На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 448 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперт рассказал о существенных недостатках истребителей F-16 Эксперт де Латтр: F-16 не принесут армии Украины знач...На арене цирка: б...
  • Юрий Ильинов
    Ди Вэнс: математика опровергает любые фантазии о «победе Украины» Все ведущие западные СМИ сейчас стараются навязать...На арене цирка: б...
  • Traveller
    "Верблюд-фильм" во всей своей красе! Как были дикарями, так дикарями и остались!Жузы, кланы, чёрн...

Казни египетские: могли ли они быть в реальности

Запретные Темы Истории

Казни египетские: могли ли они быть в реальности

 

Во время пребывания Моисея в Египте Яхве, согласно Библии, сотворил несколько чудес. В их числе 10 бедствий (казней) насланных в наказание Египту за отказ фараона отпустить евреев. Казни эти следующие:

  1. Вода в Ниле превратилась в кровь
  2. Нашествие жаб
  3. Нашествие мошкары
  4. Нашествие песьих мух (оводов)
  5. Моровая язва
  6. Воспаления с нарывами
  7. Град
  8. Нашествие саранчи
  9. Тьма над Египтом
  10. Смерть всех первенцев

После этих казней евреи, уходя, обманом выпросили у египтян золото и серебро, обокрав их. Фараон с войском погнался за ними, но евреи перешли море посуху, а над войсками фараона воды сомкнулись и все погибли. Так гласит предание.

Можно заметить, что большая часть из этих 10 казней совпадает с реальными природными явлениями, случающимися в Египте. Например, нашествия саранчи, оводов, и мошкары.

Изображение взято с сайта: https://dontimes.ru/wp-content/uploads/2020/04/kazni-egipetskie.png

Весной в половодье Нил в своем верхнем течении размывает большое количество красной глины, отчего вся вода в нем становится красной, похожей на кровь. Град в Египте выпадает очень редко, приблизительно раз в сто лет, но также имеет место быть. Тьма египетская возможно вызывалась песчаным вихрем сирокко, поднимающем большие массы песка и действительно закрывающем иногда солнце.

Изображение взято с сайта: https://i.pinimg.com/originals/e9/34/b4/e934b4adc23daf120b42c18b7ea1164d.jpg

Море, которое евреи уходя из Египта перешли посуху, называлось “Ям Суф”, буквально “море камыша”. Камыш на побережье Красного моря не растет вовсе, зато в изобилии встречается в районе озер Суэцкого перешейка существовавших до постройки Суэцкого канала. В то время при бурях на Средиземном море, когда северный ветер гнал в озера большие массы воды, их уровень повышался за короткое время на десятки метров.

Там действительно могла погибнуть какая-либо армия. Однако, скорее всего, не та, которая гналась за евреями. Ибо на мумии фараона Рамзеса II, правившего в предположительное время исхода евреев (впрочем, равно как и на мумиях других фараонов) не осталось ни малейших следов морской соли. А если бы он утонул в морской воде, то непременно бы остались.

Возможно, семиты кочевники запомнили необычные для них природные явления и утопление какого-то войска как необычные особенности именно Египта как страны, написав некую “книгу путешествий”. После чего жрецы объединили упоминания об этих чудесах с повествованием об исходе из Египта, и о роли в нем пророка Моисея.

С другой стороны, можно высказать гипотезу о том, что описания двух последних казней были вписаны в книгу Исхода иудейскими историками после захвата Египта вавилонским царем Навуходоносором в X веке до н. э. На такую мысль наводит описание египетских казней в книге пророка Иезекииля:

“Посему так говорит господь Яхве: вот я Навуходоносору, царю вавилонскому даю землю Египетскую, чтобы он обобрал богатство ее… …И пойдет меч на Египет и ужас распространится в Эфиопии, когда в Египте будут падать пораженные, когда возьмут богатства его, и основания его будут разрушены. …И пошлю огонь на Египет…
…Молодые люди Она и Бубастиса падут от меча, а прочие пойдут в плен. И в Тафнисе померкнет день, когда я сокрушу там ярмо Египта, и прекратится там гордое могущество его. Облако закроет его, и дочери его пойдут в плен. …вот я на фараона, царя Египетского, и сокрушу мышцы его, здоровую и переломленную, так что меч выпадет из руки его. …А мышцы царя Вавилонского сделаю крепкими и дам ему мой меч в руку…” (Иез. Гл. 29-30).

 

У Иезекииля тьма над Египтом представляется как дым от горящих городов. А все первенцы – молодежь гибнет в битвах. Интересно, что и в книге Исхода, и у Иезекииля подобны концовки рассказов: и Моисей, и Навуходоносор обирают египтян, унося золото и серебро; в обоих рассказах в итоге гибнет фараон и его войско.

Изображение взято с сайта: https://i.pinimg.com/originals/4e/b5/06/4eb50612af0a4c381815c6d1ef7d50b9.jpg

Картина дня

наверх