На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 448 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперт рассказал о существенных недостатках истребителей F-16 Эксперт де Латтр: F-16 не принесут армии Украины знач...На арене цирка: б...
  • Юрий Ильинов
    Ди Вэнс: математика опровергает любые фантазии о «победе Украины» Все ведущие западные СМИ сейчас стараются навязать...На арене цирка: б...
  • Traveller
    "Верблюд-фильм" во всей своей красе! Как были дикарями, так дикарями и остались!Жузы, кланы, чёрн...

Была ли Куликовская битва на самом деле? Что нашли археологи на Куликовом поле?

С другого угла

 

Была ли Куликовская битва на самом деле? Что нашли археологи на Куликовом поле?

Нередко бывает так, что некие исторические события, изложенные летописцами, оказываются приукрашенными. Их масштабы преувеличены, а место действия изменено. В случае с Куликовской битвой дело оказалось куда более запутанным. Некоторые источники указывают на то, что территория Куликова поля не смогла дать археологам какие-либо стоящие доказательства достоверности легендарного события. Поэтому многие сделали выводы, что битва происходила в другом месте, либо ее вообще не было, а событие выдумали красноречивые летописцы. Так ли это на самом деле?

Эпохальная битва

Куликовская битва или Донское побоище (8 сентября 1380 года) занимает важное место в истории России. Историческое значение этого события трудно преувеличить. Именно по итогам данной битвы решалась судьба русского народа, находившегося под игом Золотой Орды. Сокрушительное поражение монголо-татарского войска, в конечном счете, вело к свержению власти противника и способствовало объединению Руси.

Картина П.В. Рыженко
Картина П.В. Рыженко
Была ли Куликовская битва на самом деле? Что нашли археологи на Куликовом поле?
Однако в последнее время появляется все больше противоречивой информации по поводу реальности исторического события. Например, говорится о том, что археологи в течение довольно долгого времени не могли найти какие-либо захоронения, кости или следы оружия на территории Куликова поля. В ход пустили даже пресловутые металлоискатели, однако результат — нулевой.

Также некоторые историки указывают на подозрительную красноречивость летописцев. Битва описана настолько детально, будто вышла из-под пера непосредственного очевидца события.


Поэтому есть гипотезы, согласно которым, место Куликовской битвы определено неверно и на самом деле она происходила на территории Липецкой или Воронежской области. Некоторые даже утверждают, что действия разворачивались прямо у стен Москвы.

Существует еще более удивительная версия, объясняющая парадокс археологических неурядиц: Куликовской битвы на самом деле не было. Это всего лишь фантазия летописцев. Так ли это на самом деле?

Место Куликовской битвы

В основном источнике есть четкое определение места исторического события. Это слияние двух рек — Дона и Непрядвы. Сейчас данная территория относится к Куркинскому району Тульской области.

Так как количество археологических находок не увеличивалось, не смотря на то, что поиски велись с незапамятных времен, специалисты решили выяснить точное место столкновения двух войск. Для этого следовало определить точный рельеф Куликова поля XIV-го столетия. Ученые были приятно удивлены, так как выяснилось, что территория эта обладала довольно своеобразным рельефом, который предопределял некоторые моменты битвы.

Балки и болота, заросшие деревьями, представляли серьезное препятствие для конного войска. В условиях такого сложного ландшафта конница была вынуждена искать особое место для столкновения с противником. Именно это место было определено археологами.

Оно представляло собой небольшой участок с размерами 1,5 км на 4 км. Такое усердие со стороны ученых было вознаграждено — на данной территории обнаружили новые артефакты: наконечники стрел, обломки сабель и боевых топоров, сумки, ордынские монеты.

Благодаря местоположению этих находок ученым даже удалось восстановить ход сражения конных войск. Но прежде всего, удалось доказать, что битва происходила именно там, где указал летописец.

Интересные артефакты с места бегства

В 2020 году археологи решили провести раскопки на месте бегства войска Золотой Орды. Есть мнение, что именно такие места богаты на артефакты.

К интересным находкам можно отнести именную накладку, крепившуюся к ремню. На ней еще остался белый металл, по мнению ученых, это может быть луженое серебро. Такие вещи имеют прямое отношение к XIII-XIV веку.

Археологические находки с Куликова поля
Археологические находки с Куликова поля

Археологов также заинтересовал обломок энколпиона. Это двустворчатый крест, внутри которого, скорее всего, находилась святыня. Наличие такой вещи у воина говорило о его высоком положении в обществе.

Энколпион могли носить только дружинники, князья или бояре. На его верхней лицевой створке есть ушко с изображением архангела Михаила, которого считают покровителем русского войска.

Находки XIX столетия

Еще до появления на Куликовом поле археологических экспедиций, на его территории было найдено множество артефактов, доказывающих реальность Донского побоища. В первой половине XIX столетия это поле находилось на территории владений помещиков Степана Нечаева и графа Бобринского.

Если какой-нибудь крестьянин находил на поле необычную вещь, ее относили хозяину поместья. Нашедшего ждало денежное вознаграждение. Таким образом, в имениях были образованы домашние музеи, в которых хранились находки с поля битвы — нательные кресты и иконы, цепи, перстни, бердыши, части кольчуг, шлемов, мечей и панцирей.

В 1884 году Николай I получил в дар от местного помещика обломок копья, найденного на Куликовом поле. Однако во время революции все эти находки были растасканы и уничтожены.
=0=0=

"Предсказание" Герберта Уэллса о сближении ужасной звезды с Землей и катаклизмах, которые нас ожидают

Герберт Уэллс – известный английский писатель. С удивительной точностью предсказал многие технические достижения будущего: создание атомной бомбы, лазера, появление автомагистралей и мобильных телефонов. Он предупреждал об угрозе развязывания Второй мировой войны Рузвельта и Сталина. А когда понял, что не сможет предотвратить трагедию, сочинил эпитафию на собственную могилу: «Я вас предупреждал, так будьте вы все прокляты!» Писатель с паразительной точностью описал катастрофы на нашей планете, которые произойдут во время сближения нейтронной звезды класса георотатор Тифон - Медуза Горгона...

В преданиях, мифах и легендах древних народов сохранились многочисленные упоминания о произошедшем в далеком прошлом катаклизме, который был вызван прохождением рядом с Землей второго солнца (звезды – кометы, крест - звезды). Исходя из описаний, которые имеются в древних источниках и изображениях звезды на многочисленных наскальных рисунках, можно утверждать, что это «потухшая» нейтронная звезда класса георотатор Тифон – Медуза Горгона (не путать с пульсарами), которая с периодом 3500 лет сближается с Землей. Последний раз это небесное тело приближалось к нашей планете в 1500 году до нашей эры – во время «казней египетских», но пролетела достаточно далеко от Земли.

Герберт Уэллс
Герберт Уэллс

Солнце и крест - звезда. Наскальный р...
Солнце и крест - звезда. Наскальный рисунок. Калифорния. Пещера Чумаш

Герберт Уэллс в 1897 году написал пророческий рассказ «Звезда», где он описывает появление необычного объекта в Солнечной системе и описал катаклизмы, которые произойдут в это время:

«… она была ослепительно белой и очень красивой. Во многих местах земного шара в эту ночь вокруг новой звезды заметили бледное кольцо. Она стала заметно больше… Звезда росла. Она росла с грозным постоянством, час от часу; с каждым часом она приближалась к полуночному зениту и становилась все ярче и ярче, пока не превратила ночь в день. Если бы звезда двигалась к Земле не по кривой, а по прямой, и если бы она не потеряла своей скорости под влиянием притяжения Юпитера, она должна была бы пролететь бездну, отделявшую ее от Земли, в один день, но она двигалась по кривой, и ей потребовалось целых пять дней, чтобы приблизиться к нашей планете.

На следующую ночь, когда звезда взошла над Англией, она была величиной в треть лунного диска, и оттепель все усиливалась. Взойдя над Америкой, звезда была уже величиной почти с Луну, но в отличие от Луны она слепила и жгла. И там, где она всходила, начинал дуть жаркий ветер, а в Виргинии, Бразилии и в долине реки святого Лаврентия она блестела сквозь клубы грозовых туч, сверкающих фиолетовыми молниями и сыплющих небывалым градом. В Манитобе наступила оттепель и началось опустошительное наводнение. На всех горах в эту ночь начали таять снега и льды, все реки, берущие начало в этих горах, вздулись, и забурлили, и скоро в верховьях потащили деревья, трупы людей и животных.

Два солнца в небе. Наскальный рисунок...
Два солнца в небе. Наскальный рисунок. Калифорния

Вода поднималась с неизменным постоянством, озаренная призрачным блеском, и наконец вышла из берегов и хлынула вслед за бегущим населением речных долин. На южноатлантическом и аргентинском побережье приливы были выше, чем когда-либо на памяти людей, и во многих местах бури гнали воду на много миль в глубь материка, затопляя целые города. За ночь зной стал так велик, что восход солнца казался приближением тени. Начались землетрясения; они прокатились по всей Америке, от Полярного круга до мыса Горн, сглаживая горные склоны, разрезая землю, обращая дома и ограды в щебень. После одной такой могучей судороги рухнула половина Котопахи и хлынул жидкий поток лавы, такой глубокий, широкий и быстрый, что он в один день достиг моря.

Солнце и "черная звезда". Наскальный ...
Солнце и "черная звезда". Наскальный рисунок. Калифорния

А звезда продвигалась над Тихим океаном, имея в кильватере побледневшую Луну и волоча за собой, как шлейф, грозовые бури и растущую приливную волну, которая тяжело катилась за ней, пенясь, захлестывая один остров за другим и начисто смывая с них людей. И наконец, эта клокочущая страшная стена в пятьдесят футов высоты, озаренная ослепительным светом, гонимая раскаленным ветром, с голодным воем обрушилась на все азиатское побережье и ринулась в глубь материка по равнинам Китая.

Недолгие минуты звезда, теперь более горячая, громадная и яркая, чем самое жаркое Солнце, с беспощадной ясностью озаряла обширную густонаселенную страну, ее города и деревни с пагодами и садами, дороги, необозримые возделанные поля и миллионы лишившихся сна людей, в беспомощном страхе глядящих в добела накаленное небо, а потом на них надвинулся все нарастающий рокот воды. Та же участь постигла в эту ночь многие миллионы людей: они бежали, сами и не зная куда, задыхаясь, с помутившимся от страха сознанием, а сзади вставала стремительная белая стена воды.

Крест - звезда. Прорисовка наскальног...
Крест - звезда. Прорисовка наскального рисунка. Алтай

И наступала смерть.

Китай был залит слепящим белым светом, но над Японией, Явой и всеми островами Восточной Азии большая звезда вставала тусклым огненным шаром, потому что вулканы, приветствуя ее, выбрасывали в воздух огромные столбы пара, дыма и пепла. Вверху были раскаленные газы и пепел, внизу - яростные потоки лавы, и вся Земля содрогалась и гудела от толчков землетрясения. Вскоре начали таять вечные снега Тибета и Гималаев, и вода по десяткам миллионов углубляющихся, сходящихся русел устремилась на равнины Бирмы и Индостана. Сплетенные кроны индийских джунглей пылали в тысяче мест, а в воде, кипящей у основания стволов, плыли темные тела и все еще слабо шевелились в свете кроваво-красных языков пламени. В слепом ужасе бесчисленные людские толпы устремились по широким водным дорогам к последней надежде человечества - к открытому морю.

Быстровращающаяся звезда на фоне звез...
Быстровращающаяся звезда на фоне звездного неба. Гето - дакийский артефакт

Звезда с ужасающей быстротой становилась теперь все больше, все жарче, все ярче. Океан под тропиками перестал фосфоресцировать, и пар призрачным вихрем клубился над темными, вздымающимися валами, на которых чернели пятна гонимых бурей кораблей.

И тогда случилось нечто удивительное. Тем, кто в Европе ожидал восхода звезды, показалось, что Земля перестала вращаться. Везде - на открытых вершинах холмов и на плоскогорьях - люди, спасавшиеся здесь от наводнения, рушащихся домов и горных обвалов, напрасно ожидали этого восхода. Час проходил за часом в томительном ожидании, а звезда все не всходила. Снова люди увидели древние созвездия, которые они считали исчезнувшими для себя навсегда. В Англии было жарко, но небо было ясное. Хотя Земля содрогалась непрестанно, но в тропиках просвечивали сквозь пелену пара Сириус, Капелла и Альдебаран. И когда наконец большая звезда взошла - почти на десять часов позже, чем прежде, - вслед за ней почти сразу взошло Солнце, а в центре белого сердца звезды виднелся черный диск.

с
Необычный объект рядом с Солнцем
Необычный объект рядом с Солнцем

Звезда начала замедлять свое движение, проходя еще над Азией, и вдруг, когда она висела над Индией, свет ее затуманился. Вся индийская равнина от устья Инда до устья Ганга этой ночью представляла собой неглубокое сверкающее озеро, над поверхностью которого поднимались храмы и дворцы, плотины и холмы, черные от усеявших их людей. На каждом минарете гроздьями висели люди и один за другим падали в мутную воду, когда жара и страх наконец одолевали их. Над всей страной стоял непрерывный вопль, и вдруг на это горнило отчаяния набежала тень, подул холодный ветер, и заклубились тучи, порожденные охлаждением воздуха. Смотревшие вверх на звезду, почти ослепленные люди заметили, что на нее наползает черный диск. Между звездой и Землей проходила Луна. И как будто в ответ на мольбы людей, воззвавших к богу, в минуту этой передышки на востоке со странной, необъяснимой быстротой вынырнуло Солнце. И звезда. Солнце и Луна, все вместе, понеслись по небу.

И вскоре те, кто так долго ждал появления звезды в Европе, увидели, как она взошла почти одновременно с Солнцем; некоторое время оба светила стремительно неслись по небу. Их движение замедлилось, и наконец, они остановились, слившись в одно блестящее пламя в зените. Луна больше не затемняла звезды, и ее уже нельзя было различить в ярком блеске неба. И хотя большинство уцелевших смотрели на небо в мрачном отупении, порожденном голодом, усталостью, жарой и отчаянием, все же нашлись люди, понявшие значение этих явлений. Звезда и Земля сошлись на самое близкое расстояние, проплыли рядом, и звезда начала удаляться. Она уже уменьшалась, все быстрее и быстрее завершая свой стремительный полет к Солнцу.

Два солнца в небе. Наскальный рисунок...
Два солнца в небе. Наскальный рисунок аборигенов Австралии

Потом сгустились тучи и скрыли небо, и грозы окутали весь мир огненной тканью молний; по всей земле пролились такие ливни, каких люди никогда еще не видали, а там, где вулканы извергали красное пламя к балдахину туч, с неба низринулись потоки грязи. Повсюду вода отступала с равнин, оставляя покрытые грязью и тиной развалины, и земля, как взморье после бури, была усеяна всевозможными облаками и трупами людей и животных. Вода возвращалась в русла много дней, смывая почву, деревья и дома, намывая огромные дамбы и вырывая глубокие овраги. Это были дни мрака, сменившие дни звезды и зноя. Все это время и в течение еще многих недель и месяцев продолжались непрерывные землетрясения.

Но звезда прошла, и люди, гонимые голодом, понемногу собирались с мужеством и возвращались в свои разрушенные города, к опустошенным житницам и залитым полям. Те немногие суда, которым удалось спастись от бурь, подошли к берегу, полуразбитые, осторожно пробираясь среди новых скал и отмелей, выросших в ранее хорошо знакомых гаванях. А когда бури утихли, люди заметили, что повсюду дни стали жарче, чем раньше. Солнце сделалось больше, а Луна, уменьшившись до одной трети своей прежней величины, совершает свой оборот вокруг Земли за восемьдесят дней.

Два солнца в небе. Наскальный рисунок...
Два солнца в небе. Наскальный рисунок. США

В нашу задачу не входит рассказывать о новых братских отношениях между людьми; о том, как были спасены законы, книги и машины, о странной перемене, происшедшей с Исландией, Гренландией и побережьем Баффинова залива: такими зелеными, цветущими стали эти места, что приплывшие туда моряки с трудом поверили своим глазам. Не будет здесь рассказано и о том, как в результате потепления люди расселились к северу и к югу, ближе к полюсам. Это была только история появления и исчезновения звезды».

Необычный объект в Солнечной системе ...
Необычный объект в Солнечной системе - Р7Х (Красный дракон). Снимок от 21.02.2021 г. в инфракрасном диапазоне эл. волн

Возможно, нейтронная звезда класса георотатор Тифон - Медуза Горгона приблизится к Земле уже в 2025 году...

Картина дня

наверх