На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 449 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Антонов заявил, что США перестали скрывать истинный смысл санкций против РФ ВАШИНГТОН, 24 апреля. /ТАСС/. Соединенные...Занимательная жиз...
  • Юрий Ильинов
    Защитный "купол" рухнул: "Красуха" слепит американские ДРЛО Западные специалисты признали, что их попытки создать над...Современное поле ...
  • Юрий Ильинов
    Zeit: Шольц считает, что у России нет оснований ссылаться на труды Канта БЕРЛИН, 23 апреля. /ТАСС/. Канцлер ФРГ Олаф ...Деда Байден: своб...

Арно Дежарден: Искусство СМИРЕНИЯ

Арно Дежарден: Искусство СМИРЕНИЯ

- В нашем обществе, особенно в тех кругах, где люди интересуются внутренним ростом, считается хорошим тоном говорить о необходимости культивировать в себе умение отпускать ситуацию. Это выражение стало очень модным, это означает прекратить быть игрушкой собственных мыслей, эмоций, стресса, внутренней сжатости, а также и нежелания смотреть правде в глаза. Ни для кого не секрет, что мы живем в сложное время, вероятно, поэтому столь модное выражение (lâcher prise) обладает некоторым шармом. Как вы сами могли бы определить вот это состояние? Что означает “отпустить ситуацию”?

- Я бы сказал, что умение отпускать, это понятие внутренней реакции, то есть наша индивидуальная способность реагировать на события внешнего мира. Есть такие ситуации, когда довольно трудно отпустить ситуацию, отстраниться от неё, поэтому человек и не может этого сделать. Способность отпустить предполагает определенную убежденность в том, что это необходимо делать. Все это требует внутренней концентрации и опыта: чем чаще ты думаешь о мудрости подобного подхода, тем проще это будет сделать. Тогда постепенно наступает такой момент, когда мы начинаем понимать, что вот эта способность отпустить ситуацию стала нашей привычкой, нашим истинным Я. Получается так, что отныне нам совсем и не надо ничего отпускать.

То есть у нас больше нет зацепленности за реальность; расслабление поселяется внутри нас, и мы просто живем в реальности день за днем, мы больше не испытываем какого - либо беспокойства по поводу будущего; именно это позволяет нам действовать исходя из реальности. Это означает, что отныне мы реагируем согласно самим событиям, понимая всю относительность происходящего.

Причем, надо понимать, что любое действие всегда относительно: с одной стороны, оно относительно потому, что вписывается в цепочку причинно - следственных связей, на которую мы не можем оказывать влияния, а если и можем, то частично, а, с другой стороны - потому что и сами обладаем лишь относительными способностями воздействия. Любое действие порождает последствия; есть такие, которые мы можем предвидеть, а другие нет.

Так что на практике, умение отпускать, то есть не цепляться, существует уже в потенциале до нашего действия. Происходит событие, возникает ситуация, которая может быть как внешнего, так и внутреннего свойства, и это может вызвать у нас боли в животе, беспокойство, головокружение. Главное это то, как каждый из нас реагирует на ту ситуацию, которая предстает перед нами. Однако у нас всегда есть выбор: мы можем принять собственное состояние паники или боли - ведь это наше реальное чувство; секрет в том, чтобы не дать этому страху или другой сильной эмоции подчинить нас себе полностью.

Свами Праджнянпад, учеником которого я был, говорил по этому поводу: “Фотографическое устройство отражает, как и зеркало, но не впитывает в себя”. Поэтому каковы бы ни были события, мы все равно будем испытывать эмоции, как положительные, так и отрицательные, и эти эмоции счастья или несчастья могут быть очень сильными. Однако, если мы постепенно не будем позволять этим эмоциям полностью подчинить нас себе, то есть будем практиковать некоторую отстраненность или же будем культивировать в себе способность “отпускать”, то это постепенно станет нашей привычкой, а затем превратится в способность не поддаваться панике: событие происходит, но автоматической реакции не будет; эмоции уступают место хладнокровию.

- Вы хотите сказать, что можно прийти к такому состоянию, что даже физической реакции не будет происходить? Я постараюсь лучше объяснить, что имею в виду: когда человек находится в состоянии беспокойства, то бывает и так, что страх и паника вызывают боли в животе или какой-либо другой симптом; так каким же образом в подобной ситуации можно ментально «отключиться» от реальности? Согласитесь, это не так просто сделать?

- Сразу скажу, что это приходит не сразу, а постепенно, и тогда вместо привычной реакции эго на событие типа «это мне нравится или мне это не нравится» появляется ощущение внутренней стабильности; ваше сердце открывается. Постепенно ваше желание “отпустить” будет делать так, что те мысли, эмоции и физиологические реакции, которые возникают у вас автоматически, возникать не будут. Все это благодаря вашему собственному внутреннему желанию «отпустить», не цепляться, посмотреть на ситуацию спокойно. Все это вопрос тренировки, несмотря на то, что процесс выработки новых реакций довольно медленный. Какое-то время вы будете продолжать реагировать исходя из собственного опыта и привычки реагировать тем или иным образом. И каждый раз будет появляться сильная эмоция радости или отчаяния, та самая, которая затрагивает ваше глубинное Я.

Для того, чтобы выйти из привычных схем реагирования, необходимо посмотреть на эти физические, ментальные или эмоциональные реакции с некоторой отстранённостью. Только таким образом можно «отпустить» ситуацию тогда, когда она вызывает у нас сильные эмоции; причем, не имеет значения являются ли эти эмоции положительными или отрицательными. Это вопрос эгоцентризма, поэтому, если вы намерены всерьёз научиться отстраненности, то эгоцентризм постепенно отступит.

Именно отречение от сильного индивидуального желания позволяет расслабиться. И вот именно это расслабление должно нам помочь действовать; главное - отказаться от эпидермических реакций, к которым мы так привыкли. Мы реагируем, как правило, автоматически, следуя старым проторенным схемам - дорожкам, выработанным на протяжении всей жизни. Вместо привычной эмоциональной реакции должно появиться принятие реальных событий, смирение, как это проповедуют учителя древних восточных традиций — суфизма, индийской философии или христианской; это скорее похоже на: “Пусть будет Воля Твоя, а не моя”. Вот тогда стирается грань между мной и реальностью, двойственность постепенно уходит.

Проявление эмоций. Часть 1.

Многие люди путают любовь и доброту с жалостью и терпением. Пытаются помогать слабым и быть альтруистами.

Но когда мы жалеем человека — мы его уничтожаем. Когда переживаем за него — забираем его возможность двигаться вперед.

Но если мы помогаем ему и внутренне эмоционально не зависим от результата — то даем ему возможность выйти на новый уровень.

Любая эмоция ведёт к деградации. К примеру, если мы ревнуем другого человека или злимся на него, то это значит лишь одно: мы застряли в «первом классе» и не хотим идти во второй.

А если мы работаем в унисон с программой — мы как бы преодолеваем желание злиться, обижаться, нервничать, переживать, радоваться или впадать в эйфорию. Но только за счет быстрого переключения, благодарности, признания в своих эмоциях и высказывания намерений вида «хочу относиться к этому спокойно, но пока ничего не получается».

Александр Палиенко.

Когда нет усталости - это нормальное состояние организма.
Усталость - это не нормальное состояние организма.

Нет усталости при легком отношении к жизни, при отсутствии контроля ситуаций и самоконтроля, при отсутствии важности и т.д.

Работа со стихиями Земля, Вода, Огонь, Воздух

 
Недавно в группе работали со стихиями Земля, Вода, Огонь, Воздух. В медитации определили сколько процентов каждой стихии у участников занятия.

Например, у одного из участников было: Земля — 20%, Вода — 10%, Огонь — 60% и Воздух — 10%. Человек был удивлён таким процентным соотношениям. Так как он считал, что у него много Воды, потому что он может легко договариваться и улаживать конфликты. Но в разборе ситуации и поведения стало ясно, что хотя энергии Воды у него всего 10%, но он ими пользуется на все 100%.

Наибольший процент (60) энергии стихии Огня проявляется в нём как вспыльивость. Он легко загорается любыми идеями, вспыхивает самыми разными желаниями, но так же быстро гаснет и забывает о них. Такие качества Огня как возгорание и горение, дают ему большую и длительную работоспособность.

Затем определяли основные качества стихий и как они проявляются в наших действиях. (Вода — текучесть, Огонь — вспыльчивость, Земля — основательность, Воздух — лёгкость. Каждая стихия имеет несколько основных качеств, мы взяли за основу по одному и развивали в процессе обсуждения.

Например, рассмотрели ситуацию, когда муж (жена) заходит в кухню, а там гора немытой посуды. Вначале вспомнили, как мы реагируем привычным для себя способом, потом наполнились стихией Воды и, в этом новом состоянии, представили эту же ситуацию и наше поведение в ней, аналогично проиграли данную ситуацию при активизации стихии Воздуха. Было видно, что решение вопроса существенно гармонизировалось, и поведение из состояния стихии Вода отличалось от решения из состояния стихии Воздух.

Если привычным способом реагирования на гору немытой посуды обычно возникали претензии или конфликт с близким человеком, то уже в состоянии Воды, проявляя такое качество как текучесть, конфликта можно избежать. Спокойный, мягкий диалог приведёт к решению данного вопроса (либо её легко помоют, либо на немытую посуду не будет уже никакой реакции).

Стихия Воздух, даёт состояние лёгкости, и в этом состоянии, немытая посуда не является проблемой (её с лёгкостью можно помыть).

В состоянии стихии Огня, при виде немытой посуды, очень легко проявить вспыльчивость и начать говорить на повышенных тонах, что приведёт к дальнейшему скандалу (если только Ваш партнёр не находится в состоянии Воды)

В состоянии стихии Земля, такое качество, как основательность может проявиться в том, что он долго и нудно будет объяснять партнёру, что посуда должна быть помытой и к этому вопросу нужно относиться серьёзно. Либо он может молча самостоятельно перемыть посуду, ничего не говоря своему партнёру, но внутренне он будет недоволен.

В течении недели все занимающиеся наблюдали за проявлениями качеств стихий в их жизни. Потом мы учились гармонизировать одну стихию энергией другой стихии. Например, одна из участниц гасила Огонь энергией стихии Земля. Когда во время работы она "зажигалась" и пыталась ускорить рабочий процесс, то говорила себе: "Не спеши, всё должно быть сделано основательно", — после чего она успокаивалась и продолжала равномерно работать.

В заключение, мы выполнили медитацию на ощущение всех стихий в себе одновременно, как единое целое, что давало состояние целостности и спокойствия.

Деформация 1. Усталость

Эфирное поле человека является его основной защитой от вредных внешних психоэнергетических воздействий. В течении дня, встречаясь со многими людьми, мы испытываем различные эмоциональные состояния и, соответственно, проявляемся в тех или иных эмоциях. Раздражение, гнев, обида, эмоциональные состояния, сопутствующие различным формам наших амбиций и т.п. К концу дня это приводит нас к упадку сил, то есть к возникновению усталости. Соответствующий такому состоянию характер деформации эфирного поля схематически показан на рис. 1.
Деформации подобного рода носят случайный характер. Эффективный ночной сон способен их устранить, полностью восстановив границы поля. Сформировавшиеся в течение дня "усталостные" деформации эфирного поля не являются заболеванием. Однако недостаточный отдых и накапливающаяся в результате усталость могут привести к тому, что они станут устойчивыми, и в конечном счёте приведут к заболеваниям.
Устранение "усталостных" деформаций эфирного поля
При неглубоких деформациях целостность поля восстанавливается сном, душем, контрастным душем, пешими прогулками на природе, гимнастикой. Вообще, все гигиенические и профилактические мероприятия, связанные с солнцем, воздухом и водой, восстанавливают целостность ауры, устраняют деформации "усталостного" типа, наращивают и уплотняют эфирное поле.
Одним из наиболее эффективных средств устранения деформаций, возникающих в результате рабочего дня, является здоровый, глубокий сон. Во время сна происходит своеобразный текущий ремонт наших биоструктур: усиленная нейтрализация и выведение токсичных веществ, нормализация пластического и энергетического обмена. Кроме того, во время сна происходит "подзарядка" организма на "тонких" планах "физиологически нормальной" энергией. Если, конечно, сон полноценный. В противном случае происходит накопление усталости за дни, месяцы и даже годы, что приводит к возникновению стойких деформаций поля и, как следствие, к заболеваниям.
Правильный сон и Шавасана (йоговская поза расслабления) — простые и проверенные способы сохранения здоровья за счёт восстановления сил и бодрости посредством глубокого намеренного расслабления эфирного и физического тел.
Экспресс-метод восстановления границ и структуры поля при неглубоких "усталостных" деформация
Этим способом можно пользоваться в любое время с целью быстрого снятия усталости.
Сядьте или встаньте удобно, чтобы позвоночник был выпрямлен вертикально. Обязательно сделайте несколько разогревающих движений: повороты торса, наклоны вперёд, назад, в стороны, поднимание и опускание рук.
Представьте себе поток энергии в виде белого тумана или светящегося белого тумана (это целительная энергия Земли, эффективная при очистке от энергетических "наводок", вызванных эмоциональными всплесками и состояниями "западения") — он проходит через темя, через все позвонки до копчика, выходит из копчика, а затем по восходящей дуге поднимается вверх к темени и там замыкается сам на себя (рис. 2).
Мысленно, силой концентрации увеличивайте скорость этого потока. В какой-то момент кольцо начнёт вращаться само, без ваших усилий, ровным, широким потоком "промывая" головной и спинной мозг и, соответственно, основной канал эфирного тела. Сосредоточьтесь на расслаблении торса, особое внимание обратите на расслабление мышц спины вдоль позвоночника.
Одной-двух минут вращения кольца белого тумана вполне достаточно для устранения неглубоких деформаций эфирного поля. Затем мысленно разомкните кольцо на выходе из копчика и отправьте его энергию к Земле.
Отдохните 1 минуту.
Предупреждение: после выполнения этого упражнения может возникнуть ощущение чрезмерного прилива энергии к голове. Во избежание дискомфортных состояний необходимо:
Мысленным усилием опустить энергию по передней части тела в район пупка и выполнить 7-12-21 мысленных "ввинчиваний" этой энергии в область пупка, или…
Провести ладонями сверху вниз от головы до пупка, с мысленно сформулированным в виде соответствующего образа намерением "захватить" лишнюю энергию в голове и опустить в область пупка, или же через ноги мысленно (волевым усилием) направить её в землю.
 

Картина дня

наверх