На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    При Сталине у чиновников нечего было конфисковывать, они полностью были на гос.обеспечении: все было под казённым ном...Любого интенданта...
  • николай николай
    Как при Сталине посидел в парламенте пятилетку , ай-да на 25 лет с конфискацией . Вот поэтому народ и любил Сталина ....Любого интенданта...
  • Юрий Ильинов
    Взятие Очеретино. О чем подумалось сразу после освобождения поселка что же происходит на реальном поле боя? Начнем ...Убийство в Люблин...

Жизнь и смерть - всего лишь Переход

Что происходит, когда вы умираете? Полный ответ на этот вопрос могут дать лишь те, кто действительно умер. Но пока у нас нет связей с ними, так что приходится надеяться на показания тех, кто умирал, но "вернулся" обратно.
Многие врачи сталкивались с феноменом, когда человек, побывавший в состоянии клинической смерти, рассказывает о странных видениях, звуках или даже запахах, которые он видел, слышал или ощущал в те минуты, когда его уже считали трупом. 
Специалисты называют это околосмертными переживаниями. 

Увы, но большинство врачей считают все это просто "особенностями умирающего мозга". Но, к счастью, есть доктора, которые считают, что тут есть что-то более загадочное, чем агонии нейронов. 

Среди них и доктор Кэтрин Манникс, которая специализируется на паллиативной помощи (уход за смертельно больными и умирающими людьми). 

"По моему скромному опыту, смерть, вероятно, не так страшна, как вы ожидаете. Смерть, как и рождение, на самом деле - это просто процесс. С годами люди просто становятся все более усталыми, они спят больше и бодрствуют меньше", - рассказывает Манникс.

Она выпустила книгу "Мысли о конце жизни", в которой рассказывает о том, что происходит с умирающими людьми, стремясь разрушить табу на эту тему, которое установилось в современном обществе.  По словам Манникс, исходя из ее опыта, большинство людей, которые испытали опыт клинической смерти, проходят через пять основных "стадий" смерти.  Манникс лично беседовала с сотнями пациентов, у которых имелся околосмертный опыт, а также она присутствовала при смерти почти 2 тысяч человек. 

Первая стадия, это когда с человеком происходит внезапное изменение состояния. В одно мгновение вся его боль исчезает, все его тревоги, страхи, весь шум, что беспокоил его, пропадают. И теперь у него есть только мир, спокойствие и благодать. Некоторые сообщают об ощущении радости. 

Вторая стадия - это так называемый внетелесный опыт, когда люди чувствуют, что они словно поднимаются вверх и видят свое тело внизу, лежащим на кровати или носилках. 

Третья стадия это ощущение комфорта и блаженства, и ее испытывают около 98-99% людей, но для около 2% пациентов эта стадия, наоборот, приносила сильный дискомфорт - они слышали страшные звуки, ощущали мерзкие запахи и видели ужасных существ. 

На четвертой стадии пациенты часто описывают видение "света в полной темноте" и ощущают себя "тепло, ярко и уютно". 


И, наконец, пятая стадия, до которой доходит всего лишь около 10% перенесших клиническую смерть. Вероятно это те, которых "забрасывало" дальше всех в туннеле между жизнью и смертью. Эти пациенты видели нечто, похожее на Рай - солнечные луга с цветами, слышали красивую музыку и ощущали себя купающимися в безусловной Любви.


Свет в конце туннеля. 
Именно его наблюдают некоторые люди во время смерти. Человек чувствует, что летит в какую-то трубу, колодец, шахту. Иногда видит, как родственники или врачи суетятся возле его тела, разговаривают друг с другом, но на него не обращают внимания... Однако зарубежные ученые зафиксировали множество других странных ощущений при переходе от жизни к смерти.

В 2011 году мистер А., 57-летний социальный работник из Англии, поступил в госпиталь в Саутхемптоне (графство Хэмпшир) после обморока на рабочем месте. Состояние больного медики оценили как критическое. Врачи стали вводить ему катетер в пах, но неожиданно у него остановилось сердце. Как только прекратилось поступление кислорода в мозг, осциллограмма головного мозга вытянулась в тонкую ниточку. Мистер А. скончался. Врачи бросились спасать пациента. 

Обычно в таких случаях прибегают к автоматическому внешнему дефибриллятору (АВД) — аппарату, с помощью которого пациент получает электрический разряд, помогающий снова запустить сердце. Самое удивительное: мистер А. помнит все, что произошло с ним в это время.

Он услышал, как кто-то громко крикнул дважды: «Дайте разряд!» В промежутках между этими двумя командами он поднял глаза и увидел под потолком в дальнем углу комнаты какую-то незнакомку, которая манила его к себе рукой.  Англичанин отделился от собственного тела и полетел к парящей женщине. 


«Мне казалось тогда, что эта дама знает меня. Я хотел быть рядом с ней, я чувствовал, что могу ей доверять, что она оказалась тут не просто так. Но по какой причине она прибыла сюда, я не знал. Я легко, буквально за секунду взлетел к ней и уже оттуда, сверху, смотрел на нее, на медицинскую сестру и какого-то лысоватого мужчину».


Когда эта история стала известна корреспондентам ВВС Future, они добились разрешения провести проверку фактов. Действительно, в больничных записях значились две устные команды на применение электрошока. 
Приведенные позже мистером А. описания находившегося в комнате медицинского персонала, а также всех их действий полностью совпадали с тем, что произошло на самом деле. Он описывал вещи, происходившие в течение трех минут, о которых, если доверять нашим знаниям о биологии, он не мог иметь никакого понятия. Ведь он был мертв. 

Случай в клинике Саутхемптона, запечатленный в докладе, опубликованном в журнале Европейского совета реаниматологии, — лишь один из многих, которые расширяют общепринятые представления о предсмертных состояниях человека. До сих пор исследователи исходили из того, что человек перестает что-либо воспринимать вокруг с последним ударом сердца. 

Как только наш «пламенный мотор» останавливается, в мозг больше не посылаются животворящие потоки крови, и человек перестает осознавать себя и все окружающее. Этот момент в медицине и принято называть смертью. Однако чем дальше ученые продвигаются в изучении науки о смерти, тем чаще раздаются голоса, что такое состояние может быть обратимым. Что не может не вселять оптимизм.

В течение многих лет те, кому удалось пережить не только состояние клинической смерти, но и сопутствующие ощущения, нередко делились воспоминаниями о пережитом опыте. 

До поры до времени наука отказывалась заниматься изучением жизни после смерти. Да что там — тема была табуирована. Ученые и слышать не хотели, что после кончины человек может подавать какие-то признаки жизни.  

Врачи в большинстве случаев отмахивались от таких свидетельств, считая их галлюцинациями, выдумкой, ложью — чем угодно, но только не реальностью. 

Исследователи тоже до некоторого времени не горели желанием погружаться в изучение подобных состояний, в основном потому, что считали их выходящими за пределы научного познания. 

Однако во второй половине XX века ситуация стала меняться. Появилось много исследований на эту тему. Американский психолог и психиатр Раймонд Моуди — пионер в этой области, написавший знаменитую книгу «Жизнь после смерти», одним из первых обратил внимание на околосмертные переживания и собрал огромный статистический материал. В 1978 году была основана Международная ассоциация исследования околосмертных переживаний (IANDS). 

СЕМЬ ПРИЗНАКОВ 
Оказалось, около 50% людей, которые пережили «жизнь после смерти», что-то могут припомнить. Но в отличие от мистера А. и еще одной дамы, чей рассказ о пребывании вне собственного тела не мог быть проверен на основании внешних данных, опыт остальных пациентов не имел никакого отношения к тем событиям, которые происходили во время их смерти. 

Они рассказывали о неких похожих на сновидения галлюцинаторных историях.  Сэм Парниа и его помощники разбили все рассказы на семь тематических категорий. 

Итак, что же люди испытывают во время перехода от жизни к смерти?  

Большинство испытуемых признались в том, что они помнят чувство страха. Остальные шесть переживаний: видения животных и растений, яркий свет, насилие и преследование, видения семьи, дежавю, или уже «виденное», воспоминания о событиях после остановки сердца. 
Пациенты признались, что ментальные переживания варьируются по своему характеру от самых страшных до вызывающих состояние блаженства.  

«Нам пришлось констатировать тот факт, — сознался Парниа, — что ментальное восприятие смерти куда шире, чем предполагалось раньше». 

«Мне предстояло пройти через некий ритуал, и это был ритуал сожжения, — вспоминал один из пациентов. — Со мной были четыре человека, и каждый, кто ложился, умирал... Я видел, как людей хоронят в гробах в вертикальном положении». 

Другой вспоминает, как его «тащили глубоко под водой», а еще один вспомнил, что ему «сказали, что я умру, и самый быстрый способ умереть — произнести последнее короткое слово, которое я могу вспомнить». 

Хотя другие испытуемые пережили прямо противоположные чувства. 22% сообщили об «умиротворении и приятных чувствах». Некоторые видели «всякие растения, но не цветы» либо «львов и тигров», другие нежились в сиянии «яркого света» или воссоединялись с семьей.  

Иные получали некое прозрение: «Я знал наперед, что эти люди сделают то-то и то-то, хотя они сами об этом еще и не думали». 

Обостренные чувства, искаженное восприятие хода времени и чувство оторванности от собственного тела — все это имело место у тех, кто буквально вернулся с того света. 

НА ПУТИ К ИСТИНЕ 

Сэм Парниа пришел к определенному выводу: когда мы считаем, что люди мертвы, они испытывают некоторые чувства. Какие именно, зависит от всего опыта их предыдущей жизни. 

Выходец из Шри-Ланки, вернувшись из «царства мертвых», признался, что видел Кришну. 
Британец говорил о видениях Иисуса, и эти картины были сродни тому, как европейцы представляют себе Сына Божьего. 

Многие пациенты рассказывали, что видели ад и рай—такими, какими мы привыкли их себе представлять. 
Видимо, то, что вложено в нас с самого рождения, всплывает в нашей голове в самые критические моменты. 

«Существуют, по всей видимости, тысячи и тысячи различных интерпретаций, которые зависят от того, где вы родились и каков ваш жизненный опыт», — убежден Парниа. 

Исследователи в ходе опыта не смогли выявить признаки, которые заранее указывали бы, кто вероятнее всего сможет что-то вспомнить о собственной смерти. Они также пока не могут понять, почему одним показываются кошмары и ужасы, а другие, напротив, впадают в эйфорию.  

Но очевидно одно: тех, кто побывал на том свете, куда больше, чем принято думать. Просто у большинства эти воспоминания стираются в результате отека головного мозга после остановки сердца, а также вследствие приема сильных успокаивающих средств, которые им прописывают в больнице. 

По мнению Парниа, одни люди теряют страх перед смертью и начинают относиться к ней философски, у других же развивается посттравматическое стрессовое расстройство. 
На основе полученных данных американский ученый говорит о том, что смерть — это всего лишь предмет научного познания, который требует дальнейшей работы.

 

Картина дня

наверх