На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    КАКАЯ СВОЛОЧЬ МИНУСУЕТ ????????????????????????????????????????О националистах, ...
  • Астон Мартин
    адвокатом работаешь у мигрантов ???🤔О националистах, ...
  • Астон Мартин
    погибли русские ...таджики знали куда шли...и убивали целенаправленно ...и добивали с особой жестокостью , это нелюди...О националистах, ...

Теотиуакан: технологический "винегрет" древнего города

Запретные Темы Истории

Теотиуакан: технологический "винегрет" древнего города

 

Современному посетителю Теотиуакана придется очень непросто, если он захочет разобраться в назначении его многочисленных мелких пирамидок, помещений, проходов, стен и перегородок. И не столько потому, что их очень много, и они весьма разнообразны. И в этом-то отношении Теотиуакан – очень сложный археологический памятник, но еще больше затруднений для исследователей связано с тем, как этот памятник раскапывался и реставрировался.

Первые масштабные раскопки были проведены в самом начале ХХ века. Проводил их Леопольд Бартрес, который являлся шурином президента Мексики Порфирия Диаса. Имея столь влиятельное родство, Бартрес выгодно сочетал сугубо археологический интерес к сокрытым в земле сокровищам с розничной и даже оптовой торговлей предметами древности. И для реализации этого своего двойственного интереса он даже уговорил Диаса назначить Бартреса «инспектором и покровителем археологических памятников Мексики»…

Вдохновленный отчетами предыдущих исследователей Теотиуакана, представлявшего тогда еще груду простых холмов, и перспективами, которые сулили сообщения о некоторых местных находках, Бартрес объявил во всеуслышание, что Теотиуакан является «одним из самых интересных городов в мире археологии». В свете приближавшегося празднования столетия войны за независимость Мексики и под 80-летнюю годовщину самого президента, Бартрес выбил достаточно большое финансирование – полмиллиона местных песо (порядка 45 тысяч долларов США), что для начала ХХ века не только для Мексики, но и для Америки-то было огромной суммой. Сочетание личного коммерческого интереса Бартреса и его привилегированного положения со столь масштабным финансированием привело к тому, что раскопки он проводил «методом ударной комсомольской стройки» с соответствующими последствиями – вплоть до того, что в итоге оказались изменены даже параметры пирамиды Солнца (размеры и количество ступеней).

Более поздние археологические и реставрационные работы, начиная с 60-х годов ХХ века, также не отличались особой аккуратностью в подходе к соблюдению исходных форм. В итоге мы получили очень сильно переделанный, реконструированный без какой-то научной методики памятник. И поэтому сегодня работать с такой информацией крайне сложно: новодел отчетливо доминирует, являясь одним из основных препятствий для тех исследователей, которые хотят разобраться в исходном состоянии комплекса.

Более того, даже под столь плотным новоделом проглядывается многократная не только достройка, но и переделка ранее существовавших сооружений – но не в ходе реставраций ХХ века, а еще в древние времена. Понятно, что любой город не является застывшей формой, а как-то развивается. Не только растет вширь и/или вверх, но и где-то латается, где-то переделывается и так далее и тому подобное. Но разное время – разные технологии и подходы к строительству!.. Крайне редко бывает иначе…

Так и здесь. Хотя основная масса построек выполнена из мелкого камня на растворе, по целому ряду параметров – размер и форма использованных камней, состав и плотность раствора, плотность укладки – можно достаточно надежно отличать более поздние  ремонты и достройки от наиболее ранних сооружений. И вот, что выясняется при более детальном осмотре…

Если отбросить новодел (который, как мне представляется, тут мало кого может заинтересовать), то довольно отчетливо прослеживается, что более ранние постройки выполнены гораздо более качественно, чем более поздние!.. Вместо развития строительных технологий имела место их явная деградация.

В частности, это особенно заметно по штукатурке, которой покрывалась внешняя поверхность стен: в более поздних постройках преобладает глина лишь с небольшими добавками извести. Такая штукатурка очень непрочная, легко отламывается. И под ней нередко даже помимо простой земли обнаруживаются пустоты – достаточно легко постучать пальцем по штукатурке, чтобы такие пустоты обнаружить.

А вот у другой категории построек – которые явно более древние – совершенно иное покрытие. Это уже не просто раствор, а раствор очень и очень крепкий, с большим содержанием извести. Вдобавок, этот раствор перемешан с очень мелкой – явно специально дробленой – каменной крошкой!.. Его прочность абсолютно не уступает лучшим современным бетонам!..

Обломки штукатурки с каменной крошкой. Изображение взято из книги А. Ю. Склярова «Древняя Мексика без кривых зеркал», издательство ВЕЧЕ, 2009

Помимо прочего, внешнее покрытие каменной кладки таким раствором не похоже на простое оштукатуривание. Дело в том, что слой раствора очень толстый и местами достигает десяти сантиметров и даже более. Попробуйте-ка нанести на вертикальную стенку такой слой штукатурки!.. Она будет тут же отваливаться под собственным весом…

Есть и еще немаловажный элемент, который бросился в глаза Дмитрию Кулакову. В целом ряде мест можно заметить отсутствие каких-либо «швов» между «штукатуркой» стен и покрытием пола из того же раствора. Они образуют единую монолитную конструкцию, отлитую из такого своеобразного бетона!.

Монолитное покрытие пола и стен. Изображение взято из книги А. Ю. Склярова «Древняя Мексика без кривых зеркал», издательство ВЕЧЕ, 2009

Более того, еще в ходе раскопок Бартреса обнаружилось, что крыши этих помещений, хоть и поддерживались деревянными стропилами, были также фактически отлиты из бетона! Причем настолько крепкого, что выдерживали удары лома! Если это так, то все гораздо больше похоже на современные технологии строительства монолитных домов, чем на индейские жилища с крышей из пальмовых листьев.

Индейское жилище. Изображение взято из книги А. Ю. Склярова «Древняя Мексика без кривых зеркал», издательство ВЕЧЕ, 2009

Даже каменные дворцы майя с их красивыми остроконечными сводами строились по принципиально иной технологии. Создание таких сводов было более сложным, но давало конструкцию менее прочную, чем монолитная крыша. (А. Скляров)

Дворец майя. Изображение взято из книги А. Ю. Склярова «Древняя Мексика без кривых зеркал», издательство ВЕЧЕ, 2009

Получается, что эти наиболее древние постройки Теотиуакана технологически гораздо более совершенны и принципиально отличаются по самому подходу от построек более поздних культур. И создавала их весьма развитая цивилизация…

 

Буддистский храмовый комплекс Севу (Ява, Индонезия).
Фотографии начала XX века.

Заброшенные руины белой пирамиды Аменемхета II

https://zen.yandex.ru/video/watch/625402c79e04a968abd7ebcf

В США участник велогонок запечатлел на видео НЛО

В США участник велогонок запечатлел на видео НЛО

23 августа 2021 года, во время участия в велогонке по трассе Колорадо, очевидец случайно заметил в небе НЛО.

Вовремя сообразив, мужчина достал смартфон и принялся снимать странный объект, имеющий весьма необычную форму.

Уфологи считают, что первоначально объект перемещался между деревьями, это легко определить, просмотрев видео в замедленном режиме.

Видео НЛО было снято в долине Сан-Луис в округе Сагуче, штат Колорадо (США).

Американка рассказала о жизни без пупка

Американка рассказала о жизни без пупка

Жительница американского штата Канзас осталась без пупка из-за редкого врожденного дефекта и научилась принимать себя такой, какая она есть. Об этом сообщает издание The Mirror.

30-летняя Джесс Кауфман (Jess Kaufman) страдает из-за редкого врожденного дефекта, который называется омфалоцеле, или пуповинная грыжа. Из-за омфаолцеле органы плода в утробе матери неправильно развиваются вне брюшной стенки. При рождении ребенка врачам приходится зашивать органы внутрь его тела.

«В детстве мне пришлось перенести хирургическую операцию, в ходе которой внутренние органы зашили внутрь моего тела. У меня остался шрам в том месте, где врачи зашили брюшную полость. Поэтому я живу без пупка», — пояснила Кауфман.

Американка не знает обстоятельств своего рождения, так как ее сразу отдали на усыновление. Все, что ей известно — у ее биологической матери были осложнения при беременности, которые могли повлиять на развитие плода.

Из-за отсутствия пупка в детстве у американки были проблемы с самооценкой. Другие дети давали ей обидные прозвища, например, называли инопланетянкой. Из-за этого девочка была очень застенчивой и всегда старалась скрыть свою особенность. На пляже она носила слитные купальники.

Люди говорили ей, что она сможет сделать пластическую операцию, когда подрастет, но из-за таких слов она еще больше смущалась.

В подростковом возрасте переживания из-за необычного пупка толкали Кауфман на радикальные меры. Брат женщины по имени Тейлор работал мастером по пирсингу и сделал ей пирсинг в том месте, где должен располагаться пупок.

С возрастом Кауфман стала принимать себя такой, какая она есть. Сейчас женщина ведет себя открыто и честно со своим восьмилетним сыном Митчеллом.

«Я никогда не представляла это ему как что-то плохое и всегда при нем вела себя уверенно. Поэтому он всегда был очень добрым и принимающим», — отметила она.

Омфалоцеле поражает одного из 4,2 тысячи детей, но Кауфман считает, что недостаточно людей знают об этой проблеме. Она никогда не встречала других людей, которые страдали бы от этой же проблемы, до тех пор, пока не нашла онлайн-группу поддержки для других людей без пупков. Теперь она пытается привлечь общественное внимание к проблеме в соцсетях.

Ранее сообщалось, что врачи из офтальмологической клиники американского штата Техас выявили у пациента синдром дисперсии пигмента с дефектами трансиллюминации радужки. Это редкое генетическое заболевание, при котором глаз, по словам врачей, становится похожим на Око Саурона из серии фильмов «Властелин колец».

-

Группа НЛО выстроилась в треугольник над Нью-Джерси

Группа НЛО выстроилась в треугольник над Нью-Джерси

Это интересное видео было снято очевидцами 28 августа 2021 года в Трентоне (штат Нью-Джерси, США).

Яркие сферические НЛО выстроились в форме треугольника над головами местных жителей.

Некоторые из комментаторов предположили, что это огни заходящих на посадку самолетов, так как в этом направлении от города как раз находится аэропорт. Другие же пользователи не согласны с такой версией. По их мнению, ни один из них не снижался во время данного перемещения. Кроме этого, «самолеты» шли в опасной близости близко к друг другу. Такой рискованный маневр им бы не позволили совершить диспетчеры аэропорта.

Что влияет на привлекательность голоса, выяснили ученые

Что влияет на привлекательность голоса, выяснили ученые

Американские ученые выяснили, что на оценку привлекательности голоса человека влияет четкость артикуляции слов. Исследование публикует The Journal of the Acoustical Society of America.

Исследователи записали, как 42 человека выполняют голосовые упражнения. После этого других людей попросили оценить привлекательность голоса участников исследования. Эксперты выясняли, как акустические показатели четкости речи влияют на оценку его привлекательности. Главным пунктом стало артикуляционное пространство гласных.

Выяснилось, что у женщин в 73 процентах случаев более высокое пространство гласных повышало привлекательность голоса. Но у мужчин такой тенденции не наблюдалось. Обычно женщин привлекают мужчины с маскулинными чертами, поэтому мужчины с менее разборчивой речью кажутся более привлекательными.

-

В воздухе квартир и школ нашли вредные вещества, вызывающие рак

В воздухе квартир и школ нашли вредные вещества, вызывающие рак

Воздух, которыми люди дышат дома, в школах и на рабочем месте, может быть загрязнен вредными химическими веществами, такими как ПФАС. К такому выводу пришли ученые Род-Айлендского университета в США, которые опубликовали результаты научной работы в журнале Environmental Science & Technology Letters.

Исследователи прикрепили пробоотборники из полиэтиленовых листов к потолкам девяти комнат детского сада с ковровым покрытием, одного дома, кладовой магазина верхней одежды в Калифорнии, а также проанализировали содержание ПФАС в воздухе двух лабораторий, пяти офисов, одной классной комнаты, одного складского помещения и одного лифта в Университете штата Род-Айленд. Кроме того, специалисты изучили воздух в двух ковровых магазинах в Род-Айленде. ПФАС были найдены в воздухе почти во всех местах.

В нескольких комнатах детского сада и помещениях университета концентрация вредных химических веществ в воздухе была выше, чем в складском помещении магазина верхней одежды, где было полно курток и снаряжения, обработанных ПФАС. Самые высокие концентрации были обнаружены в магазинах ковров. Это объясняется тем, что ПФАС раньше использовали в составе средств для защиты ковров от воды и загрязнений.

По словам ученых, кроме ковров существует еще много других продуктов, которые могут выделять летучие ПФАС в воздух помещения, включая одежду, обувь, строительные изделия и мебель.

ПФАС вызывают широкий спектр серьезных проблем со здоровьем, от рака до бесплодия и проблем с иммунной системой. Все эти вещества либо чрезвычайно устойчивы в окружающей среде, либо распадаются на стойкие токсичные соединения.

Картина дня

наверх