На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 454 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Молотков
    Хорошая статья Юрий. И комментарий твой, тоже. По моему тема раскрыта в статье довольно ёмко и чётко. Хотя конечно, т...Студенческие прот...
  • Юрий Ильинов
    Такер Карлсон взял интервью у российского философа и политолога Александра Дугина Известный американский журналист Та...Студенческие прот...
  • Валерий Холодок
    Здравствуйте, Юрий. Всё это происки МАТЕРИИ. Чистый ДУХ не возможно совратить и ОН не может навредить. Беда в том, чт...Госдума запрещает...

Благодарность – что это такое и в чём её сила?

Благодарность

Учёные, после соответствующих эксперементов с водой и её программированием, утверждают, что самое сильное в мире, созидательное и исцеляющее сочетание двух слов – это Любовь и Благодарность. Благодарность действительно обладает огромной силой! Чувство Благодарности усиливает все остальные чувства многократно – Любовь, Дружбу, Уважение, Преданность, Единство. Благодарность способна на глазах, почти мгновенно просто уничтожать, выжигать вековые обиды между людьми, преодолевать ненависть, гнев, зависть и т.п. Благодарность, особенно Благодарность к Богу – способна возродить человека из пепла и поднять из любой бездны в небеса. Кроме того, благодарность – это приятно само по себе, согласитесь – на много приятнее испытывать благодарность, вместо чувства обиды или зависти, вместо высокомерия и презрения.

Благодарность – это волшебная сила, она раскрывает и оживляет не только ваше сердце (того, кто благодарит), но и сердце окружающих. Благодарность – вызывает ответную благодарность: “Я благодарен за то, что ты мне благодарен:)!”, – вспомните, когда нам кто-то страстно жмёт руку (или обнимает) и искренне благодарит не сдерживая своих чувств, мы автоматически начинаем сильнее жать руку (обнимать) и улыбаясь благодарить в ответ:). И после этого очень приятно на душе, и мы вспоминаем этот момент и улыбаемся сами себе ещё некоторое время:). Это эффект благодарности! О других чувствах человека – читайте здесь…

Так что же такое Благодарность и из чего она состоит?

Чувство Благодарности

Благодарность – Честь и Чувство.

Благодарность как Честь. Дело чести ценить добро сделанное для вас другими и не быть должником. Благодарность – это адекватное выражение в словах, чувствах и делах нашей оценки тому, кто сделал для нас что-то важное и хорошее.

Благодарность как Чувство – энергия благодарности в сердце, которая раскрывает, зажигает сердца других людей наполняя их (поток благодарности из вашего сердца, в сердце другого человека), делает нас счастливыми и неуязвимыми для зла (нет обид, зависти и т.д.).

Принципы Благодарности:

  1. Соответствующие благодарности личные качества: внимательность, этичность, альтруизм (не корысти ради), открытость, справедливость.
  2. Стремление к усилению отношений – заинтересован вкладывать в другого (помогать ему, поддерживать и т.д.).
  3. Быть справедливым – отвечать добром на добро, адекватно оценивая оказанную другими помощь по отношению к вам.
  4. Выстраивать чувства – добрые дела, а не одна лишь болтовня раскрывают чувства (показатель того, что вы действительно цените другого человека).
  5. Быть необходимым и желанным – думать о других самому, заботиться, быть щедрым.

Из Википедии. Цитаты о Благодарности

Благодарность (от «благо дарить») — чувство признательности за сделанное добро, например за оказанное внимание или услугу, а также различные способы выражения этого чувства, в том числе и официальные меры поощрения (например «объявление благодарности»).

В античности благодарность трактовалась как добродетель и связывалась с справедливостью. Сенека отмечал добровольность благодарности, как ответного дара по своей воле и указывал, что ценность благодарности не только практическая, в создании круговорота даров и поддержки, но в первую очередь нравственная, поскольку «В добродетелях упражняются не ради награды: прибыль от правильного поступка в том, что он совершен». С точки зрения Сенеки, сознание благодарности ценнее, чем полученный дар, поскольку благодарность, будучи добродетелью, возвышает душу.

«Ни одним качеством я не хотел бы обладать в такой степени, как умением быть благодарным. Ибо это не только величайшая добродетель, но и мать всех других добродетелей» Марк Туллий Цицерон

Благодарность — позитивное чувство; испытывая благодарность, человек перестает концентрироваться на себе, обращает внимание на других людей и легче налаживает отношения с окружающими.

Правила Благодарности

Благодарить

Благодарность Словом – выражать всегда (показывать что цените внимание и дела другого) и делать это достойно (не с высока, но и не унижаясь).

Благодарность Делом – лучше давать больше, чем получил (чувствовать себя щедрым, поощрять другого к ещё большему Добру, вызывать ещё большую благодарность в ответ) и желательно делать это сразу (оправдывать ожидания, если они есть), думать о других и самому приходить на помощь.

Выбор форм Благодарности – думать и выбирать лучшее, что действительно нужно другому (думать при этом о Душе и Судьбе человека, как их усилить, улучшить). Для этого изучать близких (что они ценя и любят, что им необходимо) и спрашивать открыто: “Чем могу помочь?”, “Как я могу Вас отблагодарить?” и др.

Притягивать к себе благодарных людей – возможно только став благодарным самому (победив в себе эгоизм и корыстность), а это значить не требовать благодарности от других, а уметь пробуждать её своими чувствами, добрыми делами, собственным примером (искусство топить лёд в сердцах других).

Бывают исключения. С людьми не способными к благодарности, махровыми эгоистами, злыми и не благодарными (чёрная неблагодарность) – прощаться быстро и без сожаления, не подпускать к себе и к близким людям (не давать использовать себя и дорогих вам людей). К сожалению, есть люди из категории – “Горбатого – могила исправит!”, – не нужно льстить себе и пытаться их спасти (исцелить своей любовью и т.п.), вы не Иисус Христос, чтобы из преступников делать святых.

Цель № 1 для каждого – это научиться быть благодарным самому и раскрыть в собственном сердце Чувство Благодарности!

Так же, для раскрытия в себе Благодарности, очень рекомендую статью – Молитва Благодарности. Сильнейшая техника!

Свои вопросы присылайте – сюда

Я благодарю

С уважением, Василий

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх