На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 538 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Добро пожаловать в компанию!Британская развед...
  • Андрей Павлов
    Я тоже. Статья нормальная, но все же недооценивать противника чревато. Проходили уже - "на чужой территории, малой кр...Бороды брить, баб...
  • Юрий Ильинов
    Основное предназначение ракет Tomahawk – поражение командных пунктов, средств противовоздушной обороны, аэродромов и ...«Россияне проигры...

Новости СВО: Армия России сжимает клещи вокруг Константиновки

Новости СВО: Армия России сжимает клещи вокруг Константиновки

Российская армия освободила Марково в ДНР!

В результате активных и решительных действий подразделений «Южной» группировки войск освобождён населённый пункт Марково Донецкой Народной РеспубликиОб этом сообщает Минобороны РФ.

Марково – село в Краматорском районе бывшей Донецкой области с довоенным населением около 400 человек.

Расположено  на берегу реки Беленькой в 16 километрах к востоку от Дружковки и в 7 километрах к северу от Часова Яра. «Юг» расширяет зону контроля на подступах к Краматорску и Дружковке, одновременно сжимая клещи вокруг Константиновки. Эта агломерация, включающая и Славянск, является главным укрепрайоном ВСУ в Донбассе. Её потеря практически лишит ВСУ шансов хоть как-то удержаться в ДНР, пишет военкор Александр Коц.

* * *

КОНСТАНТИНОВСКОЕ направление.

На Константиновском направлении идёт наше наступление на направлении Клебан-Быкского водохранилища. Северо-восточнее идут бои в районе Александро-Шультино (южнее Предчетино), наши бойцы стараются закрепляться на позициях под постоянными ударами дронов, пишет Телеграм-канал «Два майора».

* * *

ПОКРОВСКОЕ (Красноармейское) направление.

В районе Покровска обстановка развивается интенсивно. Вчера основное внимание было приковано к Удачному, где ВСУ якобы перешли в атаку. Они вывесили свой флаг на западной окраине Удачного, заявив об освобождении села, чего на самом деле не было. В итоге их попытка привела к ещё большим потерям, а ВС РФ продвинулись к Молодецкому. Севернее Покровска в районе Родинского бои идут у шахты. ВСУ перебросили для усиления свои подразделения.

Так же противник предпринимает попытки наступательных действий на Мирное, засылая малые группы к этому селу. На днях была пресечена попытка прорыва в пешем порядке, личный состав противника был уничтожен.

На Добропольском участке наши подразделения продолжают наращивать силы и средства, противник всеми силами пытается препятствовать этому. Вчера в утренние часы была предотвращена попытка десантирования боевиков в Никаноровке, в результате чего десант и техника были уничтожены. Так же враг пытается перехватить инициативу в районе Владимировки путём насыщения позиций личным составом и выдвижением малых групп пехоты в район занимаемых нашими войсками позиций. Одновременно с этим наши подразделения провели рейд на юго-восточную окраину Шахово (Октябрьское).

Обстановка на направлении тяжёлая. Бои идут активные, а наши войска постепенно продвигаются сквозь порядки противника, который забросил подкрепления и интенсивно бьёт по нашим позициям дронами, пишет Телеграм-канал «Архангел спецназа».

* * *

На Покровском направлении штурмовые группы ВС РФ наступают к восточной окраине Мирнограда (Димитрова). На Добропольском участке фронта войска РФ продвигаются между населёнными пунктами Новое Шахово и ВольноеСообщается об атаках ВСУ в НиканоровкеИдут бои в районе Владимировкипишет Телеграм-канал WarGonzo.

* * *

КРАСНОЛИМАНСКОЕ направление.

В районе Шандриголово ВС РФ наступают с востока и севераНа данный момент около трети населённого пункта контролируется намиЧуть южнее передовые подразделения подошли к населённому пункту ДериловоРайон Кировска (Заречноеостаётся «серой зоной»В населённом пункте фиксируется присутствие как наших подразделенийтак и противникаведётся постепенное его выдавливаниеК западу от посёлка расположена господствующая высота и лесной массивгде сосредоточены основные силы ВСУ и откуда наносятся ударыДополнительно отмечается огневое воздействие с района Ямпольского леса.

Российские войска постепенно продвигаются к основным линиям обороны противника, включая противотанковые рвы и опорные пункты по линии Дробышево – Ставки – Кировск, пишет Телеграм-канал KRM РФ.

* * *

За истекшие сутки наши войска выполнили более 100 огневых задач на Сватовско-Кременском участке, нанося удары по украинским позициям, сосредоточению военной техники и личного состава, а также по выявленным пунктам временной дислокации и пунктам управления противника. По предварительным подсчётам, украинские формирования потеряли более 150 боевиков убитыми и ранеными, лишились около пяти единиц ББМ, более 10 единиц автомобильной техники, пунктов управления БПЛА и нескольких полевых складов, пишет военкор Андрей Марочко.

* * *

ХАРЬКОВСКАЯ и СУМСКАЯ области.

На Сумском направлении продолжаются ожесточённые бои в районе ЮнаковкиПротивник контратакует фланги наступающей группировки войск «Север»Российская авиация и ракетчики работают по выявленным целям ВСУ по всему участку фронтаШтурмовые группы ВДВ продвинулись в Юнаковке в южном направлении на 100метрововладели и закрепились в шести домовладенияхПротивник провёл одну контратаку в районе Андреевки силамиуспеха не имелс потерями отошёл на исходные позицииВ помощь к понесшёму тяжёлые потери 225-му штурмовому полку на Сумское направление перебрасывают восстановившую боеспособность 22-ю отдельную бригаду из состава отдельной президентской бригадыкоторкоторая ранее участвовала во вторжении в Курскую область и была разбита в районе Гуево.

На Тёткинском и Глушковском участках фронта без существенных измененийПротивник активных действий не предпринимал.

На Харьковском направлении «северяне» с тяжёлыми боями продвигаются в лесу возле СинельниковоВ Волчанске на левом берегу реки Волчья противник оказывает ожесточённое сопротивлениеАвиация ВКС РФ продолжает уничтожать укрепления врагапомогая нашим штурмовым группамВ Волчанске на востоке города наши бойцы продвинулись на 250 метров вглубь лесного массиваНа левом берегу реки Волчьясломив сопротивление противника«северяне» продвинулись на 100 метровВ лесу западнее Синельниково наши штурмовые группы заняли одну позицию и огневую точку ВСУОбщее продвижение составило до 200 метров.

На участке фронта Меловое – Хатнее без существенных измененийАртиллерия и ТОСы группировки «Север» работали по оборонительным позициям противника в районе Хатнего.

На Липцевском участке фронта артиллерия и расчёты FPV выявляли и наносили поражение по районам сосредоточения ВСУ в ЛипцахКомандование ВСУ вывело большую часть подразделений 92-й ОШБр с Липцевского направления на другие участки фронта (Покровское и Купянское направления). Тем временем в Липцах российская артиллерия и FPV-дроны полностью сковали логистику и не дают проводить ротацию оставшимся подразделениям ВСУКомбриг 92-й бригады полковник Виталий Нащубский самоустранился от выполнения обязанностей и в настоящий момент укрывается в офисе главы Харьковской ОВАпишет Телеграм-канал «Северный ветер».

* * *

Во второй половине августа российские штурмовики в ходе наступления на восточном фланге Сумского направления оттеснили ВСУ с позиций в Юнаковке и её окрестностяхПараллельно с этим ожесточённые бои развернулись на центральном участке и западном флангегде украинские формирования не оставляли попыток выбить ВС РФ с позиций на участке Бессаловка – Яблоновка.

Хроника боёв второй половины августаК 17 августа противник прорвался к трассе между Новониколаевкой и Варачино и к 25 августа начал атаки на территорию селаЗападнее украинские формирования зашли на окраины Алексеевкиоднако закрепиться в населённом пункте им не удалось – сейчас здесь сохраняется «серая зона»Параллельно с этим российские штурмовики к 26 августа пересекли реку Локня и выбили ВСУ из южной части ЮнаковкиПротивник активно применяет авиациюпытаясь замедлить дальнейшее продвижение ВС РФ в сторону Сум на этом участкеТакже российские подразделения зачистили лесополосы в районе Олешни и начали атаки в сторону Садков.

На западном фланге направления в течение всего месяца шли ожесточённые бои в окрестностях Бессаловкик 25 августа с участка поступили сообщения об оставлении селаТем не менее ВС РФ удержали позиции в населённом пункте и не допустили окружения своих подразделенийпротивник же в ходе атак понёс значительные потериПосле ухудшения ситуации на Донбасском фронте ВСУ перебросили часть своих сил с Сумского направленияТемпы атак противника на направлении снизилисьоднако обстановка на отдельных участках остаётся тяжёлойпишет Телеграм-канал «Рыбарь».

https://vkvideo.ru/video-216162493_456246849

* * *

ХАРЬКОВСКИЙ фронт.

Подразделения нашей армии продвинулись у Степовой Новосёловки в Харьковской областиуничтожив несколько опорных пунктов ВСУСеверо-западнее идёт планомерное освобождение Купянскапишут военнослужащие 105-го стрелкового полка в своём Телеграм-канале.

* * *

В ходе активных боевых действий на юге и севере от Степовой Новоселовки Харьковской области ВС РФ уничтожили оборонительные рубежи противника, что, в свою очередь, позволило нашим подразделениям продвинуться и расширить зону контроля в данном районе. Следует отметить, что сейчас ведётся работа по зачистке местности в районе железнодорожной станции «Шапаривка», которая имеет важное с военной точки зрения географическое расположение. Командование ВСУ, понимая значимость данного района, направило на усиление дополнительные силы и средства для стабилизации ситуации, пишет военкор Андрей Марочко.

* * *

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции с 30 августа по 5 сентября 2025 г.

В течение недели подразделения группировки войск «Север» улучшили тактическое положение в Сумской областиНанесли поражение живой силе и технике ВСУдвух бригад теробороныбригады и полка нацгвардииНа Харьковском направлении нанесено поражение формированиям ВСУЗа неделю в зоне ответственности группировки войск «Север» потери противника составили свыше 1170 военнослужащих.

Подразделения группировки войск «Запад» заняли более выгодные рубежи и позициинанесли поражение формированиям ВСУ и двух бригад теробороныПротивник потерял более 1680 военнослужащих.

В результате активных и решительных действий подразделений «Южной» группировки войск освобождены населённые пункты Фёдоровка и Марково Донецкой Народной РеспубликиНанесено поражение живой силе и технике ВСУбригады морской пехотыдвух бригад теробороны и бригады нацгвардииЗа неделю на данном направлении потери украинских вооружённых формирований составили свыше 1460 военнослужащих.

Подразделения группировки войск «Центр» продолжали продвижение в глубину обороны противникананесли поражение формированиям ВСУдвух бригад морской пехотытрёх бригад теробороны и трёх бригад нацгвардииПротивник потерял до 2970 военнослужащих.

За прошедшую неделю подразделения группировки войск «Восток» в результате наступательных действий установили контроль над населёнными пунктами Камышеваха Донецкой Народной РеспубликиНовосёловка Днепропетровской области и полностью завершили освобождение территории Донецкой Народной Республики в полосе действий группировкиНанесено поражение живой силе и технике ВСУбригады морской пехоты и двух бригад теробороныПотери ВСУ на данном направлении составили свыше 1590 военнослужащих.

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям ВСУтрёх бригад теробороны и полка нацгвардииПротивник потерял более 450 военнослужащих.

Итого потери ВСУ за неделю составили 9320 военнослужащих.

 

* * *

Преступления УкраиныВСУ продолжают наносить удары по территории Белгородской областиВ Валуйскую центральную районную больницу обратился мужчинаполучивший баротравму в селе Казначеевка в результате атаки FPV-дрона на грузовой автомобильПострадавшему оказана помощьдальнейшее лечение продолжит амбулаторноВ селе Тулянка Валуйского округа от удара дрона повреждён инфраструктурный объект связиВ Белгородском районе посёлок Октябрьский вновь атакован дрономВ результате его детонации повреждена крыша надворной постройкиВ соседнем доме выбиты окна и посечена кровляВ селе Ясные Зори от удара беспилотника в трёх частных домах выбиты окнаповреждены фасадыкровли и заборы.

В Шебекинском округе село Новая Таволжанка атаковано тремя беспилотникамиРазличные повреждения зафиксированы в четырёх частных домовладенияхвыбиты окнаповреждены фасадыкровли и заборыТакже осколками посечён легковой автомобильВ селе Муром в результате атаки дрона выбиты окна в частном доме и повреждены три надворные постройкиКроме тоговследствие атаки ещё одного дрона загорелся частный дом – возгорание ликвидированоВ доме повреждены крышаостекление и фасад.  

В селе Глотово Грайворонского округа с беспилотника сброшены два взрывных устройства на ГАЗель – транспортное средство поврежденоВ хуторе Масычево в результате атаки беспилотника в частном доме выбиты окнаповреждены крыша и заборВ селе Берёзовка Борисовского района дрон сдетонировал в воздухе – в частном доме выбиты окнапишет Телеграм-канал «Настоящий Гладков».

 

наверх