На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Взятие Очеретино. О чем подумалось сразу после освобождения поселка что же происходит на реальном поле боя? Начнем ...Убийство в Люблин...
  • Юрий Ильинов
    Антонов заявил, что США перестали скрывать истинный смысл санкций против РФ ВАШИНГТОН, 24 апреля. /ТАСС/. Соединенные...Занимательная жиз...
  • Юрий Ильинов
    Защитный "купол" рухнул: "Красуха" слепит американские ДРЛО Западные специалисты признали, что их попытки создать над...Современное поле ...

О сильных людях

Сильные люди бывают намного беззащитней слабых. Во время урагана гибкий тростник гнётся и шуршит, а сосна просто ломается и умирает навсегда — говорят китайцы, а китайцы знают, что говорят.

Сильные люди отвечают вовсе не за себя. И даже не за своих близких. Они отвечают за весь мир, попавший в их орбиту. Потому что сила притягивает к себе — так говорят физики, а они тоже знают, что говорят.

Сильные люди вовсе не здоровее и не крепче всех прочих. Просто они точно знают, что не имеют право падать в обморок и умирать, пока от них всё еще кто-то зависит. Они способны во время обширного инфаркта прыгнуть в воду, доплыть до тонущего ребёнка, вытащить его на берег, удостовериться, что ему больше ничего не грозит, — и только тогда отключиться. Так говорят медики — а медики повидали на своем веку куда больше чудес, чем физики и китайцы вместе взятые.

Сильные люди знают, что нельзя без последствий для здоровья изо дня в день проявлять себя противно тому, что чувствуешь. Распинаться перед тем, чего не любишь, радоваться тому, что приносит несчастье.  Наша нервная система не пустой звук, не выдумка.  Наша Душа занимает место в пространстве. Ее нельзя без конца насиловать безнаказанно.

А еще сильные люди очень одиноки. И вовсе не потому, что никого не терпят рядом с собой. Просто… Они же сильные? Вот никому и в голову не приходит, что и им бывает больно, страшно, одиноко, просто тоскливо.

Одиночество выдерживают только сильные люди. Те, кто знает цену предательствам и изменам. Те, кто не раз вытаскивал нож из своей спины. Те, чья душа насквозь покрыта шрамами… Они спрятались в одиночестве… Им просто надоело терпеть всё это снова и снова.

Сильные люди живут в одиночку и умирают в одиночку, хотя вокруг много людей, как правило.  Друзья, товарищи, домочадцы, коллеги...

Но сильный человек не жалуется; покряхтит немножко, подержится за сердце, выпьет таблетку. И дальше живёт на благо людей и назло врагам.

Только он не может вспомнить, когда его в последний раз спрашивали, как он себя чувствует...  Сильных как-то не принято спрашивать об этом.

Им принято излагать проблемы и просить помощи. И про деньги сильных не спрашивают: "не надо ли?" Ясно же, что он ответит: не надо! У меня много!

Сильного хвалят; "Какой ты сильный!" ...Так себе похвала, если честно.

А иногда и похвалить забывают - все привыкли, что он всегда может помочь и сам о себе позаботиться может. Вон он какой сильный! Столько пережил, перенёс, всех спас, - и ни жалобы, ни слезинки! Берите пример!

А кому жаловаться-то? Кому плакать?

И кто знает, не плачет ли сильный человек ночью; не воет ли на луну, одинокий волк?

Хотя бы иногда вспоминайте о тех, кто пострадал от болезни, гонений, клеветы, несправедливости, над кем смеялись, кто пережил какую-то большую опасность, или смерть самого близкого человека, или разлуку с дорогими людьми…  После такого душа человека становится очень СИЛЬНОЙ.

И теперь они не привязываются быстро и легко к другим людям, потому что понимают: всё человеческое относительно. Но при этом, они теперь любят всех гораздо сильнее, потому что умеет сострадать. Это умение, это душевное качество – из личного опыта.

Люди, прошедшие через страдания, становятся самыми сострадательными. Они сострадают по-настоящему, потому что знают, что такое боль, и понимают других.

«Боль, которую ты чувствуешь сегодня, превратится в силу, которую ты почувствуешь завтра»

Но, несмотря на такое понимание и любовь, они не прилепляются к людям.

Их не интересует мнение окружающих. Иногда окружающим кажется из этого, что они стали равнодушными или даже эгоистами. Но это совсем не так. Они теперь НАД этим. В огне испытаний, через который им пришлось пройти, всё это становится второстепенным, незначительным, глупым и бессмысленным...

Помните - сломать можно почти кого угодно, было бы желание. Зато привести сломленного человека в порядок – тяжкий труд, не каждый за такое возьмется.

Нельзя - сначала убивать, потом шептать: "я не нарочно"

Нельзя все время предавать, потом молить: "исправлюсь - точно"

Нельзя сначала принижать, потом просить: "прости за шутку"

Нельзя трусливо убегать, сказав, что вышел на минутку.

Нельзя вернувшись сделать вид - что все как прежде остается.

Ведь жизнь на месте не стоит.

За всё... всегда... платить придется.

Когда-нибудь ты поймешь, что бывают люди, которые никогда не предают, но для этого придется пройти через очень много предательств.

Когда-нибудь ты поймешь, что внешний блеск - ничто по сравнению с внутренней красотой. Потому что все, что снаружи - это до первого дождя. То, что внутри - горит всегда. Пусть даже оно угасло до еле-видных угольков. Но, достаточно сложить губы трубочкой и ласково подуть - огонь постепенно разгорится и согреет тебя.

Когда-нибудь ты поймешь, что многие формулы и афоризмы, которых ты нахватался в окружающем мире - пустые, пусть и красивые, наборы слов - не более того. Важны лишь те истины, до которых ты сам дошел.

Когда-нибудь ты поймешь, что доброта, нежность, ласка и забота - это проявление внутренней силы, а не слабости.

«Все, что меня не убивает, делает меня сильнее!», — так Ницше сказал, потом сошел с ума, а потом умер. Потому что это красивые слова, но это неправда.

Все, что нас не убивает тотчас, убивает понемногу, незаметно. Убивает нашу доброту и доверчивость. Нежность и искренность. Открытость, щедрость, ясный взгляд и мягкое сердце… Обман, предательство, низость, неблагодарность, жестокость, несправедливость могут не сразу убить.

А по капле, по капле… Стерпим, выдержим, рана заживет. Шрам останется – грубая кожа.

И так, постепенно, этой кожей и обрастешь, сам не заметив – как это получилось? И можно себя утешать – я стал сильнее! Да. Но в душе еще одна струна порвалась, еще один хрустальный колокольчик затих. Что-то или кто-то там умер, в душе, – добрая фея или маленький ангел. Которые были нашей частью.

И уже точно знаешь, как надо ответить на удар. Как – на жестокое слово. Как дать сдачи, если нужно.

И точно знаешь, что могут ударить – просто так, ни за что. Или вместо благодарности. И ничуть этому не удивляешься. Привык. И научился терпеть или защищаться.

Но что-то безвозвратно утрачиваешь с каждым ударом, предательством, разочарованием. Навсегда это уходит и умирает. И становишься сильнее, да. Но за счет других важных качеств.

Все, что меня не убивает, просто убивает не сразу. Но делает сильнее или бесчувственнее? – кто знает. Надо поменьше того, что убивает. И тех, кто убивает, тоже поменьше. Потому что они все равно – убийцы. Убийцы чужих нежных душ и добрых порывов

Ходят по земле сильные, молчаливые люди. С ними не всегда легко, не всегда приятно, не всегда комфортно — зато надежно. Это и есть та самая кавалерия, которая всегда приходит на помощь в последний момент.

Берегите сильных людей.

"Даже самые мудрые мысли - лишь красивый набор слов, если вы их не прочувствовали. Пока сам не прочувствуешь, вряд ли что поймешь в этой жизни, хоть сотни мудрых книг перечитай и имей хоть сколько высших образований. Важны лишь те истины, до которых вы дошли сами"

 

Картина дня

наверх