На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 454 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Молотков
    Хорошая статья Юрий. И комментарий твой, тоже. По моему тема раскрыта в статье довольно ёмко и чётко. Хотя конечно, т...Студенческие прот...
  • Юрий Ильинов
    Такер Карлсон взял интервью у российского философа и политолога Александра Дугина Известный американский журналист Та...Студенческие прот...
  • Валерий Холодок
    Здравствуйте, Юрий. Всё это происки МАТЕРИИ. Чистый ДУХ не возможно совратить и ОН не может навредить. Беда в том, чт...Госдума запрещает...

Дура-Европос - плавильный котел народов.

Этот город в Сирии, на реке Евфрат, находился на самой границе римских владений на Востоке. Здесь смешались Европа и Азия. Дура-Европос - настоящий плавильный котел народов, их культур и религий.
Крепость Европос основал великий строитель городов Селевк Никатор, около 300 года до н. э. Впоследствии, город разросся, превратившись в крупный торговый центр. Во 2 веке до н.э. Дура-Европос был захвачен парфянами, а в 165 году уже нашей эры - римлянами. Но и они утвердились здесь ненадолго. В 256 году н.э. Дура-Европос был взят штурмом войсками персов, после чего перестал существовать.
Уничтожение города, как это ни странно, позволило сохранить множество памятников культуры в нем. Ведь известно, что главными разрушителями городов являются именно их жители. Но жители Дура-Европос были истреблены персами, город опустел и естественным образом "законсервировался", став уже в начале 20 века настоящей археологической сенсацией..

Я добирался до Дура-Европос из сирийского города Дейр эз-Зор. Ехать нужно вдоль Евфрата на юг, в сторону иракской границы.

Здесь я хочу немного отвлечься на злободневную тему, связанную с восприятием многими туристами сирийского "диктаторского" режима. Сегодняшняя гражданская война в стране во многом с этим связана.
Речь идет о контроле сирийскими спец.службами перемещения иностранцев по стране. Тогда, три года назад, когда Сирия по праву считалась самой безопасной страной на Ближнем Востоке, местные спецслужбисты сидели на каждом автовокзале и проверяли всех иностранных туристов, садящихся в автотранспорт. Эта их работа считалась "продвинутыми" иностранцами чуть ли не верхом тоталитаризма - как же, спрашивают, куда я еду, что буду делать и т.д. Запись в журнале у местного мухабаратчика воспринималась многими, как проявление "кровавости" режима. Сейчас об этом даже вспоминать смешно..

Лично я с большим пониманием относился к работе этих сотрудников. Ведь путешествуя один по пустынным областям Сирии, единственное, на что я мог надеяться, это на такую вот запись в журнале спецслужбиста. Это хоть какая-то гарантия, что тебя будут искать, если что-то случится.

На горизонте Дура-Европос.

Дура-Европос - плавильный котел народов.

http://novejshaaj.mybb.ru/viewtopic.php?id=824

Картина дня

наверх