На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 446 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Аналитик ЦРУ: началась Третья мировая война нового типа Мировая политическая система испытывает колоссальное давлени...Военный трибунал ...
  • Светлана Зуева
    Неверие во что-то не значит,что этого не существует. Человек никогда не познает всего!!! Потому как Всевышний этого н...Иисус был не евре...
  • Юрий Ильинов
    Иранцы считают, что  этого удара достаточно. США они предупредили. Да Вы и сами написали: "Жиды на войну не явятся." ...Удар Ирана: Треть...

45 Записки колымчанина

АЛСИБ. ПОМНИМ ГЕРОЕВ!

Тартарин в осени
Вчера на канале "Россия 1" прошла премьера документального фильма "Алсиб. Секретная трасса".
Очень меня этот фильм взволновал, не думал, что эта тема когда - либо будет громко озвучена. Волею судеб я и сам имел возможность прикоснуться к этой, "закрытой" для СМИ истории. Дело в том, что на Колыме и Чукотке никогда не забывали о перегонщиках. Десятки самолётов до сих пор лежат в непроходимых, недоступных местах. Сотни останков русских лётчиков не нашли упокоения в могиле, и родственники никогда не смогут почтить память предков на могилке. Но экипажу А-20 "Бостон", который врезался в вершину сопки недалеко от Кадыкчана, близ Аркагалы выпала иная судьба.


Было время когда страна гордилась своими героями!




Обломки именно такой машины обнаружили геологи в 1972 г.

Тяжёлый штурмовик бомбардировщик "Бостон" был очень передовой для своего времени, но совершенно не пригодный для полётов в слепую при температуре в -50. Лопалась резина шасси, прокладок уплотнений, састывала даже гидравлическая жидкость и шасси не выпускались перед посадкой. Противообледенительная система была примитивной и ёмкость баков со спиртом слишком недостаточной для длительных перелётов. Запас кислорода тоже очень ограничен, всё это делало наших пилотов просто камикадзе! И не смотря на такие нечеловеческие условия они делали свою работу! Настоящую мужскую работу. 
Скорее всего Экипаж капитана Ковылина попал в мощное обледенение и снизился ниже допустимой высоты, что и привело к катастрофе. Я видел что осталось от самолёта. Это без содрагания вспоминать невозможно. Фюзеляж был деформирован словно фольга! Целым осталось только левое крыло, и задняя часть с килем и левым стабилизатором.
От лётчиков остались фрагменты обмундирования, обглоданные кости, обгоревшие документы и табельный пистолет командира с четырмя патронами в магазине. сведений для установления личносте погибшего экипажа оказалось достаточно. нашлись и родственники. Дочь сержанта Н.Д. Борискина (стрелок-радист) приехала на Колыму проститься с прахом отца. Приехала и больше никуда не уехала. Галина Николаевна Круглова (Борискина) так и осталась в Кадыкчане. Затягивает Колыма хороших людей. И до последних дней существования школы в Кадыкчане, Галина Николаевна преподавала русский язык и литературу.

Обломки самолёта стащили бульдозером с сопки в долину и установили там памятный обелиск:


Здесь покоятся Капитан И.А. Ковылин (его именем назвали улицу на Аркагале), Сержант Н.Д. Борискин  и штурман капитан Д.В. Михасёв.


Американцы тоже увековечили память о тех событиях на авиабазе в Фэрбенксе (Аляска).

У меня в серванте многие годы в хрустальной салатнице лежал фрагмент обшивки фюзеляжа того "Бостона". Исковерканный кусочек нержавейки площадью около 4 см2. Куда то он запропастился, как и кольцо отпиленное от бивня мамонта. Подозреваю, что бивень кто-то из гостей "случайно прихватил", а вот обломок самолёта скорее всего мама посчитала мусором, пока я служил срочную службу в РВСН. Очень жалею об утрате этих дорогим моему сердцу артефактов из другой жизни. Из детства.

Далее не буду утомлять вас обилием буков. Вся информация в фильме в конце поста, а вы вглядитесь в эти красивые лица! Вот они подлинные герои нашей страны.


Маршрут Алсиб (Аляска - Сибирь)


Наши технари на Аляске.


Они же осваивают новую технику под руководством инструкторов - пиндосов.


Боевой листок перегона с лучшими лётчиками.


В кабине В-25.


А это Р-39


Звёзды красили в красный, но белый круг американский остался. Так и били фрицев!


В кабине Р-39


Наши бомбы отлично грузились в Б-25.


Гигант Liberator


King Cobra


Б-25 в Уэлькале - первом аэродроме на территории СССР по маршруту.


Лётчик Дьяков


Снова "Бостон"


Douglas (Ли-2) в Сеймчане


Снова Уэлькаль


Перед вылетом из Фэрбенкса


Построение на лётном поле в Якутске


Снова Б-25


Ведущий Б-25, с ведомыми Р-39 над хребтом Черского


Ленд-лиз это не только самолёты. Американские девчонки на танковом заводе даже англо-русский словарь нашли!

 
Это тоже стратегические материалы.
 

РУССКИЙ ОТВЕТ МИРОВОМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ

Тартарин в осени

Картина дня

наверх