На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Кузнецов
    Атеизм - не религия. И автор  не "мракобес"О националистах, ...
  • Вадим Кузнецов
    Прекрасная статья. Но не поможет. А жаль.О националистах, ...
  • Александр
    Почитай хотя бы это https://dzen.ru/a/ZgUN-eTvzwI_a-tA,  придурок.О националистах, ...

Трижды бдительность



Глядя на современную политическую карту мира, становится очевидным, что на сегодняшний день мест, куда костлявая рука американской демократии ещё не дотянулась своими когтистыми пальцами, осталось критически мало.

Что, разумеется, подталкивает наших западных «партнёров» ко всё более неадекватным действиям в отношении стран, которые никак не дают разжечь на своей территории пожарище «майдана» со всеми вытекающими из этого мероприятия последствиями.

Белоруссия в фокусе американского внимания находится давно. Не в последнюю очередь потому, что эта страна — последний форпост, взятие которого, по мнению Запада, позволит доставлять России у её западных границ немало проблем. Потому, с учётом понимания ситуации, мало кто удивился, когда в августе прошлого года, сразу после президентских выборов, у наших соседей начались спровоцированные западными интересантами акции протестов, цель которых заключалась в повторении украинского сценария с последующей кардинальной сменой курса политики страны, в первую очередь — в отношении России.

Признаюсь сразу и честно: я не фанат Лукашенко. Скажу больше — в последние несколько лет он совершал такие поступки и делал такие заявления, что возникали все основания задать вопрос о том, а действительно ли президент Белоруссии является нашим союзником. Однако тот факт, что он не пошёл по пути Януковича, не пошёл на поводу у бесноватой толпы и не поддался соблазну подчиниться многочисленным громким и грозным требованиям и угрозам, которые продолжают звучать в его адрес от представителей США и Евросоюза, — вызывает уважение. Хотя бы потому, что у меня ещё живы воспоминания о том, как в аналогичной ситуации в 2014-м повела себя действующая власть на Украине и к чему это всё привело.

Что же касается, возможно, главной новости минувших выходных, то здесь важно в первую очередь отметить то, что, не достигнув желаемого результата с помощью уличных протестов и раскрутки «президентки Белоруссии в изгнании» Тихановской, американскими властями было принято решение переходить к более радикальным мерам. А именно — к физическому устранению Лукашенко и членов его семьи со всеми последующими мероприятиями, которые прописаны в сценарии для таких случаев.

Что примечательно: разоблачение и огласка этих планов вызвала в инфопространстве некоторую волну скептицизма. Дескать, не могут люди с такой внешностью и в таком малом количестве быть организаторами и исполнителями такого масштабного мероприятия с катастрофическими последствиями.

В этой связи хочется напомнить одну цитату, автор которой как никто знала, о чём говорила: «Если кто-то обещает вас убить — верьте ему. Не рассуждайте, что это у них политика такая, а сами они хорошие и милые люди, что они это просто так говорят. Когда они перейдут от слов к делу, станет поздно».

Поэтому планы своего убийства никогда нельзя сбрасывать со счетов. Даже если те, кто пока только их обсуждают, на вид меньше всего похожи на заговорщиков.

После всего того, что за последние более чем два десятилетия США наворотили по всему миру, продолжать верить в их сладкие байки о демократии, гуманизме и страстном желании искренне и безвозмездно осчастливить очередную страну избавлением её от «диктатора» и наставлением её на путь истинной свободы — верх наивности и, пожалуй, один из первых признаков безумия.

Лукашенко же прекрасно понимал, что, даже несмотря на сдувшиеся протесты и фактическую кончину проекта «президент Света», так просто в покое его не оставят и попытки довести начатое будут продолжаться. Вот только уже не с помощью улицы и толпы, а более жёсткими и радикальными методами. И именно эта бдительность и чёткое понимание ситуации Александра Григорьевича и спасла. Не расслабился. Обратился за помощью к друзьям. И в итоге сохранил не только собственную жизнь, но и страну.

Допускаю, что, несмотря на неудачу, попытки раскачивать Белоруссию с целью последующей раскачки России будут продолжаться. Однако в ближайшее время никаких радикальных мер в этом направлении не будет. Особенно после того, как Лукашенко предал огласке факт, что вопрос подготовки покушения на него спецслужбами США его российский коллега Владимир Путин затронул в беседе с Байденом. Тем самым Байденом, который совсем ещё недавно утвердительно мычал в ответ на провокационный вопрос о том, считает ли он Путина убийцей.

В общем, не самая удачная для американцев картина маслом получается. Даже несмотря на то, что Госдеп назвал сообщения о причастности США к подготовке покушения ложными. С учётом же доказательной базы и фактажа, все попытки убедить окружающих в том, что ничего не было, выглядят более чем уныло, неубедительно и довольно-таки неудобно для новой американской администрации, которая планировала начать своё нахождение у власти с череды побед на восточноевропейских фронтах, но пока может похвастаться лишь провалами и отступлениями.

Юлия Витязева, RT

Картина дня

наверх