На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 448 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    "Верблюд-фильм" во всей своей красе! Как были дикарями, так дикарями и остались!Жузы, кланы, чёрн...
  • Traveller
    Ещё бы неплохо отправить на историческую родину всех армян, оккупировавших полМосквы и практически всю Ростовскую обл...Армения и все тяж...
  • Александр Ткаченко
    Самое главное что бы Россия больше не лезла с помощью "братскому народу". Визовый режим и пускай сами хлебают ими сва...Армения и все тяж...

Как в древности определяли время с помощью огня и дыма

https://esoreiter

 

Как в древности определяли время с помощью огня и дыма

На протяжении всей истории мы отслеживали время с помощью теней, песка, воды, пружин и колес, а также колеблющихся кристаллов. Все, что непрерывно движется, может стать часами. Но существует только один вид хронометра, который в древности приводился в действие огнем - часы для благовоний.

Как в древности определяли время с помощью огня и дыма

Часы для благовоний имеют форму лабиринта благовоний, в котором медленно горит крошечный уголек. В начале правления династии Цин (1644-1911) на высокой барабанной башне Пекина всю ночь горели благовонные часы, отмеряя время до тех пор, пока бой огромного барабана не возвещал об окончании ночной вахты.

Часы для благовоний используют базовую концепцию - отсчет времени по сгоранию.

Образец, хранящийся в Музее науки, удивляет своими миниатюрными размерами: не больше кофейной кружки. Тем не менее, его небольшие отделения тщательно оснащены всем необходимым для работы.

В нижнем лотке находится небольшая лопатка и заслонку, а над ними - поддон с древесной золой для выкладки ароматического шлейфа. Затем сверху укладывается набор трафаретов для создания лабиринтов. Как объясняет историк научных инструментов Сильвио Бедини, в Китае и Японии, использовались сезонные вариации: более длинные дорожки можно прожигать длинными зимними ночами, а более короткие - летом.

Некоторые пользователи таких часов, возможно, использовали разные виды благовоний на разных участках пути или вставляли ароматические кусочки по пути, чтобы они могли определить время, просто почувствовав определенный запах.

Но на тот случай, если запаха было недостаточно для оповещения, люди придумали будильники на основе благовоний. Особенно красивым примером являются огненные часы в форме дракона.

Вытянутое тело дракона представляло собой корытце для благовоний, поперек которого тянулся ряд из нескольких нитей. К противоположным концам нитей были прикреплены маленькие металлические шарики. Свисая под брюхом дракона, их вес натягивал нити. Когда благовония догорали, жар разрывал нити, освобождая шарики, и те со звоном падали на сковороду внизу, подавая сигнал тревоги.

-

Родители подали в суд на дочь, которую они бросили в детстве

Китайская пара, которая бросила свою дочь, когда ей было 2 года, внезапно появилась в ее жизни десятилетия спустя. А когда они узнали, что она состоятельна, стали требовать у нее купить дом для ее родного брата.

Родители подали в суд на дочь, которую они бросили в детстве

Чжан было всего 2 года, когда ее родители решили, что больше не могут ее воспитывать, и передали ее на попечение родной тёте. С тех пор они практически не общались с ней.

29-летняя Чжан всегда считала семью своей тети своей биологической. По этой причине она потратила часть своих сбережений, чтобы помочь своему двоюродному брату, которого она считает своим братом, купить квартиру. Однако она не предполагала, что ее щедрость внезапно заставит ее биологических родителей прийти и попросить ее купить квартиру для ее биологического брата.

По сообщению газеты Shandong Business Daily, биологические родители Чжан потребовали, чтобы она заботилась об их сыне, которого они оставили, несмотря на свои финансовые трудности. Когда молодая женщина отказалась, они подали иск в местный суд, требуя 500 000 юаней (4 320 000 рублей) в качестве «родительского содержания».

Китайский суд вынес спорный вердикт, который вызвал возмущение у пользователей китайских социальных сетей. Суд постановил, что, хотя Чжан не была обязана дарить имущество своему биологическому брату или иным образом помогать ему финансово, по закону она была обязана содержать своих родителей.

Сыновняя почтительность имеет большое значение в Китае, и в законе четко указано, что все взрослые дети по закону обязаны оказывать поддержку своим биологическим родителям, независимо от того, выполняли ли они свои родительские обязанности. В принципе, если они дали вам жизнь, вам нужно поддерживать их, когда вы вырастете, если их доход не покрывает потребности повседневной жизни. В данном конкретном случае суд постановил, что Чжан необходимо провести переговоры со своими биологическими родителями и договориться о сумме для выплаты алиментов.

Приговор вызвал возмущение в Интернете, причем подавляющее большинство комментариев было критическим по отношению к родителям Чжана.

«Они вампиры? Отец высосал кровь из своей сестры, и теперь он и его жена хотят высосать кровь из своей дочери», - написал один человек.
«Это так удачно, что Чжан выросла не в своей родной семье. Ужасно!» - прокомментировал кто-то еще.

-

Мы найдем жизнь во Вселенной в ближайшие 25 лет, заявил астрофизик

Профессор Кван считает, что поиски внеземной жизни могут завершиться всего через 25 лет.

Мы найдем жизнь во Вселенной в ближайшие 25 лет, заявил астрофизик

Ведущий швейцарский астрофизик поделился своим оптимизмом по поводу того, что внеземная жизнь может быть обнаружена за пределами Солнечной системы в течение 25 лет. Он считает, что это вопрос вероятности, нашего растущего понимания экзопланет и мощных телескопов, которые должны появиться в этом десятилетии.

Профессор астрофизики из ETH Zurich Саша Кван, изложил свое видение во время церемонии открытия нового университетского центра происхождения и распространения жизни.

«Моя цель - найти жизнь за пределами Солнечной системы, и, да, это будет большой проблемой. У меня есть 25 лет, чтобы сделать именно это ... но позвольте мне рассказать вам об этом и объяснить, почему я думаю, что это не нереально», - сказал собравшимся профессор Куанц.

Далее он объяснил, что миссия началась в 1995 году, когда за пределами Солнечной системы была обнаружена первая планета Димидий (Dimidium). С того времени было открыто более 5000 экзопланет, и мы продолжаем находить новые почти каждый день.

«По статистике, у каждой звезды есть планета, и многие из этих планет имеют размеры, похожие на Землю. Очень многие из них отдалены от родительской звезды, где энергия, которую они получают от звезды, очень похожа на то, что Земля получает от Солнца», - говорит Кван.

Тем не менее, все еще трудно сказать, есть ли у этих планет атмосферы и могут ли они поддерживать жизнь.

Профессор Кван утверждает, что крупный прорыв может произойти благодаря большому телескопу (ELT), который в настоящее время строится в пустыне Атакама в Чили. После ввода в эксплуатацию к концу этого десятилетия ELT будет иметь 39-метровое основное зеркало, которое, как отмечает Кван, значительно больше, чем у телескопа Джеймс Уэбб.

«Основная цель телескопа - сделать первый снимок планеты земной группы, потенциально похожей на Землю, вокруг одной из самых ближайших звезд», - добавил он.

В конечном итоге астрономы надеются получить изображения десятков экзопланет и получить представление об их атмосферах. Как только будет определен многообещающий кандидат, миссия ЕКА может выполнить остальную работу, предположил он.

Это, вероятно, потребует изучения состава атмосфер экзопланет и оценки того, были ли они изменены живыми организмами, точно так же, как биологическая жизнь изменяет нашу атмосферу на Земле.

Кван утверждает, что поиск жизни за пределами Солнечной системы может оказаться успешным в течение следующих 25 лет.

«Наконец, я верю, что в конечном итоге совместная работа позволит нам эмпирически оценить, проявляют ли некоторые из планет земной группы признаки биологической активности за пределами Солнечной системы в течение следующих 25 лет», - заключил он.

-

Палестинский фермер нашел в своем саду прекрасно сохранившуюся византийскую мозаику

 

Палестинский фермер обнаружил то, что некоторые эксперты называют одной из величайших археологических находок в истории Газы.

Палестинский фермер нашел в своем саду прекрасно сохранившуюся византийскую мозаику

Салман аль-Набахин сказал, что он копал землю, готовясь посадить оливковое дерево, когда обнаружил мозаику византийской эпохи – периода с начала до середины четвертого века вплоть до 1453 года.

На мозаике изображены разные животные, такие как птицы, собаки и кролики, и, по словам французского археолога Рене Эльтера, она «в идеальном состоянии сохранности».

«Это самые красивые мозаичные полы, обнаруженные в Газе, как с точки зрения качества графического изображения, так и сложности геометрии», - сказал Элтер. «Никогда в секторе Газа не находили мозаичные полы с таким изяществом, такой точностью графики и богатством цветов».

Находка была обнаружена менее чем в километре от израильской границы.

-

Китайские астрономы высказали свое мнение о происхождении Оумуамуа

Межзвездный объект Оумуамуа, летящий сквозь нашу Солнечную систему, скорее всего, не является инопланетным космическим кораблем. Об этом говорится в статье китайских астрономов, принятом к публикации журналом «Астрономия и астрофизика».

Китайские астрономы высказали свое мнение о происхождении Оумуамуа

Китайские специалисты проанализировали характеристики Оумуамуа и отметили, что вероятность его искусственного происхождения крайне низка.

«Возможность того, что Оумуамуа оснащен световым парусом, крайне маловероятна. Если бы это был световой парус, изменение яркости объекта должно было бы быть намного больше», - полагает один из соавторов исследования – Шанфей Лю, астроном из Университета Сунь Ятсена.

В начале февраля текущего года гарвардский астроном Ави Леб, имеющий неоднозначную репутацию, заявил, что «в ближайшие месяцы мир может получить первое изображение, которое станет неопровержимым доказательством того, что НЛО – это действительно космические корабли пришельцев». Под потенциальным кораблем Леб как раз подразумевал межзвездный астероид Оумуамуа.

Данный космический объект был открыт в октябре 2017 года. Первоначально ученые приняли его за комету. Характер траектории небесного тела показывал, что оно никогда не было гравитационно связано с Солнечной системой. Для уточнения его свойств был задействован «Очень большой телескоп» - группа из четырех телескопов на горе Серро-Параналь в Чили. Для отмены плановых наблюдений астрономам пришлось активировать программу «СРОЧНО: Первый межзвёздный объект в Солнечной системе».

Наблюдение за Оумуамуа во время пролета мимо Солнца показало, что он является не кометой, а астероидом. Также ученым удалось рассчитать его траекторию: она показала, что пришелец прилетел к нам из созвездия Лиры (точка вылета находится в окрестностях звезды Вега), однако его наиболее вероятной родиной считается созвездия Киля. Ориентировочно, в межзвездном пространстве астероид находится уже 45 миллионов лет.

В настоящее время Оумуамуа покидает нашу систему. В мае 2018 года он пересек орбиту Юпитера, а в январе 2019-го – орбиту Сатурна. На вылет за пределы Солнечной системы ему потребуется около 23 тысяч лет.

-

К 2026 году около 90% контента будет создано искусственным интеллектом

 

В новом отчете европейской правоохранительной группы Европол говорится, что «к 2026 году до 90 процентов онлайн-контента может быть создано с использованием искусственного интеллекта».

К 2026 году около 90% контента будет создано искусственным интеллектом

«В большинстве случаев нейросети создаются для разработки игр, улучшения предоставляемых услуг или повышения качества жизни, — говорится в отчете, — но увеличение их количества может привести к активной дезинформации [населения]».


Конечно, люди уже привыкли — в какой-то степени — к присутствию ботов, и программы преобразования текста в изображения, генерируемые искусственным интеллектом, определенно наделали много шума. Тем не менее, по умолчанию мы пока что не обязательно предполагаем, что почти все, с чем мы вступаем в цифровой контакт, может быть фальшивкой. Но дело движется как раз к такой ситуации.

В отчете большое внимание уделяется дезинформации, особенно той, что создана технологией дипфейков. Очень интересно, как на самом деле будет выглядеть распространение информации, не говоря уже о ее потреблении, в эпоху со значительным количеством цифровых материалов, созданных искусственным интеллектом? Уйдут ли живые художники, писатели и большая часть СМИ в прошлое?

-

Эксперт рассказал, как избежать прослушки своего смартфона

Старший специалист группы исследований безопасности мобильных приложений Positive Technologies Артем Кулаков рассказал "Известиям" о том, как можно обезопасить себя от прослушивания смартфона.

Эксперт рассказал, как избежать прослушки своего смартфона

По его словам, сегодня стоит критически относиться к тем разрешениям, которые у пользователей запрашивает приложение.

"Например, прослушивание может быть одной из функций вредоносного ПО, которое может попасть на смартфон пользователя. Современные операционные системы снижают этот риск за счет запроса разрешений на использование микрофона и доступа к функциям телефонии", – отмечает Кулаков.

Он добавил, что в прослушивании каждого человека в круглосуточном режиме нет никакого смысла. Обработка полученной информации в таком случае станет очень трудоемкой задачей. Поэтому подобные атаки направлены в отношении людей, которые чем-то заинтересовали атакующего.

Кулаков добавил, что цели у злоумышленника могут быть различные, но прослушка направлена на получение конфиденциальной информации.

"Чтобы обезопасить себя, нужно скачивать приложения только из официальных магазинов и критически относиться к тем разрешениям, которые они запрашивают", – отметил он.

По его словам, если калькулятор запросил доступ к микрофону и точному местоположению, то это повод насторожиться.

Картина дня

наверх