На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 448 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    "Верблюд-фильм" во всей своей красе! Как были дикарями, так дикарями и остались!Жузы, кланы, чёрн...
  • Traveller
    Ещё бы неплохо отправить на историческую родину всех армян, оккупировавших полМосквы и практически всю Ростовскую обл...Армения и все тяж...
  • Александр Ткаченко
    Самое главное что бы Россия больше не лезла с помощью "братскому народу". Визовый режим и пускай сами хлебают ими сва...Армения и все тяж...

Чулки для рыцарей и чулки для женщин…

Вячеслав Шпаковский


Кадр из забавного западногерманского кинофильма «Прекрасные времена в Шпессарте» (1967). Что-что, а средневековые костюмы там хороши, особенно женские…



На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом, Богом твоим, всякий, делающий сие.
Второзаконие, 22:5


История одежды. Тема «история одежды» многим читателям ВО показалась вполне заслуживающей их интереса, и понятно, в особенности это относится к женской её аудитории, достаточно многочисленной, кстати. В прошлый раз мы остановились на одеждах Византии, и тут бы как раз этот цикл и продолжить, но встретились тут некие препятствия. Дело в том, что дальше надо было бы написать об одеждах Средневековья, а тема эта уж очень разноплановая. Во-первых, было раннее средневековье или эпоха романской моды, во-вторых, ей на смену пришла готическая мода классической средневековой эпохи, но была ещё и эпоха «Бургундских мод», также весьма своеобразная и по-своему интересная. И вот найти достаточное количество иллюстративного материала по всем этим трем направлениям оказалось… очень затруднительным делом. Хотя вроде бы всё есть, но… вычленить необходимые изображения из огромного количества иллюстративного материала оказалось просто непосильной задачей. Вот почему данная тема хотя и будет продолжена, содержание её несколько изменится в пользу, так сказать, отдельных элементов костюма в разные эпохи. Ну а начнём мы с такого исключительно важного в то время элемента одежды, как… чулки.

Чулки для рыцарей и чулки для женщин…
Бракосочетание Жуана I Португальского и Филиппы Ланкастерской (1387). Все участники явно принарядились, что женщины, что мужчины. Миниатюра из «Староанглийских хроник» Жана де Ваврена, 1479 г. Британская библиотека


Напомним, если кто этого не знал, что культура раннего средневековья была целиком основана на противопоставлении мирского и духовного начал. Отсюда пропагандируемый на всех уровнях аскетизм и духовность. Брутальность если кого-то и красила, то лишь рыцарей, сражавшихся за церковь. Кстати, женщины, стремясь придать духовность и утончённость своему облику, в XI–XII вв. стали выбривать лоб, выщипывать брови и носить высокие чепцы. Другим фактором, очень сильно влияющим на моду, была… ширина ткацкого станка, не позволявшего получать ткань шириной более 70 см.


Блио – все классы, все сословия, равно как мужчины и женщины, в XII веке в качестве повседневного верхнего платья носили именно это

 


Кадр из кинофильма «Прекрасные времена в Шпессарте». Все в блио! Но на меннезингере мужской вариант

 

«Карл носил народную франкскую одежду. На тело он надевал полотняное белье, сверху обшитую шелковой бахромой тунику и штаны. Ноги до колен обертывал полотняной тканью. Зимой закрывал грудь и плечи пелериной из шкур выдры и соболя. Поверх всего набрасывал зеленоватый плащ и всегда опоясывался мечом, рукоять и перевязь которого, серебряные или золотые, по торжественным дням и на приемах были украшены драгоценными камнями. Иноземной одеждой, сколь бы ни была она красива, Карл пренебрегал. Лишь в Раме, по просьбе папы Адриана, а в другой раз, его преемника Льва, он возложил на себя длинную тунику и хламиду и обулся по-римски. Только в особо торжественных случаях он облачался в одежды, затканные золотом, и надевал обувь, усыпанную драгоценными камнями, плащ застегивал золотой пряжкой и надевал золотую корону. В обычные же дни наряд его мало отличался от одежды простолюдина».
Эйнгард. «Жизнь Карла Великого», 821 г.

 


Котт или котта – тоже верхнее платье, которое носили с XII по XIV век, причём мода делала эту одежду то длинной, то короткой! Сюрко – пришло на смену блио в XIII веке. Это туника без рукавов. В 1230 году сюрко превратилось в подобие двойного фартука. Долгое время являлось военной одеждой!


Именно поэтому и в эпоху романской моды, и в эпоху моды готической одежды, как правило, были узкими, но длинными. Короткой была одежда исключительно воинов, и то – нижняя. Что же касается женщин знатного сословия, то они носили очень длинные и узкие платья, но с клинчатым подолом и вшивными рукавами, которые на ночь приходилось отпарывать.


Средневековые трусы, возраст которых… 500 лет! 

 


А это бюстгальтер того же времени, найденный одновременно с трусами. Историки, их нашедшие, были поражены! 


Но нас сегодня в первую очередь будет интересовать, а что у тогдашних мужчин и женщин было «под низом», таким вот эвфемизмом в пору моего детства называли нижнее бельё. А там прежде всего были брэ – короткие штанишки, которые с XII века полностью перешли в разряд нижней одежды.


Современная реконструкция брэ. Фото из книги «Всемирная энциклопедия костюма моды и стиля» Блохина, И.В. Минск, Харвест, 2009


Шили их изо льна и шерсти, причём крестьянские брэ (льняные) сначала красились в красный цвет, а шерстяные в тёмные цвета, но вот когда они стали бельём, то носили их уже неокрашенными. Причём и мужчины, и женщины.


Перед нами типичные брэ (фигура молодого человека справа), причём их носили и бедные, и богатые (1); рубашка (2) также была универсальной одеждой всех сословий; шоссы (3) – были одеждой воинов и знати и чаще всего шились из сукна или тонкой замши; кольчужные шоссы (4) имели подкладку из замши или тонкой кожи, при этом ранние имели кольчужное плетение только спереди, а более поздние – представляли собой цельнокроеные кольчужные чулки, причём нередко обтянутые тканью ещё и снаружи!


Но брэ имели относительно небольшую длину, так что главная роль прикрытия, так сказать, нижних конечностей в Средние века и отчасти в Новое время отводилась – шоссам! Что это такое? А вот что: скроенные по ноге чулки, которые шили из ткани, например, из сукна или вязали из шерстяной пряжи. Каждую половинку шоссов надевали отдельно, заправляя в них брэ. Крепились шоссы к поясу при помощи шнурков-подвязок, которых могло быть от одного до трех, причём с парадной одеждой надевали шоссы с тремя подвязками, украшенными бантами!


Вот они какие – типичные шоссы Средневековья!


Традиционно они были тёмных цветов – красные, коричневые, зелёные. Но так как краски для ткани были на основе натуральных красителей, то цвета не были очень уж яркими. Впрочем, красоту одежде доставляли нашитые на неё золотые бляшки с разноцветными камнями, вышитая кайма, ну и, конечно, меха, использовавшиеся и в качестве подкладки, и на отделку…

Блио нарядное свое
Достать велела для нее,
II плащ с пурпуровой каймой,
Что здесь скроили ей самой.
Все им принесено тотчас:
Вот нежный мех, парча, атлас,
Вот платья шелк лоснится гладкий
На горностаевой подкладке.
По вороту и обшлагам
Его — солгать себе не дам —
Нашиты бляшки золотые,
А в них каменья дорогие —
Зеленый, алый, голубой —
Чаруют пышною игрой.
Хотя и дорог был наряд,
По плащ, роскошен и богат,
Не уступал ему нимало.
Завязок, правда, не хватало…
К. Труа. «Эрек и Энида», около 1162 г.

 


Отделка платья камнями взята прямо из этого описания. Кадр из кинофильма «Прекрасные времена в Шпессарте» (1967)


Конструктивно шоссы состояли из носка и длинной гетры. Такая форма шоссов существовала со времён Карла Великого и вплоть до XV века, когда их додумались сшивать вместе в одно целое с помощью клиньев спереди и сзади. Интересно, что шоссы очень часто служили ещё и обувью, так как снизу на ступне на них нашивалась кожаная подошва.


«Портрет четы Арнольфини» (1434). Ян Ван Эйк (ок. 1385 или 1390-1441). В то время из-за частых войн и эпидемий существовала мода на беременность, так что сосборенное на животе платье было очень часто всего лишь данью моде, а отнюдь не следствием «интересного положения» дамы. Мужчина одет в сюрко. Национальная галерея, Лондон


Очень рано, а именно ещё в конце XII века в Западной Европе появилась мода на одежду мипарти, то есть «из двух цветов». Шоссы мипарти были двухцветными: одна, например, половина белая, другая – красная. Вариантов было очень много, причём нередко пополам делились не только шоссы, но и вся одежда целиком!


Одежда мипарти у венецианских солдат конца XV века. Художник Кристофер Рочеро


Поскольку у нас «Военное обозрение», то давайте посмотрим на шоссы военные. Сначала они не отличались от обычной одежды, но уже на «Байёсском гобелене» мы видим, что, по крайней мере у королей, полоса кольчужной ткани уже закрывает ногу до колен спереди, а держится она на завязках сзади. Затем в XII веке появляются кольчужные шоссы. Их надевают поверх обычных из сукна. Но металл протирает сукно слишком быстро, поэтому появляются кожаные шоссы, на которые натягиваются кольчужные шоссы. Но кольчужные шоссы, равно как и кольчужный хауберк, имеют слишком уж непрезентабельный вид. Поэтому поверх хауберка надевают сюрко – кафтан с рукавами или без, а вот на ноги – ещё одни шоссы из ткани, поверх кольчужных шоссов на кожаной подкладке, надетых в свою очередь на льняные шоссы и такие же брэ!

Что же касается чулок, то… они тоже были известны ещё в Древнем Египте, где их, однако, не шили, а вязали. В V в. вязание чулок процветает на Востоке и примерно в XI в. попадает в Европу, где до этого времени чулки шили из полотна и тонкой кожи. От шоссов они отличались длиной – немного выше колена, чтобы можно было закрепить их при помощи подвязок.


Солдаты XVI века тоже носили чулки… Художник Ричард Хук


Эпоха Возрождения стала временем многих открытий. Не стала исключением и мода. Именно тогда появился такой предмет туалета, как кальце – узкие штаны-чулки из тонкого сукна или замши, подвязывавшиеся тесёмками. К ним также пришивали кожаные подошвы и носили как обувь. Крепили их к колету с помощью шнурков и петель. В 1500-1550 гг. на ногах знатные люди носят тонкие чулки из шерсти или шёлка. Поверх надевают о-де-шосс – короткие верхние штаны, похожие на тыквы или шарики.


Эркюль-Франсуа де Валуа, герцог Анжуйский и Алансонский (1555-1584). Неизвестный художник, ок. 1580 г. Художественно-исторический музей Вены

 


Колет из кожи. Материалы: кожа, шёлк, лён, хлопок. Западная Европа, около 1580 г. Метрополитен-музей, Нью-Йорк


Кстати, именно кальце дали начало (и название!) кальсонам, которые были сначала вязанными. Ну а вязанные чулки, как это принято считать, первой в Англии надела королева Елизавета. В то время женские кальсоны шили из… золотой и серебряной парчи и дополняли шёлковыми чулками! Так что даже в неглиже женщина, по крайней мере внешне, продолжала оставаться всё той же знатной дамой!

Ну а родиной вязаных чулок с вышитыми цветными вставками принято считать Испанию. В XVI в. изделия ценятся настолько высоко, что преподносятся английскому королю Генриху VIII в качестве дорогого подарка. Чулки относятся к предметам роскоши, их ношение ограничивается указами.


Вязальная машина Уильяма Ли. Раддингтонский музей вязания, Ноттингем


В 1589 г. гальвертонский магистр философии Уильям Ли изобретает первую вязальную машину, способную делать тысячу двести петель в минуту вместо ста при обычной ручной вязке. Механизм мог бы стать уникальным достижением своего времени, но королева Елизавета отказала мастеру в выдаче патента, так как считала связанные на такой машине чулки более грубыми, нежели сшитые из шёлка. Кроме того, королева была озабочена судьбой английских ремесленников, которые остались бы без работы, если бы производство чулок сосредоточилось в руках одного человека. Вскоре Ли представил машину для вязания уже шёлковых чулок, но снова не получает одобрения и уезжает во Францию. В Руане он основал тогда первую механизированную трикотажную мастерскую, где работали в основном ремесленники-протестанты, скрывавшиеся от гонений со стороны французов-католиков.

Окончательное внедрение чулочной машины датируется 1656 г. Немалая заслуга в становлении машинного производства чулок принадлежит министру Кольберу, который создал в Булони мануфактуру, насчитывавшую двести трикотажных машин.


Имея мануфактуру, было бы странно не одеть в чулки своих солдат! Французский королевский гвардеец 1670 года. Иллюстрация из книги: Gerhard Forster, Peter Hoch, Reinhold Muller. «Uniformen europaischer Armeen», DDR, 1978

 


А это баварский мушкетер 1682 года в кокетливых полосатых чулках… 


Изобретение круговой трикотажной машины, вяжущей полотно в виде трубы, имело место в конце XVIII в. во Франции. Начиная с этого времени ручные изделия практически выходят из употребления, так как машинное производство требовало гораздо меньших затрат при высокой скорости изготовления.


«Туалет» Франсуа Буше (1703-1770), картина 1742 г. Частная коллекция. Художник с большим знанием дела показывает, каким образом дамские чулки эпохи рококо надевали с подвязками…


Во время Великой французской революции длинные штаны практически полностью вытесняют чулки и кюлоты (короткие штаны до колен), но возрождаются в период наполеоновской империи вместе с придворным костюмом, а после 1815 г. мужчины обходятся одними носками и панталонами.

В конце XIX в. появляются шёлковые дамские чулки, украшенные изящной вышивкой. По мере того, как укорачиваются юбки, чулки становятся всё более кокетливыми: модницы носят ажурные, кружевные чулки и чулки «в сеточку». После Первой мировой войны огромным спросом пользуются чулки из искусственного шёлка и синтетических волокон. В середине XX в. текстильная промышленность начинает выпускать нейлоновые колготки телесного цвета или цвета загара. Во второй половине XX в. на смену чулкам приходят колготки и носки.


Костюмы девичий и женский. Мордва-мокша. Конец XIX – начало ХХ в. Пензенская губерния. Чембарский уезд. Села Карсаевка, Пичевка. Красотки, что и сказать-то. Но обратите внимание на ноги! Особенно у той, что слева… Фото Мордовского республиканского объединённого краеведческого музея в Саранске 

 


Костюм женский праздничный. Русские. Начало ХХ в. Тамбовская губерния. Спасский уезд. Село Студенец. Котман. 

 


Сапоги женские. Татары. Середина ХХ в. Цветной сафьян, кожаная мозаика. 


В России чулки, несмотря на своё западное происхождение, получают восточное название — в переводе с татарского «чолгау» обозначает «портянки», «онучи». В XVI в. чулками на Руси называют и мягкую обувь. В XIX в. в русских деревнях распространяется странная мода на толстые ноги. Для достижения желаемого результата женщины натягивают по шесть пар шерстяных чулок, собирая их на ногах гармошкой, более бедные крестьянки обматывают ноги онучами, а поверх надевают чулки. Деревенские чулки, как правило, были чёрного и белого цвета, узоры сосредотачивались в нижней части. Уфимская и Самарская губернии славятся нарядными шерстяными чулками с самобытными разноцветными узорами, известными в народе под самыми необычными названиями: «писаные чулки», «куколки», «вороба», «восьминожка», «репья» и даже «подбодрящие паны».

Картина дня

наверх