На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    При Сталине у чиновников нечего было конфисковывать, они полностью были на гос.обеспечении: все было под казённым ном...Любого интенданта...
  • николай николай
    Как при Сталине посидел в парламенте пятилетку , ай-да на 25 лет с конфискацией . Вот поэтому народ и любил Сталина ....Любого интенданта...
  • Юрий Ильинов
    Взятие Очеретино. О чем подумалось сразу после освобождения поселка что же происходит на реальном поле боя? Начнем ...Убийство в Люблин...

К вопросу о ТЁМНОЙ МАТЕРИИ

Сразу предупреждаю (дабы не уподобляться г. Левашову), что это «сумасшедшая» гипотеза. Правда, один из основоположников Квантовой механики как-то заметил - «Эта теория не достаточно «сумасшедшая», чтобы быть справедливой».

 

   Пишу в надежде, что может быть, кто-то более подготовленный мог её, либо развить, либо отвергнуть.

 К тому же есть шутливое высказывание – «Мысль пришла в голову, но, не застав никого дома – УШЛА».

  Астрофизики, как известно пришли к выводу о наличии Тёмной материи (ТМ), исходя из наблюдений, которые не совпадали с расчётами. Наличие ТМ, т. е. материи с ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ массой – соответственно гравитацией позволило снять это противоречие.

   Теперь гипотеза. Как известно из Квантовой механики

  • «следующее отношение неопределённости между энергией и временем часто представляется в учебниках физики, хотя его интерпретация требует осторожности, так как не существует оператора, представляющего время:

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BF_%D0%BD%D0%B5%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%91%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8 ».

    Попробуем, несмотря на предостережение, продолжить рассуждения. Ведь энергия Е – связана с массой через уравнение ОТО, как произведение массы – m на квадрат скорости света – с. То есть, если масса отрицательна, то и отрицательна и энергия – Е. Чтобы первое уравнение было справедливым, придётся предположить и ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ (-t). Но, это только по отношению к нам. Внутри системы с отрицательной массой – у них время положительно, и они так же считают, что –t, как раз у нас.

  Далее перейдём к определению гравитации:

«В сильных гравитационных полях, а также при движении в гравитационном поле с релятивистскими скоростями, начинают проявляться эффекты общей теории относительности (ОТО):

эффекты нелинейности: гравитация имеет свойство взаимодействовать сама с собой, поэтому принцип суперпозиции в сильных полях уже не выполняется»

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

 

   Отметим, что у времени, естественно, нет геометрии, оно просто замедляется, а вот геометрия пространства становится нелинейной Лобачевского, Римана.

   Лет 40 назад было много доступных научно популярных журналов и книг по смешным ценам. Народ был «самый читающий» и думающий. Сейчас больше верящий Левашовым, контактёрам, колдунам, которые, за редким исключением – жулики.

  Так вот, в «Занимательной физике» бала приведена ПЛОСКАЯ аналогия искривления пространства (метрики), которое определялось, как гравитация.

  Если натянуть кусок материи, образуется плоскость. В центр помещаем тяжёлый шар – плоскость прогибается. Поместим рядом маленький шарик – он скатится к большому. Наглядный аналог гравитации. Но КУДА тогда изгибается наше пространство (3-х мерное)? Возможно в сторону 4-о геометрического измерения. Чёрные дыры, предположительно, оставляют в нашем пространстве только «тень» - гравитационную массу.

  Но в результате образования сверхмассивных Чёрных дыр, наблюдаемых как квазары – что происходит?

  Не образуют ли они НОВЫЕ ВСЕЛЕННЫЕ с 4-я геометрическими измерениями, полностью покидая нашу Вселенную?

  С другой стороны можно объяснить природу Тёмной материи. Они могут быть Чёрными дырами предыдущей 2-х мерной Вселенной, её реликт, который «вспучивает» (извините, такое есть выражение в ТАР) НАШУ Вселенную, вызывая эффект отрицательной массы.

  Т. к. принцип суперпозиции в этих точках не действует, можно предположить (игнорируя его), что ситуация выглядит с точностью до НАОБОРОТ!

  Тут я НЕ слегка запутался.

 Я помню притчу насчёт 1-о дурака и 10-и мудрецах.

   Поэтому прошу ПРОЩЕНИЯ.

   Ломать голову НЕ обязательно, но очень интересно и, говорят, полезно http://news.mail.ru/society/4199143/  !

Владимир СамойловВладимир Самойлов360
25 сентября, 13:10

Для тех, кто пытается понять о чём речь, пройдите по ссылке и прочтите сначала, 

http://www.chronos.msu.ru/RREPORTS/kuznetsovsi_temnaya.html

Для остальных, копирую окончание статьи:

....................

Физики обескуражены. Они застигнуты врасплох, похоже, им нечего предложить по существу. Разве что списать все на вакуум. Предположить в нем отрицательное давление. Из-за этого отрицательного давления в веществе возникает сила, приводящая к дополнительному расталкиванию галактик. Но вакуум – это вещь в себе. Ничего конкретного об этой субстанции науке не известно. Пустота – она и есть пустота.

Привлекли Эйнштейна, вспомнив его самую большую научную ошибку – космологическую постоянную. Если эту постоянную снова ввести в уравнения, то появится эффект антигравитации, приводящий к ускоренному расширению Вселенной. Однако космологическая постоянная предполагает некоторую кривизну пространства-времени. А свойства реликтового излучения свидетельствуют о том, что наша Вселенная «плоская», никакой кривизны не имеет.

В этой «темной» истории ясно одно: необходимы новые фундаментальные идеи о пространстве, времени и материи.

 

Эпилог

 

За последние годы наши представления о Мироздании решительно изменились. Сегодня перед нами предстает следующая картина Вселенной:

На долю обычного вещества приходится всего лишь 5% всей массы. Темная материя составляет примерно 20-25%. Основная же доля – 70-75% общей массы – приходится на самую загадочную субстанцию – темную энергию.

Картина дня

наверх