
Первая нитка «Турецкого потока» заработает 1 января 2020 года
Сроки пуска второй нитки газопровода, по которой газ пойдет в Европу, еще не определены
Пуск первой нитки газопровода «Турецкий поток» состоится 1 января 2020 года, сообщил журналистам глава Министерства энергетики России Александр Новак.
Сроки пуска второй нитки газопровода еще не определены. По словам министра, пуск второй нитки «Турецкого потока» зависит во многом от реализации газотранспортной инфраструктуры европейскими партнерами. Вторая нитка газопровода пройдет через Болгарию, Венгрию, Сербию. С Болгарией, по чьей территории газ пройдет напрямую, подписана «дорожная карта», в соответствии с которой идет реализация проекта.«Турецкий поток» представляет собой морской двухниточный газопровод из России в Турцию по дну Черного моря. Одна нитка мощностью 15,75 млрд кубометров предназначена для потребностей Турции, вторая — Балкан и Венгрии. Строительство в Болгарии и Сербии должно начаться в 2020 году. В марте «Газпром» полностью завершил работу на линейной части газопровода через Черное море, соединив тем самым его морскую и прибрежную секции.
Как стало известно в конце июля, отмечает «Коммерсант», «Газпром» возобновил строительство газопровода «Южного потока». По мнению экспертов газеты, одной из причин разморозки проекта может быть возможность дополнительного увеличения производительности «Турецкого потока».
6 стран, которые дорого заплатили за русофобию
29/07/2019 Грузия после недавнего всплеска антироссийских настроений констатирует колоссальный экономический ущерб, который ей пришлось понести из-за приступа русофобии. Украина, Молдавия, страны Прибалтики год за годом подсчитывают убытки: расплачиваться за недальновидную антироссийскую политику приходится расколом страны, падением экономики и, что самое страшное, собственным населением.
Молдавия — учебный полигон русофобии и кризиса на постсоветском пространстве
По оценкам молдавской статистики, численность населения Молдавии составляет около 3,5 млн человек, без учета Приднестровья. Фактически в стране постоянно проживает около 2,9 млн человек. Еще 600 тысяч работают за границей.
В начале 1990-х Молдавия собственноручно создала условия для своей самой серьезной потери — отделения Приднестровья. В 1990 году на территории ныне непризнанной Молдавской Республики проживало 730 тысяч человек, сегодня — около 435 тысяч. Вместе с 16% населения Молдавия потеряла 40% ВВП и большую часть своего промышленного потенциала.
На территории Приднестровья расположены Молдавская ГРЭС, Молдавский металлургический завод, «Молдавизолит» и другие предприятия, большая часть которых входит в холдинг «Шериф».
К конфликту, в результате которого Приднестровье вышло из состава Молдавии, привел разгул молдавского и румынского национализма. И конечно, он носил ярко антироссийский характер. Радикально настроенная политическая верхушка в 1989 году приняла закон о языке, который ограничивал в правах русскоязычное население страны. Юго-восток Молдавии ответил Кишиневу протестами.
Затем ситуация развивалась примерно так же, как в 2014 году в Донбассе. Но с той лишь разницей, что боевым столкновениям 1991–1992 годов положила конец 14 армия Вооруженных сил России, возглавляемая генералом Александром Лебедем.
Плохие отношения с Россией сказались и на молдавской торговле. По объемам торговых отношений с Молдавией Россия уступает только Румынии. Основа молдавского экспорта — продовольственные товары и продукты легкой промышленности.
Негибкость Кишинева не раз приводила к запрету ввоза молдавских товаров в Россию. Такие случаи в 2007 и 2013 годах вошли в историю как винные скандалы.
В целом Молдавия серьезно зависит от России и российской экономики. Ясно и конструктивно об этом высказался президент страны Игорь Додон осенью 2018 года на одном из молдавских каналов:
«Без России Молдавия не выживет, я имею в виду, без хороших стратегических отношений с Российской Федерацией. Россия — это рынок сбыта. Мы не продадим наши промышленные товары на другие рынки. Энергетически мы зависим от России, социально мы зависим от России, потому что там работают 600 тысяч наших граждан, которые каждый год присылают домой миллиард долларов».
Грузия разменяла доходы от вина и туризма на антироссийскую риторику
В 2019 году Грузия потеряет от 100 до 300 млн долларов из-за приостановки прямого авиасообщения с Россией. Так оценили последствия последнего российско-грузинского конфликта СМИ Грузии.
Россия — пятый по значимости въездной рынок для грузинского туризма. Общие потери Грузии могут составить до 710 млн долларов, а это 5% ВВП страны.
В 2018 году Грузию посетило около 1,1 млн российских туристов. В 2019 году эта цифра может сократиться до 300 тысяч.
В августе 2008 года в результате режима военной агрессии президента Саакашвили против Абхазии и Южной Осетии и пятидневной войны с Россией Грузия потеряла около 300 тысяч населения, более 10 тысяч квадратных километров территорий и около 2 млрд долларов, по оценкам американских журналистов.
Крым и Донбасс — цена русофобской политики для Украины
Сценарий развития событий для постсоветских стран, настроенных антироссийски, разыгрывается как под копирку. Украина тоже прошла этот путь. В 2014 году к власти в стране пришли радикальные националисты, которые с ходу попытались ограничить в правах нелояльное русскоязычное население.
В результате Украина потеряла Крым и Донбасс.
Воссоединение Крыма с Россией нанесло украинской экономике урон в 3,7% ВВП. Общие потери за пять лет, по оценкам Atlantic Council, превысили 27 млрд долларов.
В феврале 2019 года Петр Порошенко заявил, что Украина в 2015–2016 годах потеряла 16% ВВП.
Вместе с Крымом и Донбассом Украина не досчиталась 6–8 миллионов населения, сотен промышленных предприятий, угля антрацита для своей энергетики. Был развязан гражданский конфликт, который унес более 10 тысяч человеческих жизней и отбросил страну на 10–15 лет назад.
По данным председателя политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука, Украина ежегодно теряет до 20 млрд долларов из-за ограничений в торговых отношениях с Россией, почти треть экспорта. И это только количественные потери, которые можно точно оценить.
Всех этих последствий можно было бы избежать, если бы отношения с Россией оставались хотя бы на уровне 2010 года, пускай с периодическими продовольственными эмбарго и газовыми скандалами.
«Прибалтийских тигров» придушила их нелюбовь к России
Неправильно было бы оставить без внимания еще трех заядлых русофобов: Литву, Латвию и Эстонию. Справедливости ради стоит отметить, что прибалты, в отличие от Молдавии, Грузии и Украины, умудрились за 28 лет без СССР не потерять территории и не увязнуть в междоусобных войнах. Не последнюю роль в предотвращении такого сценария сыграл Евросоюз, который, правда, в течение 15 лет использовал Прибалтику как источник человеческого потенциала и рабочих рук.
И все-таки результаты перманентной антироссийской истерии налицо. В начале 1990-х годов Прибалтика фактически разорвала производственные связи с постсоветскими странами. Большие промышленные высокотехнологичные предприятия пришлось закрыть. Но у стран остался транзитный потенциал.
Год за годом Прибалтика нагнетала русофобию, но продолжала переправлять товаропотоки из Европы в Россию и в обратном направлении. В это же время Россия создавала новую инфраструктуру, чтобы обезопасить себя от непредсказуемых соседей. И теперь прибалтийские порты теряют свой транзит.
Еще были культурные связи, которым удавалось держаться над политикой. Руководители стран Балтии ударили и по ним, и эти связи стали сходить на нет. Так, в 2015 году фестиваль «Новая волна» переехал из Юрмалы в Сочи.
В Прибалтике верили, что им поможет Запад.
Но теперь и МВФ признается, что к середине XXI века Прибалтийские республики потеряют еще четверть трудоспособного населения, так и не достигнув западноевропейского уровня развития.
Ликвидировать своими же руками
За годы независимости постсоветским странам-русофобам удалось свести на нет большую часть экономического и человеческого потенциала, который был у них на момент распада СССР. Националистическая политика и заигрывание с Западом привели к потере территорий, экономическому упадку и социальному раздору внутри государств. Но это не самый страшный итог.
Хуже всего, что люди из Украины, Молдавии, Грузии и Прибалтики продолжают покидать свою родину. При этом, несмотря на мощную антироссийскую пропаганду, сотни тысяч из них уезжают работать и жить в Россию.
Более 10% населения Молдавии, 8% грузин и около 2 млн украинцев постоянно проживают на территории России и связывают с ней свое будущее. Одновременно с тем они выпадают из социально-политической жизни собственных стран: не участвуют в выборах, модернизации социальных институтов и других важных процессах.
Выходит, что русофобская политика — это даже не борьба за людей, а расписанная по шагам ликвидация вышедших из СССР государств.

Финский проект СПГ-судов для Арктики будут реализовывать верфи РФ
СПГ-ледоколы финского проекта, созданного для работы на Севморпути, будут строить российские верфи.
В компании «Новатэк» определились с местом строительства СПГ-ледоколов для работы на западной части Северного морского пути (СМП). Так, согласно сообщению информпортала «ТЭКНОБЛОГ», глава дирекции СМП Вячеслав Рукша заявил по поводу перспективы реализации контракта на создание четырех ледоколов: «У нас четкое указание, это должно строиться бесспорно внутри России».
При этом источником отмечается, что ранее «Росатом» совместно с «Новатэком» решил строить четыре СПГ-ледокола, и уже заказал у финской судостроительной компании «Aker Arctic Technology концептуальный проект ледокола с СПГ-двигателями, который станет самым мощным в мире в своем классе». В итоге теперь становится очевидно, что финский СПГ-проект в итоге реализуют в РФ.
Помимо этого, стало известно, что строительство данных судов должно будет завершено к 2023 году. «Мы собираемся ввести их именно не позднее 2023 года, чтобы в 2024 году мы смогли уже круглогодично ходить на Восток и полностью закрыли западное направление этими четырьмя ледоколами», — пояснил глава «Новатэка» Леонид Михельсон перспективы использования новых ледоколов РФ.
Ранее сообщалось, что новые российские СПГ-танкеры высокого ледового класса создают предпосылки для существенного роста конкуренции на мировом рынке газа.
Дискредитация КПРФ. Что не так с современными коммунистами?

В Санкт-Петербурге 24 июля прошёл митинг под названием «Против произвола на выборах в Петербурге» (имеются в виду выборы губернатора и муниципальных депутатов Петербурга 8 сентября 2019 года). Митинг объединил более десяти различных организаций. Присутствовали там и специфические граждане из рядов профессиональных оппозиционеров, включая недавно оскандалившегося на теме наркотических средств Максима Резника. В толпе развевались флаги таких прозападных партий, как «Яблоко», «Партия роста», а также множество тряпиц различных либеральных движений, по традиции роящихся около Навального или Яшина.

И вот над головами этой публики взвились и красные флаги КПРФ, а лидером «коммунистов» в том мероприятии был не кто-нибудь, а сам Владимир Бортко. Участие патриотической партии в подобной акции уже вызывает вопросы политической чистоплотности. Но ситуацию усугубила группа молодчиков, которые размахивали флагами… Украины и Евросоюза. И, разумеется, согласованный митинг «за честные выборы» не смог удержаться в рамках указанной темы. Были даже призывы в поддержку гражданки Соболь, которая к Петербургу никакого отношения не имеет и ведёт свою «борьбу» в Москве. В итоге силы, которые вывели представители КПРФ, просто сыграли массовку для прозападной оппозиции. Всего полиция насчитала 2200 участников.
Гэндальф Красный спешит на помощь
Казалось бы, единичный случай. Просто набор политических просчётов – наивная надежда на порядочность прозападных коллег, помноженная на обязательное присутствие в таких толпах провокаторов, которых упорно не желают фильтровать даже опытные в политике организации. Однако данный случай — просто звено в целой цепи откровенно провокационных промахов, которые порождают всё новые вопросы.
Так, в том же Санкт-Петербурге в муниципальные депутаты от КПРФ баллотируется гражданка Эмма Райман. До того как ринуться в политику, хотя обязанности мундепов необычайно далеки от выдвигаемых кандидатами громких лозунгов, Эмма состоялась как парапсихолог, экстрасенс, эзотерик и участница шоу «Чёрное Белое».

Согласно данным сетевого издания «Daily Storm», гражданка Райман, кроме своей специфической «профессиональной» деятельности, имеет целый ряд других заслуг перед обществом, которое жаждет облагодетельствовать. До того как стать членом коммунистической партии, Эмма в течение года состояла в партии «Яблоко». И покинула Райман сию партию не по идеологическим разногласиям или из-за декларируемой программы, а по той причине, что не смогла найти общего языка с Максимом Кацем (ещё один борец «за нашу и вашу»), заподозрив последнего в коррупции.
В личном интервью «Daily Storm» свежеиспечённая коммунистка раскрылась ещё больше, накрыв избирателей порцией подозрений в дееспособности партийных фильтров и принципов КПРФ. Так, на вопрос, почему в лозунги Эмма вывела словосочетание «магия красного», она ответила:
По поводу веры в магию Райман ответила следующее:
Нет, автор отнюдь не ханжа или сноб. Он обожает заброшенные объекты с сильной энергетикой, которая, правда, выражается в мурашках, бегающих по спине, и облазил почти все дольмены Черноморского побережья, даже встречал рассвет на вершине горы Нексус (Геленджик) у древнего дольменного комплекса. Но в политической борьбе важно не только отстоять свои взгляды, но и прагматично подходить к самому завоеванию голосов избирателей, а наличие «боевого мага» — сомнительная затея.
Шаман-воин едет свергать Путина
Но Эмма Райман не одинока в обойме оппозиционеров, привлекающих сверхъестественные силы к политической борьбе. Уже который месяц по дорогам России неспешным шагом марширует житель Якутии Александр Габышев. Сам гражданин Габышев называет себя шаманом-воином. Цель его путешествия в советские времена заинтересовала бы разве что сотрудников психиатрической больницы. Вот что утверждает сам Александр:
Александра можно встретить на трассах нашей необъятной Родины запряжённым в повозку, на которой он везёт свой нехитрый скарб. Выйдя из Якутии весной, он проделывает по 20 км в день и спать ложится в палатке с заходом солнца.

Разумеется, такой поступок мигом привлёк оппозиционеров всех мастей. И если для прозападного либерального крыла в порядке вещей солидаризироваться с маргинальными гражданами вроде псевдохудожника Пети Павленского, недавно покинувшего французскую психиатрическую клинику, то вот появление на пути шамана-воина представителя КПРФ явно мало кто ожидал.
На подходе Александра к Чите его встретил сначала кандидат в городскую думу от КПРФ тёзка Александр Жданов. Коммунист не только поприветствовал шамана-воина, но и впрягся в его повозку, пояснив сей поступок следующими словами:
Если учесть содержимое тележки, то надо признать: немного Жданов оставил нам для фундамента будущего. Всё это быстро распространилось по глобальной сети ещё 8-го июля сего года, а уже на 12-ое июля сего года местные члены КПРФ согласовали проведение митинга. Таким образом, у товарищей из Москвы было четыре дня, чтобы созвониться с местным отделением и согласовать чересчур ретивые порывы своих однопартийцев добыть популярность и узнаваемость.
Однако никто журить читинских коммунистов не стал. И 12 июля митинг под лозунгами «Россия без Путина», «Нищие граждане — позор правительства» и «Возродим народные суды» прошёл в столице Забайкальского края. Гвоздём программы стал шаман-воин Александр, толкнувший речь в свойственной ему манере самоэкзальтации. Приводить эту речь дословно не вижу смысла, т.к. сеть пестрит видеороликами этого оратора. Закончил Александр просто: «Отныне Путин вам не указ — живите свободно!»
Привлечение к политической борьбе шаманов-воинов и красных магов само по себе нонсенс, но, напомню, это делает та самая партия, представители свердловского отделения которой только в мае этого года выступали против строительства собора в Екатеринбурге, стоя на антиклерикальных позициях. Т.е. шаманы и маги — это приемлемо, а православие — нет?
Возникает естественный вопрос: что происходит внутри КПРФ? Это злонамеренная дискредитация партии, которая почти 30 лет составляет мощную конкуренцию всем своим оппонентам – от правящих кругов до системной оппозиции? Развал естественных идеологических партийных фильтров? Потеря механизма управления собственными отделениями в порыве игры в демократию? Или же острое желание любой ценой омолодить партию, несмотря на привлекаемые кадры? Так или иначе, но данная фигура российских политических шахмат теряет силы самым разрушительным способом – изнутри. Это не может не огорчать, т.к. в России сильных партий с мощной идеологической платформой, находящихся в рядах системной адекватной оппозиции, не дающей партии власти почивать на лаврах, практически нет.
Свежие комментарии