Reuters: Маск приказал отключить Starlink, сорвав попытку контрнаступления ВСУ
Приказ Илона Маска, о котором ранее не сообщалось, сорвал контрнаступление Киева в Херсонской области осенью 2022 года, сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

Согласно статье, в конце сентября (предположительно, 30 сентября) 2022 года гендиректор и основатель SpaceX Илон Маск приказал Майклу Николсу, старшему инженеру компании SpaceX, которая контролирует спутниковую связь Starlink, прекратить покрытие в Херсонской области, где Украина на тот момент пыталась атаковать российские позиции.
В результате были отключены как минимум сто терминалов Starlink, в том числе на Донбассе.
Из-за этого солдаты ВСУ «ослепли» и запаниковали; беспилотники, наблюдавшие за российскими войсками, отключились, а дальнобойные артиллерийские подразделения, которые вели прицельный огонь с помощью Starlink, практически лишились возможности поражать цели, говорится в статье.
Как рассказал украинский военный советник, вследствие отключения Starlink ВСУ не смогли окружить российские позиции в районе Берислава, расположенном к востоку от Херсона: «Окружение полностью провалилось».
Согласно Reuters, это решение фактически изменило линию фронта, позволив Маску взять «исход конфликта в свои руки».
Однако в марте Маск решительно отмел такие предположения, написав в соцсети Х: «Мы бы никогда так не поступили».
По словам осведомленных источников, бизнесмен отдал этот приказ, поскольку опасался, что действия Украины могут спровоцировать ядерный ответ со стороны России. В октябре 2022 года он написал в соцсети Х: «Я по-прежнему поддерживаю Украину, но убежден, что массированная эскалация войны нанесет большой вред Украине и, возможно, всему миру».
Ранее сообщалось об аналогичном инциденте в Крыму, который и вызвал опасения по поводу способности Маска влиять на конфликт на Украине.
Якобы в сентябре 2022 года Маск приказал отключить Starlink в Крыму, поскольку беспокоился, что запланированные удары Украины по российским кораблям в Севастополе вынудят Москву прибегнуть к использованию ядерного оружия.Американский предприниматель позднее опроверг информацию об отключении Starlink в Крыму, заявив, что в «регионах, о которых идет речь», связь и не была активирована, а потому «SpaceX ничего не деактивировала».
При этом в 2023 году в компании SpaceX подтвердили, что предприняли ряд шагов, чтобы помешать Украине использовать Starlink для определенных действий, включая атаки беспилотников. «В наши намерения никогда не входило, чтобы Starlink использовали в наступательных целях», — заявила тогда президент и операционный директор компании Гвинн Шотвелл. «Есть вещи, которые мы можем сделать и уже сделали», чтобы предотвратить это, добавила она, не вдаваясь в подробности.
Влияние Маска на военные вопросы в Вашингтоне и за его пределами достигло невероятных размеров благодаря доминированию Starlink в сфере спутниковой связи и влиянию SpaceX в области космических запусков.
Это вызывает тревогу у некоторых регулирующих органов и законодателей, пишет Reuters.
По состоянию на апрель 2025 года Киев получил более 50 000 терминалов Starlink. Устройства размером с коробку для пиццы легко транспортируются, устанавливаются и поддерживают связь с тысячами спутников SpaceX. Первая партия терминалов была предоставлена Киеву самой SpaceX, другие поступили от спонсоров Украины, включая Польшу, США и Германию, уточняет издание.
Терминалы Starlink имеют решающее значение для Украины, пишет Reuters. «Мы бы никуда не продвинулись без Starlink. Благодаря им мы сохранили свое государство», — признал Вадим Пристайко, посол Украины в Великобритании до 2023 года. С помощью Starlink солдаты ВСУ поддерживают связь на фронте, операторы БПЛА передают видеопотоки данных, определяют местонахождение целей и атакуют их, говорится в статье.
По мере развития конфликта на Украине менялось и использование технологий Маска, утверждает Reuters. Украинские специалисты по БПЛА и Пристайко заявили, что некоторые ударные дроны, включая морские беспилотники, теперь оснащены антеннами Starlink, которые помогают операторам управлять устройствами и просматривать видеопотоки для классификации целей.
Неясно, противоречит ли такое использование желанию SpaceX, и в ВСУ продолжают изучать альтернативы, на случай если Starlink станет недоступной. Однако украинские чиновники и военные признаются, что пока достойных конкурентов спутниковой связи Маска нет. Сам Маск ранее хвастался важностью Starlink для ВСУ:
Моя система Starlink является основой украинской армии. Вся их линия фронта рухнет, если я ее отключу.
Илон Маскоснователь и гендиректор SpaceX

Дело об убийстве главы батальона «Арбат» переквалифицировали на теракт
Следственный комитет переквалифицировал дело об убийстве главы батальона «АрБат» Армена Саркисяна в подмосковном ЖК «Алые паруса» на статью о теракте. Об этом в интервью интервью газете «Комсомольской правде» рассказал руководитель первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СКР по Москве Максим Денисов.

Армена Саркисяна убили в феврале этого года. Вместе с ним погиб охранник основателя «АрБата» и предполагаемый подрывник. Пострадали три человека. До переквалификации дело расследовали по статьям об убийстве, убийстве общеопасным способом и незаконном обороте оружия. В марте правоохранительные органы возбудили дело о незаконной миграции после теракта, так как смертник купил разрешение на проживание в России.
ß
Трамп заявил, что встреча Путина и Зеленского состоится
Встреча Путина и Зеленского должна была произойти еще три месяца назад, она обязательно состоится, считает Трамп. В Кремле заявили, что встреча должна поставить точку в конфликте, а сближение позиций в короткий срок маловероятно.

Встреча президента США Дональда Трампа с его российским и украинским коллегами Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским состоится. Уверенность в этом выразил сам Трамп, общаясь с журналистами на южной лужайке Белого дома перед отъездом в Шотландию.
«Это произойдет. Но она должна была пройти еще три месяца назад», — сказал президент США (цитата по The Washington Post).
Так Трамп ответил на вопрос, что должно произойти, чтобы Путин и Зеленский сели за стол переговоров.
Трамп допустил, что Соединенным Штатам придется ввести вторичные санкции против России. «Возможно», — отметил он, Вашингтон сделает это раньше, чем истечет 50-дневный срок для достижения прогресса в урегулировании конфликта.
Трамп выдвинул этот ультиматум 14 июля. Он заявил, что США введут против Москвы вторичные пошлины в размере 100%, если прогресса в урегулировании конфликта на Украине не будет. В Кремле назвали слова Трампа «весьма серьезными» и пообещали проанализировать их. Москва считает санкции западных стран незаконными.
На встрече президентов России и Украины настаивает Киев. Глава украинской делегации Рустем Умеров по итогам третьего раунда переговоров в Стамбуле 23 июля рассказал, что Киев предложил Москве провести встречу на высшем уровне до конца августа и чтобы при этом присутствовали президенты Турции и США Реджеп Тайип Эрдоган и Дональд Трамп.
Глава российской переговорной группы Владимир Мединский заявил, что такая встреча будет возможна только для того, чтобы «ставить точку», а не обсуждать соглашение об урегулировании. «Как у нас говорят: конец — делу венец. Встречаться для того, чтобы с нуля заново все это обсуждать, не имеет смысла», — пояснил он.
Такую же точку зрения выразили в Кремле. Такой сложный процесс не может завершиться быстро, говорил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
«Делать наоборот невозможно. Можно ли такой сложнейший процесс пройти за 30 дней — очевидно, что вряд ли», — сказал Песков, отвечая вопрос, стала ли более реальной возможность встреча Путина и Зеленского по итогам третьего раунда переговоров в Стамбуле, состоявшегося 23 июля.
На данный момент подходы России и Украины к проектам меморандумов, которыми они обменялись в ходе второго раунда, диаметрально противоположные и вряд ли их можно сблизить «в одночасье» — для этого нужна сложная дипломатическая работа, пояснял Песков.
Свежие комментарии