкурса.

Долой чертей с фонтана!
Споры вокруг фонтана в парке им. А.К. Толстого начались в 2006 году. Тогда епископ Брянский и Севский заявил о недопустимости подобного рода скульптуры. У входа расположен храм. А до революции на месте парка было городское кладбище.

Скульптурная композиция по мотивам старинной сказки о том, как хитрый мельник заставил чертей работать на мельнице, всегда пользовалась популярностью у горожан. Но перестало вращаться колесо, потом "чертям" обломали рога. А когда в парке начался ремонт, скульптуру увезли на реставрацию. Автор произведения за восстановительные работы потребовал миллион рублей. По всей видимости, руководителей города не устроила цена. Вот и решили, и деньги сэкономить, и церковным властям угодить.

Как сообщил мэр Брянска Сергей Смирнов, фонтан отреставрируют, а вот "чертей" заменят. На их месте установят скульптуру Александра Пересвета или других сказочных персонажей.

http://vbryanske.com/events/e15036557/http://scepsis.ru/tags...

200 миллионов для сельских приходов
7 декабря 2010 года, после Божественной литургии в Свято-Екатерининском кафедральном соборе Краснодара, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил администрацию Краснодарского края, где состоялась встреча Его Святейшества с губернатором края А.Н. Ткачевым ... А.Н. Ткачев сообщил, что руководством области было принято решение о выделении в 2011 году 200 миллионов рублей на поддержку сельских приходов и строительство новых храмов в Краснодарском крае.
http://www.patriarchia.ru/db/text/1338011.html

Ситуация с Рязанским кремлем
С 2006 г. федеральные власти при содействии областного правительства по просьбе РПЦ пытаются выселить Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник за пределы Рязанского кремля и передать всю его территорию и 20 историко-архитектурных памятников местной епархии под резиденцию архиерея и епархиальный музей.
Летом 2007 г., уступая давлению сверху и пытаясь найти компромиссное решение, музей передал епархии «добровольно-принудительно» пять памятников Кремля, в т.ч. три собора и колокольню.
В декабре 2007 г. глава Роскультуры М. Швыдкой уволил директора музея Л.Д. Максимову за отказ «добровольно» передать епархии главный экспозиционный корпус музея — Дворец Олега.
В апреле 2008 г. Роскультура назначает нового директора музея Г. Соколову, которая втайне от коллектива музея подписывает акт о передаче епархии части Дворца Олега и уходит на повышение в областную администрацию. Музей был вынужден демонтировать экспозицию и 3 выставки на площади 500 кв. м.
Весной 2010 года была принята концепция, согласно которой музей все-таки остается в кремле. Однако уже в мае Министерство культуры проводит совещание, на котором принимается решение о возможности передачи в ведение епархии Архангельского собора вопреки утвержденной концепции. Воспользовавшись ситуацией, архиепископ Павел летом заявляет свои претензии на Архангельский собор вместе с находящейся в нем экспозицией древнерусского искусства. Во избежание такой ситуации музей демонтировал и эту экспозицию.
http://scepsis.ru/library/id_2939.html

Челябинский органный зал
В Челябинске на основании решения губернатора планируется передача РПЦ органного зала. Зал расположен в бывшем храме, построенном в начале 20 века, который собственно храмом был очень недолго. По мнению музыкантов зал обладает уникальной акустикой, и перенос органа в новое помещение приведет к потере этих акустических качеств.
http://scepsis.ru/library/id_2939.htmlhttp://chel.ru/letter/282278.html

Резиденция патриарха на черноморском побережье
На черноморском побережье курортные территории передаются в частную собственность. Помимо прочего, на одном из таких участков строится резиденция патриарха РПЦ. На передаваемых территориях находятся растения, занесенные в Красную книгу (пицундская сосна).
http://openbereg.ru/?p=19

Под подмосковной деревней Переделкино строится новая дача для патриарха. До недавнего времени эти земли были лесными по функциональному назначению и относились к Баковскому лесничеству. Однако в марте они превратились в земли поселений в границах деревни Переделки городского поселения Одинцово. Основания - два постановления правительства Московской области. Первые 14 гектаров Баковского лесничества путем изменения границ присоединили к Ступинскому лесничеству (при этом в Ступинском почему-то прибавилось не 14, а все 20 гектаров), а в марте 2010г, вторым постановлением, включили их в территорию населенного пункта.

У патриарха уже есть официальная летняя резиденция, однако она его не устраивает.
http://realty.newsru.com/article/14May2010/peredelki

Картина дня

наверх