На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • николай николай
    Как при Сталине посидел в парламенте пятилетку , ай-да на 25 лет с конфискацией . Вот поэтому народ и любил Сталина ....Любого интенданта...
  • Юрий Ильинов
    Взятие Очеретино. О чем подумалось сразу после освобождения поселка что же происходит на реальном поле боя? Начнем ...Убийство в Люблин...
  • Юрий Ильинов
    Антонов заявил, что США перестали скрывать истинный смысл санкций против РФ ВАШИНГТОН, 24 апреля. /ТАСС/. Соединенные...Занимательная жиз...

Триумвират Армагеддона

Кто на самом деле командует российской спецоперацией на Украине. 

«Операцией Z» на Украине руководят трое легендарных военачальников с уникальным опытом. Равных им по компетентности, пожалуй, не найти во всём мире.

25 июня Министерство обороны РФ сообщило, что подразделениями Народной милиции ЛНР при поддержке российских войск под командованием генерала армии Сергея Суровикина в результате успешных наступательных действий полностью освобождены Северодонецк и посёлок Боровское, а также посёлки Вороново и Сиротино Луганской Народной Республики. Помимо главной задачи — продвижения войск на запад — была сорвана попытка украинской армии превратить промзону завода «Азот» в тлеющий очаг сопротивления. С завода «Азот» выведены заложники, а остатки группировки противника бегут со всех ног. Сбегают на лодках через Северский Донец, переодеваются в гражданское в надежде мимикрировать, гибнут, попадают в плен.

— С освобождением Северодонецка и Боровского вся левобережная территория Северского Донца в границах Луганской Народной Республики перешла под её полный контроль», — заключил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков. Важно отметить, что командование российскими силами, отвечающими за освобождение Донбасса, поручено легендарным офицерам высшего уровня с колоссальным боевым опытом.

Главком Сергей Суровикин

24 июня 2022 года Минобороны обнародовало информацию о том, что Южной группировкой российских войск на Украине командует генерал Сергей Суровикин.

К своему назначению он пришёл с большим боевым опытом и многолетним и глубочайшим пониманием военной логистики, психологии военных. В 1987 году после окончания Омского военного училища Суровикин был назначен командиром мотострелкового взвода, затем — командиром мотострелковой роты во Второй гвардейской мотострелковой дивизии имени Михаила Калинина.

В 1995 году Сергей Суровикин с отличием окончил командный факультет Военной академии имени Михаила Фрунзе и получил должность командира мотострелкового батальона в Таджикистане. Затем получил должность начштаба и командира 149-го гвардейского мотострелкового полка, а после возглавил штаб 201-й мотострелковой Гатчинской дивизии.

Известно, что его дивизия прикрывала границу Таджикистана с Афганистаном в самой напряжённой фазе конфликта. Тогда же Суровикин приобрёл и опыт антитеррористической работы, который пригодится ему через несколько лет.

С 2005 по 2008 год Сергей Суровикин командовал 20-й гвардейской Краснознамённой общевойсковой армией со штабом в Воронеже. С ноября 2008 года был начальником Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ, непосредственно отвечавшего за планирование и управление войсками. Работал под руководством министра обороны Анатолия Сердюкова (на посту с 2007 по 2012 год) и начальника Генерального штаба Николая Макарова (на посту с 2008 по 2012 год). Этот период пришёлся на масштабную реформу Российской армии, а также на конфликт в Южной Осетии, в которых Суровикин успел поучаствовать.

С марта по декабрь 2017 года в качестве командующего группировкой войск ВС РФ участвовал в сирийской спецоперации и руководил не только военной тактикой и стратегией в регионе, но и занимался военной логистикой — кровью современной войны. В октябре 2017 года Сергей Суровикин был назначен на должность главнокомандующего Воздушно-космическими силами (ВКС) РФ.

По некоторым сообщениям, одна из главных заслуг Суровикина в «Операции Z» — бесперебойная логистика, благодаря которой у военных на передней кромке фронта всегда есть снаряды, патроны и возможность оказывать первую помощь всем, кому это необходимо.

В конце декабря 2017 года Суровикин был удостоен звания Героя РФ за мужество и героизм, проявленные в ходе спецоперации в Сирии. Кавалер ордена Святого Георгия IV степени, трёх орденов Мужества, а также ордена «За военные заслуги». Награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, «За отвагу», медалью «Участнику военной операции в Сирии». Со времён Сирии коллеги называют его «генерал Армагеддон». Такое неофициальное прозвище среди сослуживцев он получил за умение действовать нестандартно и жёстко.

Генерал Александр Лапин

Александр Лапин известен не так широко, как Суровикин, однако боевого опыта ему не занимать. В 1997 году он успешно окончил Военную академию бронетанковых войск. Сразу после получения диплома был направлен в 58-ю общевойсковую армию Северо-Кавказского военного округа, где занимал должность командира отдельного танкового батальона.

С 1999 года Александр Лапин служил начальником штаба, затем — командиром отдельного 429-го мотострелкового полка 19-й мотострелковой дивизии, дислоцирующейся под Моздоком. С наступлением нового тысячелетия заступил на должность начштаба 20-й гвардейской мотострелковой дивизии в Волгограде.

С 2003 по 2006 год командовал 205-й отдельной мотострелковой бригадой, дислоцированной в Будённовске, с 2006 по 2007 год командовал 20-й гвардейской мотострелковой дивизией.

Лапин не только командир 20-й гвардейской общевойсковой армии ЗВО, но и первый ближайший соратник Суровикина, а также его заместитель на посту командующего Восточным военным округом. Фактически Лапин прошёл тот же боевой путь, что и Суровикин, и в 2017 году получил должность начальника штаба группировки войск ВС РФ в Сирии. В ноябре 2017-го после сирийской командировки Лапин получит новое назначение и станет командующим войсками Центрального военного округа.

Однако тем, кто успел послужить с Лапиным в Сирии, он запомнится по целому ряду других спецопераций, в ходе которых сирийская армия вернула контроль над ключевыми районами страны, в том числе нефтяными и газовыми месторождениями.

Как стало известно ранее, 16 июня новым командующим ВДВ был назначен Герой России генерал-полковник Михаил Теплинский, сменивший на этом посту генерал-полковника Андрея Сердюкова.

Михаил Теплинский, Сергей Суровикин и Александр Лапин в ходе спецоперации России на Украине представляют мощную и очень эффективную команду.

Опыт каждого из них бесценен как для второй (и третьей) фазы СВО в Донбассе, так и для спецоперации в целом. Многие успехи (коренные переломы, взятие стратегически важных городов и посёлков, освобождение ЛНР от вражеских сил, спасение заложников, уничтожение живой силы противника и взятие его в плен) во многом обусловлены мудрыми, а зачастую нестандартными решениями «мозговых центров спецоперации».

Триумвират уникальных командиров, по сведениям собеседников Лайфа, пригодится ВС РФ для нанесения решающего поражения ВСУ и выхода Армии России за пределы административных границ Донецкой и Луганской областей.

Не исключено, что триумвират в итоге превратится в квартет — одним из потенциальных руководителей «Операции Z» на местах часто называют и генерала армии, командующего войсками Южного военного округа Александра Дворникова. Его участие в спецоперации ещё не подтверждено, однако именно его со времён Сирии военные между собой часто называют «отцом армейского антитеррора».


Евгений Жуков

Картина дня

наверх