На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 446 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Аналитик ЦРУ: началась Третья мировая война нового типа Мировая политическая система испытывает колоссальное давлени...Военный трибунал ...
  • Светлана Зуева
    Неверие во что-то не значит,что этого не существует. Человек никогда не познает всего!!! Потому как Всевышний этого н...Иисус был не евре...
  • Юрий Ильинов
    Иранцы считают, что  этого удара достаточно. США они предупредили. Да Вы и сами написали: "Жиды на войну не явятся." ...Удар Ирана: Треть...

52 Записки колымчанина

О "НЕЭФФЕКТИВНОСТИ" ЭЛЕКТРОКАРОВ И ЗАГОВОРЕ НЕФТЯНИКОВ.

Тартарин в осени
Интересный пост   у masterok 
[о новом электрокаре от Mercedes-Benz]


Великолепный красавец! Потрясающие технические характеристики, и....  комментарии о том, как же всё-таки плохо, что эта штука только для толстосумов. Этот "Мерин" - да... но разве это значит, что электрокары вообще не могут быть распространённым видом транспорта?
Нет! Почти 20 лет "General Motors" доказала всему миру как это эффективно! Это способно перевернуть мир! И это при тех, ещё примитивных технологиях в области электроавтомобилестроения!? Вот ещё один яркий пример противодействия управляющих прогрессу, способному освободить массу людей от зависимости от углеводородов! Начал разыскивать информацию об этом чуде инженерной мысли, даже Гугл "задумался".... зачищается информация, замалчивается, оказывается мало кому вообще знакомо это имя! Считаю долгом рассказать об этой "девочке" всем, кто не знает или успел забыть. Знакомьтесь:
EV1 (ИВИ - Первая)



В эту красавицу просто невозможно не влюбиться! Понятно, что за ней выстроились в очередь все жители Голливудщины. Страстный поклонник мощных автомобилей Мел Гиббсон был без ума от обладанием ИВИ! Странно? Да ни сколько! Смотрим что она умеет:

General Motors EV1 способна разогнаться с места до 96 км/ч примерно за 9 секунд, развивая принудительно ограниченную скорость 130 км/ч.
Вес электромобиля составляет 1350 кг, батарея имеет вес 533 кг и состоит из 26 аккумуляторов по 12 вольт, хранящие 1378 А*ч.

Трехфазный двигатель переменного тока имеет мощность 102 кВт, т.е. 138 л.с. Крутящий момент при трогании на ведущих колесах составляет 1640 Н*м.

Коробку передач в General Motors EV1 заменяет двухступенчатый редуктор, который замедляет вращение электродвигателя. Конструкция кузова выполнена в виде сварной несущей конструкции из алюминия, вес которой составляет 132 кг.

Зарядное устройство компактное и переносное, его подключают к бытовой электрической сети американского стандарта. Зарядка занимает 10-12 часов.
Одна миля пробега обходится владельцам около $0,01-$0,03.



И что? Скажете недостойная машина?
Я говорю - идеальный городской автомобиль! Сам хотел бы такой! Воткнул в розетку на ночь, утром встал - поехал. В Москве может 250 км. и маловато кое-кому, ну а в обычных областных центрах и в провинции - мечта, а не машина!
Спрашивается, от чего никто не ездит на таких до сих пор? Что случилось то? Думаю вы уже догадались...

ПРО ЛЕТАЮЩИЕ ТАРЕЛКИ

 
За свою бурную, насыщенную событиями жизнь мне довелось повидать так много, что иному покажется, что  нарвался он на очередного сказочника фантазёра. Сегодня никаких фантазий! Только факты, которые легко подвергнуть проверке.





Осень 1989 года. Украинская советская социалистическая республика. 46-я Нижнеднепровская. Ордена октябрьской революции Краснознамённая дивизия РВСН Винницкой армии, Одесского военного округа (г. Первомайск-на-Южном Буге, Николаевской области).
Я, в то время сержант срочной службы, в первые после окончания двухлетних  регламентных работ, заступил на боевое дежурство на новом ракетном комплексе, в составе 309-го ракетного полка (БРК-2). в/ч 23466, позывной "Таймень".


Шлюзовая камера перед входом в лифт для спуска на второй уровень КП полка (9 этажей под землю).


Командир дежурных сил - Командир полка полковник Хромов, (на фото - во главе строя).


ЗКДС - 1 - замполит подполковник Пащенко (на фото на первом плане, ближе всех к столу).

Кто был ЗКДС - 2, хоть убейте не помню, а жаль. Нужно сказать, что заступление на БД событие историческое. Полковник Хромов получил за это орден "Красная звезда", заместители командира дежурных сил, так же были награждены за первое дежурство боевыми наградами. Был представлен к медали "За отличие в воинской службе" II степени и ваш покорный слуга. Правда ни я ни двое прапорщиков, которые были представлены к такой же медали, только I степени, их так и не увидели. Я уволился в запас, а дивизию вывели с территории Украины. Сейчас она базируется под Калугой, и командует ей мой комбат, тогда он был капитаном, командиром первой группы - Олег Геннадьевич Анцыферов. Мужик, настоящая белая кость, потомственный офицер дворянских кровей, технарь, интеллигент, гордость русской армии!


А это я на своём боевом посту № 11, помощник начальника дежурных сил охраны и обороны полка (ПНДСООП-2). Пульт - "изделие 15В109". Первый в истории русских ракетных войск цифровой аппарат. Там я впервые столкнулся с работой компьютера.
Мои обязанности - организация охраны и обороны всех объектов полка на боевом дежурстве, это 10 пусковых установок подземного базирования с твердотопливными ракетами, с разделяющейся головной частью, раскиданных на территории нескольких, сопряжённых районов Николаевской, и Кировоградской областей. Каждый объект - несколько гектаров степи, обнесённых несколькими видами заграждений и сигнализации, а так же управляемыми минными полями "Кактус-Д", и ещё - "Маточную". Маточная это наземные сооружения командного пункта, сам командный пункт (по сути подземный город в 9 этажей) и пусковая установка со своим караульным помещением. Карпом - подземное укрепление, с танковой башней наверху. Каждый карпом оснащён оборудованием для управления заграждением "Сетка - 100", на которую подаётся электроток  напряжением в 3000 вольт, управляемыми минными полями и стрелковым оружием (АК-74 и ПКТ). В каждом карауле сержант и солдат. Несут службу по очереди, 6 часов, через 6. В течении 3, либо 4 суток.


Наземная часть карпома с башней, в которой танковый крупнокалиберный пулемёт Калашникова с прицелом ночного видения и мощным прожектором - на заднем плане, справа от въезда на периметр. С виду безобидное сооружение. Так ведь и на воротах всех периметров висели таблички "Метеостанция МО СССР".

Итак. Десять периметров у меня в подчинении, в каждом по два бойца. Я - одиннадцатый, в сооружении № 6, в обиходе - в "шестёрке", на поверхности, рядом с КП и караулом № 1, который один на пусковую, КП и все наземные здания (Их 9шт.), окружённые одним периметром.

Ну это всё так, что бы вы понимали, в какой обстановке произошли события описанные далее.
Несение службы за пультом одиннадцатым номером - крайне ответственная и тяжёлая работа, сродни с работой авиационного диспетчера. Особенно выматываешься, когда сырая погода, дождь, ветер. Беспрестанно идут сработки от разных типов сигнализации, а на каждый писк зуммера и мигание лампочки незамедлительно нужно выполнить массу мероприятий, которые часам до того отрабатываются на тренажёре, доводя действия "одиннадцатого" до автоматизма. Так я несколько месяцев после возвращения домой, "странно" для окружающих реагировал на звонок телефона. Я пулей летел к аппарату, чтоб не дай бог он не звякнул во второй раз, (иначе норматив не сдан, на БД за это и на "губу" можно угодить. Не снял трубку после первого звонка - значит спал. Спал на БД - уголовная ответственность в то время.), и орал как заполошный: - "Одиннадцатый! Сержант Голубев!"
Кроме того нужно было вести журнал несения боевого дежурства, журнал отключений напряжения на Сетку - 100, ещё кучу документации, в том числе ..... "ЖУРНАЛ РЕГИСТРАЦИИ ААЯ"
Знаете что такое "ААЯ"?
Я тоже офигел! В ВС СССР была принята собственная аббревиатура для летающих тарелок - Аномальное Аэрокосмическое Явление. Не НЛО, а  ААЯ. Наверное, чтоб никто не улыбался. Кроме того, в папке с инструкциями, которые доводились до каждого допущенного к несению БД под роспись, и которые нужно было знать наизусть, как Устав, первой была....
"Инструкция по действиям дежурной смены при обнаружении ААЯ".
Я сейчас её не помню, но там было прописано много и в общем толково, а суть одна: - докладывать, наблюдать, огня не открывать, и вообще не демонстрировать враждебности, записывать всё в журнал с указанием времени поминутно.
Я спрашивал офицеров ветеранов, чем продиктована такая осторожность? Может лучше сбить? Меня "успокоили", что уже не раз пытались раньше, но каждый раз заканчивалось неприятностями. Выходила из строя вся электроника, и требовался потом длительный, дорогостоящий ремонт с заменой всех трансформаторов.
В общем тарелками ракетчиков не удивишь. И все отмечают, что при первом заступлении части на БД после перерыва, ОНИ всегда прилетают. Ну вот мне и повезло... Пришлось в этот журнал внести своей рукой запись № 1.

В карауле № 1, башня которого была в пределах видимости от сдания, где боевой пост № 11, примерно метрах в 400-х, нёс службу младший сержант Исанбаев Анвар Акрамович из Уфы, курсант лётного училища, который два года в казарме училища лямку тянул, а потом в армию на срочную службу забрали ещё на два года. В подчинении у него был рядовой Коля Кравченко, из деревни под Рязанью. Не грамотный, но чрезвычайно толковый парень! Очень быстро освоил сложную технику, успешно служил и был просто обожаем всеми сослуживцами. Честный, принципиальный, работящий, одним словом про таких говорят: - "Я бы с ним пошёл в разведку".
И вот. Моя смена выпала с 00:00м, я сменил Шуру Атаманова до шести утра.


Это мы ещё в "учебке". Анвар - второй слева внизу, слева от него Шура Атаманов и я.

Одновременно со мной в первом карпоме Коля Кравченко сменил за пультом Анвара Исанбаева, и примерно в начале четвёртого, Коля выходит на меня по громкой связи, и докладывает:
- Одинадцатый, наблюдаю в небе над периметром оранжевый шар. Не видел как и откуда появился, висит сейчас прямо над крышкой. - Крышкой мы называли откидную крышу пусковой установки. Со стороны её не видно пока она в опущенном положении, но перед пуском ракеты она поднимается за 14 секунд и выглядит как отогнутая крышка открытой консервной банки. Только весит она несколько сотен тонн.
 - Точно? Не мерещится?
- Нет ясно вижу. Темно же ведь, а шар светится ярко, как апельсин, такого цвета.
- А размер?
- Ну может с КАМаЗ.... может чуть больше...
- Просто висит и всё?
- Просто висит. Да.
У меня лоб покрылся испариной, когда нажимал на пульте громкой связи кнопку с надписью "КДС"
- Ответьте одиннадцатому!
- На приёме! - слышу хрипловатый баритон Хромова.
- Первый наблюдает над периметром ААЯ оранжевого цвета, шаровидной формы.
- Давно?
- Только - что доложил.
- Ясно. - слышу как полковник зевнул - Пусть докладывает тебе каждые пять минут. Пиши как положено в журнале БД. В журнал ААЯ потом напишем.
- Есть!
Бужу старлея начальника охраны и обороны полка, докладываю обстановку. Он садится рядом со мной на стул, поближе к пульту громкой связи, выслушивает доклад Анвара, о том, что из большого оранжевого шара вылетели два поменьше и красного цвета. Зевает, идёт будить командира отделения усиления. Отделение усиления - своеобразный спецназ. Это четверо солдат во главе с прапорщиком, которые должны при любой надобности быстро выдвинуться на быстроходном вездеходе к любому из караулов в полной экипировке и боекомплектом для ведения боя в течении получаса как минимум.


Вот он. ГТ-СМ. Монстр с четырмя баками по 90 литров. И не удивительно, коль два его бензиновых двигателя жрут до 200 литров 76-го бензина на 100км. по пересечённой местности.

Прапорщик сразу топает наружу, накинув куртку на плечи, не вдеваю руки в рукава. От крыльца сооружения № 6  карпом № 1 как на ладони, и небо над ним уж тем более.
Вернулся, говорит: - "Ну... летает хрень всякая. А что нам с того? Нам вреда никакого. Понадобится грубая милитаристская сила - будите!"
- Анвар! Не спится? - спрашиваю первого в микрофон с тангентой на боку.
-Так интересно же посмотреть! В "Комсомолке" пишут, что чуть не каждый день кто-то по всей стране апланетян видит... Вот и я братьев по разуму наблюдаю...
- Так может это американцы какие-то разведывательные аппараты прислали!
- Може и так, но мне кажется - апланетяне.
- Точно апланетяне лЁтают! - берёт микрофон у сержанта рядовой Кравченко. Лётают по всему периметру, то очень быстро, то медленно. Заворачивают странно, как угол дома рисуют!
В общем.... никому всё это неинтересно, делаю вывод я. Анвар с Колей там ахают, и я весь извёлся, хочется самому посмотреть, а не могу даже на секунду пост оставить. 
Так мы втроём и провели время на связи почти 45 минут. Потом неожиданно шары исчезли, и никто не видел куда и как. Даже время в журнале я указал: - "Приблизительно в 04:53, все три объекта удалились из поля зрения".
Утром, после сдачи дежурства Атаманчику, переписал историю в двух словах в журнал регистрации ААЯ, и устал потом рассказывать всем о ночном происшествии.
По окончании смены на третий день, приехал как положено сотрудник девятого отделения, без погон и знаков различия. Снял пломбу с "чёрного ящика" - прибора, который чернилами на бумажной ленте фиксирует данные со всех датчиков и пульта, за которым я нёс службу, заменил катушку с бумажной лентой на новую, опломбировал, и началась очередная дежурная смена по охране священных рубежей нашей великой советской родины. По защите мира во всём Мире, десятью ракетами, каждая из которых могла уничтожить такую страну как Франция.
А журнал ААЯ чекист тоже изъял, и велел завести новый.
Таак что.... не сильно веселитесь, и не крутите пальцем у виска, если услышите подобную историю.
Я потом не раз слышал рассказы - один в один с моим, только происходили все эти похожие друг на друга происшествия в разных полках, разных дивизий РВСН СССР!

Была у нас такая побасенка: - "Сынок, если ты увидишь пузатого солдата с двойным подбородком и сонными глазами - поклонись ему в пояс, ибо это советский ракетчик! Ратник комнатных войск стратегического назначения!"

МОЛНИЯ ИЗ СКАЛЫ

 

Ночью видел очень интересное место!
Не знаю, дугой это был мир или наш,но мне там очень понравилось. Начало зимы, опавшая листва под ногами. Очень красивый лес, ландшафт просто потрясающий! Холмы, поросшие лесом, в основном высокие сосны, пологие склоны припорошенные снежком. Даже скорее припудренные. Морозец лёгкий, воздух чистый, прозрачный, не надышаться! Из под "снежной" пудры зеленеет подстриженная трава, как на газоне! Это сколько же газонокосилок нужно, чтоб постригать такие территории!
В низине несколько искусственных озёр, сделанных в виде букв, "Л" размером с футбольное поле, Рядом такая же "М". На поверхности тонкий лёд, сковавший чёрную, как кофе воду. 
А вот пасётся рогатый олень! Очень странный, белый с рыжими пятнами. Роет копытом землю около кустарника. Что-то жуёт, периодически поглядывая на меня.




Иду по склону вниз, подошвы скользят по траве, очень осторожно огибаю высоченную серую скалу. Тело явно не моё, судя по всему, я сейчас вижу всё глазами другого человека. Как если бы мой разум пристроился в черепной коробке туриста, гуляющего по этому удивительному заповеднику.
Огибаю скалу и выхожу на берег журчащей реки. Она неглубокая, по широкому каменистому руслу змеится горная река, вижу обледеневшие валуны, и пороги звенящего битым хрусталём, потока воды. В мозгу вспыхивает название: - "Река ПОрга" (с ударением на "О"). 
Тут вообще дух захватывает от уведенного! Порга вытекает из узкого каньона, скатываясь по крутым порогам, образуя настоящий водопад. Прямо над водопадом высятся с обеих сторон две высокие скалы, совсем узкие ворота, между скалами, зажавшими звенящий поток не более шестидесяти метров! 
Вновь в голове вспыхивает надпись: - "БерезОвецкие столбы". (Снова ударение на "О").
Любуюсь пейзажем, наслаждаюсь чистым воздухом и песней ледяных речных порогов. Небе затянуто лёгкой дымкой, тишина и покой. Ни ветерка. Вдруг.... Словно гигантский кнут хлопнул около самого уха и во рту сделалось кисло.... Не верю своим глазам! Между скалами - БерезОвецкими столбами, произошёл электрический разряд! Фиолетовая молния, толщиной с ногу человека ударила в камень на самой вершине! Возможно ли такое, ? С виду - просто серый базальт, неужели в нём такое содержание железа, что он стал электропроводным? И откуда вообще взялась разность потенциалов в скалах по разным берегам реки?
Не... не то. Нейлоновая рубашка тоже не электропроводна, а искрит когда снимаешь её перед сном в тёмной спальне. Значит статическое электричество? Значит вода имеет какой-то особый состав, что протекая по каньону электризует скалы по обеим берегам, и заряд, накопившись, разряжается в самом узком месте?
Не знаю... плохо у меня с физикой уже в этом возрасте. Забыл всё на свете, что в школе знал и то не вспомнить.
Зато пришла мысль, что это естественная электростанция. Нужно только научиться снимать электроэнергию в своих целях! Или воспроизводить этот процесс там где нужно, или удобно. Без всякого топлива, дармовое электричество, здорово же!
И вообще... если такое возможно, значит в мире полным полно электричества, разный потенциал может накапливаться в различных слоях воздуха, например.
Вот задача тем, у кого с физикой лады. Можно использовать такие вещи на практике? Или это всего-лишь бессмысленный сон? Мне не верится, что это ерунда. Иначе для чего мне было помнить название реки и столбов после пробуждения утром?

Чёрт!!!! Уже собрался нажать кнопку "Отправить в kadykchanskiy" как пришла мысль проверить слово "Порга" в Гугле! Это ППЦ!!! Я в шоке! Такая река действительно существует в нашем мире!!! Первая же ссылка, открывшаяся на запрос - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0
Более того, Есть и Березовец! Причём два. Верхний и нижний и оба в Костромской области, как и река Порга!
Невероятно! Как они мне могли присниться, если я никогда не был в Костромской области, и до сегодняшнего утра никогда не слышал таких названий!
Бывет же такое!!!!

http://novejshaaj.mybb.ru/viewtopic.php?id=1350#p54668

Картина дня

наверх