На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    При Сталине у чиновников нечего было конфисковывать, они полностью были на гос.обеспечении: все было под казённым ном...Любого интенданта...
  • николай николай
    Как при Сталине посидел в парламенте пятилетку , ай-да на 25 лет с конфискацией . Вот поэтому народ и любил Сталина ....Любого интенданта...
  • Юрий Ильинов
    Взятие Очеретино. О чем подумалось сразу после освобождения поселка что же происходит на реальном поле боя? Начнем ...Убийство в Люблин...

Про газету "Доброе слово"

Доброе слово и кошке приятно

(Народная мудрость)

 

Однажды мне на глаза попалась одна газета, которую моему знакомому дал человек на улице. Распространяет её секта под названием "Церковь Христиан Веры Евангельской - Пятидесятников" из п. Балезино.

Как человек дотошный, провёл я разбор этой газетки, и три недели назад написал письмо в её редакцию. Пока ни ответа, ни привета. Оно и понятноУлыбается.

Электронный вариант газеты можно посмотреть здесь:http://balezino.narod.ru/D-Slovo_2010.pdf, а сайт - http://d-slovo.ru.

 

А вот текст самого письма.

 

"Доброго времени суток! Хочется сказать несколько замечаний по поводу статей в вашей газете №1 за 2010 г. 

Не секрет, что авторы даже хорошо отредактированных, с точки зрения орфографии и пунктуации заметок и статей, часто допускают стилистические, логические и фактические ошибки. Поэтому необходима доработка этих статей, иначе ошибки перекладываются на редактора и могут испортить его репутацию. Ну, или ещё вариант - на доработку не отправлять, а в конце статьи дописать вот такую строку: "Cохранены пунктуация, орфография и стиль автора". Странно, но при наличии большого количества ошибок и неточностей, такой строки нет ни на одной странице данной газеты. Ниже я приведу только основные ошибки и неточности.

Стр. 2.
Статья "Для чего умер Христос". Автор не указан.

"Христос" - в переводе с греческого "мессия". А в тексте статьи ни разу не сказано имя этого мессии и как он умер. Может быть, речь идёт о Горе, Кришне, Дионисе, Митре и других многочисленных богах и пророках, приходивших к людям творить добро, зверски казнённых и воскресших? Тогда необходимо написать и про них, это хорошо укладывается в тематику статьи.

Стр. 3.
Автор Елена Кощеева, статья "Моя душа искала...", колонка "Имя показалось мне родным", фраза "Это Имя показалось мне таким родным"

Странно, автор, видимо, родом из Греции. У нас родные имена совсем другие, и принцип их образования другой - Святослав, Владимир или Светлана, например.

"Недалеко от бабушкиного дома росли берёзы. Я часто подходила к ним со слезами на глазах, рассказывала о своих переживаниях <...> Только потом я поняла, что моя душа искала Бога".

А далее, если судить по тексту, девушка пошла в церковь.
Хорошо видно, что девушка инстинктивно искала помощь в наиболее близком и родном источнике. Зачем же идти церковь? Нелогично. Источник этот русскому народу не родной и берёз там нет.

Стр. 3.
Автор Сергей Кощеев, статья "А с Богом жить лучше", колонка "Где справедливость".

"Я размышлял об истории нашей страны, о том, как наши отцы и деды гнали Бога, рушили храмы, гноили в тюрьмах и убивали верующих".

Вопрос тут возникает в том, кого автор считает отцами и дедами. Наших предков-славян, почитающих своих предков-богов превыше всего, или предков-атеистов советского времени? Ну да, храмы различных религий в советское время, было дело, разрушали. Но не все. В тюрьмах же в подавляющем большинстве гноили так называемых "врагов народа". А уж кто там верующий или неверующий, так совсем не разбирались, хватали всех подряд. Но вот расстреливали отнюдь не всех. Священников, как помнится из литературы, перестали сильно преследовать ещё во время правления Сталина.

Этот же автор, колонка "Я как будто родился заново".

"Я как будто родился заново. Я обрёл Небесного Отца <...> Как это прекрасно -знать, что Бог - твой Отец".

Увы, автор заблуждается. Согласно иудохристианским верованиям, люди сотворены Богом и являются его рабами, а не родственниками.

Стр.5.
Автор Ирина Веретенникова, статья "Чтоб не болела душа за бесцельно прожитые годы".

"Велико было развращение народа. Люди так же, как и сейчас, ели, пили, веселились, занимались непристойными делами"

Непонятно, про какое время идёт речь. Для истории характерно цикличное течение. И разве что-то плохое в том, что бы поесть, попить? Это же входит в наш биологический жизненный цикл, без этого нельзя существовать. Вот если бы речь шла об алкоголе, тогда понятно. А веселиться тоже нельзя? Странно... И непристойные дела у всех разные. В некоторых странах, например, непристойно ковыряться в носу.

<...> "С ранних лет наши дети курят, пьют, наркоманят. Сколько разрушенных семей из-за пьянства родителей, отказные дети в роддомах, пьяные дискотеки, самоубийства, венерические заболевания, СПИД и т.д. И всё это делает дьявол, обманывая людей".

Непонятна фраза "С ранних лет". Это со скольки? С 3-4? Не все дети так себя ведут, далеко не все. Нельзя ровнять под одну гребёнку всех. По поводу "дьявола" - до того как появился табак, роддомы, дискотеки, СПИД, и до того, как этот абстрактный "дьявол" был придуман, интересно, кто "всё это" делал, обманывая людей?

"А всё, что в Библии, есть истина".

Не доказано. Библия писалась в разное время разными авторами и содержит призывы к насилию и о превосходстве одной нации над другой.
Ведь точно так же можно признать что всё, что есть в "Молоте ведьм" или в "Майн Камф", есть истина.

Стр.9. Автор Светлана Исайчук, статья "Бог вернул меня", колонка "Формула счастья"

"Ещё 2 месяца назад я была шикарная, любила вечеринки, общалась с олигархами. И вот на богослужении сидит скромная христианка, хвалит и благодарит Господа, и эта христианка - я. Тогда я сказала господу "Иисус, только ты можешь так поменять человека".

Яркий пример влияния религиозного гипноза и фанатизма на организм человека.

Эта же страница, автор Неля Наговицина, стих "Ты ждал". Строфа: "Лишь Иисус! Нет имени роднее!"

Уже было сказано выше, про статью "Моя душа искала..." Елены Кощеевой

Стр.10. Автор Александр Балашов, "Бог меня услышал", колонка "Я увидел другого себя".

"Однажды к нам приехали Евангельские верующие, они рассказывали о рождестве Христовом. Один из них поведал о своей жизни и заключил: "Все мы придём к Христу".

Судя по этой статье, Христос родился совсем недавно. А вот по поводу "всех" и "к Христу"... В мире существует более 30000 религий, и далеко не все последователи этих религий даже слыхали про такое сочетание букв.

Стр.12. Статьи "Алкоголь и его последствия" и др.

Здесь ошибок нет. Удачная вставка проблемной статьи в рамках религиозной газеты. Но+ Да, пить, курить и употреблять наркотики, несомненно, вредно и это ведёт к вырождению народа. Но причём тут религия? Даже среди последователей такой сильной религии как ислам, есть пьющие. Не говоря о традиционном употреблении в исламских странах наркотиков и почти повальном курении. Человек подчиняется обществу и семье, они из него лепят то, что будет представлять в дальнейшем. Так не лучше ли писать об этом в обычных газетах, весьма неохотно публикующих подобные материалы?

Стр. 15.
Письмо Анатолия Георгиевича Владыкина.
Хорошее письмо, вполне в тему, очень актуально, хорошо критикует непонятные и недостоверные факты одной из так называемых святых книг, многократно переписываемых и переделываемых в угоду правителям.

1. "Есть интересная книга, одного человека, который хотел спасти заблудших христиан от их заблуждения. Он решил с помощью исторических фактов опровергнуть их веру в "несуществовавшего" Иисуса Христа, да и вообще в Библию <...> Через некоторое время он стал глубоко верующим человеком и известным защитником христианства".

А почему не приведено имя и фамилия этого человека? Наверняка, он очень известный. Уж не Давид ли Найдис? Так ведь он и не был, и не стал защитником, скорее наоборот, обличителем лжи и религиозной розни.

3. <...> "Я всю жизнь увлекаюсь древнерусской архитектурой. Везде, где бывал, обязательно заходил в местные храмы, вглядывался в их красоту. Было грустно видеть, что многие из них полуразрушены".

О каких храмах речь? Ортодоксальной христианской кафонической церкви византийского толка? Так это совсем не древнерусская архитектура. Древнерусская была почти полностью разрушена после прихода христианства.

5. "Почему так много вер на земле? Об этом хорошо написано в Библии: "Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху, и от истины отвратят слух и обратятся к басням" (2-е Тимофею 4:3,4)."Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским (1-е Тимофею 4:1)<...> "И какой сейчас выбор религий! Обратите внимание также на "учениям бесовским". Не подходит ли атеистическое учение под эту формулировку?"

Атеистическое вот точно не подходит, там бесам не поклоняются, только боссам. Басни хорошо описаны в так называемых священных книгах. Здравое учение у нас вроде как снова принимать начали, количество верующих в родное, а не в заморское, неуклонно растёт. А Вера всегда одна, просто разные люди толкуют её по разному, в зависимости от времени, места и желаемой выгоды, называя религией.

6. "Об авторах Библии хорошо написано в книге, которую я вам предлагаю почитать. Это Библия".

Увы, не написано там об авторах. Они жили в более позднее время. События, и то, сами себе противоречат.

7. "Я видел своими глазами, как после горячей молитвы бог исцелил больную цыганку, а другие цыганки, бывшие рядом, от радости плакали".

Да, да, такое бывает. Цыганки известны как хорошие актрисы. Особенно если им заплатить. И выздоровеют, и заболеют.

8. "А что касается космоса, то Библия не противоречит существованию космоса и космическим открытиям".

Ещё как противоречит. Да хотя бы поведение Солнца. Внимательно читая Библию, можно придти парадоксальному выводу: Солнце, вокруг которого вращается Земля, и то солнце, которое "стояло на тверди небесной" в библейские времена, ничего общего между собой не имеют. В Библии имеются как минимум три подтверждения этому.
В Книге "Исход", в главе 11 описывается одна из казней египетских: "и была густая тьма по всей земле Египетской три дня".
Странное явление природы? Солнце три дня не восходило? Или солнечное затмение продолжалось непривычно долго?
В Книге "Иисус Навин", в главе 10, говорится: "И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим. Стояло солнце среди неба, и не спешило к западу почти целый день".
В Евангелии от Луки солнце, наоборот, куда - то на три часа пропало: было же около шестого часа дня, и сделалась тьма по всей земле до часа девятого ( Лук. 23. 44).


Стр. 13. Статья "Освобождение от оккультных уз". Автор не указан.
Фраза: "Ведь Иисус бог русских!"

Самая серьёзная ошибка в газете. Возникла от невнимательного прочтения автором Евангелия. Например, в Евангелии от Матфея написано о том, к кому пришёл Иисус Христос: "...Я послан только к погибшим овцам дома Израилева..." (Евангелие от Матфея, Глава 10, Стих 34). 

Вот, в принципе и всё. Благодарю за уделённое внимание."

Картина дня

наверх