На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    В Таджикистане задержали девять человек за связь с террористами из «Крокуса» МОСКВА, 29 мар — РИА Новости. Девять жит...О националистах, ...
  • Юрий Ильинов
    Отфильтровaлa жeстко круг общeния, Кaк бaбушкa сквозь мaрлю молоко. И появилось в сeрдцe ощущeниe, Что мнe тeпeрь спо...Операция «Ликвида...
  • Юрий Ильинов
    Собственно, никаких доказательств того, что тут действительно замешан ИГИЛ (которой, если вообще еще существует, вряд...О националистах, ...

Аустерлиц: Наполеон и его войска накануне сражения

Вячеслав Шпаковский


Луи-Альбер-Жислен Баклер д’Альб (1761-1824) «Наполеон посещает солдатский бивуак в вечер перед битвой при Аустерлице 1 декабря 1805 года, и солдаты в его честь зажигают факелы!» 



И обновленного народа
Ты буйность юную смирил,
Новорожденная свобода,
Вдруг онемев, лишилась сил;
Среди рабов до упоенья
Ты жажду власти утолил,
Помчал к боям их ополченья.
Их цепи лаврами обвил.
Наполеон. А. С. Пушкин


Величайшие битвы в истории. Прошлый наш материал был посвящён разбору сил армии союзников, готовившейся дать сражение армии императора Наполеона под Аустерлицем. Сегодня нам предстоит рассмотреть те силы, которые он мог противопоставить двум другим императорам – своим противникам, и предводительствуя ими, либо победить, либо пасть!

Аустерлиц: Наполеон и его войска накануне сражения
Жан Батист Бернадот, маршал Франции, король Швеции и Норвегии, оригинальная картина Франсуа Кинсона (1771-1839) 1804 г., переписанная Джозефом Николас Жуи (1809-1880) после её гибели в дни Парижской Коммуны. 


Наполеон так же разделил армию на несколько корпусов, каждый из которых подчинялся своему маршалу. Итак, 1-м корпусом командовал маршал Бернадотт. В нём насчитывалось всего 11 346 человек пехотинцев и артиллеристов при 22 орудиях. А ещё у него была конница, но она подчинялась Мюрату и была из состава корпуса выведена. Подобное отношение к нему Бернадотту не понравилось, и в ходе битвы 2 декабря он держался достаточно пассивно.


Портрет маршала Луи Николя Даву (1770-1823), Тито Марзокки де Беллучи (1801-1871) по картине Пьера-Клода Готеро (-1825), около 1852 г. 


3-й корпус маршала Даву утром 2 декабря насчитывал 6387 человек пехоты и 6 орудий. Правда, к нему на помощь подошла дивизия Фриана, пройдя 36 лье всего за 40 часов. Однако по дороге многие отстали, и на поле битвы пришло лишь 3200 человек из более чем 5000, при 9 орудиях.


Портрет маршала Николя Жан-де-Дье Сульта (1769-1851). Луи-Анри де Руддер (1807-1881), после Жана Брока (1771-1850). Дата: первая четверть XIX века (оригинал), 1856 год (настоящая копия). 


4-м корпусом командовал маршал Сульт. Всего в него входило 24 333 пехотинца и 924 кавалериста и артиллерийская прислуга, то есть всего более 25 тысяч человек и 35 орудий.


Жан Ланн, маршал Франции (1769-1809). Жан-Шарль Никез Перрен (1754-1831). Дата: около 1804-1809 гг. 


5-м корпусом командовал маршал Ланн. Всего в нём насчитывалось 13 284 человека, 20 пушек и 640 всадников, подчинённых, однако, Мюрату.

В кавалерийском резерве, которым он командовал, были задействованы мощные силы: карабинерные, кирасирские и драгунские полки, имевшие собственную конную артиллерию: всего около 8000 всадников без учёта артиллерийской прислуги. Всего же, как это принято сегодня в современной отечественной историографии, считается, что под началом у Наполеона было 72 100 (72 300) человек и 139 пушек. Правда, у него имелось ещё 18 пушек большого артиллерийского парка, но их было сложно применять в полевом сражении из-за их большого веса. Армия союзников была больше по численности, а главное, в ней было практически вдвое больше пушек: 279 против 139 у французов.

В то же время у Наполеона было множество преимуществ, которыми армии союзников не обладали.


Наполеон изучает поле сражения. Кадр из фильма «Аустерлиц» (1960). Обратите внимание, позади фигуры Наполеона виднеется установка оптического телеграфа, и в фильме показано, как она используется. То есть у Наполеона была ещё и быстрая связь между частями, тогда как союзники обходились посылкой традиционных конных ординарцев и, конечно, постоянно опаздывали. Причём это отнюдь не вымысел киношников. Именно Наполеон оценил возможности оптического телеграфа и отдал приказ о строительстве сети телеграфных станций во Франции (где он, собственно, и был изобретён в 1792 году) и использовании его мобильного варианта в армии


Так, французский император накануне сражения и на коне, и пешком в течение двух суток изучал поле будущего сражения. В итоге, по словам Савари – генерала-адъютанта Наполеона, равнины Аустерлица стали для Наполеона столь же хорошо знакомы, как и окрестности Парижа. По вечерам император обходил лагерь солдат: запросто садился у солдатских костров, обменивался с солдатами шутками, приветствовал старых знакомых-ветеранов гвардии, чего, разумеется, не делали ни австрийский, ни российский императоры. Появление Наполеона вселяло в солдат бодрость и уверенность в грядущей победе. Было и ещё одно очень важное обстоятельство, повышавшее боеспособность французской армии, а именно – сознательная дисциплина.


Ставка Наполеона на поле Аустерлица. Позади его знаменитая карета, а слева гвардейские сапёры рубят для него штаб-квартиру… Картина Луиса Франсуа Лежена (1775-1848). Музей истории Франции, Париж


Если в российской императорской армии дисциплина была палочной, и воевать солдатам приходилось с поротой задницей, то Наполеон телесных наказаний в своей армии вообще не допускал. За серьёзные проступки солдата судил военный суд, который приговаривал его либо к смертной казни и каторге, либо к заключению в военную тюрьму. Однако в армии Наполеона существовал и ещё один суд – товарищеский, не обозначенный ни в документах, ни в законах, но с молчаливого одобрения Наполеона в Великой армии существовавший. Обвинённых в трусости или каких-то иных проступках судили их товарищи по роте. Притом в случае серьёзности проступка рота могла тут же их расстрелять. Офицеры о произошедшем, разумеется, знали, но в солдатские дела не вмешивались. Причём ни один из офицеров не должен был не только в этом суде участвовать, но даже и знать (по крайней мере, официально) о том, что он был и к какому наказанию кого приговорил, даже если речь шла о расстреле.

В Российской императорской армии… смертной казни для нижних чинов вроде бы не было вообще. Солдат просто прогоняли сквозь строй и при этом забивали палками насмерть, сдирая ими со спины мясо до костей. Трудно себе вообразить что-нибудь более дикое и калечащее психику солдата, чем это «наказание». Причём удары шпицрутенами назначались практически за всё: за проявленную нерадивость на строевых учениях, за допущенную неопрятность и неаккуратность в одежде (100 ударов и более), пьянство наказывалось 300-500 ударами, за воровство у товарищей давали 500 ударов, за первый побег из армии беглец получал 1500 ударов, за второй 2500-3000, а за третий – 4000-5000. Так что стреляли в российской армии солдаты весьма редко, а вот крики наказываемых слушали каждый день. А ещё солдат пригнали неведомо куда, в чужие земли, неведомо зачем, в дороге их плохо кормили, да и сама дорога была сплошная грязь… Вот и проявляй в этих условиях мужество и героизм.

Не так было в армии у Наполеона. Да, проблемы с кормёжкой существовали и здесь, но ему удалось внушить солдатам, что даже здесь, в Австрии, они защищают свой дом и родную Францию от посягательств иноземцев, которые стремятся отнять у них самое дорогое – завоевание революции. В армии регулярно распространялись бюллетени, которые редактировал Наполеон. В них в простой и доступной форме объяснялись цели и задачи кампании, то есть делалось всё так, чтобы «каждый солдат понимал свой манёвр!»


Портрет Анне-Жана-Мари-Рене Савари (1774-1833). Роберт Лефевр (1755-1830). 


А с другой стороны, именно на поле Аустерлица Наполеон показал себя не только великим полководцем, но и… психологом! Тонким знатоком душ человеческих, вернее, душ двух его противников – императоров! Ему требовалось внушить им, что именно сейчас разбить его армию будет особенно легко, и таким образом заставить первыми начать атаку. Для этого он приказал своим войскам начать отход и послал к Александру генерал-адъютанта Савари, предлагая начать переговоры о перемирии, а затем и о мире. Более того, генерал должен был просить Александра о личной встрече. Ну а в том случае, если русский император ответил бы отказом – отправить своего доверенного представителя на предмет переговоров. Всё это могло быть воспринято людьми небольшого природного ума как свидетельство его, Наполеона, слабости и… именно так всё происходящее двумя императорами и было воспринято.

Как и ожидалось, Александр отказался от личного свидания с Наполеоном и отправил к нему молодого князя Петра Долгорукова, одного из своих придворных, которого впоследствии Наполеон даже в официальных изданиях называл «вертопрахом». Хотя Наполеон встретил его очень любезно, князь, являясь сторонником войны и будучи уверен в непобедимости русских войск, держал себя с ним гордо и заносчиво, отклонял все предложения Наполеона, тогда как свои предъявлял в весьма решительной и безальтернативной форме.


Портрет князя П. П. Долгорукого (1777-1806). Портрет работы Николя-Франсуа Дана (1764-1832)


После переговоров Долгоруков сообщил императору Александру I, что Наполеон боится сражения с русской армией, и, вопреки мнению генерала от инфантерии М. И. Голенищева-Кутузова, настоял на сражении (в дальнейшем в военных и дворянских кругах Долгорукова считали одним из главных виновников поражения русско-австрийской армии). Долгоруков вёл себя неразумно, неуважительно и говорил с Наполеоном так, «словно с боярином, которого хотят сослать в Сибирь» – комментировал впоследствии эту встречу император. Конечно, за проявленную им дерзость Наполеон вполне мог отдать приказ перебить его конвой, а самого князя взять в плен и отхлестать розгами по ягодицам на потеху своим солдатам – желание отомстить за этот позор своего любимца вполне могло бы спровоцировать императора Александра на атаку, но… Наполеон делать этого не стал, а прикинулся перед князем смущённым и растерянным. Видимо, он понимал, что даже глупость князя Долгорукова имеет свои пределы, а потому, хотя все его предложения он отверг, отказ был сделан в такой форме, что только усилил мнение его противников о «робости» Наполеона и его «неуверенности» в своих силах.

Интересно, что, когда впоследствии Долгорукого стали упрекать в том, что именно по его вине союзники проиграли битву при Аустерлице, князь с разрешения Александра I выпустил целых две брошюры на французском языке, в которых пытался оправдаться. Но… почему-то сам император Александр после этого стал держать его подальше от своего двора, хотя и посылал с разного рода дипломатическими миссиями. Умер он спустя год, после битвы при Аустерлице, и не исключено, что именно эта трагедия наложила свою роковую печать на его дальнейшую судьбу.


Маршалы предлагают Наполеону отступать. «Вы дети!» – отвечает им Наполеон. Кадр из фильма «Аустерлиц» (1960)


Самое забавное, что и среди французских маршалов нашлись люди, причём ими были Мюрат, Сульт и Ланн, которые ещё 29 ноября посчитали отступление наилучшим решением. Ланну было предложено составить записку для Наполеона, который, прочитав её, очень удивился тому, что его бесстрашный Ланн вдруг с чего-то советует отступление. Он обратился к Сульту, и тот… тут же заявил, что «опрокинет противника», хотя сам только что посоветовал Ланну предложить императору отступление. За такое лицемерие Ланн хотел тут же вызвать Сульта на дуэль, и не вызвал только потому, что Наполеон и сам приказал отступить от Аустерлица, оставив его неприятелю, а все свои войска расставить между Брюнном и Праценскими высотами. Наполеоном лично была подготовлена прокламация, в которой говорилось, что позиции французской армии трудно смять, а когда противник начнёт «наступать на наши батареи, я хотел бы нанести удар им во фланги».


«Они попались в ловушку!» Кадр из фильма «Аустерлиц» (1960)


Вечером, увидев, что союзники занимают оставленные им Праценские высоты, император отправился на разведку, столкнулся с казаками, но спасся от них благодаря своему эскорту. Оставив коня, он вышел к своим солдатам, и те под крики «Да здравствует император! Да здравствует его годовщина коронации!» бросились освещать ему дорогу к ставке факелами. Крики и огни вызвали беспокойство в лагере союзников, но вскоре там всё стихло, а вот Наполеон, вернувшись в штаб, скорректировал текст прокламации, записав, что: «союзники будут наступать, чтобы смять мой правый фланг», и в такой форме разослал её по штабам.

1 декабря накануне сражения Наполеон собрал всех командующих корпусами и объяснил им суть своего замысла. Он понял, что главный удар союзников следует ожидать на правом фланге, что их цель – отрезать его от дорог на Вену и лишить снабжения. Поэтому он решил контратаковать противника в центре и разрезать союзную армию на части, что неизбежно вызвало бы панику в её рядах. С этой целью центр французских войск был предельно усилен корпусом маршала Сульта, левым крылом командовали два маршала Бернадотт и Ланн, а вот правый фланг был отдан под командование маршала Даву, от которого требовалось лишь одно – держаться во что бы то ни стало! Императорская гвардия находилась в резерве в центре.


Карта расположения войск накануне сражения


По сути, Наполеон таким образом мог полностью нейтрализовать план Вейротера, как если бы он лично в него заглянул. Но… как и любой из планов, план Наполеона содержал в себе немало весьма рискованных элементов, которые легко могли привести его не к победе, а к поражению. Дело в том, что успех всей операции зависел от того, сумеет ли Даву продержаться до тех пор, пока союзники не навалятся на него большей частью своих сил и не спустятся на равнину с Праценских высот. Занять после этого эти высоты было нетрудно. Но занявшие их войска, цель которых была ударить во фланг и тыл атакующих Даву союзников, в свою очередь, могли подвергнуться фланговой атаке русской императорской гвардии и частей Багратиона. Их следовало сковать боем, но сделать это надо было вовремя. То есть успех и неуспех сражения зависел всего от нескольких минут, а также… от инициативы и предприимчивости военачальников союзной армии. Но Наполеон считал, что имеет дело с посредственностями, к такого рода действиям неспособных, и… будущее показало, насколько же в этой оценке своих противников он оказался прав!

Картина дня

наверх